76

Re: Помогите проверить перед сваркой.

Николай (Фортуна) пишет:

Сказал аргоном можно было бы гораздо аккуратнее сделать.

Аргон с поддувом. Без присадки, телом.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

77

Николя, т.е. имеешь ввиду одним фольфрамовым без подсадочного прутка? Ну и так понимаю - это уже зачищено?

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

78

Именно, и это без зачистки!
Просто мастер был такой. Я сам офигел когда он это делал. Внутри точно так же, за счет поддува аргоном.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

79 (2016-12-20 17:34:43 отредактировано Николай (Фортуна))

Николя пишет:

Именно, и это без зачистки!
Просто мастер был такой.

Менеждер сказал - хорошо сварено, правильно подобран ток (нет характерного посинения металла, радужных разводов) и ещё сказал от газа сильно зависит, газ бывает разный. И от марки стали зависит.

80

Да, значит не повезло. Я сам думал что аргоном выйдет поаккуратней. Электродом у меня и то аккуратней выходит, Правда герметичность страдает, поэтому и отдал профессионалу-)

81

siwnik пишет:

Да, значит не повезло.

На переживай, это на скорость никак не влияет.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

82

Внутри какая-то бяка получилась. Ногтем можно отковырять. Попробую в доступных местах зачистить, чем-то отполировать. -)

83

Николай, Спасибо еще раз за подсказку по гидроуровню. Сегодня ночью запустил на воде колонну, он показал мне 1 см, а так бы я вообще ничего не увидел бы-).
Попробовал УШМ со шкуркой зачистить сварку, получается красиво. Но долго. Не стал пока заморачиваться.
Напаял на доохладитель один латунный ниппель от водяного шланга и приварил электродом с другой стороны нержавеющий ниппель от газового шланга (папы, мамы для быстрых съемов). На димрот напаял латунные. Фотки сделаю уже в новой теме.
Запускал для проверки герметичности. Герметично-).
На выходных запущу хвосты 40градусов и головы 96 градусов для промывки, которые были получены с предыдущей недобк-).

84 (2016-12-23 13:13:11 отредактировано devil-arz)

Николя, Николай (Фортуна), на фотке белый сварочный шов скорее всего обрабатывался пастой которая снимает "посинение" металла, не бывает такого после сварки как на фото.
Присадка должна подаваться в сварочный шов чтоб добавлять лигирующих присадок, т.к. при сварке они выгорают.
Например сталь 304 а присадочный пруток 308

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

85

Швы обрабатывались, но не пастой, а жидкостью. Но варил он телом при мне. Возможно в в соединении с горизонтальной трубой и было присадка, тут не видел.

С уважением, Николай.

86

Мужики, подскажите еще малость.

Это нормальный режим работы колонны или убавить?
https://youtu.be/SDgqaSWplNk

87

siwnik, имхо, многовато. 1-2 вольта лучше убрать.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

88 (2016-12-30 12:39:26 отредактировано )

Вся проблема в этом регуляторе, что меньше 70% усл. ед. он убавляет уже по 8-10 вольт. Убавил и вообще уровень упал до минимума...

Artem.SHitov пишет:

siwnik, имхо, многовато. 1-2 вольта лучше убрать.

Может и затык? А то уже до 43 сейчас прибавил и уровень не поднимается. Странно прям.

Буду пробовать, разбираться.. спасибо за слово о "многовато будет"-)

Мистика, уже до 47 прибавил. а уровень флегмы больше не прыгает. Зато появился звук как будто кто-то камнем внутри елозиет-)

89

siwnik пишет:

до 43

Какие-то цифры странные. Какой ТЭН, диаметр колонны? Квк измеряет напряжение, в смысле trueRMS?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

90 (2016-12-30 12:46:47 отредактировано Николя)

Инертность колонны довольно сильная. После каждого действия нужно подождать. иногда и минут 5-10.

С уважением, Николай.

91

Artem.SHitov пишет:
siwnik пишет:

до 43

Какие-то цифры странные. Какой ТЭН, диаметр колонны? Как измеряет напряжение, в смысле trueRMS?

это регулятор на 10 киловат из Китая. Регулятор мощности в процентах от  0 до 100%. 5 киловат тэн, труба 35 нержавейка. Сейчас уже 48% на регулятор, поднимаю потихоньку. Я так думаю, чт это соответсвует 48% от 5 киловат, тоесть 2,4 киловата подаю сейчас

92

siwnik пишет:

2,4 киловата подаю сейчас

Захлебнуться должна нафиг.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

93

Artem.SHitov пишет:
siwnik пишет:

2,4 киловата подаю сейчас

Захлебнуться должна нафиг.

Значит мочалок мало.

94 (2016-12-30 12:58:58 отредактировано Николай (Фортуна))

siwnik,  судя по видео (медленно капает отбор) - ты обираешь головы? В этом режиме предзахлёб не нужен. Мощность нужно убавить до плёночного режима. Иначе ты "выталкиваешь" спирт из трубы раньше времени..
И ещё: раз у тебя паровая труба загрыта теплоизоляцией - не видно когда уровень повышается до захлёба, желательно рисочку маркером поставить на трубке уровня, напротив нижнего края паровой трубы.

Если на 2\3 температура ниже чем вверху - мало мочалок

95 (2016-12-30 13:06:20 отредактировано )

Николай (Фортуна) пишет:

siwnik,  судя по видео (медленно капает отбор) - ты обираешь головы? В этом режиме предзахлёб не нужен. Мощность нужно убавить до плёночного режима. Иначе ты "выталкиваешь" спирт из трубы раньше времени..
И ещё: раз у тебя паровая труба загрыта теплоизоляцией - не видно когда уровень повышается до захлёба, желательно рисочку маркером поставить на трубке уровня, напротив нижнего края паровой трубы.

Если на 2\3 температура ниже чем вверху - мало мочалок

Если честно я уже отобрал вчера, потом на работу уехал,отключил. Сейчас думал доотобрать немног ои продолжить. Спасибо за подсказку.

ДА вот что было странно, вчера отбирал было ровно, сегодня начал, было ровно.. Сейчас после манипуляй нижний стал занижать показания.

96

97

siwnik пишет:

Сейчас после манипуляй нижний стал занижать показания.

Тепломассообмен происходит в нижней части трубы. Датчик на 2\3 охлаждается, стекающей по рыхлой насадке, флегмой. Верхняя часть насадки практически не участвует в ТМО. Мало мочалок, чуть плотнее вверху их надо...

98

Николай (Фортуна) пишет:
siwnik пишет:

Сейчас после манипуляй нижний стал занижать показания.

Тепломассообмен происходит в нижней части трубы. Датчик на 2\3 охлаждается, стекающей по рыхлой насадке, флегмой. Верхняя часть насадки практически не участвует в ТМО. Мало мочалок, чуть плотнее вверху их надо...

Побежал в магазин-)

99 (2016-12-30 14:44:18 отредактировано )

Сделал ревизию. Мочалки развалились мои дешевые, дорогие в норме. Уже не помню названия... но что-то вроде хозяюшки и чистюля. Брал на рынке. Сейчас сходил в дикси и купил еще другие. Уже на фото будет отчет и не забуду какие были-)

https://youtu.be/9MXjAfYVI_w

100

Да-а-а, вот это жесть! o_O  Те, первые, что на видео....Их в помойку. "Чистюля" рулит!  *THUMBSUP*