1 (2016-11-28 13:25:48 отредактировано siwnik)

Тема: Помогите проверить перед сваркой.

Товарищи, помогите проверкой перед сваркой. Может укажите на косяки какие или чтобы было удобнее при работе-).
1. Схема, по которой сделал детали:

Труба из нержавеющей стали 38 мм.  Внутренний диаметр 35 мм. Царга 1,5 м. Трубка возврата толстостенная 12, внутренний диаметр такой же как у тонкостенной 10-ки. На момент когда делал, трубки10 не было.  Думаю силикон подожму по необходимости.

2. Прямоточник
Припаял медную проволоку для центровки труб.
Зажал с двух сторон кожух шайбами. Обрезал трубочки и высверлил дырочки под них для подачи и отвода воды.

2 (2016-11-28 13:00:24 отредактировано siwnik)

Re: Помогите проверить перед сваркой.

3. Узел отбора и димрот

Отцентрировал трубку возврата

Пропаял оловом димрот в месте, где треснула трубка. На продув в воде пузырьков воздуха нет. Поставил на сутки, если воды не наберется, то протечки нет.

Поближе. Тройник так и не пришел с Китая, пришлось мудрить самому.

В сборе

3

4. Бак

Вытащил старую прокладку из бака.

Залил силиконом новую

Заодно залил прокладку на игольчатом кране

Врезал Тэн на 5 кВт
, купил регулятор на 10 кВт. Хочу врезать второй тэн такой же мощности. Тогда общая сумма нагрева будет 2,5 кВт, Удобнее регулировать, чем 5. Других тэнов в наличии нет.

4

siwnik, почему вода в доохладитель подаётся в середине рубашки, а не снизу?

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

5

Николай (Фортуна) пишет:

Согласен с замечанием.
Я прямоточник сделал по длине с запасом. Это влияет еще на что-то, кроме потери производительности по тем краям?
Есть вариант обрезать по краям эту трубку. Но тогда придется перепаивать проволоку внутри.

6

7

Николай (Фортуна) пишет:

А, на схеме-))) Раньше был доохладитель меньше. Я его удлинил и забыл передвинуть подачу.

Исправил

8

Раз замечаний нет, значит надеюсь ошибок не допустил, спасибо.

9

siwnik пишет:

Раз замечаний нет, значит надеюсь ошибок не допустил, спасибо.

Да, всё нормально. Единственное - я бы срез трубки возврата сделал вертикально. Конечно, не принципиально, но мне видится так правильнее.

10

siwnik, по поводу конструктива гильзы под нижной термометр подумайте, чтоб она насадке не мешала.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

11

Я бы еще градусник пара поставил или горизонтально, или вертикально. Чтобы не было вероятности упереться в стенку и не имела большого значения глубина засовывания.

12 (2016-11-29 13:02:15 отредактировано siwnik)

Artem.SHitov пишет:

siwnik, по поводу конструктива гильзы под нижной термометр подумайте, чтоб она насадке не мешала.

На последней фотографии в первом сообщении гильза просто будет приварена.

Piper пишет:

Я бы еще градусник пара поставил или горизонтально, или вертикально. Чтобы не было вероятности упереться в стенку и не имела большого значения глубина засовывания.

Я накупил градусников с Китая в гильзах, они не длинные. 4 см. где-то.

Я их подключаю в ноутбуку. Думаю просто их впаять оловом в гильзу, которая будет выступать немного.
Хотя много читал на сайте, что так  будет отводиться тепло от гильзы на трубку и лучше через силиконовую трубочку сделать.

Но замечание очень важное, если я захочу перейти на длинные градусники. Попрошу сварщика приварить вертикально.

13

siwnik пишет:

Хотя много читал на сайте, что так  будет отводиться тепло от гильзы на трубку и лучше через силиконовую трубочку сделать.

Отвод тепла не очень важен, если останетесь в этой конфигурации, тем более сталь, а не медь. Но через силикон - безусловно, правильнее.

14

На мой взгляд нет разницы. Кончик трубки (там именно датчик) должен находиться примерно в центре. Будет он касаться или нет, на показания практически не влияет.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

15

Николя, мне кажется, что при начале захлеба, когда флегма уже переплескивается в паропровод - лучше, чтобы она не омывала градусник.

16

Тогда в чем разница расположения? Что так он находиться в центре трубы, что по моему.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

17

siwnik пишет:

. ... Хочу врезать второй тэн такой же мощности. Тогда общая сумма нагрева будет 2,5 кВт,
...

Вот тут поподробнее пожалуйста, это как?

Натурпродукт - это наше всё!

18 (2016-11-29 15:30:30 отредактировано )

Николя, у меня стоит "по диагонали", и градусник "барбекюшный". Вставлять его так, чтобы он пришелся на центр трубы - довольно морочно (особенно, когда надета теплоизоляция). Если бы стоял вертикально - было бы куда удобнее.

EVS пишет:

Вот тут поподробнее пожалуйста, это как?

Очень просто - при последовательном подключении.

19 (2016-11-29 15:45:00 отредактировано EVS)

Piper пишет:

Опля, я настолько глубоко даже подумать не мог.  %)
Тока нафига оно надо - принудительно гасить мощность?  *DONT_KNOW*
И тока не надо про плавность регулировки...

20 (2016-11-30 11:35:50 отредактировано siwnik)

EVS пишет:
Piper пишет:

Опля, я настолько глубоко даже подумать не мог.  %)
Тока нафига оно надо - принудительно гасить мощность?  *DONT_KNOW*
И тока не надо про плавность регулировки...

Для увеличения площади нагрева.Не так сильно будет пригорать брага

"и быстрее нагреваться при меньшей мощности
К примеру, если поставить в комнате два радиатора, то комната быстрей нагреется, чем когда стоит один. Но когда стоит один, можно греть комнату низкотемпературным отоплением, поэтому сейчас модно топиться теплыми полами, увеличивая площадь радиатора и нагревая воду не до 70 градусов, а до 40, ну и КПД больше." - не читать!!!

Николя пишет:

Тогда в чем разница расположения? Что так он находиться в центре трубы, что по моему.

Просто я подумал, что если вставлю горизонтально, то упру кончик в змеевик димрота. Хотя этот градусник для меня будет край. Я все же склоняют к ds18b20

21 (2016-11-29 16:32:40 отредактировано )

siwnik пишет:

что если вставлю горизонтально, то упру кончик в змеевик димрота.

Если вставишь вертикально - то это будет точно лучшее решение. Хотя любые другие варианты тоже не будут плохими, просто чуть менее удобно.

siwnik пишет:

Не так сильно будет пригорать брага и быстрее нагреваться при меньшей мощности.

Про пригорание - правда, но густые браги все равно вряд ли понравится на ТЭНах делать.

Про быстрее нагреваться - ЧТО ЗА ЕРЕСЬ??? Вся энергия с ТЭНА оказывается в окружающей среде, КПД 100%, это же нагреватель - чистое производство энтропии, перевод энергии в наименее организованную форму.

22

siwnik пишет:

... увеличивая площадь радиатора и нагревая воду не до 70 градусов, а до 40, ну и КПД больше.
...

Так можно доснижаться до того, что всё уйдёт в теплопотери и брага так и не достигнет требуемой температуры. (В комнате так и не станет тепло).
Нафига народ придумал термин "разгон" и так по нему убивается, что даже проводку перекладывает?

23 (2016-11-29 17:18:03 отредактировано siwnik)

Piper пишет:

Про пригорание - правда, но густые браги все равно вряд ли понравится на ТЭНах делать.

Про быстрее нагреваться - ЧТО ЗА ЕРЕСЬ??? Вся энергия с ТЭНА оказывается в окружающей среде, КПД 100%, это же нагреватель - чистое производство энтропии, перевод энергии в наименее организованную форму.

Согласен, ересь, понесло не туда. Там же 2,5 распределяется между тэнами по 1,25. Верно? А радиатор каждый отдаст по 2,5, если он на 2,5-)

24

siwnik, если густая брага, то пригорает и на индукции, а на тэнах точно пригорит.
Имхо стакан отбора от низа до возврата великоват, обычно трубку возврата от отбора на 1,5-2 см ставим. пусть лучше сверху емкость до перелива больше будет. Хотя работать будет и так.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

25

Piper пишет:

чистое производство энтропии

Э-ээ-ЭЭ!!  *CRAZY*
Энтропия - это общая харакетристика состояния системы. А у нас диссипативное рассеивание в чистом виде  :lol:

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.