1

Тема: первые шаги

Доброго времени суток!

Хотел-бы назвать тему "моя стабильная РК", но до этого момента ещё пройдет какое-то время, пока только первые шаги (потуги) не то чтоб собрать, а просто постичь и разобраться что-же именно нужно собрать чтобы появилась такая тема!

Сразу оговорюсь, в данной теме я абсолютный нуб, процесс превращения браги в спиртосодержащую жидкость видел (в кино и у товарища дома давно), сам продукт употреблял (у того самого товарища, да и другие угощали). Вот созрел (не вчера и не позавчера, постепенно за пару лет) до приобретения (!) аппарата...Порылся в интернетах, вроде всё красиво и сказочно на рекламных заставках, осталось выбрать, за какой именно перечислить деньги. Почитал кое-какие форумы в поисках отзывов и мнений. Немного не так радужно оказалось!! Полез дальше (копать глубже), наткнулся на данный форум и понеслось...Вот честное слово, очень много нового узнал, и читать приятно, и вникать в какие-то моменты интересные! (сам технарь по-образованию, да и просто люблю что-то руками делать).

Ну и, как несложно догадаться, решение собрать РК появилось и загудело прям! :)
Стал смотреть темки, изучать различные конструкции и технические решения (и, конечно, читать комментарии и замечания).
На сегодняшний день в голове уже есть кое-какое понимание, что именно должно получиться, но всёж прошу подсказать какие-то моменты, где подправить, где одобрить (первый опыт он такой, грабли никто не отменял!)
Итак, что требуется и какие для этого есть ресурсы (техзадание, так скажем)
Требуется - самостоятельно от "а" до "я" получать достаточно качественные крепкие спиртные напитки в разумных количествах для личного потребления.
С конструкцией колонны особо мудрить не стал, в общем-то, стандартный вариант (типа Стабильная ректификационная колонна
Поиграл немного с калькуляторами, поразмыслил над схемами подогрева/охлаждения, и пришел к следующему:
1) Нагрев. Остановился на индукционной...всё понимаю, тэны регулируются проще (не ступенчато) и т.д., но планирую куб греть не только на ЭЭ (иногда газ, для разных нужд, от просто подогрева, простой дистилляции (и не только сахарной браги) до варки пива в том-же кубе, который, к слову, уже почти доехал, 17 л). Мощность нагрева при перегонке будет 1200 Вт, я так думаю. Больше - опасно (проводка), меньше - очень небыстрый процесс, однако, и жить сутками на кухне у работающей колонны нет никакой возможности!
2) Исходя из мощности нагрева, прикинул холодильник Димрота. Все стандартно (относительно, в каждой второй теме подобное решение вертикального дефлегматора), трубка 6 мм, медь, получилось при температурах охлаждающей жидкости 35-60 (об этом чуть позже) 2.33 метра. Сама спираль (однослойная, внешний диаметр спирали не более 38-39 мм), по моим прикидкам, с кольцом и некоторым пространством сверху (крышка) около 220 мм. Ну +/-, это уже при производстве будет понятно. Отбор конденсата будет с игольчатым краником (для тонкой регулировки, уже заказан и в пути), диаметр трубки отбора планирую 10 мм (это не блажь, об этом тоже чуть позже).
3) Царга. Остановился на диаметре 40 мм. высотой порядка 1400-1600 мм (конкретный размер будет определён после сборки узла отбора, точных замеров куба на плитке и т.д., т.е. чтоб по-максимуму использовать высоту помещения в 2.5 метра) Такой диаметр не гигантомания, я живу в предгорьях, и атмосферное давление несколько ниже равнинного (вот сейчас барометр показывает 0,928 МПа, и это ещё не самое низкое из того что бывает!). Наполнение-мочалки. Вот тут вопрос номер один: я вообще в правильном направлении мыслю? Может, из практики, для такой мощности при заданных условиях вполне достаточно и меньшего диаметра? (25..28..35...) Какие будут мнения у практиков?
4) Холодильник (охлаждение конденсата). Тоже без премудростей, труба в трубе, для конденсата 10 мм, рубашка 15-18 прям от краника отбора до трубки сосуда сбора конденсата, думаю это будет около одного метра. Калькулятор показал 0.8.

Теперь чуть подробнее про температуру охлаждающей жидкости. Исходя из условий, охлаждение будет не из водопровода, а из емкости при помощи небольшого насоса с регулировкой расхода воды (опять-же кран тонкой регулировки). Насос, к слову, от аквариумного фильтра, уже заказан в количестве 2-х шт, если возникнут проблемы с мощностью (расход/напор), то установлю его в аквариум, а из аквариума (более мощный) подключу на охлаждение. Таким образом, грубо говоря, стоит кастрюля с водой, в ней насос, по мере нагрева воды в кастрюле черпаю оттуда кружку-другую, и доливаю холодной из водопровода. Такая схема выбрана в связи с тем, что давление в водопроводе "плавает" довольно прилично. А ещё, выбранное место для таинства ректификации далековато от крана!))
Теперь, что касается 10 мм трубки отбора. Я понимаю, что брагу перегонять при помощи колонны не айс, поэтому нужен примитивный дистиллятор. Так вот, куб есть, холодильник есть...дефлегматор есть! Вопрос номер три: нормально-ли в такой связке получать СС? На куб планирую устанавливать вертикальную трубку (опять-же, наверное, диаметром 40 мм) как в данной теме Простой самогонный аппарат или дистиллятор из пивного кега. С высотой небольшая засада, т.к. думаю на газовой плите получать СС, а там вытяжка (но в крайнем случае можно с вытяжки решетку снять, выиграю сантимов 10-15-20, но не думаю что для простого дистиллятора высота настолько критична). Исходя из этих моих умозаключений вопрос: насколько сильно будет закидывать (покрывать) всякой дрянью холодильник Димрота? В любом случае, планирую его сделать разборным для промывки/прочистки, но, возможно, опыт показывает что это излишество?

Прошу прощения за книгу, что-то увлёкся я O:)
Вот пока, собственно, всё...
Ах, да! Ещё вопрос: термометр в верхней части царги планирую устанавливать в вертикальный стаканчик из медной трубки. При эксплуатации заливать в него (стаканчик) немного воды. А вот с замером температуры на царге заминка...установленный под наклоном стаканчик для термометра, как мне кажется, будет немного мешать при заполнении царги резанными мочалками, да и вытряхивать их (при необходимости) будет немного сложнее. У кого есть опыт или правильные мысли насчёт этого момента?? Или не заморачиваться, и ничего там никому мешать не будет?

2 (2016-12-22 10:25:35 отредактировано )

Re: первые шаги

Непонятно, из какого материала собираетесь строить колонну?

Димрот из трубки 6 мм, намотанный на оправку 20 мм, свободно входит в 35-ю медную трубу (внутренний диаметр 33).

Дальше... Бытовые индукционки 1,8-2 КВт, это ток менее 10 ампер. Такой ток должна выдерживать ЛЮБАЯ электрическая проводка. Но с расчетом димрота Вы попали в правильный район.

Тааак... Дальше. Нафига Вам большой диаметр, если Вы ограничены мощностью? На 1200 Вт Вы и 35-ю трубу захлебнуть не сможете, да и на индукции поймать захлеб, скорее всего, не получится. Да это и не страшно - по крайней мере я нормально работаю на индукции в пленочном режиме, единственный минус, что производительность ниже, чем можно получить на предзахлебе.
В общем - при Ваших исходных данных диаметр 40 нафиг не нужен, 35 и то может оказаться много. Как вариант - можно основную часть трубы выполнить из меди 28 мм, а под димрот сделать переход на 35, в 28-ю трубу пихать димрот будет несколько затруднительно.

Андрей-Алматы пишет:

термометр в верхней части царги планирую устанавливать в вертикальный стаканчик из медной трубки. При эксплуатации заливать в него (стаканчик) немного воды.

Это как и зачем?  o_O

Удиви печень - выпей воды!  ;)

3

_Михалыч пишет:

Бытовые индукционки

Кто пустил эту хрень что индукция здесь уместна?
Невозможно по человечески работать с колонной (правильно работать!!!) на индукции.
Андрей-Алматы,  ТЭН ставьте при любой возможности. Чайник же держит проводка? И здесь будет, зато от @бли с плясками уйдете.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

4

Николя пишет:

Невозможно по человечески работать с колонной (правильно работать!!!) на индукции.

Ну здесь вопрос только в производительности. Я при работе на индукции с 35-й трубы больше 700-750 мл/час не получал.

5

Андрей-Алматы пишет:

Насос, к слову, от аквариумного фильтра, уже заказан в количестве 2-х шт, если возникнут проблемы с мощностью (расход/напор), то установлю его в аквариум, а из аквариума (более мощный) подключу на охлаждение. Таким образом, грубо говоря, стоит кастрюля с водой, в ней насос, по мере нагрева воды в кастрюле черпаю оттуда кружку-другую, и доливаю холодной из водопровода. Такая схема выбрана в связи с тем, что давление в водопроводе "плавает" довольно прилично. А ещё, выбранное место для таинства ректификации далековато от крана!

Я пробовал так делать, работает, но маяты блин  *WALL* ... проблема в том, что насос от аквариума взбивает воду и насыщает ее микроскопическими пузырьками газа, которые непременно забьют трубку димрота и придется время от времени поддавать давления, чтобы пробить пробку, ни о какой стабильности, как понимашь в таких условиях не приходится говорить, в общем не стоит оно того, лучше длинный шланг от крана и на конце регулятор давления "после себя", я по крайней мере к такому решению пришел, еще не реализовал правда.

6

_Михалыч пишет:

олько в производительности

Не только. Невозможно нормально выходить на какой то определенный режим. Поэтому приходиться подстраиваться под вещь, а это не правильно. Колонна очень тонкий и разносторонний инструмент, и использовать его в каких то минимальных рамках- мазохизм.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

7 (2016-12-22 12:02:02 отредактировано )

_Михалыч пишет:

Непонятно, из какого материала собираетесь строить колонну?

Прошу прощения, не указал. Медь. На нержавейку посматривал, но остановился на меди (есть опыт пайки, да и товарищи есть, с кем работал, до сих пор холодильниками/кондиционерами занимаются)

_Михалыч пишет:

Дальше... Бытовые индукционки 1,8-2 КВт, это ток менее 10 ампер. Такой ток должна выдерживать ЛЮБАЯ электрическая проводка. Но с расчетом димрота Вы попали в правильный район.

Уточню: проводка нормальная (сам делал, в ней уверен), а вот вводной автомат 25А, больше в нашей южной столице только за большие деньги разрешают! Так вот, не хотелось-бы жене объяснять, что в момент нельзя одновременно включать стиралку, посудомойку, утюг, эл чайник и микроволновку, один чёрт включит! (уже проходили просто)

_Михалыч пишет:

Это как и зачем?  o_O

) Это примерно так http://www.kipia.info/upload/Knigi/TEPLOTEX/Glava2/R2-03.jpg (в нашем случае "а" и "г"). Гильза - чтобы термометр можно было вынуть, вставить и т.д. А воды капнуть внутрь, чтобы среда однородная была.

Николя пишет:
_Михалыч пишет:

Бытовые индукционки

Андрей-Алматы,  ТЭН ставьте при любой возможности. Чайник же держит проводка? И здесь будет, зато от @бли с плясками уйдете.

Я понимаю, что ТЭН больше подходит под работу с РК...вот нет объяснений, рука не поднимается резать дыру в новой кастрюле! (перегонный куб) Тем-более, если речь о ТЭНах, то мне видится только "аристон" на резьбе, чтоб можно было его снимать при необходимости (густые браги, пиво и т.д.), т.к., повторюсь, пока куб планирую использовать не только на индукционке (ТЭНах) с РК, но и на газовой плите (для получения СС).

8 (2016-12-22 12:05:10 отредактировано )

Андрей-Алматы пишет:

Это примерно так

Ртутный термометр собрался ставить? :)

Андрей-Алматы пишет:

рука не поднимается резать дыру в новой кастрюле!

Тогда приспосабливайся к газу, всё-таки ровней, чем на индукции.  Хотя, некоторые люди и на индукции приспособились, но только при условии, что они были куплены до построения колонны... так уж вышло.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

9 (2016-12-22 12:08:36 отредактировано )

С термометром Вы перемудрили. Обычный барбекюшный термометр устанавливается в медную трубку через фум-ленту или силиконовую трубочку. Или подключаемый по USB датчик в стальной гильзе - способ установки такой же, только диаметр чуток побольше.

У меня впаяны трубки 8х1,  внутренний диаметр 6 мм. Прошел сверлом 6,5 мм и сейчас встает любой датчик - юсбишный имеет диаметр 6 мм, барбекюшный 4 с копейками (4,1 - 4,2 примерно).

Иван пишет:

некоторые люди и на индукции приспособились, но только при условии, что они были куплены до построения колонны..

Скорее - индукция была куплена временно, до тех пор, когда хватит духа врезать ТЭН или купить новый куб с ТЭНом. Это если про меня.

10 (2016-12-22 12:19:55 отредактировано Андрей-Алматы)

Alessandro пишет:

Я пробовал так делать, работает, но маяты блин  *WALL* ... проблема в том, что насос от аквариума взбивает воду и насыщает ее микроскопическими пузырьками газа, которые непременно забьют трубку димрота и придется время от времени поддавать давления, чтобы пробить пробку, ни о какой стабильности, как понимашь в таких условиях не приходится говорить, в общем не стоит оно того, лучше длинный шланг от крана и на конце регулятор давления "после себя", я по крайней мере к такому решению пришел, еще не реализовал правда.

Откуда берутся микропузырьки? Думаю, растворённые газы при нагревании выходят (в аккурат в Димроте). Вроде, больше неоткуда взяться газу...Если так, то воду можно предварительно нагреть, чтобы дегазировать, а потом охладить и использовать...Ну так, это мысли вслух, надо пробовать.

11

Иван пишет:

Ртутный термометр собрался ставить? :)

Барбекюшный :)

Иван пишет:

Тогда приспосабливайся к газу, всё-таки ровней, чем на индукции.  Хотя, некоторые люди и на индукции приспособились, но только при условии, что они были куплены до построения колонны... так уж вышло.

Про газ думал, но в варианте туристической плитки на полу.
Тем более, индукционка планируется к покупке, а плитка уже есть!

12

Барбекюшный термометр имеет автоотключение. Если человек не особо дружен с микроэлектроникой и не сумеет сам доработать, то проще остановиться на таком варианте :

На Али от 60 руб.

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

13

Андрей-Алматы пишет:

Барбекюшный

Он уже в своей гильзе... тему пока перенёс, так как в ней пока просто поболтать.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

14

Печкин пишет:

Барбекюшный термометр имеет автоотключение.

Пока все было в теории - я сам этого пугался. На практике абсолютно пофиг, нажать кнопку и он включился обратно.

15

_Михалыч пишет:

в 28-ю трубу пихать димрот будет несколько затруднительно.

Элементарно, из 5мм трубки. Но лучше все-таки из 35мм сделать, на ТЭНе, и утеплить куб нормально.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

16

Утеплять буду, однозначно (ну кроме варианта с газом).
С термометром тоже всё понял, не парюсь с гильзами тогда.

Вот с диаметром царги....40 вроде и многовато, но смущает одно...всётаки предгорье и давление пониженное. При одинаковой подводимой мощности у меня пара больше будет (чем на равнине), скорость пара в колонне выше, больше вероятность захлёба. Исключительно из этих соображений. Либо придётся снижать мощность, либо методом проб и ошибок подбирать диаметр царги, вот чего я опасаюсь.

17

Андрей-Алматы, вариантов реализации проекта много.
Сам использую индукционку с тэнами. Тэн самый простой от рукомойников. Поставить за 20 минут, два отверстия на 10 мм около дна. Снимать его не нужно, делайте в этой кастрюле, что хотите. Тэн нужен для точной настройки через регулятор, это важно. На индукционке не получается поймать режим.
вариантов, как ставить термометр куча, прочитайте и выбирайте свой.
По диаметру колонны самая золотая середина это 35 мм.
По автономке конечно помучаетесь, по чтобы давление было одинаковым ставьте две емкости. Одна сверху подающая, от нее к колонне с выхода в нижнюю емкость, из нижней перекачивайте в верхнюю. Но думайте, как будете температуру воды стабилизировать. Отсюда возможны корректировки размера димрота, температура подачи воды какая будет. Нужно под нее и подстраиваться.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

18 (2016-12-23 04:00:48 отредактировано Alex.bcn)

P=U·I
P — мощность электрического тока (Вт),
U — напряжение (В),
І — сила тока (А).

25•220=5 500 Вт
Вы имеете 5,5 КВт.

Стиралка, посудомойка, ≈ 2 КВт
Эл.чайник ≈1—2 КВт
Микроволновка ≈ 1КВт
Как практика показывает всё вместе не включается, тем более, что на 25 А это не возможно. То ест, что одним прибором больше, одним меньше — сути не меняет. 25 ампер хватит на «всех».
Сейчас у меня входной автомат 40 А. До замены был 20А и хватало. Стиралка и посудомойка «жрут», когда воду греют, а когда «полоскание» только каких-то 150 Вт. Редко совпадало, что «всем нужно и сразу». С входным автоматом на 6 ампер живут люди. 25 А достаточно.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

19 (2016-12-23 09:27:49 отредактировано Андрей-Алматы)

al пишет:

Андрей-Алматы, вариантов реализации проекта много.
Сам использую индукционку с тэнами. Тэн самый простой от рукомойников. Поставить за 20 минут, два отверстия на 10 мм около дна. Снимать его не нужно, делайте в этой кастрюле, что хотите. Тэн нужен для точной настройки через регулятор, это важно. На индукционке не получается поймать режим.
вариантов, как ставить термометр куча, прочитайте и выбирайте свой.
По диаметру колонны самая золотая середина это 35 мм.
По автономке конечно помучаетесь, по чтобы давление было одинаковым ставьте две емкости. Одна сверху подающая, от нее к колонне с выхода в нижнюю емкость, из нижней перекачивайте в верхнюю. Но думайте, как будете температуру воды стабилизировать. Отсюда возможны корректировки размера димрота, температура подачи воды какая будет. Нужно под нее и подстраиваться.

Насчёт плавной регулировки индукционки вчера поискал, вроде возможно сделать (связался с умельцами, пока нет ответов).
ТЭН, я так думаю, будет одним из последних вариантов (при исчерпании всех остальных возможных решений).
Так-же нашел решение по автономке, в общемто так как Вы и говорите, 2 ёмкости и перекачка с нижней в верхнюю либо труба в виде перевёрнутой буквы "U", по одной вверх подаётся вода, вторая перелив, и на каком-то расстоянии от верха краник и подача охлаждения.
Температуру подачи воды при расчётах принял 35 градусов (исходя из неё считал охлаждение), стабилизировать думаю при помощи кружки (черпнул нагретую, добавил из под крана).

20

Андрей-Алматы пишет:

Насчёт плавной регулировки индукционки вчера поискал, вроде возможно сделать

Читал, что пускают через ЛАТР, но считаю это не совсем грамотным решением. На самом деле тэн очень простой и доступный вариант.

21

Приехал куб
Чесслово, ожидал лучшего качества, но бог с ним.
Глядя на него...уже похоже начинает рука подниматься всёж тэн поставить!
Пока всётаки думаю типа аристон. Приварить гайку 1 1/4 " и при необходимости выкручивать его (можно даже как слив использовать, думаю удобно будет!)

22 (2016-12-23 17:33:26 отредактировано al)

Андрей-Алматы пишет:

Пока всётаки думаю типа аристон

Используют многие, это плюс.
Большой неснижаемый остаток, это минус. Необходимость сварки или компенсации изгиба радиуса, это минус.
Вот фотка тэн и барботер для перегона паром, не снимаю и все работает в любой комбинации.

Это куб на 50 литров, крышка 12 см.

23 (2016-12-24 13:44:25 отредактировано )

Андрей-Алматы пишет:

Пока всётаки думаю типа аристон. Приварить гайку 1 1/4 "

Только вчера наконец то вварил нержовую муфту 1 1/4" в свой куб. тэн аристоновский купил еще 1,5 года назад...все никак "рука не поднималась" в новом кубе дырки делать.  По мимо муфты под тэн, еще вварил два уголка из трубки 10мм для гидроуровня при использовании этого куба, как пароген. В итоге,

_Михалыч пишет:

Скорее - индукция была куплена временно, до тех пор, когда хватит духа врезать ТЭН или купить новый куб с ТЭНом. Это если про меня.

аргонщик вчера нарушил "девственный" вид куба. Вывод: не стоит жалеть...все равно к этому придете...

Николя пишет:

Николя пишет:

Невозможно нормально выходить на какой то определенный режим. Поэтому приходиться подстраиваться под вещь, а это не правильно.
Позвольте с Вами не согласиться... :)

Андрей-Алматы пишет:

Насчёт плавной регулировки индукционки вчера поискал, вроде возможно сделать (связался с умельцами, пока нет ответов).

Для плавной регулировки Вам нужен ЛАТР на 8А. 2 года назад такой покупал на авито. Совдеповские б/у-шки совсем не дорого можно купить...гнаться за новыми и переплачивать в 2-3 раза смысла нет. В качестве показометра напряжения я подключал на выход ИП обычный цифровой тестер за 200-300р и получал копию того, что в новой версии стоит в 2-3 раза дороже. ЛАТР не искажает синусоиду, а только меняет (уменьшает) амплитуду напряжения. На всяких симисторах работать не будет, там периоды вырезаются, тем самым искажается форма синуса...Почти все индукционки способны работать на пониженной амплитуде напряжения, но есть некий предел...у моей это 135-140В, ниже срабатывает защита по низкому входному напряжению, но у меня старая ИП, на новых точно не знаю какой порог...надо пробовать. Если у Вас имеет место скачки входного напряжения, то в связке ИП + ЛАТР  может быть еще одна засада, связанная со стабилизацией напряжения на нагрузке, т.к. ЛАТР пропускает все скачки напряжения и как следствие, неравномерное выделение мощности, что приводит к скачкам в количестве парообразования водноспиртовой смеси, но это КРИТИЧНО только для "чувствительных" процессов ректификации (дистилляции) на колоннах, особенно в предзахлебном (эмульгационном) режиме...для простой дистиляции на прямоточнике-пофиг...Еще одна ЗАСАДА с ИП это автоматическое отключение при переходе в "спящий" режим...это тоже неприятная встроенная защита от забывчивых домохозяек...ДОМОХОЗЯИНОВ... :D  На моей, если в течении 3-х часов по кнопкам не ткнуть, то геймовер.... Это тоже очень не желательно для "чувствительных" процессов...придеться каждый раз снова включать ИП  и снова выводить колонну на рабочий режим, но не так критично для простой дистиляции.
В итоге 2 года пользования ИП + ЛАТР (в моем варианте: с не стабильным напряжением и автоматическому отключению ИП) привели меня к ВАНДАЛИЗМУ над своим кубом :D зато, когда вез его домой, от аргонщика, был доволен, как ребенок новой долгожданной игрушке... O:). Теперь ЛАТР на полку, а ИП только для простои дистиляции с браги...
Я постарался описать, знакомые для меня подводные камни для связки ИП + ЛАТР. Все зависит от Ваших задач и стабильности напряжения. Если напряжение в сети стабильно, на протяжении нескольких часов +-1-2В или имеется стабилизатор напряжения, расчитанный на максимальную мощность нагрева+запас и есть 24-х часовой таймер на ИП и мощность ИП Вас устраивает (зависит от желаемой производительности продукта), то НЕ ВИЖУ не одного противопоказания использования ИП + ЛАТР. Если, из перечисленного чего то не достает и в планах вывод колонны на предзахлебный стабильный режим, то ОДНОЗНАЧНО тэн + регулятор мощности РМ2 (это для стабилизации мощности на нагрузке при нестабильном входном напряжении) :)

Ну и продолжая тенденцию всеобщей стабильности, я бы порекомендовал еще поставить регулятор давления на вход охлаждения...тоже нужная и недорогая вешь для "чувствительных" процессов.

24

Ну и зачем это нужно, если изначально врезать ТЭН дешевле, проще, эстетичней. И ни какого художественного ананизма.

С уважением, Николай.

25

Ну, в общем, чаша окончательно в сторону ТЭНов склонилась.
В ближайшее время поход на рынок в поисках подходящего. Регулятор сам соберу.
Неснижаемый остаток не особо беспокоит, я-ж не стану "ДО СУХА" гонять аппарат.
Так-что,  в ближайшее время начну всё в кучу собирать и паять/варить.