1 (2016-12-15 16:50:01 отредактировано zcom)

Тема: Собираю первую БК

Схематично БК выглядит также как и все другие БК. Но есть ряд технических нюансов, которые хотелось бы прояснить:
1. Нагрев будет от тэнов. По рекомендациям спроектировал два тэна по 1,3кВт каждый. Один из них управляемый, другой просто "вкл./выкл.". Больше мощности не получается из-за ограничений в квартирной проводке. Достаточно мощности для указанного объема бака и ширины колонны? Как по расчетам, то вода закипит. Сам КПД нагрева не просчитывал. А на практике этого будет достаточно?
2. Бак будет "на заказ". Посмотрев форум, пришел к выводу, что лучше объем сделать несколько больше (вместо 23 литров 37) из-за проблем брызгоуноса. Да и больше за один раз можно перегнать. Но хочу заказать более широкий и менее высокий, чтобы был поустойчивее и в целом вся конструкция пониже. Это разумное решение?
3. В бак врежу биметаллический термометр и два крана для промывки бака (в крышке и внизу стенки). Еще в раздумьях нужен ли защитный клапан (давление срыва 6 атм.)? Как защита от перелива или закупоривания колонны. Или нет такой необходимости?
4. Трубка отвода планируется диаметром 22 мм. Нигде не нашел расчета ее толщины, а самостоятельно прикинуть не получается из-за непонятного объема проходящего через нее пара. Но если ориентироваться на "капля в секунду", то диаметр можно и меньше сделать. На каком размере имеет смысл остановится?
5. Как лучше закрепить щуп термометра, чтобы через отверстие не выходили пары? Фум-лента и силиконовая трубка?
6. По расчетам хватает длины холодильника-рубашки для охлаждения паров при перегонке СС без включенного димрота. Из практики хватает такой длины? Вода проточная из крана (выход у нее сейчас 14.1 градус).
7. Имеет смысл заменить сварочное соединение колонны и холодильника димрота на резьбовое для удобства вставки в колонну мочалок?

2

Re: Собираю первую БК

Прямоток 22 можно засунуть в трубу 28 х 1 - внутренний диаметр 26, зазора с 2 мм более, чем достаточно. 42-я труба все таки стоит дороговато.

Не совсем понятно, как будете устанавливать димрот и зачем сварка между царгой и головой? Делайте резьбовое соединение - оно замечательно уплотняется фум-лентой и остается возможность для комбинирования и дальнейших модернизаций без распила существующего аппарата.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

3

1. Хорошо
2. 37л- ни то, ни то. Пользуюсь 30-кой, Брагу- за 2 раза (32-36л), СС по-разному, но у меня индукция. В низком широком кубе неснижаемый остаток приличный, соответственно, большая порция СС. Распространенное сочетание баков 15-20л и 50л
3. Биметалл- неплохо, но если в паровой зоне, будет подвирать. Лучше брать ТБП63, у него регулировочный винт не завальцован, можно подкрутить на нужный диапазон. Самый распространенный Watts не регулируется. Гильза внеш. резьба полдюйма. Краны- хорошо, на нижнем можно предусмотреть крепление фильтра или барботера (или как там его) для парогена. Кусочек резьбы внутри бака. Подрывник 6 Атм- точно нафиг, дно быстрее выпрет. Если хочется- просто трубочка в крышке, на нее кусок силиконового шланга, и загнуть.
4. Смотря какая цель. Если просто конденсация- то нормально, для доохлаждения жидкости по большому счету пофиг сечение, все равно течет по одной стенке. Я остановился на 15 в 22, работает норм, длина чуть больше полметра. Больше метра прямоточник не имеет смысла. Зазор должен быть минимальным. Если делать 42мм рубашку, надо делать кожухотрубник, но это дорого и сложно.
5. Если гильза сквозная, то да, или просто силиконовая трубка.
6. См п.4.
7. Да. Однозначно. Причем можно сделать димрот в заглушке с резьбой, а трубу потом использовать на максимальную длину на РК, например.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

4 (2016-12-15 17:37:35 отредактировано )

bvn - Мой комплект БК, РК. 35мм медь.
Стоит почитать.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

5 (2016-12-15 18:00:01 отредактировано Piper)

_Михалыч пишет:

Прямоток 22 можно засунуть в трубу 28 х 1 - внутренний диаметр 26, зазора с 2 мм более, чем достаточно. 42-я труба все таки стоит дороговато.

Мало того, что дороговато, еще и работать будет хуже, чем с 28. А вообще холодильника "15 в 22" будет достаточно.

- Про сварку и резьбу - также поддержу.

- Имейте в виду, что на ТЭНах брагу можно перегонять далеко не всякую. Т.е. должна быть предусмотрена возможность для первого перегона ставить бак на плиту/плитку и соответственно предусмотрена геометрия конструкциии.

- В таком большом баке стоит не забыть про высоту ТЭНов. Плохо, если неснижаемый остаток будет больше 3-4 литров.

- Биметаллический термометр нахрен не нужен. А трубочка на 6, в котоую вставлять барбекюшный - можно. И эта же трубочка с термометром будет выполнять роль предохранительного клапана.

6

Piper пишет:

для первого перегона ставить бак на плиту/плитку

Да.

Piper пишет:

Биметаллический термометр нахрен не нужен

У него есть неоспоримое преимущество, ему не нужны батарейки. А по поводу точности- барбекюшный тоже шляпу может показывать, тем более, что он не в жидкости.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

7

Artem.SHitov, термометр в баке - вообще не самая нужная вещь.

8

Piper пишет:

термометр в баке - вообще не самая нужная вещь

Почему?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

9 (2016-12-15 20:01:43 отредактировано Piper)

al пишет:

Почему?

А какую он дает необходимую информацию?

Возможно, я им просто не умею пользоваться, но в тех случаях, когда его втыкаю - работает в основном как затычка.

При первом перегоне по температуре пара "наверху" все понятно (а в нынешнем кубе для браги я и дырку под термометр не сделал). При втором, наверное, можно по нему прикинуть время подхода хвостов, но я объем "вынутого" спирта оцениваю - это все равно нужно.

Ну, еще при начальном прогреве на него посматриваю от скуки.

Я что-то важное упускаю и прожил полгода напрасно? :)

10 (2016-12-15 20:08:00 отредактировано )

Artem.SHitov пишет:

2. 37л- ни то, ни то. Пользуюсь 30-кой, Брагу- за 2 раза (32-36л), СС по-разному, но у меня индукция. В низком широком кубе неснижаемый остаток приличный, соответственно, большая порция СС. Распространенное сочетание баков 15-20л и 50л

Да, спасибо. Понял из пояснений, что лучше узкий бак. И тэны на максимум вниз. А по объему... У меня пару бачков на 30 литров для браги. Думал как раз отбродила, перелил, выгнал. Под размер, так сказать, подбирал.

Artem.SHitov пишет:

3. Биметалл- неплохо, но если в паровой зоне, будет подвирать. Лучше брать ТБП63, у него регулировочный винт не завальцован, можно подкрутить на нужный диапазон. Самый распространенный Watts не регулируется. Гильза внеш. резьба полдюйма. Краны- хорошо, на нижнем можно предусмотреть крепление фильтра или барботера (или как там его) для парогена. Кусочек резьбы внутри бака. Подрывник 6 Атм- точно нафиг, дно быстрее выпрет. Если хочется- просто трубочка в крышке, на нее кусок силиконового шланга, и загнуть.

Про подрывник понял. Да, у меня как раз ТБП63 и есть. Покупался когда-то давно, лежит без дела.

Artem.SHitov пишет:

4. Смотря какая цель. Если просто конденсация- то нормально, для доохлаждения жидкости по большому счету пофиг сечение, все равно течет по одной стенке. Я остановился на 15 в 22, работает норм, длина чуть больше полметра. Больше метра прямоточник не имеет смысла. Зазор должен быть минимальным. Если делать 42мм рубашку, надо делать кожухотрубник, но это дорого и сложно.

Т.е. зазор между отводом и рубашкой нужен минимальный? Странно, мне казалось из описаний, что холодильник Либиха при заполнении снизу (что единственно верно для него) не критичен к ширине зоны охлаждения. Хотя внешние слои работать не будут... Ок, спасибо, за совет. Учту. А размер на выходе из колонны имеет значение? Если туда врезать отвод 15-ым диаметром, то не мало это будет?

Artem.SHitov пишет:

7. Да. Однозначно. Причем можно сделать димрот в заглушке с резьбой, а трубу потом использовать на максимальную длину на РК, например.

Не понял, а для чего димрот вытаскивать? Просто резьбовое соединение сразу дороже для 42-ой трубы. Хочу понять необходимость.

Piper пишет:

Собственно, для оценки подхода хвостов и хотел его поставить. Опыта-то еще нет с БК работать. :-)

11 (2016-12-15 20:22:34 отредактировано )

zcom, по мощности нагрева пытайте обладателей 42 труб. Ее спиртовым паром загрузить нужно.
Холодильник с 42 рубашкой, наполненной водой либо завалит колонну с кубом, либо оторвет крышку куба. Уже посоветовали 15 мм в 22мм, для 2,6 кВт можно и меньше. Считайте площадь охлаждения трубки, на каждые 100 см кв можете брать 850-1000 Ватт рассеиваемой мощности. На выходе 15 мм сделаете Уже.
Кран снизу нужен, сверху не понятно. Сверху можете отвод сделать на 1" с резьбой и крышку поставить, если есть такая возможность. Через него доливать можно и потом может парагенератор слепите через это отверстие. Подрывники обычно ставят. Температуру пара в кубе смотрю барбекюшным термометром, желательно десятые доли имхо. Я по нему ориентируюсь сколько еще спирта в кубе и сколько остается до конца. Мне так удобно.
Размер куба прикидывайте сами. Я методом проб пришел к комбинации 50л и 17л. Вместо 17л лучше 23л. Дно куба лучше магнитная нержавейка, вдруг захотите индукционку.
Царгу точно нужно делать разборную. И насадку укладывать и мыть удобно. При дистилляции димрот откручивать и убирать.
Гильзы под термометры, кто как делает. В поиске наберите, вариантов много, у всех работает. Я делаю глухие гильзы, мне нравится.

Piper пишет:

Я по нему ориентируюсь на остатки спирта в кубе.

12 (2016-12-15 20:58:11 отредактировано )

zcom пишет:

У меня пару бачков на 30 литров для браги. Думал как раз отбродила, перелил, выгнал.

тогда правильно. Только если увлечение серьезное - то надо сразу о разных кубах для браги и для СС думать. У меня вот уже и третий появился - для настоек.

zcom пишет:

А размер на выходе из колонны имеет значение? Если туда врезать отвод 15-ым диаметром, то не мало это будет?

там уже скорость пара не имеет значения - все процессы ниже прошли. Так что пофиг.

zcom пишет:

Не понял, а для чего димрот вытаскивать?

Для мытья.

al пишет:

На выходе 15 мм сделаете Уже.

Наступил на грабли - на выходе их холодильника припаял несъемный переход с 15 на 8. Оказалось невозможно мыть, а при перегоне браги грязь копится ого-го. Теперь припаял переход на резьбу 15-1/2 и на него - резьбовая заглушка с впаянной трубочкой на 8. Для мытья отворачивается.

zcom пишет:

Собственно, для оценки подхода хвостов и хотел его поставить.

По-моему, это не избавит от точного термометра в середине колонны для ловли подхода хвостов. Хотя на "чистой" БК у меня опыт небольшой, обычно ближе к хвостам в режим РК перехожу.

13

Piper пишет:

По-моему, это не избавит от точного термометра в середине колонны для ловли подхода хвостов.

По моему тоже. Профессорский состав на хд отлавливают хвосты по температуре в кубе, но это академию заканчивать надо. А мы, как сказал классик, академиев не кончали...

14

zcom пишет:

для чего димрот вытаскивать?

Если потом будете (будете) строить РК на 42мм трубе, эту царгу можно будет использовать по-полной. Плюс, затолкать мочалки в "односторонний" аппарат не так просто, я отчасти по этой причине пользуюсь насыпной насадкой в БК.

al пишет:

хвосты по температуре в кубе

Можно, если все вводные всегда одинаковые. Эмпирическим путем, так сказать.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

15 (2016-12-15 21:50:36 отредактировано )

Artem.SHitov пишет:

Эмпирическим путем, так сказать

Я и слов то таких не знаю.

zcom пишет:

Не понял, а для чего димрот вытаскивать?

1. Для правильной установки насадки (мочалок)
2. После использования царги ее мыть нужно. После обычной дистилляции остается налет желтого цвета. Ершиком с моющим средством смывается в два движения. А если димрот не снимать он весь в этом налете будет. Потом при работе на колонне возникают непонятки, а почему головы желтые пошли.

16 (2016-12-15 22:15:49 отредактировано )

Piper пишет:
zcom пишет:

Собственно, для оценки подхода хвостов и хотел его поставить.

По-моему, это не избавит от точного термометра в середине колонны для ловли подхода хвостов. Хотя на "чистой" БК у меня опыт небольшой, обычно ближе к хвостам в режим РК перехожу.

Я думал предусмотреть разъем для термометра на 2/3 высоты царги, но там же мочалки будут засунуты. Или туда впаять заглушенную с одной стороны трубку на 6мм? В принципе, медь, теплопроводность хорошая, термометр должен быстро реагировать на изменение температуры снаружи гильзы. На много внутрь колонны должен заходить термометр? Примерно до центра?

al пишет:

После использования царги ее мыть нужно. После обычной дистилляции остается налет желтого цвета. Ершиком с моющим средством смывается в два движения. А если димрот не снимать он весь в этом налете будет. Потом при работе на колонне возникают непонятки, а почему головы желтые пошли.

Так, для расширения кругозора, а если колонна из нержавейки, то, если ее не мыть, налет образуется? Точнее, что-то остается внутри? Понятно, что все надо мыть после использования, но это такой вопрос, ради знания. :-)

17 (2016-12-15 22:18:49 отредактировано Фортуна)

zcom пишет:

то, если ее не мыть

сто раз обсуждалось, читайте форум

zcom пишет:

Примерно до центра?

пофиг, но у меня да

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

18

zcom пишет:

медь, теплопроводность хорошая, термометр должен быстро реагировать на изменение температуры снаружи гильзы

Вот и примотайте снаружи, на хомут, я по примеру ВадимаП так и поступил, да и Артем, насколько я понял тоже снаружи приматывает.

19 (2016-12-15 22:30:28 отредактировано al)

zcom пишет:

Или туда впаять заглушенную с одной стороны трубку на 6мм?

Либо трубочку впаивают только снаружи, в нее щуп термометра, который в насадке.
Либо глухую гильзу, у меня на резьбе.
Либо просто датчик термометра к колонне приматывают под утеплителем. Температура не абсолютная, но нам важны изменения, а рост будет виден.

Пачкается любая колонна, это не от меди. Мыть по любому нужно. Еще если концентрированные хвосты вошли, тоже мыть нужно, вонизм противный.

PS. Вопросы по кругу пошли. Все уже обсуждалось.  Почитайте и осмыслите все. От того, что торопитесь быстрее не получится. после осмысления вероятность ошибок меньше.

20

Alessandro, ничего яне приматываю, но пару раз бывало, датчиг барбекюшного термометра приматывал.
Сейчас как

al пишет:

Профессорский состав на хд

отлавливаю хвосты )))
Но в скором времени обязательно примотаю.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

21 (2016-12-15 23:42:39 отредактировано Piper)

zcom пишет:

Я думал предусмотреть разъем для термометра на 2/3 высоты царги, но там же мочалки будут засунуты.

У меня открытая трубочка 6 мм заподлицо (насколько возможно) с внутренней поверхностью царги, барбекюшный термометр втыкается после мочалок, уплотняется снаружи кусками силиконовых шлангов (колечко 4 мм внутри кусочка 6 мм).

zcom пишет:

если ее не мыть, налет образуется?

На перегоне браги - ДОХЕРА.
На перегоне СС - мало, но иногда мыть стоит.

zcom пишет:

Примерно до центра?

примерно так

al пишет:

От того, что торопитесь быстрее не получится. после осмысления вероятность ошибок меньше.

Поддержу. Почитайте спокойно еще несколько дней, хотя в общем проект грамотный.

22 (2016-12-16 00:40:03 отредактировано zcom)

Благодаря вашим советам и дополнительным изучением готовых изделий на форуме, пришел к этой схеме. Показана деталировка. Размеры деталей даны приблизительно. Димрот не показан, он вставляется сверху в колонну, встроен в латунную заглушку (в ней будут просверлены 2 отверстия). Сама спираль будет начинаться чуть ниже тройника отвода пара в холодильник. Вверх от тройника пойдут лишь два подвода/отвода теплоносителя.
Справа показаны два варианта сборки прямоточного холодильника. Пока не решил на котором остановлюсь. У первого варианта есть возможность как использовать стандартные сантехнические шланги на подводку (надо ли?), так и установить игольчатый кран (или два для более точной регулировки) непосредственно на холодильник. Второй дешевле и компактнее - для силиконовых трубочек. Но кран надо ставить тогда на месте подачи воды.
Выход из холодильника, по совету Piper, оснастил резьбой на 1/2. Чтобы чистить было проще.

Есть моменты, которые я не учел?

23

zcom, вроде нормально.

По холодильнику - не надо никаких троййников, ффитинги паяяются прямо к рубашке, походите по форуму - примеров куча (в т.ч. в моих темах).

При наличии горелки пайка намного легче, чем кажется со стороны :) горелке цена 400 руб., и это полезная в хозяйстве вещь (хотя бы мангал разжигать).

24

zcom, вариант с тройниками на воду однозначно выигрывает по надежности, хот и проигрывает по цене и занимаемому месту (читай- эффективности)
Резьбы на царге лучше бы сделать одна- наружняя, другая- внутренняя. По принципу "вилка-розетка", тогда универсальность появится. Или по поводу молочных гаек или клампов- не думали?

Такую схему точно не хотите?

Холодильник на американке.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750
+ al

25

Piper пишет:

zcom, вроде нормально.

По холодильнику - не надо никаких троййников, ффитинги паяяются прямо к рубашке, походите по форуму - примеров куча (в т.ч. в моих темах).

При наличии горелки пайка намного легче, чем кажется со стороны :) горелке цена 400 руб., и это полезная в хозяйстве вещь (хотя бы мангал разжигать).

Да, уже сегодня попробовал спаять. Зашел в магазин, там показали мастер-класс. Правда, пришлось деталюшку выкупить. :-)
Я про тройники нарисовал, потому как видел подобное фото на форуме. И проблема с местоположением крана вроде как проще решается. Но, согласен, фитинги в том числе и аккуратнее смотрятся.

Чуть доработал схему. Поменял местами "папу" и "маму" на стыке царги и холодильника - появилась возможность модульного увеличения высоты колонны. Если вдруг навеет. Также поменял отвод воды для первого варианта прямоточного холодильника. Резьбу для крана все же оставил. Надо будет прикинуть, как воду подавать.