176

Re: РК с вертикальным дефлегматором, царга 42мм, фотоотчет с пояснениями.

vasilbas, спиральная

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

177

видно что-то перемкнуло :) или в голове или в калькуляторе (скорее всего первое). Но вопрос так и остался нерешенным... насколько можно (нужно ли) при данных диаметрах поднимать длину насаки... 3 метра или 20 метров... истина где то рядом...

ничего плохого, только в хорошем смысле....

178

vasilbas пишет:

20 метров

3 метра=30 тарелок. Вы 10% СС перегонять будете? Зачем вам такие затраты?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

179

Artem.SHitov пишет:
vasilbas пишет:

20 метров

3 метра=30 тарелок. Вы 10% СС перегонять будете? Зачем вам такие затраты?

затраты на насадку? или затраты на электричество... у нас электрон 50 коп/кВт ну а медь она же не на полгода покупается....  а про высоту не могу понять... вот чего люди делают высоту 1500 1700 1000 мм и жалуются на низкие потолки в квартирах у меня дом зима теплая могу поднять настолько насколько хватит денег... но ведь не по количеству денег считать колонну :) поэтому и спрашиваю для получения максимально чистого СР (для домашних условий) насколько оптимально (для стабильной работы колонны, чистоты спирта, и достаточно высокой производительности) для этой задачи увеличивать высоту насадки РК

180

vasilbas пишет:

видно что-то перемкнуло :) или в голове или в калькуляторе (скорее всего первое). Но вопрос так и остался нерешенным... насколько можно (нужно ли) при данных диаметрах поднимать длину насаки... 3 метра или 20 метров... истина где то рядом...

Практика рядом)))
Как то тут проскакивал роликпро оч высокую колонну.
Пример, берём трубу 110. Высотой метров 10. Разделение супер будет. И производительность. Прикиньте какова мощность нагрева и объём бака, чтобы заполнить такой объём паром в домашних условиях. Учитывайте проводку, учитывайте сборку, разборку колонны, да и про стоимость не забывайте. Крепление к стене. Ваш вопрос из области поговорить.

Я сторонник тоже больших колонн. Так вот из практики считаю достиг оптимума. Диаметр 2 дюймма, высота царги 2 метра. Насадкой заполнена полность колонна. Нерж сетка 50%, медные спиральки остальное. По весу получилось кило 15- 20. Оптимально, больше был вес, сложность в монтаже. Или раздельно, или два чел надо. Высота с баком и дефом получается больше трёх метров, попробуйте выше попрыгать с лестницей.....
Мощность нагрева 5.5 кВт, попробуйте больше в домашних условиях на проводку дать нагрузку.
И тд и тп....

Посмотрите в моих темах пример моей колонны... Считаю больше колонну не практичным.... А там ваше дело))

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

181

vcherkun пишет:
vasilbas пишет:

Практика рядом)))
Как то тут проскакивал роликпро оч высокую колонну.
Пример, берём трубу 110. Высотой метров 10. Разделение супер будет. И производительность. Прикиньте какова мощность нагрева и объём бака, чтобы заполнить такой объём паром в домашних условиях. Учитывайте проводку, учитывайте сборку, разборку колонны, да и про стоимость не забывайте. Крепление к стене. Ваш вопрос из области поговорить.

Я сторонник тоже больших колонн. Так вот из практики считаю достиг оптимума. Диаметр 2 дюймма, высота царги 2 метра. Насадкой заполнена полность колонна. Нерж сетка 50%, медные спиральки остальное. По весу получилось кило 15- 20. Оптимально, больше был вес, сложность в монтаже. Или раздельно, или два чел надо. Высота с баком и дефом получается больше трёх метров, попробуйте выше попрыгать с лестницей.....
Мощность нагрева 5.5 кВт, попробуйте больше в домашних условиях на проводку дать нагрузку.
И тд и тп....

Посмотрите в моих темах пример моей колонны... Считаю больше колонну не практичным.... А там ваше дело))

Будьте так любезны киньте ссылку на вашу ветку :) огромное спасибо. Получил оч интересный ответ. На этом и заканчиваю... в общем вы правы это из области поговорить... у меня трехфазка подведена... Но как говорили предки плох тот зольдат который не мечтает быть генералом :)

182

РК с вертикальным дефлегматором, диаметр внутренний 51, высота 2500 см
Тут.
Сразу делал полипропилен. Понравилась конструкция, сделал Нерж. Укрупнять не вижу смысла.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

183

согласен. Щас еще Креля почитаю для профилактики и поеду в магазин :)

184

vasilbas пишет:

За водкой :o  :[

185

vcherkun пишет:
vasilbas пишет:

За водкой :o  :[

Нет. Я не пью ее так иногда ром раз или два в год... но посмотрел по чем щас гавана клаб думаю что в магазин за комплектующими :)

Дефлегматор: расскажи из чего сделал, какой длинны трубу брал для намотки, какой длинны получился?

186

Персонально для Виталия из Калуги (VDVKaluga)

Первую контргайку просто накручиваю на резьбу до упора. Эту гайку просто накрутил, не припаивал.
Наматываю фум-ленту. Она выполняет роль прокладки. Фумка та, которая потолще, в магазинах...
Вставляю фланец.
И прижимаю второй контргайкой. Без прокладки и фумки.

Ничего не сифонит.

187

Спасибо автору темы за отличный отчёт по РК! Я основываясь на этом отчёте спаял себе РК! Сейчас сижу и наслаждаюсь одним её видом! А она тихонько раскачивается и выдаёт живительные капли.....

Один из секретов долголетия моего дедушки: " Надо знать, что пьёшь..."
С уважением, Виталий!

188

VDVKaluga пишет:

раскачивается

Не должна. Должна стоять смирно.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

189

Раскачивание начиналось при повышении температуры нагрева...потом в уровне появлялась жидкость...пред захлёб....

Один из секретов долголетия моего дедушки: " Надо знать, что пьёшь..."
С уважением, Виталий!

190 (2015-12-14 15:59:32 отредактировано transfi)

VDVKaluga пишет:

Раскачивание начиналось при повышении температуры нагрева.

Покачивается... Возможно фланец из тонкого металла?
И, какая насадка?

У меня не качается...

И, просто интересно - чем греете?

191

VDVKaluga пишет:

Спасибо автору темы за отличный отчёт по РК! Я основываясь на этом отчёте спаял себе РК! Сейчас сижу и наслаждаюсь одним её видом! А она тихонько раскачивается и выдаёт живительные капли.....

присоединяюсь  к Виктору, считаю этот отчет одним из лучших отчетов по сборке РК на сайте и самое главное автор отчета всегда  отвечает на все вопросы и готов помочь советом

192

VDVKaluga пишет:

Спасибо автору

drug пишет:

присоединяюсь

Спасибо, мужики. *DRINK*

Я очень хороший. :lol:

193

Доброго времени суток, уважаемые гуру! Озадачился постройкой первой в жизни РК, в связи с чем возник у меня вопрос. В целях экономии затрат на медь, возможно ли в данной РК использовать холодильник из стекла с змеевиком внутри? Он у меня вставлен в цилиндр и запенен монтажной пеной, для того, что бы не расколоть. Хомутами может крепиться к царге.

194

да на здоровье, потеплей чуть будет на выходе.

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

195

nevit, мне кажется, надо утилизируемую мощность знать этого холодильника.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

196

Artem.SHitov пишет:

nevit, мне кажется, надо утилизируемую мощность знать этого холодильника.

Я вопрос этот задал потому, что читал на форуме, что вообще не очень важно, какой холодильник. главное, чтоб продукт не выходил горячим. Если мой стеклянный по каким-то причинам не будет справляться, спаяю прямоточный из остатков 42 трубы ( у нас самый дешевый вариант - палка 3 метра)

197

nevit, пардон, я по запаре решил, что вместо дефа. Как доп. охладитель конечно можно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

198 (2015-12-15 23:47:00 отредактировано transfi)

Для

nevit пишет:

В целях экономии затрат на медь,

Для доохладителя любой можно.

Николай, который Фортуна, просто две трубки спаял. Посмотреть можно здесь

А Denis.Malmalaev вообше пробовал доохладитель без рубашки. Но отказался. Здесь.

199 (2015-12-16 00:43:54 отредактировано nevit)

Я конечно, пока не наступил на собственные грабли, хочу спросить, к чему готовиться при использовании такой РК на газу.  Киловатты у нас дорого. Газ - намного дешевле. Планирую газовую горелку, по параметрам они все плюс-минус 1.7 квт. Что в таком случае наиболее критично, плавность хода подачи газа. Или нужно будет компенсировать регулировкой охлаждения? На форуме об этом читал, но но до конца не понял.

200

nevit пишет:

спаяю прямоточный из остатков 42 трубы

Зачем так много.
Прямоточник не должен быть с большой разницей между паропроводом и рубашкой. Достаточно от 0,5 до нескольких миллиметров. Иначе очень не эффективно получается, слишком много воды в теплообмене участвовать не будет.
Вообще то Ваш стеклянный справится, там просто доохлаждать нужно флегму. Если будет тепловата, то разделить подачу на деф и на стекло, по стеклу больше проток воды делать.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!