51

Re: Простой парогенератор

Иван пишет:

Нет никакой автоматики, самая простая схема.
Лучше всего в сусловарку установить мешалку на моторе, поставить термодатчики и простую автоматику для упрощения процесса.
парогенератор для зернового сусла

Разобрался с Вашей помощью.
Ни к чему Чиллер городить. Просто при осахаривании, в негерметичную емкость подаем пар, немного прибавляется в количестве жидкости, зато идет нагрев до температурных пауз.
Кто имеет опыт подскажите сколько в 50 литровую кегу набрать сусла, чтобы через верх не пошло при нагреве на 65.
Соответственно и при перегоне сколько набирать. Я так понимаю заходить будет больше, чем выходить сс.
Заранее благодарен.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

52

При осахаривании, объем прибавить не много, может пара процентов. А вот при перегоне паром, если я не ошибаюсь, на литр СС, около двух литров воды из парогена прибудет.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

53 (2016-02-26 09:27:44 отредактировано vcherkun)

Ок. Спасибо.
Т.е. если я буду осахаривать 45 литров.
То полный 60 литровый котел и не надо заполнять?
Отобрать то из негерметичной емкости всегда можно. А вот тэны чтобы не заголять и лишнего не греть.
В принципе понял, все придет опытным путем))

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

54 (2016-02-26 13:34:28 отредактировано al)

Николя пишет:

А вот при перегоне паром, если я не ошибаюсь, на литр СС, около двух литров воды из парогена прибудет.

Поменьше, но я рассчитываю именно так, чтобы гарантированно не попасть на неприятности.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

55

al пишет:

Бурбулятор для выхода пара сделал из медной трубы 18 мм. Отверстия считал, чтобы суммарная площадь была чуть выше площади сечения трубки. Ближе к тройнику отверстия 2 мм, в дальней точке 4 мм.

Спасибо за расчет)

56

ГУРы , блин, я в растерянности , помогите  плиз , - задумался о пороводяном котле , имеет, ли смысл портить материал

57

nad.marka пишет:

имеет, ли смысл портить материал

Хотите получить ответ "пальцем в небо"?
1. Давайте, будем обсуждать конкретную конструкцию. Как здесь говорится: чертеж в студию.
2. Уточните, что понимается под конструкцией "пароводяной котел". Данная тема о парогенераторе.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

58

Дык чертежей нету ,есть тяга к интернету))).  Просто там всё прямо и красиво! Вот и подумалось :
А так  ли?

59

nad.marka пишет:

Дык чертежей нету ,есть тяга

Так взрослые дяди не поступают.
90% конструкции реализуется на бумаге и в голове, там же и переделывается. В металле - готовое решение.
Как же мы будем здесь обсуждать "тягу к..." ?

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

60

Изобретать велик нет смысла.
Посмотрите в нете конструкцию, мой вопрос про грабли ,-здесь-то может кто уже наступал?

61

nad.marka, т.е. нарисовать неохота, а остальным

nad.marka пишет:

Посмотрите в нете конструкцию

норм?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

62

Извиняюсь , начал в другой теме , поэтому сумбур.
Решил сделать пароводяной котел , советуюсь ,-оно мне надо (про грабли)?

63

См. Пост1 в данной теме. Сегодня кеги порезали, завтра будем воплощать)))

64 (2016-03-07 17:47:42 отредактировано vcherkun)

Иван пишет:

Нет никакой автоматики, самая простая схема. Лучше всего в сусловарку установить мешалку на моторе, поставить термодатчики и простую автоматику для упрощения процесса. парогенератор для зернового сусла

Возвращаясь к напечатанному.
Сразу была идея затирать путем прохода пара через медную трубу навитую внутри бака.
Потом вроде как определились, что пар подаем через барботер, который подогревает затор и позволяет держать температурные паузы.
Сейчас вычитал у нас на форуме, что при паузе 65 погибают ферменты от острого пара.
Вопрос. Можно ли паром через барботер поддерживать и повышать  температуру затора при затирании???

65

vcherkun пишет:

Сейчас вычитал у нас на форуме, что при паузе 65 погибают ферменты от острого пара.

Не всё так страшно. Про время, активность и температуру Ферменты солода и другие ферментные препараты для осахаривания

vcherkun пишет:

Вопрос. Можно ли паром через барботер поддерживать и повышать  температуру затора при затирании???

Можно

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

66

Спасибо.

67

Доброго времени суток, Уважаемые коллеги!
Собственно, вот что то задался я вопросом, а как расчитать (определить) мощность, подаваемую в куб парогенератором. Ведь как конструкцию не утепляй, а те киловатты, которые выдает нагреватель, ну ни как не на 100% передаются паром в куб. Вот и задумался, а какую же мощность получаем на выходе? Пока методик расчета не попалось, но может, недостаточно тщательно искал.

Jedem das Seine
БК 15\650 медь
РК 28\1300 медь
Учиться - никогда не поздно

68 (2016-08-10 08:34:14 отредактировано tag28)

А для чего нужна здесь высокая точность, не с колонной же работать на парогене

Не пью уже 100 дней.
Не подряд конечно.

69

Ну, во первых, точность нужна, чтобы понять, а какие параметры холодильника нужны. В моем случае, парогенератор уже есть, делался под другие задачи и там мощность как то была не важна. А во вторых, ну а почему бы и не с колонной?

Jedem das Seine
БК 15\650 медь
РК 28\1300 медь

70 (2016-08-10 12:24:01 отредактировано tag28)

Kreg1969 пишет:

Ну, во первых, точность нужна, чтобы понять, а какие параметры холодильника нужны.

Ну конечно если вы сможете сделать холодильник на утилизацию мощности к примеру 2837,563 Ватт.

Всё очень сильно зависит от температуры окружающей среды - важно для парогена, и температуры воды - важно для холодильника.

Например у меня холодильник зимой при температуре воды 15 градусов замечательно справлялся, а сейчас при воде в 28 градусов (может чуть меньше) едва вывозит.

Не пью уже 100 дней.
Не подряд конечно.

71

Kreg1969 пишет:

А во вторых, ну а почему бы и не с колонной?

Это для того, чтобы голов нахватать?
Kreg1969, парогенератор нужен для перегонки густой браги. Это если жалко выкидывать часть спирта со жмыхом или возиться не хочется с отжимом гущи. Получаете спирт сырец и с ним работаете на колонне.
Зачем такая точность для холодильника? В колонне это доохладитель, в дистилляторе, чем больше, тем лучше.
Вы либо что-то скрываете, либо не продуманно задачи себе ставите.

72

Скорее некорректно поставленный вопрос. Сам то я еще в начале пути освоения высокого искусства) По скольку, сахарный самогон меня интересует мало, в основном зерно и немножко фрукты, потому и задаю такие вопросы. Отжимать и вправду лень(да и негде, кухня), а терять не хочется, плюс, пока большими мощностями не располагаю да и объемы не большие. Парогенератор просто уже есть, делал под совсем другие задачи. Вот и встал вопрос, как посчитать, а сколько же он вдувает.

Jedem das Seine
БК 15\650 медь
РК 28\1300 медь

73

Kreg1969 пишет:

как посчитать, а сколько же он вдувает

Зачем считать? что это даст? Перегонять колонной с парогенератором, а зачем?
Есть дистиллятор для перегонки браги, его желательно делать максимально мощным для быстрого перегона браги.
Есть парогенератор, грубо говоря герметичная кастрюля в которой кипит вода, чем больше мощность подведена тем больше пара она дает. От кастрюли идет паропровод, у меня это гофра из нержавейки. Пар по паропроводу подается в барботер для выхода пара. Барботер находится на дне куба, пар поднимается через густую брагу и остается в ней в виде воды,но постепенно ее нагревает. Когда нагреет до температуры кипения, а она ниже температуры кипения воды,т.к. присутствует спирт, начинается выделение спирта сырца. На кубе установлен все тот же дистиллятор, которым пользуемся при обычном перегоне браги. Воды в кубе добавится примерно в два раза больше чем уйдет спирта сырца. Отсюда можно прикидывать объемы. Перегонку ведем до тех же 99*С в кубе. Все процесс окончен. Зачем считать мощность, если дистиллятор ее по любому утилизирует?
А вот если захочется колонну применять по такой схеме, то тут возможны проблемы!

74

Ну, физику процесса, я понимаю) Дистилятор на имеющиеся сейчас мощности (не паровые) даже с запасом. Про вторую перегонку паром, как то подумывал, начитавшись других ресурсов, но чего то пока не хочется, да и Вы, мои сомнения, что можно дряни нахвататься, только подтвердили.
Вопрос задавался, в целях теоретических изысканий, а не модернизировать ли парогенератор на мощьность поболее.

Jedem das Seine
БК 15\650 медь
РК 28\1300 медь

75

Kreg1969 пишет:

Про вторую перегонку паром, как то подумывал, начитавшись других ресурсов,

Информацию с других ресурсов фильтровать нужно. И еще понимать, что делать и для чего.