26 (2015-11-21 00:53:05 отредактировано EVS)

Re: Простой парогенератор

Аркадий пишет:

...
Узнаю, сколько фляга на 15 литров стОит, видел на рынке.

Изжога будет, сто пудов.

Хотел себе 25л взять под куб. Но в розничном магазине у них ещё дороже

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

27

Это уже, похоже, новоделы. Стенки тонкие. Хотя для кипячения воды вполне сойдёт, если бы не цена. Я тут на авито на 70 литров надыбал, 70-го года, из под мёда. За 700 рублей. Тэн в неё киловатта на 4-5 и СС гнать  *THUMBSUP*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

28

Аркадий пишет:

Тэн в неё киловатта на 4-5 и СС гнать

За один погон).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

29

ну да  :D

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

30

EVS пишет:
Аркадий пишет:

...
Узнаю, сколько фляга на 15 литров стОит, видел на рынке.

Изжога будет, сто пудов.

Хотел себе 25л взять под куб. Но в розничном магазине у них ещё дороже

Покупал пару штук бидонов на этом сайте,вроде нормальные бидоны,но у  одного косячный запор был(хотя я его один хрен переделал под траверсы и анкера)

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

31

Иван пишет:

Сырец без разницы как получать, на тэнах без осветления брага может пригореть....

А с осветлением не пригорит.
Мысль опережает понимание.
Вижу так себе.
Сделать заторник на пару.
Брагу осветлить и развести до нужной консистенции и на ТЭНы. С барботером неохота заморачиватся.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

32

vcherkun пишет:

Сделать заторник на пару.
Брагу осветлить и развести до нужной консистенции и на ТЭНы. С барботером неохота заморачиватся.

Если будет заторник на пару- то это уже парогенератор, чего его не использовать для перегона густой браги?

Как ее не разводи, если будут частицы зерна- пригорит. А если мука, так особо и не отфильтруешь.
Если только фильтровать как следует, но тогда большие потери. В гуще останется большое количество спирта.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

33 (2016-01-28 11:55:10 отредактировано )

Николя пишет:

Если будет заторник на пару- то это уже парогенератор

Вот и потренеруюсь. Сразу из нерж подводки для воды(гофро) сделаю теплообменник в обычной кастрюле. Посмотрю, что , да как. Без всяких механических действий, типа сверления. Понравится, буду дальше думать.
Насчет барботеров и прочее.

Николя пишет:

Если только фильтровать как следует, но тогда большие потери. В гуще останется большое количество спирта.

Значит барботер)))
Посмотрю, как Вы воплощали)

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

34

vcherkun пишет:

Без всяких механических действий, типа сверления

Мне кажется, не вскипятит. В таких схемах используют перегретый пар, т.е под давлением.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

35

Artem.SHitov пишет:

Мне кажется, не вскипятит. В таких схемах используют перегретый пар, т.е под давлением.

Пока как заторник, думаю особо под давлением не надо там.

36

Картинка не совсем в тему, но там видно давление в паропроводе 7,7. Это где-то 168 градусов

Это винокурня Bunnahabhain, комп управляет дистилляцией в 4 кубах. Там еще много интересной информации )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

37

vcherkun пишет:

типа сверления.

Если гофра, то проще надпилы ножовкой делать.

38

Может не в тему парогенератора,но думаю если сварить большой стакан,вставить  в перегонный куб, в него гущу (зерно, отжимки винограда и т д), вокруг залить жидкость которая не прикипит,она нагреваясь подогреет стакан, и можно перегонять всякие вкусности,но край стакана должен быть выше уровня жидкости, чтобы из него ничего не выплывало,думал себе такое замутить для вискарика.

39

Привет сообществу! Подходит брага из кукурузной дробленки. Густая. Выхода нет, нужно соображать пароген. Есть несколько вопросов. Во первых, можно ли в качестве соединения между кубом и парогенератором использовать не газовый шланг, а силикон? Температуру он держит, а давление вроде как нам нипочем с подрывным клапаном. Какой барботер более эффективный, с дырочками или пропилами? И самое главное, как избежать того, что бы пар попадая в куб не превращался в воду? У кого есть опыт, поделитесь ПЛИЗ. Заранее спасибо ))

40 (2016-02-16 23:43:27 отредактировано al)

nevit пишет:

И самое главное, как избежать того, что бы пар попадая в куб не превращался в воду?

Никак не избежать.

nevit пишет:

а силикон?

Надуется при 105*С , это температура пара. И процентов 99, что где-то засифонит.
Не забывайте об обратных клапанах.

41

al пишет:

Никак не избежать.

Это будет происходить в большей степени, когда брага еще холодная. Если пытаться подогреть куб с брагой, возможно начнет пригорать. Остается только утеплять куб. Я правильно мыслю? Обратные клапана купил. Клапан аварийного сброса давления на 1.5 Бар приедет сегодня (в наличии только на 3 Бар)

al пишет:

Надуется при 105*С , это температура пара

Я сырец так гоню. Силикон вместо царги. Нигде не сифонит и не надувается. Но там и давления нет. В любом случае попробую. На газовый шланг переделать не долго.

42

nevit пишет:

Это будет происходить в большей степени, когда брага еще холодная

Это будет в любом случае. Перегретый пар отдает тепло браге, она нагревается и начинается процесс испарения летучих соединений. Иначе пар просто улетал бы в дистиллятор и на выходе дистиллированная вода.  :)

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

43

nevit пишет:

когда брага еще холодная.

Даже горячая брага меньше 100*С.

nevit пишет:

Силикон вместо царги.

А зачем царга?

nevit пишет:

Нигде не сифонит и не надувается.

тогда в чем вопрос?

44

al пишет:

А зачем царга?

Я имел ввиду от куба до холодильника силиконовая трубка.

45

nevit пишет:

Я имел ввиду от куба до холодильника силиконовая трубка

Силикон, как материал держит в районе 250 *С. Но при высоких температурах становится мягче. Если появляется давление, а трубка зафиксирована металлическим хомутом, может  прорезаться или соскочить. В парогенераторе давление, при кипении повышается и температура может доходить до 105*С. Это из своего опыта говорю.Вот и прикиньте если трубка с "острым" паром сорвется или порвется.

46

al, спасибо, я это учту!

47

al пишет:
nevit пишет:

Я имел ввиду от куба до холодильника силиконовая трубка

Силикон, как материал держит в районе 250 *С. Но при высоких температурах становится мягче. Если появляется давление, а трубка зафиксирована металлическим хомутом, может  прорезаться или соскочить. В парогенераторе давление, при кипении повышается и температура может доходить до 105*С. Это из своего опыта говорю.Вот и прикиньте если трубка с "острым" паром сорвется или порвется.

Делюсь использованием силикона в соединении куба с барботером. Все работает. Из холодильника капает желанная жидкость ..  Даже хомутами не соединял. Первые полтора литра из кукурузной дробленки. Полет нормальный!

48

nevit пишет:

Делюсь использованием силикона в соединении куба с барботером.

При использовании парогенератора давление в нем совсем другое. Вроде объяснил почему опасно. Подрывник начинает иногда подсвистывать, а Вы про барботер.

49

al пишет:

При использовании парогенератора давление в нем совсем другое. Вроде объяснил почему опасно. Подрывник начинает иногда подсвистывать, а Вы про барботер.

Да, давление другое. Но, я проследил за процессом от и до. Подрывник ни разу давление не сбросил, хотя грел на самой мощной газовой комфорке.  Может быть потому, что я в барботере сделал пропилы а не отверстия. В общем спорить не буду. Просто говорю, что у меня получилось так. Удобно. Шланг гибкий, откручивать-закручивать лишний раз не нужно.

50 (2016-02-24 00:42:32 отредактировано al)

nevit пишет:

Может быть потому, что я в барботере сделал пропилы а не отверстия

Не помню где, но писал про отверстия. Я их считаю по суммарной площади равной сечению подающей трубки.