76 (2017-01-10 10:12:09 отредактировано _Михалыч)

Re: Собираю первую БК

zcom пишет:

Трубки для охлаждения (подачи воды) стали подтекать.

У меня поначалу была такая же хрень. Вылечил действиями сразу по 2 направлениям:
1. На трубки подачи воды (медь, 6х1 мм - выход доохладителя и вход димрота) напаял по паре узеньких колечек из трубки 8х1. Этим как бы сделал импровизированную "елочку" и увеличил диаметр.
2. Перестал подавать на вход большое давление - открываю регулировочный кран на охладителе на полную и делаю грубую регулировку с некоторым избытком краном на смесителе, а потом уже немного прижимаю краном на доохладителе

Удиви печень - выпей воды!  ;)

77

_Михалыч пишет:

2. Перестал подавать на вход большое давление - открываю регулировочный кран на охладителе на полную и делаю грубую регулировку с некоторым избытком краном на смесителе, а потом уже немного прижимаю краном на доохладителе

Более радикально, но и намного удобнее - поставить регулятор давления.

78

Piper пишет:

Думал про это, но решил, что регулятор для меня будет менее удобен. Во первых, потому что в водопроводе давление стабильно. Во вторых - вентилем смесителя я очень сильно пережимаю расход, если же я буду пользоваться регулятором давления, то без дополнительных вентилей расход через него будет значительно выше (самое малое давление, на которое можно найти регулятор - от 0,5 атм).

Удиви печень - выпей воды!  ;)

79 (2017-01-10 10:58:05 отредактировано )

d.styler пишет:
zcom пишет:

Трубки для охлаждения (подачи воды) стали подтекать

Это как??? Дырявые стали??

Нет, сочится из-под самой трубки. Трубки целые.

Piper пишет:

zcom, резьбовые хомуты.

Так они и стоят. Пробовал пару разных вариантов (из нержи и оцинкованные)- эффект одинаков. Так как форма и принцип едины. :(

_Михалыч пишет:
zcom пишет:

Трубки для охлаждения (подачи воды) стали подтекать.

У меня поначалу была такая же хрень. Вылечил действиями сразу по 2 направлениям:
1. На трубки подачи воды (медь, 6х1 мм - выход доохладителя и вход димрота) напаял по паре узеньких колечек из трубки 8х1. Этим как бы сделал импровизированную "елочку" и увеличил диаметр.

"Ёлочка" и так уже присутствует. Я на выходы димрота напаял штуцеры (1/2 на 8мм), слегка сверлом расточив внутренний диаметр. Получилось очень хорошо, резьба, после фум-ленты не течет. Но вот там, где есть "ёлочка" требуется другое решение.

_Михалыч пишет:

Да, с давлением все так. На дистилляторе (который из браги СС делает) доохладитель сделан из трубки 8мм, внутренняя площадь отверстия выше, поток воды можно ниже. Все хорошо. На БК димрот скручен из 6мм. На прогоне для стабилизации самой БК потребовалось дать давление поболее, иначе не успевал холодильник работать как надо. Начало подкапывать, при чем в конце второго прогона. До этого держало... Трубка, конечно, не силикон, видимо, "задубела".
Вчера забил герметиком автомобильным, к выходным испытаю. Не поможет, придется силиконовые трубки где-то искать. У наших продавцов это большой дефицит (8мм).

Piper пишет:
_Михалыч пишет:

У меня установлен регулятор.

80

zcom пишет:

придется силиконовые трубки где-то искать. У наших продавцов это большой дефицит (8мм).

В медицинских магазинах спрашивал?

81

Piper пишет:
zcom пишет:

придется силиконовые трубки где-то искать. У наших продавцов это большой дефицит (8мм).

В медицинских магазинах спрашивал?

Заезжал в Медтехнику. Есть только тонкие капилярные трубочки и в составе готовых каких-то систем. Сегодня еще в один магазин заскочу, в аптеке посоветовали (куда заезжал по совету из Медтехники :) )

82

zcom, чтобы пвх не подтекало я одевал на елочки сначала отрезки силиконового шланга. Силиконовые шланги можно поискать в атозапчастях. Силикон толстостенный внутренний диаметр мм 4 наверное. Потом вообще ушел на футорки с резьбой 1/4"-1/2", оказалось самое удобное соединение.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

83

zcom, еще армированные шланги не текут, которые прозрачные, но дорого и толстые очень.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

84 (2017-01-10 14:34:44 отредактировано d.styler)

al пишет:

Потом вообще ушел на футорки с резьбой 1/4"-1/2", оказалось самое удобное соединение.

+1 - тоже с самого начала всегда использую компрессионные соединения для подсоединения воды. Можно как al - напаивать футорки... Я использую соединение 8мм-1/2", 8мм надевается на трубки отвода воды (если дитрот 6мм трубка - я на концы напаиваю 8мм трубки) и затягивается. А на 1/2" выход - обычный пластиковый быстрый соединитель для поливных шлангов. Так у меня все унифицировано, шланги для воды используются при ректификации, дистилляции и варке пива (охлаждение сусла после варки). Эти соединители не протекают, и быстро соединяются/разъединяются и можно использовать шланги для полива.
Пример (здесь соединитель металлический - дороже):

А вот шланги видны:

Ну и принцип работы соединителей (тут на 3/4", я использую на 1/2"):
https://www.youtube.com/watch?v=TGjDAdtGHYI

РК: 42мм медь, 1.4м царга. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

85 (2017-01-10 17:38:46 отредактировано al)

d.styler пишет:

Так у меня все унифицировано,

Наверное это правильный подход. Количество аппаратуры растет, подключения нужно унифицировать. У меня все фитинги на царге однотипные, подключение воды, и холодильники (разные) прикручиваются однотипно.

86 (2017-01-10 16:37:54 отредактировано zcom)

d.styler пишет:

А на 1/2" выход - обычный пластиковый быстрый соединитель для поливных шлангов.

Да, вчера к этому также пришел, когда натанцевался с герметиками, трубками и хомутами. Сегодня утром заехал в OBI, купил необходимые комплекты и переходники. Вечером соберу, фотографии скину.

А эти красивые медные тройники на фото для подключения термометров? У меня на обычных тройниках 1/2 сделано...

87

zcom, да, для термометров. Они там видны на фото. Я сейчас тоже на 1/2 трубке делаю их, это старый снимок.

РК: 42мм медь, 1.4м царга. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

88

zcom пишет:

А эти красивые медные тройники на фото для подключения термометров?

Похоже на стандартные медные тройники под 8, только не под пайку, а под обжим (?)
Под пайку у меня тоже используются кое-где.

89 (2017-01-10 17:05:39 отредактировано d.styler)

Piper, нет, это как раз под пайку, там в выпуклостях припой находится, так и называются -solder ring fitting. И да - это 8ка

90

d.styler пишет:

так и называются -solder ring fitting.

Придумают же :) :)

91 (2017-01-10 18:42:46 отредактировано zcom)

После переделок.
Вот так теперь выглядит узел подачи воды в прямоточник. На входе задвижка, за ней тройник на 1/2, в нее воткнут через штуцер термометр (датчик).

Это развязка над димротом. Переход охлаждения от прямоточника к димроту выполнен обычной гибкой подводкой на 50 см. Тройники, в них градусники.

Выход из димрота. Пластиковых переходов с 1/2 нет, пришлось с тройника 1/2 уходить на 3/4 и в него уже вкручивать пластик.

Вот так выглядит типовой элемент для установки датчика температуры. И штуцер, в который я его всовываю.

Сегодня просто в нем воду прокипячу, посмотрю, что где может подтекать.

92

zcom, продумывай сразу независимую подачу охлаждения на холодильник и дефлегматор. Скорее всего, все равно к этому придешь, так пусть запчасти наготове будут :)

93

zcom, не страшно за трубочки, которые из дефа торчат?
И, не пойму, зачем столько датчиков для обычной БК? Для ее полноценной работы нужны 2 шт, а можно даже на одном "взлететь", имея некоторый опыт. Ее же бюджетно автоматизировать невозможно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

94

Piper пишет:

zcom, продумывай сразу независимую подачу охлаждения на холодильник и дефлегматор. Скорее всего, все равно к этому придешь, так пусть запчасти наготове будут :)

Так уже. :) Резьбы стоят. Шланг откручиваем, если что, подключаем другой, а выход прямоточника в слив. Но, сдается мне, судя по датчикам, это не нужно. А вот что нужно, так это считать расход воды, чтобы вычислить отбираемое димротом тепло. И на него ориентируясь уже крутить кран подачи воды.
Кстати, никто не сталкивался с игольчатым краном с электромеханическим управлением по типу шагового двигателя или еще как? Такой существует за разумные деньги? И как правильно называется? Надо, чтобы по команде (OneWire, I2C) он умел приоткрывать/призакрывать кран на нужный угол.

95 (2017-01-10 20:38:46 отредактировано zcom)

Artem.SHitov пишет:

zcom, не страшно за трубочки, которые из дефа торчат?

А что с ними может случится?

Artem.SHitov пишет:

И, не пойму, зачем столько датчиков для обычной БК? Для ее полноценной работы нужны 2 шт, а можно даже на одном "взлететь", имея некоторый опыт. Ее же бюджетно автоматизировать невозможно.

Да, можно только верх контролировать. Но удобнее еще 2/3 колонны. Мне при первом перегоне очень помогло, так как верх нагревается моментально. А три других датчика - это контроль температуры воды охлаждения.
Вот начало обработки колонны кипятком.

Вот процесс идет, а я чуть добавил воды в димрот.

По ощущениям, димрот слишком сильным получился, хотя по формулам рассчитывал. На первом и втором перегоне воду для охлаждения брал из крана, горячую добавлял, когда было критично. А сейчас небольшое увеличение потока полностью гасит процесс. И это на воде. Со спиртом еще веселее будет?
Если не перепаивать димрот, то вернуться к схеме с подмесом горячей воды?

P.S. Подаваемая мощность порядка 1750 Вт (180В на 2,5 кВт ТЭН, регулирую через РМ-2).
P.P.S. Вот расчет димрота.

По совету на форуме уменьшил длину до 1,68м (в итоге, то, что внутри, снаружи еще отводы по 20-30 см).

96

zcom пишет:

вернуться к схеме с подмесом горячей воды?

что то я недоперепонял, а что воду не с холодильника для димрота берешь?

97

Alessandro пишет:
zcom пишет:

вернуться к схеме с подмесом горячей воды?

что то я недоперепонял, а что воду не с холодильника для димрота берешь?

Из прямоточника. Из холодильника.

98

zcom пишет:

А три других датчика - это контроль температуры воды охлаждения.

Это я понял, но зачем?

zcom пишет:

А сейчас небольшое увеличение потока полностью гасит процесс. И это на воде. Со спиртом еще веселее будет?

Теоретически- да. Удельная теплота конденсации почти в 3 раза ниже. Димрот как и планировался, 6мм, 1,8м? Сколько мощности подается?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

99 (2017-01-10 20:57:22 отредактировано zcom)

Artem.SHitov пишет:
zcom пишет:

А три других датчика - это контроль температуры воды охлаждения.

Это я понял, но зачем?

Хочется процессы и их взаимное влияние понять. Специально все делал на тройниках и резьбах, чтобы можно, когда будет не нужно, пересобрать без датчиков. Но, есть идея, если найду игольчатый кран с сервоприводом, то подключить его также к Ардуине. Пусть комп управляет подачей воды, гася 3/4 мощности пара.

Artem.SHitov пишет:
zcom пишет:

А сейчас небольшое увеличение потока полностью гасит процесс. И это на воде. Со спиртом еще веселее будет?

Теоретически- да. Удельная теплота конденсации почти в 3 раза ниже. Димрот как и планировался, 6мм, 1,8м? Сколько мощности подается?

Выше добавил в сообщение - мощность была 1750Вт, трубка 6мм длиной 1,68м (по итогу, остальное вылезло наружу).

p.s. Я вот подумал, а не будет ли более горячий пар снизу "подпирать" охлажденный верхний, выталкивая его в холодильник? Т.е. спиртового пара по объему будет больше водяного, он и будет пролазить сквозь димрот. Не успеет же он весь остыть... Должно же быть логическое обоснование расчету.

100

zcom пишет:

Надо, чтобы по команде (OneWire, I2C) он умел приоткрывать/призакрывать кран на нужный угол.

не усложняй, не нужно это.