151

Re: Помогите новичку

Иван, как вы считаете, какова будет производительность у колонны Ivanov & Co?

Век живи - век учись

152

algolov пишет:

Иван, как вы считаете, какова будет производительность у колонны Ivanov & Co?

Говорить о производительности в конкретном случае считаю мягко говоря не правильно.  Производительность такой колонны можно сделать просто огромной, прицепив на выходе не менее огромный холодильик поддав жару под кубом... да хоть 10 литров в час, только обычного сырца.           
Или разговор идет всеж о максимальном качестве?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

153

Максимального конечно.Чтоб не стыдно на стол гостям поставить.

Век живи - век учись

154

algolov пишет:

Максимального конечно.Чтоб не стыдно на стол гостям поставить.

Тут можно узнать относильно объективно тыц дополнительная информация ниже на той же странице.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

155

Хотелось бы собрать себе колонну производительностью 0,8-1 литр час, а вот в расчётах я слаб. Поэтому спрашиваю про   производительность колон размер которых известен.

Век живи - век учись

156

algolov пишет:

Хотелось бы собрать себе колонну производительностью 0,8-1 литр час, а вот в расчётах я слаб. Поэтому спрашиваю про   производительность колон размер которых известен.

Так яж ТЫЦ выше дал...  Растите в ширину и высоту.

157

algolov пишет:

Тыц увидел после написания сообщения, за него отдельное спасибо. А в обще Иван вы злой! Заставляете людей думать, а это не гуманно!

Ха-ха-ха)))) Тут помогают, а не решают задачи в целом за кого то. Тут только подправляют и объясняют( т.е. помогают не ошибиться) Я бы еще на месте Ивана, просил пополнять счет телефона)) за информацию))

158 (2014-09-29 15:38:05 отредактировано Вадим П)

У меня вот тут возникла мысль, и я её решил транслировать сюда. Прав я или нет?

Это касается только владельцев невысоких колонн, типа, как у меня 50см.
НО, я тут смотрю на свой аппарат в режиме работы. Сам куб у меня от низа до верха высотой 50см и диаметр где-то 25см.
Так вот, во время второй перегонки (дробной), в куб наливается примерно 1/3 высоты, т.е. 30-35см самого куба работает как широченная вертикальная труба. И общая высота получается уже не 50см, а 50+30(35), т.е. 80-85см.
А это хорошо.
Почему я это сказал. У знакомого сделан такой же аппарат, как у меня. Вот только куб у него плоский и широкий. Он всё время удивляется, почему у меня напиток по качеству превосходит его напитки значительно. Думали, что он неправильно что-то делает. Ан нет, всё как надо.
Может дело в том, что я изложил выше.

Всего доброго!

159

Вадим П пишет:

У меня вот тут возникла мысль, и я её решил транслировать сюда. Прав я или нет?

Это касается только владельцев невысоких колонн, типа, как у меня 50см.
НО, я тут смотрю на свой аппарат в режиме работы. Сам куб у меня от низа до верха высотой 50см и диаметр где-то 25см.
Так вот, во время второй перегонки (дробной), в куб наливается примерно 1/3 высоты, т.е. 30-35см самого куба работает как широченная вертикальная труба. И общая высота получается уже не 50см, а 50+30(35), т.е. 80-85см.
А это хорошо.
Почему я это сказал. У знакомого сделан такой же аппарат, как у меня. Вот только куб у него плоский и широкий. Он всё время удивляется, почему у меня напиток по качеству превосходит его напитки значительно. Думали, что он неправильно что-то делает. Ан нет, всё как надо.
Может дело в том, что я изложил выше.

Теоретически да, но практически роли мало играет. С точки зрения физики пустое пространство куба будет работать как пассивный дефлегматор, но его эффективность ничтожно мала и на качестве точно не отразится.   Вот если бы верхнюю часть куба снабдить дисковым дефлегматором (по типу старинной плитки с нихромовой спиралью), тогда качество точно поднимется, но опять... выше еще один деф стоит и значит нет смысла.

Я думаю, что разница в качестве не из-за куба, а из-за опыта и правильном подходе к делу. К сожалению большинство людей даже имеющих аппараты с дефлегматорами просто не умеют ими пользоваться...

160 (2014-09-29 18:41:08 отредактировано Вадим П)

Спасибо!
Наверное, для тех, кто не знает, на что обращать внимание при работе дефлегматора, можно выделить 2 основные вещи, или 2 признака правильной работы.
1) Увеличивая или уменьшая степень охлаждения (напор воды) можно добиться как полного прекращения отбора, так и его возобновления.
Если Вы этого сделать не можете, то деф рассчитан неправильно.
2) Вода охлаждения, которая идёт в слив, после дефа, должна выходить тёплой.

Всего доброго!

161

Форумчане, сегодня нарисовал и показал сварщику вот этот рисунок (он много сделал дистиляторов, но над этим ехидно посмеялся) как считаете все ли нюансы учтены, может что то исправить???

162

vivashechkin пишет:

как считаете все ли нюансы учтены, может что то исправить???

Конечно исправить... змеевик нафига прикручен? Там прямоток надо...
Дефлегматор ... выше уже пережевали несколько раз.

163

Согласен с прямотоком.
И соединение с емкостью надо продумать.
Предлагаю резьбовую крышку и американку. Было в темах.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

164

Странно как то все это, третий раз перечитываю эту тему и открываются все новые секреты(хотя думал, что уже все ясно), думаю, что когда дочитаю "дойдет"

165

Иван пишет:

Я сегодня поставил эксперимент.. остался обрезок трубы 35й, за час спаял коротенькую БК на коленке, вход снизу заузил до 1 см через переходник . Поставил на плиту и врубил на всю катушку нагрев, у меня комфорка крупная, греет дико..честно говоря не смотрел какая моща у нее. Врубил и воду в дефике на полную и получил в трубе отличную пробку из дистилята..тоесть флегма не успевала стекать обратно в куб, скопилась в нижней части и булькала как в колпачковой колонне.  Выход всю дорогу 90% без насадки... качество конечно швах, сырец сырцом... и долго получилось, 15 литров 11% бражки  часа четыре..

То есть получился своеобразный барботер из флегмы. Цепочка- куб, барботер, колонка с дефом= укрепление продукта без насадки. Вопрос только как технологически возможно менять сужение в начале царги. Шайбой в американке или нужен плавный переход.

Диванный винокур, (пока)

166

LVit пишет:

. Вопрос только как технологически возможно менять сужение в начале царги. Шайбой в американке или нужен плавный переход.

Переходников в настоящее время столько, что даже на полках захудалого сельпо сложно сразу ориентироваться...на любой вкус, хош медный, хош латунный, а хош тебе нержавейку продадут :)
Так-то это блажь..надо делать нормальную колпачковую колонну если хочется дистиллята без ништяков.

167 (2014-10-07 16:56:43 отредактировано LVit)

Неее . Дистиллят без ништяков  мине не интересен.Намёк понял .В наших эйропейских сельпо фитингов по меди больше чем 28 дифисит. С нержой ещё хуже. Иван, стою перед выбором, высота бражной плёночной колонки 90 см  лучше 70 см? Или один фиг. Понимаю что 2 м лучше всего, но потолок и всё такое

Диванный винокур, (пока)

168

LVit пишет:

90 см  лучше 70 см?

Теоретически лучше, только вот практически из этих 20 см выжмет пользу один из тысячи.

LVit пишет:

Дистиллят без ништяков  мине не интересен

Зачем тогда колонна? Достаточно простого дистиллятора.

169 (2014-10-08 13:22:39 отредактировано LVit)

Иван, три вопроса.1) Обратный холодильник, дефлегматор, на восходящей трубе 22 и с кожухом 28. Намотка спирали проводом массив 1.5 мм шагом 30-40 не завредит? 2) Где то читал что медь использовать нормально только в зоне пара, в зоне конденсации лучше лудить. ? 3) Даст ли что раздельное охлаждение прямоточника и обратного холодильника .Характеристики колонки, 1.5 квт нагрев, восходящая 22 мм диаметр,обратный холодильник18 см с кожухом 28 мм, отвод 10 мм,прямоточник 10 мм длина 50 см с кожухом 15 мм намотана спираль с шагом 20. Всё медь!!!

Диванный винокур, (пока)

170

LVit пишет:

Иван, три вопроса.1) Обратный холодильник, дефлегматор, на восходящей трубе 22 и с кожухом 28. Намотка спирали проводом массив 1.5 мм шагом 30-40 не завредит?

Куда намотка..зачем намотка? Вы там чего такое собирать собрались?

LVit пишет:

2) Где то читал что медь использовать нормально только в зоне пара, в зоне конденсации лучше лудить. ?

Где-то на заборах пишут разные слова, но как показывает практика за забором находится совершенно другое. Идиоты вообще по своей природе графоманы, им только дай чем и где писать-напишут!  Я скоро начну ругаться матом на такие вопросы, вы бы поменьше всякой хренотени читали на непотребных ресурсах.. Пользуйтесь литературой, конкретное название,  год выпуска и автор находится на форуме по поиску...  А лучше форум читать повнимательней, много еще чего полезного попадется.

LVit пишет:

3) Даст ли что раздельное охлаждение прямоточника и обратного холодильника

Две струи в канализацию "даст", "даст" еще одну трубку как минимум...  в конкретном случае больше ничего не "даст" :)

171

ага, ход воды,- вход, низ прямоточника, выход идёт на верх обратного холодильника,выход нижняя точка обратного холодильника. При нормальной работе дистилятора, продукт выходит холодным, охлаждающая вода из прямоточника выходит горячей. Больше чем 40 градусов. И вот эта вода входит в обратный холодильник. Её температура будет достаточной для охлаждения восходящей трубы и последующих ништяков? Насчёт лужения понял.

Диванный винокур, (пока)

172

LVit пишет:

ага, ход воды,- вход, низ прямоточника, выход идёт на верх обратного холодильника,выход нижняя точка обратного холодильника. При нормальной работе дистилятора, продукт выходит холодным, охлаждающая вода из прямоточника выходит горячей. Больше чем 40 градусов.

Так и должно быть, 40 градусов даже холодная, лучше  55, в идеале 65-67, только деф уже на пределе будет работать, и на коротких царгах высока вероятность прорыва хвостов

LVit пишет:

И вот эта вода входит в обратный холодильник.

И вот эта вода стекает в канализацию, зачем ее еще раз в дефлегматор (обратный холодильник)запускать?

LVit пишет:

Насчёт лужения понял.

Если мучают фобии на фоне страшилок нержавейщиков-коммерсов, тогда лудите, только чистым оловом. Серебром покрывать не советую, вонять будет тухлым яйцом (реакция сернистых выделений с серебром=Ag2S ) и не полезно.  Да и.. олово тоже реагирует с сернистыми выделениями, также как и медь. Но вот медь из всех трех упомянытых мной металлов имеет самую крепкую сульфидную нерастворимую пленку.. Делайте выводы самостоятельно :)

173 (2014-10-08 22:37:09 отредактировано LVit)

Иван пишет:
LVit пишет:

Иван, три вопроса.1) Обратный холодильник, дефлегматор, на восходящей трубе 22 и с кожухом 28. Намотка спирали проводом массив 1.5 мм шагом 30-40 не завредит?

Куда намотка..зачем намотка? Вы там чего такое собирать собрались?

типа    такой конструктив обратного холодильника. Прямоточник у меня такой

Диванный винокур, (пока)

174

LVit пишет:

Обратный холодильник, дефлегматор, на восходящей трубе 22 и с кожухом 28. Намотка спирали проводом массив 1.5 мм шагом 30-40 не завредит?    типа    такой конструктив обратного холодильника. Прямоточник у меня такой

Теоретически даже охлаждать лучше будет, но честно говоря это лишнее, толку мало.. проще добавить воды.  Только я до сих пор не понял, это используется как дефлегматор или просто холодильник на выходе. Судя по срезу просто прямоток на выходе...

175

Это холодильник на выходе, такую же намотку хочу использовать и в обратном холодильнике

Диванный винокур, (пока)