51

Re: Помогите новичку

Вадим П пишет:

100 квадратных сантиметров площади (медь) утилизируют 1кВт подводимой мощности. У меня площадь охлаждения основного холодильника 125 с небольшим сантиметров квадратных. Комфорка 1,3кВт максимум. Значит основной холодильник я правильно рассчитал.
Продукт идёт температуры охлаждающей жидкости, что косвенно подтверждает правильность расчёта.

Скажите пожалуйста. Как приблизительно правильно рассчитать площадь дефа, зная подводимую мощность.

Вадим, среднее рассеивание по меди 850вт в секунду в квадратном метре. Толщина стенки и температура охлаждения тоже влияют, я сказал по средним значениям в нашем хозяйстве.
На колоннах до метра высотой считайте обратный холодильник на утилизацию 3/4 подводимой мощности + 10% на запас, а холодильник на выходе на 2/4 что будет уже с отличным запасом, хотя на выходе большой роли не играет, лишь бы не парило...   Это данные не то чтоб из книг (хотя и там подсмотрено), а полученные чисто эмпирическим путем хождения по граблям.  Если шагать дальше по пути улучшения дистиллятов, надо переходить или на РК или строить уже колонну с реальными физическими тарелками что в квартирных условиях непременно превращает жилплощадь в самый настоящий гараж :)

пс.. на потери тепла в царге не обращайте в нимание, не нужно их учитывать... но утеплить ее нужно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

52 (2014-07-17 00:13:48 отредактировано Вадим П)

Иван пишет:
Вадим П пишет:

100 квадратных сантиметров площади (медь) утилизируют 1кВт подводимой мощности. У меня площадь охлаждения основного холодильника 125 с небольшим сантиметров квадратных. Комфорка 1,3кВт максимум. Значит основной холодильник я правильно рассчитал.
Продукт идёт температуры охлаждающей жидкости, что косвенно подтверждает правильность расчёта.

Скажите пожалуйста. Как приблизительно правильно рассчитать площадь дефа, зная подводимую мощность.

Вадим, среднее рассеивание по меди 850вт в секунду в квадратном метре. Толщина стенки и температура охлаждения тоже влияют, я сказал по средним значениям в нашем хозяйстве.
На колоннах до метра высотой считайте обратный холодильник на утилизацию 3/4 подводимой мощности + 10% на запас, а холодильник на выходе на 2/4 что будет уже с отличным запасом, хотя на выходе большой роли не играет, лишь бы не парило...   Это данные не то чтоб из книг (хотя и там подсмотрено), а полученные чисто эмпирическим путем хождения по граблям.  Если шагать дальше по пути улучшения дистиллятов, надо переходить или на РК или строить уже колонну с реальными физическими тарелками что в квартирных условиях непременно превращает жилплощадь в самый настоящий гараж :)

пс.. на потери тепла в царге не обращайте в нимание, не нужно их учитывать... но утеплить ее нужно.

Спасибо огромное! Это уже кое-что. Даже не думал, что деф должен рассеивать больше основного холодильника.
Насчёт моих цифр, про медь, где-то я тоже прочитал, не помню где.

Всего доброго!

53

Вадим П пишет:

Даже не думал, что деф должен рассеивать больше основного холодильника.

Должен для обеспечения возврата флегмы, тоесть для повышения флегмового числа в БК..  В рк все куда проще, там есть кран и ФЧ можно просто регулировать краником, а в БК лучше посчитать заранее, так как регулирование ФЧ путем большей подачи охлаждения мы получим очень маленький диапазон, превышение которого непременно приведет к переохлаждению флегмы и срыву тепломассообменных процессов в колонне. Ведь БК это та же колонна и процесс ректификации в ней тоже происходит, но в виду упрощенной конструкции сам процесс ректификации происходит не полностью.     Вот тут у Дмитрия есть видеоролик, он показывает как в своей БК замеряет температуру на выходе из дефлегматора.. это не блажь, а необходимость  Моя Бражная Колонна с функцией ароматизации

По поводу больше-меньше.. в БК дефлегматор как минимум равен диаметру самой царги, а чаше и шире, потому смотрится короче холодильника на выходе. Холодильник на выходе обычно из тонкой трубки и выглядит длинее дефлегматора в разы, но отводимая им мощность как правило меньше отводимой дефлегматором... если поставить больше холодильник на выходе- хуже не будет, но зачем ... разве только на режиме дистилляции бражки в СС...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

54 (2014-07-19 23:56:07 отредактировано Вадим П)

Ну да, я Вас прекрасно понимаю.
Мой холодильник (основной) может рассеивать всю подводимую мощность (1200-1300Вт), т.е. может работать просто как прямоток и на выходе будет продукт с температурой охлаждающей воды. Основная труба внутри холодильника 10мм диаметром и необходимая длина оного получается 40см. (напомню, 100см квадратных см площади утилизируют 1кВт мощности). Площадь, это длина окружности Пи *D * 40см (длина)=125 кв. сантиметров. Это достаточно для утилизации 1,25кВт.
Деф должен утилизировать 3/4 подводимой мощности, т.е около 900Вт или 0,9кВт (в моём случае), и при трубе, диаметром 2,2см имеем длину окружности 2,2*Пи=около 7см, значит длины в 15см для утилизации 900Вт достаточно с запасом, так как 7*15=105 сантим. квадр., что соответствует рассеиваемой мощности 1,05кВт.
Вот отсюда и разница в длине дефа (15см) и основного холодильника (40см).
Вся фишка в диаметрах труб, восходящей и нисходящей. А визуально кажется, что основной холодильник мощнее (из-за бОльшей длины).
Для основного холодильник диаметр трубы охлаждения (рубашки) достаточен 22мм (если внутри 10мм труба диаметром) длиной 40см, а для дефа (если восходящая труба диаметром 22мм) достаточно 32мм трубы диаметром и длиной всего 15см.
Это для моей мощности нагрева - одна комфорка (средняя) мощностью 1,2-1,3кВт

Всего доброго!

55

Вадим, расчеты-расчетами... прежде чем их начать, стоит обратить внимание на единицы переноса (теоретические тарелки)... в БК меньше 10 смысла нет делать, иначе получится обычный дистиллятор пожирающий массу энергии впустую. Высота нужна... Теория ректификации

56

Иван, приветствую Вас.
Скажите, как по-простому посчитать, сколько теоретических тарелок содержит тот или иной аппарат.

Всего доброго!

57

Вадим П пишет:

Иван, приветствую Вас.
Скажите, как по-простому посчитать, сколько теоретических тарелок содержит тот или иной аппарат.

Просто не получится, необходимо считать формулами... они все доступны в открытом виде.  Чтобы не загружать себя массой вычислений, есть готовое решение в виде  калькулятора  Онлайн расчет ректификационной колонны

58

Круто! Спасибо. Получается, что мне меньше метра высотой делать не стОит.

Всего доброго!

59

Вадим П пишет:

Если сделать немного повыше- качество разделения улучшится. Можно посчитать приблизительно параметры будущей колонны если будут входящие данные... труба-диаметр, моща под кубом и способ изготовления дефлегматора. Дефлегматор лучше сделать с запасом.

60 (2014-07-22 23:22:18 отредактировано Вадим П)

Иван пишет:
Вадим П пишет:

Если сделать немного повыше- качество разделения улучшится. Можно посчитать приблизительно параметры будущей колонны если будут входящие данные... труба-диаметр, моща под кубом и способ изготовления дефлегматора. Дефлегматор лучше сделать с запасом.

Иван, если бы ВЫ сделали такой прилюдный расчётик, это было бы очень полезно для всех.
Ну, к примеру, имеем некоторые входные данные.

1) Диаметр восходящей трубы 22мм
2) Нагрев максимальный 1,3кВт (одна комфорка)
3) Дефлегматор (труба в трубе) диаметр трубы 32мм (22 внутри неё). Внутри восходящего участка 22 трубы спираль из медной проволоки.

Я специально взял непопулярный диаметр и нагрев, и если Вы покажете, что из этого получится, будет очень поучительно.
Если времени нет на эту ерунду, я, да и остальные, Вас поймут. Обид никаких не будет. Вы и так чётко и грамотно всё изложили.

Всего доброго!

61

Вадим П пишет:

Иван, если бы ВЫ сделали такой прилюдный расчётик, это было бы очень полезно для всех.

Представьте сколько я потрачу времени чтобы наделать картинок формул...форум не может отобразить многие знаки в текстовом режиме. Я конечно сделаю когда будет время картинки в отдельной упрощенной статье, но опять, с большей долей вероятности ими никто не будет пользоваться, так как они на самом деле валяются по сотням сайтов в сети "мертвым грузом".... есть ли смысл делать? Я помнится зимой выкладывал несколько готовых лабораторных работ в группе вконтакте в формате ворда со всеми формулами и диаграммами... думаете хоть кто-то заинтересовался? Да.. всего один человек поговорил в личке, этот человек есть на форуме.   Заводить на форуме монолог в виде вот я взял...посчитал ... я уже такое видел на одном веселом ресурсе с массой "прохфессороф килых щей" и "кандидатов на ух" ... правда я так и не понял смысл этих тем, наверное это такой маркетинговый фокус для пускания пыли в глаза потенциального клиента.. один хрен большиство всеравно разбираться не будет :) 
Посчитать индивидуально через личку- не вопрос. Внутрение спирали там и т.п. я посчитать не смогу, мне нужны точные данные  насадки. Выкладывать в паблик чертежи с точными параметрами я тоже не буду и не из свредности, а принципиально. Ими тупо пользуются в коммерческих целях... зачем я буду помогать людям кторые приходят и тупо берут да еще и перепродают выдавая за свое? .. некторые лично мне даже гадить умудрялись получив свое- есть свидетели :)     Начинайте делать, рисуйте свой чертеж- поправлю и подскажу в силу своих неглубоких познаний.   Посчитать по усредненным параметрам самостоятельно можно по ссылке выше, я давал... этого для домашней колонны более чем....... схемы тоже есть на форуме...
И вот еще...  любой из расчетов может потерпеть крах, так как точный расчет предполагает точные параметры при эксплуатации установки... точные параметры как правило в домашних условиях не соблюдаются и вся затея опять скатывается к примерно-усредненным.  Один из примеров отправил вам в приват...

62

ОК, спасибо, всё правильно!!

Всего доброго!

63 (2014-07-23 19:24:19 отредактировано Sofiya.Balandovich)

Вадим П пишет:

ОК, спасибо, всё правильно!!

Поддерживаю мнение. Иван помогает только тем кто сам начинает шевелиться. Я покупала колону в магазине мужу в подарок, он два месяца мучал справочники пока не спросил у Ивана что нужно делать, спирт был воняющим, хотели даже ругаться с продавцом колоны. Теперь в квартире новая забота куда баночки с вишневкой и смородиновкой ставить и еще 9 литров 95% спирта стоит :)

64

Как Вы думаете, если в качестве насадки использовать стружку из нержи? Остались куски труб после изготовления аппарата, думаю отдать токарю, чтобы нарезал стружки, а потом завернуть ее в тканную нержавеющую сетку.

65

Александр пишет:

Как Вы думаете, если в качестве насадки использовать стружку из нержи? Остались куски труб после изготовления аппарата, думаю отдать токарю, чтобы нарезал стружки, а потом завернуть ее в тканную нержавеющую сетку.

Отлично будет работать, главное равномерно ее разместить, чтобы в колонне не получилось затыков. Еще лучше будет работать если ее протравить, чтобы поверхность стружки была матовой.. улучшится смачиваемость.

66 (2014-07-24 22:05:44 отредактировано Вадим П)

Иван пишет:
Александр пишет:

Отлично будет работать, главное равномерно ее разместить, чтобы в колонне не получилось затыков. Еще лучше будет работать если ее протравить, чтобы поверхность стружки была матовой.. улучшится смачиваемость.

Я, конечно, никакой не гуру, но кое какие наблюдения насчёт стружки у меня есть.
У меня стружка была из нержи, толщину я не знаю, ну, из под резца токаря.
Так вот, хватило оной стружки на 3 или 4 перегона, а после пошла грязь. Аналогичный эффект был от применения нержовых мочалок. Сначала, 2-3 перегона нормально, потом грязь. Эдакий чёрный налёт на самой мочалке и внутри трубы.
После применения простой спирали (в виде пружины) из бескислородной меди, вопрос рассосался сам собой. Всё чисто, никакой грязи или налёта.
Может, я не прав, но больше никаких мочалок или стружек.

Всего доброго!

67

Вадим П пишет:
Иван пишет:
Александр пишет:

Я, конечно, никакой не гуру, но кое какие наблюдения насчёт стружки у меня есть.
У меня стружка была из нержи, толщину я не знаю, ну, из под резца токаря.
Так вот, хватило оной стружки на 3 или 4 перегона, а после пошла грязь. Аналогичный эффект был от применения нержовых мочалок. Сначала, 2-3 перегона нормально, потом грязь. Эдакий чёрный налёт на самой мочалке и внутри трубы.
После применения простой спирали (в виде пружины) из бескислородной меди, вопрос рассосался сам собой. Всё чисто, никакой грязи или налёта.
Может, я не прав, но больше никаких мочалок или стружек.

Все со временем крошится в труху... чего я только не пробовал. Керамика не крошится, наверное это самая долговечная насадка.

68 (2014-07-25 17:51:07 отредактировано Вадим П)

Да уж, время не щадит ничего и никого...

Иван, назрел вопрос. Вот, к примеру, высота восходящей ветви 50см. На ней сверху висит 20см длинны деф. Диаметр основной трубы 22мм, дефа 28мм.
Вопрос.
До какой высоты, считая от куба засовывать пружину внутрь (насадку). На 30см (т.е. до дефа) или на всю длину 50см.
Я где-то слышал, что в зоне дефа внутренняя насадка (любая) для улучшения переиспарения  уже не нужна.

Всего доброго!

69

Вадим П пишет:

До какой высоты, считая от куба засовывать пружину внутрь (насадку). .

Недоходя дефа 2-5см, в деф совать бестолку, зависнет в нем флегма на насадке и переохладится, весь процесс в колонне съедет вниз.

70

Иван пишет:
Вадим П пишет:

Недоходя дефа 2-5см, в деф совать бестолку, зависнет в нем флегма на насадке и переохладится, весь процесс в колонне съедет вниз.

ОК, спасибо!

Всего доброго!

71

Вадим П пишет:
Иван пишет:
Вадим П пишет:

ОК, спасибо!

Я сегодня поставил эксперимент.. остался обрезок трубы 35й, за час спаял коротенькую БК на коленке, вход снизу заузил до 1 см через переходник . Поставил на плиту и врубил на всю катушку нагрев, у меня комфорка крупная, греет дико..честно говоря не смотрел какая моща у нее. Врубил и воду в дефике на полную и получил в трубе отличную пробку из дистилята..тоесть флегма не успевала стекать обратно в куб, скопилась в нижней части и булькала как в колпачковой колонне.  Выход всю дорогу 90% без насадки... качество конечно швах, сырец сырцом... и долго получилось, 15 литров 11% бражки  часа четыре..

72

73 (2014-07-25 23:49:11 отредактировано Вадим П)

Иван, только не ругайтесь из-за высоты, я тут тоже завтра паять собрался (сегодня подготовительные работы производил). Следующую уже сделаю высокую (обещаю), а на этой пока потренируюсь, посмотрю на результат, хотя бы в сравнении с предыдущей.

Итак, основная труба 22мм диаметром (прошлая была 15мм). Высота получилась 49см (прошлая 39см). Выход прямо из неё сверху под прямым углом на 10мм трубу и далее холодильник (от старого аппарата, он отлично справлялся).
На этой 22мм трубе вверху деф, длиной 20см из 28мм трубы диаметром. Сделал с запасом, как Вы говорили, так как по расчёту для утилизации 3/4 мощности, хватило бы и 15см длины.
Скажите, как мне её правильно запускать.
Да, внутри вертикального участка ДО ДЕФА, спираль из бескислородной меды 1мм диаметром, длина пружины 25см.

Всего доброго!

74

Вадим П пишет:

Иван, только не ругайтесь из-за высоты, я тут тоже завтра паять собрался (сегодня подготовительные работы производил). Следующую уже сделаю высокую (обещаю), а на этой пока потренируюсь, посмотрю на результат, хотя бы в сравнении с предыдущей.

Итак, основная труба 22мм диаметром (прошлая была 15мм). Высота получилась 49см (прошлая 39см). Выход прямо из неё сверху под прямым углом на 10мм трубу и далее холодильник (от старого аппарата, он отлично справлялся).
На этой 22мм трубе вверху деф, длиной 20см из 28мм трубы диаметром. Сделал с запасом, как Вы говорили, так как по расчёту для утилизации 3/4 мощности, хватило бы и 15см длины.
Скажите, как мне её правильно запускать.
Да, внутри вертикального участка ДО ДЕФА, спираль из бескислородной меды 1мм диаметром, длина пружины 25см.

Да я ругаться не буду, тут дело личное.
Деф можно сделать меньше.. ну хотите оставить больше и потерять полезную площадь контакта-делайте.. только воду в деф придется пускать ну оооочень медлено и не как у вас на старом аппарате вода в деф поступает из холодильника в нижнюю часть, а наоборот нужно пускать в верхнюю часть, а выход уже снизу и вода должна выходить не холодная .
Чуть более подробно есть темка, там обсуждали Работа с бражной колонной    еще видео у Дмитрия в конце темы есть Моя Бражная Колонна с функцией ароматизации обратите внимание на температуру выходящей воды из дефлегматора.
Температуру пара мерять только в верхней точке, тоесть перед холодильником
Насчет спирали ничего не скажу, я думаю что для первого раза хватит и мочалки в количестве одной штуки, и то вся наверное не влезет..  фотку спирали бы посмотреть что она представляет.

75 (2014-07-26 16:31:49 отредактировано Вадим П)

Спасибо большое.
Хорошо, я ещё не паял. Сделаю деф поменьше длины. 15см хватит? Или ещё короче делать? Склько скАжете, столько и будет.
И второе, если подавать воду сверху дефа, никаких катаклизмов не будет?
Или Вы имеете ввиду, что если деф длинный, то ТОЛЬКО тогда воду сверху вниз подавать?
Просто я не совсем понимаю процессы, ну раз Вы так сказали, сделаю подачу сверху, делов-то, трубочку переставить.

П.С. На Вашем фото деф занимает примерно четверть высоты. Может и мне 12см длиной сделать?
И ещё один вопрос, для теплоизоляции трубы (вертикальной) подойдёт ли теплоизоляция из поролона для труб (серого цвета). Вроде у Вас на фото она и есть. У неё как раз 22мм внутренний диаметр.

Итак, 3 вопроса.
1) Какой длины, с Вашей точки зрения, исходя из моих размеров, делать деф (насколько укоротить 20 сантиметровый)?
2) Не будет ли никаких катаклизмов, если воду сверху вниз на деф подавать? И нужнА ли такая подача, если деф укоротить?
3) Теплоизоляция, подойдёт или нет?

Очень жду ответа, так как времени свободного мало и надо всё сегодня спаять успеть, да и прогнать на воде (в смысле промыть).

Всего доброго!