1 (2014-10-04 15:01:22 отредактировано Дмитрий Васильев)

Тема: Платформа Arduino в самогонных делах.

Универсальная электронная платформа, не требующих от пользователя особых навыков программиррования.

Arduino может использоваться как для создания автономных объектов автоматики, так и подключаться к программному обеспечению на компьютере через стандартные проводные и беспроводные интерфейсы.

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос

2

Re: Платформа Arduino в самогонных делах.

Вот такая штука. Морда лица пока не доработана,дочка забрала ламинатор.Я не волшебник, я только учусь, на практике пока не использовался.В основе ардуина, скетч взят с известного форума с моими доработками. Кому интересно, спрашивайте, чем смогу помогу. Ничего сложного. Или надо по полочкам с самого начала?

Диванный винокур, (пока)

3

если не сложно по полочкам)
я давно на ардуино глаз положил.Есть идея, через ардуино передавать показания термометров на пк\смартфон,т.к. по своему опыту приходиться к колонне каждые 5 мин бегать на кухню
но нехватка времени и мозгов не позволяют заняться этим

4 (2014-10-04 19:32:58 отредактировано LVit)

ссылки на, мммм недружественные как я понял ресурсы, приветствуются?А по конкретике сюдой. А? Ну и основное, без ebay и ему подобным не обойтись. Никак.

Диванный винокур, (пока)

5

сложно ли программировать эту хрень?)

6

Dmitriy.Vasilev пишет:

сложно ли программировать эту хрень?)

arduino-projects.ru
Програмировать вообще не придется если нужно только отслеживать температуру... все готовое есть если покопаться forum.arduino.cc/index.php/topic,101976.0.html   только вот я бы лучше посоветовал взять  Raspberry если рукам нет покоя, там возможностей куда больше.

А вот готовое решение за 50$ www.ebay.com/itm/MR3020-OpenWRT- … 2c8c83a80a     В принципе и сам такой себерешь в легкую... подбираешь роутер старый с ЮСБ портом, перешиваешь его на OpenWRT  и втыкаешь свисток усб термометра с перепаянным датчиком..датчик можно тупо вынести как это сделал продавец с ебея...  готовый софт и готовое решение находится в влегкую и опять без программирования. Все уже давно есть....
  Может зимой скучно будет куплю у китаез свисток, а старый д-линк у меня давно без дела валяется.  Диапазон -55 до +125 свистками меряется отлично.
OpenWRT- это обычный линукс... и будет тебе и вайфай и запись всех параметров и т.д. и т.п.   ЮСБ портов можно легко увеличить и рулить другой автоматикой.
arduino- тупиковая ветвь как бы это не смотрелось смешно в настоящее время.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

7

вот это интересно)) не очень хорошо влвадею терминологией, свисток усб -это что?

8

Dmitriy.Vasilev пишет:

вот это интересно)) не очень хорошо влвадею терминологией, свисток усб -это что?

Термометр усб   Изготовление самодельного высокоточного USB термометра за 20 минут

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

9

Насчёт порта не знаю, надо глянуть
Добавлено: 2014-10-04 20:33:32

А программа для этого термометра уже в нём зашита?

Добавлено: 2014-10-04 20:35:19

Или по умолчанию а openwrt уже есть?

10

Dmitriy.Vasilev пишет:

Насчёт порта не знаю, надо глянуть
Добавлено: 2014-10-04 20:33:32

А программа для этого термометра уже в нём зашита?

Добавлено: 2014-10-04 20:35:19

Или по умолчанию а openwrt уже есть?

Термометр - это кусок железа с микросхемой и датчиком
Если купить его (по вервой ссылке кторый, по второй сомнительный какой-то), то в комплекте уже есть все драйвера и программы...минус в том, что ты будешь привязан к компу проводом датчика, но больше ничего тебе делать вообще не потребуется... воткнул датчик, воткнул усб, поставил софт с диска и сиди гляди.

Отвязаться от проводов... Роутер- это обычный компьютер, на нем стоит ОС Линукс обычно, а openwrt уже переписанная версия с открытым ядром, тот же самый линкус, на кторый можно поставить разные программы в том числе драйвер этого самого усб термометра, программу которая будет обрабатывать и выдавать тебе данные. openwrt естесвенно нужно установить на место родной прошивки.  Если покопаться, несложно найти уже готовое решение... я даже уверен что оно есть, вон парень с латвии на ебее продает свою поделку.   Тоесть ты уже по вайфаю с компа или телефона к твоему датчику подключишься без проводов... Мало того, ты в реальном времени можешь спокойно выдавать показания своего датчика любому желающему в сети хоть из китая... если дальше развивать тему, даже на этом сайте можно поставть скрипт который будет брать показания с твоего датчика и рисовать диаграммы :) Я серьезно.
Если интересно, я обмозгую этот вопрос, но раньше чем зимой после НГ мне некогда будет этим заниматься...

11 (2014-10-04 22:51:26 отредактировано LVit)

полно в сети решений для аквариумистов.Но это всё для более менее продвинутых юзеров и только контроль. На ардуине собрана почти полная УПРАВЛЯЛКА , Тупая, но вполне работающая. Малинка, дорого,нет подобных конструкций

Диванный винокур, (пока)

12

LVit пишет:

полно в сети решений для аквариумистов.Но это всё для более менее продвинутых юзеров

Да ничего сложного..
Помню как с sdr помучался на линуксе, давненько это было...  а сейчас под это дело уже все готово, заходи и бери...

13

ага, но для чайников, коих большинство,лучше всё ж ардуина и контроль по блютузу. Есть скетчик

Диванный винокур, (пока)

14

LVit пишет:

лучше всё ж ардуина и контроль по блютузу.

Лучше или не лучше вопрос тривиальный. Лично мне лучше Raspberry Pi

15

М-да...
Мужики, а с кем это Вы тут разговаривали...?

Всего доброго!

16 (2014-10-04 23:57:09 отредактировано Дмитрий Васильев)

Это ж ведь дело кождого, кому как с чем удобнее работать.
Лично мне пока сравнивать не с чем, из всей имформации, я только умею роутеры прошивать
Добавлено: 2014-10-04 22:34:03

Вадим П пишет:

М-да...
Мужики, а с кем это Вы тут разговаривали...?

Или я чет не понял, или нас 3 было, ты четвертый)))

17

:D

18

только что заметил свою ошибку и исправил))

19 (2014-10-05 09:02:15 отредактировано Вадим П)

Dmitriy.Vasilev пишет:

Дима, привет.
Вот Иван сразу врубился в суть моего поста и, наверняка посмеялся.
Не думай, пожалуйста, что я эдакий динозавр, не признающий технического прогресса, просто всё хорошо в меру.
Для меня до сих пор актуальна фраза, сказанная кем-то...После изобретения компьютера он позволил решать тысячи задач, котороых до его изобретения ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.
А слова, чуть выше твоего поста, что для чайников лучше всего Ардуина по Блютузу, вызывают у большинства....ну ты понял, надеюсь.

Всего доброго!

20

Вадим П пишет:
Dmitriy.Vasilev пишет:

Дима, привет.
Вот Иван сразу врубился в суть моего поста и, наверняка посмеялся.
Не думай, пожалуйста, что я эдакий динозавр, не признающий технического прогресса, просто всё хорошо в меру.
Для меня до сих пор актуальна фраза, сказанная кем-то...После изобретения компьютера он позволил решать тысячи задач, котороых до его изобретения ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.
А слова, чуть выше твоего поста, что для чайников лучше всего Ардуина по Блютузу, вызывают у большинства....ну ты понял, надеюсь.

Полностью с вами согласен, на счёт того, что по большему счёту это не очень то и нужная штука, (я без неё прекрасно работаю).но с другой стороны, почему бы и нет)),я хочу воплотить эту идею для собственного удобства, что б не бегать каждые 3-5 минут на кухню,что б проверить показания. Кто знает, может быть эта идея и не преживется,но во всяком случае я буду спокоен,потому что попробовал)))

21 (2014-10-05 12:34:54 отредактировано LVit)

Вадим П пишет:

Меня спросили, я ответил. Выразил только своё мнение, исхожу из того что есть и реально работает.Большинство любительских конструкций судя по фото и видео, используют стрёмные китайские термометры, регуляторы мощности и т.п. и т.д. Тут всё в одном, за малую толику дензнаков. Собрано своими руками. Термометры 4 шт, можно и больше, регулятор мощности нагрева с показометром, управление клапаном, насосом, воды.Ну и готовые программы дистилляции на свои потребности, если надо. Аварийная сигнализация, отсутствие воды, потоп,перегрев недогрев. Ну как говорится, каждому своё, кому поп, кому попадья, а кому попова дочка

Диванный винокур, (пока)

22

LVit пишет:

.Большинство любительских конструкций судя по фото и видео, используют стрёмные китайские термометры, регуляторы мощности и т.п. и т.д.

А в чем стремность заключается и какая разница чем мерять?  Как выбрать термометр для самогонного аппарата
Автоматика? Я уже говорил про автоматику...

23

ну да, а Вы попробуйте сверить показания при подсевшей батарейке

Диванный винокур, (пока)

24

LVit пишет:

ну да, а Вы попробуйте сверить показания при подсевшей батарейке

Это уже вопрос совсем другого плана... в летней обуви зимой много по улице не набегаешься, вовремя переобуваться надо :)

25

что то тема совсем заглохла. Пропал интерес?

Диванный винокур, (пока)