26

Re: Собираю первую БК

zcom, по фитингам мой нынешний выбор - покупаю 1/4 F переходники на "елочку" для пневмоинстрмента, елочку подрезаю и паяю к рубашке. В него вворачиваю либо игольный кран от того же пневмоинструмента, либо переходник 1/4M но елочку нужного размера и на него надеваю шланг.

27

Artem.SHitov пишет:

Резьбы на царге лучше бы сделать одна- наружняя, другая- внутренняя. По принципу "вилка-розетка", тогда универсальность появится. Или по поводу молочных гаек или клампов- не думали?

Такую схему точно не хотите?

Холодильник на американке.

Да, про "папу-маму" уже написал. Поменял местами. Сразу что-то в голову не пришло. :-)

На схеме, как я вижу, появилась возможность убирать димрот для выгона браги, и возвращать его на место для получения продукта. Т.е. "два в одном". Интересное решение. Но я посчитаю по материалам. В идеале хотелось бы два разных инструмента - для браги своя колонна, для СС своя... Хотя... Видится модульная конструкция. :-) Тогда можно будет подбирать царги, холодильники и дефлегматор под задачи. Подумаю. Спасибо за наводку.

28 (2016-12-16 01:29:48 отредактировано Piper)

zcom пишет:

Хотя... Видится модульная конструкция. :-) Тогда можно будет подбирать царги, холодильники и дефлегматор под задачи.

Таких систем на форуме описано несколько. При построении своей я вдохновлялся примером al, но и кроме этого есть что поизучать. Не торопись :)

Клампы - настоятельно рекомендую, сам в процессе перехода на них (и жалею, что не сделал сразу), только не помню, как там с совместимостью с медью 42 мм. (у меня 35 мм)

29

zcom, и еще раз, особенно если строить универсальную конструкцию, стоит обратить внимание на клампы, молочки или американки (на 42мм дорого). Резьбы- это не удобно, а такие здоровые еще и чем попало не открутишь.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

30

zcom, а почему 42 труба?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

31 (2016-12-16 01:39:11 отредактировано Piper)

Artem.SHitov пишет:

Резьбы- это не удобно, а такие здоровые еще и чем попало не открутишь.

Поддерживаю. Резьбы можно оставлять на редко разбираемых соединениях.
Клампы - сравнительно недорого и хорошо.

32 (2016-12-16 03:10:36 отредактировано zcom)

al пишет:

zcom, а почему 42 труба?

На форуме начитался. :-) Упоминался как самый удобный размер для РК и БК. Хотя уже, посмотрев прайс и каталог поставщика, все более склоняюсь к 35мм. Цена почти в два раза ниже на углы и тройники. Все в наличии. У 42мм нет перехода на 15мм, только на 22мм минимум. Часть комплектующих под заказ. Значит, надо через размер шагать, что также увеличивает стоимость и размеры конструкции. Если стоимость тут не так принципиальна, как правильно было замечено - это хобби, то эргономика имеет значение.

Завтра заеду в магазин, поинтересуюсь о возможности поставки 42мм и 35м. Заодно и цену сравню. Хотя по площади сечения первый размер больше на 40%. Вот и думаю сижу. :-)

Artem.SHitov пишет:

zcom, и еще раз, особенно если строить универсальную конструкцию, стоит обратить внимание на клампы, молочки или американки (на 42мм дорого). Резьбы- это не удобно, а такие здоровые еще и чем попало не открутишь.

Я клампы не видел в каталоге. Завтра поинтересуюсь. Просто я не планировал часто колонну разбирать... Хотя для промывки надо будет.

33

zcom, клампы в инете смотреть надо, тут по форуму и таблицы и ссылки раскиданы. Для квартирной РК- 35мм даже более разумный вариант, т.к. 42мм еще "раскачать" надо, для БК- наоборот, ИМХО, естественно.
Я когда из 54мм делал (труба почти бесплатная была), офигевал от цен. Заглушка- 500, резьба 600-1000, хорошо, что больше ничего не надо. По этой причине РК на этой трубе даже не считал.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

34 (2016-12-16 11:40:04 отредактировано _Михалыч)

zcom пишет:

Я думал предусмотреть разъем для термометра на 2/3 высоты царги, но там же мочалки будут засунуты.

Ну засунуты и засунуты, особо не мешают. Я туда запихиваю барбекюшный термометр, шупом протыкаю мочалки, на сколько получится, т.е. - сначала мочалки вставил в царгу (хотя я их за полгода еще и не доставал ни разу, мыл прямо так), а потом уже вставляем термометр.

Artem.SHitov пишет:

вариант с тройниками на воду однозначно выигрывает по надежности, хот и проигрывает по цене и занимаемому месту (читай- эффективности)

У меня на прямотоке внизу (на входе) сделано через тройник и прямо в тройнике нарезана резьба (если быть точнее - то в тройник впаян переход 15ах12 и в переходе уже нарезана резьба) и запаян игольчатый кран. Причем тройник можно брать редукционный - у меня прямоток 15 в 22, тройник стоит 22 х 15 х 15, это к вопросу об экономии места.

А наверху под выход воды впаяна трубочка 6х1, но лучше трубку делать не менее 8 мм - как раз силикон 6 мм на нее садится плотно; я себе на шестерку потом допаивал кусочки трубки 8х1.

zcom пишет:

Просто я не планировал часто колонну разбирать... Хотя для промывки надо будет.

Между царгой и головой лучше поставить американку. И собирать-разбирать быстро (я на 35-й трубе американку кручу руками, без ключей) и удобно, можно царгу и голову развернуть так, как надо - чтобы и градусник в царге смотрел в нужном направлении и чтобы сама голова была развернута в сторону приемной емкости.

zcom пишет:

Хотя... Видится модульная конструкция. :-) Тогда можно будет подбирать царги, холодильники и дефлегматор под задачи. Подумаю.

Подумайте, конечно.
Потом захотите сделать РК - царга и холодильник уже будут в наличии, останется собрать только голову.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

35

zcom, если делать для домашнего пользования, то 42 труба требует особого отношения. Нужна и мощность и объем спирта определенный иначе это мучения. Фитинги и фасонка для нее дорогие. Наиболее разумный вариант для дома при желании ограниченного производства это 35 труба, так сказать золотая середина.
Об этом уже многие высказались. Имхо проще сделать комплект на 35 трубе, а потом с развитием темы и уже осознанными задачами сделать 42 царгу.
По поводу подсоединения холодильника. Можете посмотреть в моей теме, я сделал универсальные соединения под 15 мм трубу. Это шаровой обжим для меди, соединяется без прокладок, центруется нормально. Все соединения на выходе сделаны на однообразном соединители, можно менять холодильники под конкретную задачу.

36 (2016-12-17 12:54:09 отредактировано )

_Михалыч пишет:

У меня на прямотоке внизу (на входе) сделано через тройник и прямо в тройнике нарезана резьба (если быть точнее - то в тройник впаян переход 15ах12 и в переходе уже нарезана резьба) и запаян игольчатый кран. Причем тройник можно брать редукционный - у меня прямоток 15 в 22, тройник стоит 22 х 15 х 15, это к вопросу об экономии места.

А наверху под выход воды впаяна трубочка 6х1, но лучше трубку делать не менее 8 мм - как раз силикон 6 мм на нее садится плотно; я себе на шестерку потом допаивал кусочки трубки 8х1.

Между царгой и головой лучше поставить американку. И собирать-разбирать быстро (я на 35-й трубе американку кручу руками, без ключей) и удобно, можно царгу и голову развернуть так, как надо - чтобы и градусник в царге смотрел в нужном направлении и чтобы сама голова была развернута в сторону приемной емкости.

Да, вчера спаял, практически, холодильник. Сегодня очередь за колонной. Сам холодильник через американку на 1/2 будет подключаться к голове. Из-за экономии фитингов (жадность :-) ) переделал конструкцию колонны. Раньше димрот был на резьбе, сейчас под тройником, куда он впаян, резьба. Получилось и проще, и голову можно менять (для перегонки браги, как и советовал Artem.SHitov). Схему опубликую чуть позже, когда вернусь.
Диаметр колонны зависит от наличия фитингов для трубы. Скорее всего 35мм, так как на 42мм многое под заказ. Только тройник и угол в наличии. Остальное до 2-х недель. :-( Плюс, конечно, универсальность размера на 35.

al пишет:

zcom, если делать для домашнего пользования, то 42 труба требует особого отношения. Нужна и мощность и объем спирта определенный иначе это мучения. Фитинги и фасонка для нее дорогие. Наиболее разумный вариант для дома при желании ограниченного производства это 35 труба, так сказать золотая середина.
Об этом уже многие высказались. Имхо проще сделать комплект на 35 трубе, а потом с развитием темы и уже осознанными задачами сделать 42 царгу.
По поводу подсоединения холодильника. Можете посмотреть в моей теме, я сделал универсальные соединения под 15 мм трубу. Это шаровой обжим для меди, соединяется без прокладок, центруется нормально. Все соединения на выходе сделаны на однообразном соединители, можно менять холодильники под конкретную задачу.

Да, посмотрел. Уже поставил американку на 1/2. Работать с ней просто - размер небольшой. А вот на крепление колонны к баку и голове ищу кламп. Если на блошином рынке не будет, то заказ... :-(

37

zcom пишет:

Если на блошином рынке не будет, то заказ... :-(

вряд ли на блошином рынке... Посмотри тему про клампы на форуме.
На заказ в Волгоград, скорее всего, оптимально из Китая будет.

38

Piper пишет:
zcom пишет:

Если на блошином рынке не будет, то заказ... :-(

вряд ли на блошином рынке... Посмотри тему про клампы на форуме.
На заказ в Волгоград, скорее всего, оптимально из Китая будет.

Нашел, как ни странно. Правда, из нержавейки под сварку. Хочу попросить наварить резьбу с одной стороны, чтобы царгу прикручивать. Кстати, латунь и нержа образуют гальваническую пару. Не будет проблем? Хотя металл толстый, пока разъест... :-)
Ну, и насчет бака "под заказ" договорился.

39

zcom пишет:

Правда, из нержавейки под сварку.

Других и не бывает.

40

Piper, бывают резьбовые.
zcom, так а припаять-то кто мешает?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

41

Artem.SHitov пишет:

Piper, бывают резьбовые.

стоят как чугунный мост. Я латунный резьбовой фитинг паяю к клампу под сварку через кусочек трубы, получается переходник.

Причем с клампа 50.5 мм на резьбу 1 1/4 F по-другому и не сделать, готовых таких не бывает.

Впрочем, это все издержки моего постепенного перехода с резьб на клампы. Если сразу на клампах делать - можно без таких изысков обойтись, вероятно.

42

_Михалыч пишет:

Между царгой и головой лучше поставить американку. И собирать-разбирать быстро (я на 35-й трубе американку кручу руками, без ключей)

Да что вы говорите?!  :D  Лучше поставить кламп!  :cool:   И никаких проблем!  *YES*

43

IGAN пишет:

Да что вы говорите?!  :D  Лучше поставить кламп!  :cool:   И никаких проблем!

Лучше ставить то, что удобно. Благо сейчас выбор есть.
Я ушел от американок на обычные фитинги, мне так больше нравится.
А Михалычу удобно на американках работать.
Какая принципиальная разница?
Кто-то ставит клампы.
Но на результат это не влияет.

44

al пишет:

Лучше ставить то, что удобно. Благо сейчас выбор есть.
Я ушел от американок на обычные фитинги, мне так больше нравится.

Полностью согласен, у кого-то аппараты стоят собранные постоянно (место позволяет)- нет смысла в дорогих клампах, я свою РК монтирую раз в месяц, скрутить 2 обычных фитинга на фумке - совсем не затрудняет.

45

Artem.SHitov пишет:

zcom, так а припаять-то кто мешает?

Там нержавейка же. Как к ней паять? Тоже оловом и тем же флюсом?

46

zcom пишет:

Паять с кислотой, продается , как "паяльная кислота", бывает пишут просто "ортофосфорная кислота".

47 (2016-12-18 16:30:49 отредактировано )

Вот, что получается. Пока промежуточный этап, без бака и гильз для термометров.

Это две царги. Короткая для браги, длинная для СС. В длинную еще планируется гильза для термометра и мочалки.

Две головы идентичные. Во вторую будет впаян холодильник Димрота, выводы сверху, трубка 6мм. Также в каждую голову сбоку в верхней точке будет добавлена гильза для термометра.

Прямоточный холодильник сделан из трубы 22мм (рубашка). Внутри труба на 15мм. Более подробно два узла.

Вход сделан под 45 градусов на американке. Для подключения выхода воды впаяна резьба на пол-дюйма. Можно и гибкий шланг прикрутить и штуцер (как на фото).

Выход холодильника также через штуцер на резьбе для удобства чистки и мойки. На вход охлаждения поставлен кран-задвижка для дополнительного регулирования тока воды, так как на подаче стоит шаровый кран. Там особо не порегулируешь.

Теперь вопросы. :-)
1. Надо ли на маленькую царгу (65см) напаять сверху спираль холодильника? На форуме упоминалось, что это поможет улучшить качество и объем выгона СС. И если надо, то сколько? Опыта у меня в этом вопросе нет.
2. Длинную царгу планирую утеплить. Хватит ли длины 1,45м для стабилизации? Теоретически колонну можно задрать до 2,5 метров, так как бак на полу планируется установить.
3. Хватит ли такого холодильника (длина рубашки 65см) для охлаждения СС? Или надо будет отдельный змеевик паять?

al пишет:
zcom пишет:

Паять с кислотой, продается , как "паяльная кислота", бывает пишут просто "ортофосфорная кислота".

Спасибо, понял

48

zcom пишет:

1. Надо ли на маленькую царгу (65см) напаять сверху спираль холодильника? На форуме упоминалось, что это поможет улучшить качество и объем выгона СС. И если надо, то сколько? Опыта у меня в этом вопросе нет.

по желвнию.
это даст лиш укрепление. практически ни как не повлияет ни на качество сс ни на его выход.

zcom пишет:

2. Длинную царгу планирую утеплить. Хватит ли длины 1,45м для стабилизации? Теоретически колонну можно задрать до 2,5 метров, так как бак на полу планируется установить.

у меня царга 1,5 мера всё стабильно.
лбди и на 1 м царге работают вроди не жалуются.

zcom пишет:

3. Хватит ли такого холодильника (длина рубашки 65см) для охлаждения СС? Или надо будет отдельный змеевик паять?

http://alcodistillers.ru/xcalcs4.html вот калькулятор просто введите свои параметры и посчитайте.
я упустил из виду какая мощность у вас планируется при перегонки браги в сс

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

49

zcom, допаивайте головы, погоняете, и сами решите, надо вам спираль, доп. охладитель, и все остальное, т.к. это оборудование не небходимое, а больше "для понтов", в смысле расширения возможностей.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

50

ssr_33 пишет:
zcom пишет:

http://alcodistillers.ru/xcalcs4.html вот калькулятор просто введите свои параметры и посчитайте.
я упустил из виду какая мощность у вас планируется при перегонки браги в сс

Да, калькулятором я посчитал. В размер при 1,3кВт попадаю с запасом. Но если 2 кВт, то уже нет. Но в калькуляторе ничего не говорится про температуру выхода продукта. Подразумевается, что она будет равна входной температуре воды для охлаждения?