26

Re: РК от А и до заката

_Михалыч пишет:

Исходные данные озвучьт

_Михалыч пишет:

ЗЫ - длинна димрота,

Спасибо Михалыч, вразумил.
Вопрос по горячему. А если сделать двухрядный димрот, как здесь Комплект оборудования для самогоноварения выиграю я по высоте?

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
Цицерон

27

Толян пишет:

А если сделать двухрядный димрот, как здесь Комплект оборудования для самогоноварения выиграю я по высоте?

да, конечно. Почти в 2 раза. А если еще и угол сделать у холодильника, тогда вообще можно разгуляться )

28

Толян, диаметр трубки дефлегматора не 35 мм, а 6 мм
Так что _Михалыч,  Вам правильно указал

_Михалыч пишет:

Вам надо как минимум 3 метра трубки. Лучше 3,5

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

29

Maksim пишет:

А если еще и угол сделать у холодильника, тогда вообще можно разгуляться )

Угол делать не хочу, где то читал здесь пример про арбуз.

Николай (Фортуна) пишет:

Так что _Михалыч,  Вам правильно указал

Спасибо, разобрался.
Еще вопрос. Из медной проволоки диаметром 1,9 мм наполнитель для царги сойдет?  Оптимально советуют чуть поменьше. Просто есть в наличии.

Цицерон

30

Толян, 1,9мм это что-то совсем толстое. Начните с мочалок.
У меня есть насадка из проволоки 0,7мм, и она крупная, но она сделана под конкретные цели. Короче не универсальная абсолютно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

31

Artem.SHitov пишет:

1,9мм это что-то совсем толстое. Начните с мочалок......

Принял, спасибо. Досталась по наследству старая проводка, думал приладить. Ну да ладно, мочалки, значит мочалки.
С узлом отбора немного не вкурю. 12-13 мл, это же совсем немного. Трубкой возврата регулировать надо, в смысле в узле отбора выше-ниже, затем паять?

Цицерон

32

Толян пишет:

Трубкой возврата регулировать надо

Формула - объём цилиндра. V=π·r²·h
Измерить внутренний диаметр стакана и высоту до точки перелива в возврат.
В вашем случае - поднять возврат до 3 см от низа(отбора) достаточно.

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

33

Толян, я наврал. 0,7- это радиус, 1,4- диаметр, но сути не меняет.

Толян пишет:

в узле отбора выше-ниже, затем паять?

Да.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

34

Николай (Фортуна) пишет:

Формула - объём цилиндра. V=π·r²·h
Измерить внутренний диаметр стакана и высоту до точки перелива в возврат.
В вашем случае - поднять возврат до 3 см от низа(отбора) достаточно.

Я конечно дико извиняюсь, но еще больше запутался. По формуле. В нашем случае надо узнать объем узла отбора. Верно? Как мне замерить высоту до точки перелива, если это значение мне тоже надо рассчитать? К тому же трубка возврата, после вставки в узел, у нас "украдет" радиус. Куда то не туда меня несет???

Цицерон

35

V=пr2h
V=25-35мл
п=3,14
r=16.5мм
h=V/пr2

Толян пишет:

К тому же трубка возврата, после вставки в узел, у нас "украдет" радиус.

Пофиг.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

36

Толян, для расчета димрота или холодильника нам необходимо высчитать площадь поверхности, которая будет утилизировать подведенную мощность ( или часть если это БК). Если у нас димрот  из 6 мм трубки, то его и подставляем ( вместо забитых 35 мм). При мощности 2000 Вт получаем 2, 7 метра. Еще процентов 10-15 добавляем на проценты, вот вам и длина димрота. Если собираетесь делать из 35 мм то крутить эти 3 метра нужно в один ряд. Если труба 42 мм можно двурядник делать.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

37

al пишет:

Если собираетесь делать из 35 мм то крутить эти 3 метра нужно в один ряд. Если труба 42 мм можно двурядник делать.

Разница только в сложности скрутить двурядник для 35 мм, или влияет на характеристики РК? Опять же, если голова из 42 мм, остальное из 35 мм, за счет двурядника, выигрыш по высоте большой?! Пойду считать.

Цицерон

38 (2016-11-16 11:13:51 отредактировано _Михалыч)

Толян пишет:

Разница только в сложности скрутить двурядник для 35 мм, или влияет на характеристики РК?

Сами посчитайте - два ряда займут по диаметру размер 24 мм, плюс зазор надо между рядами, еще 2 мм. Внутренний диаметр кожуха 33 мм, итого надо трубку 6 мм накручивать на оправку диаметром 7-8 мм. Это не сложно, это просто невозможно - минимальный диаметр оправки примерно равен 2 диаметрам трубки, и то накручивать будет тяжело. Для первого раза я бы рекомендовал брать оправку не менее 3 диаметров трубки.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

39

_Михалыч пишет:

Это не сложно, это просто невозможно -

Да конечно, уже и сам посчитал. Больше интересовал ответ на вторую часть вопроса.

Цицерон

40

Толян пишет:

если голова из 42 мм, остальное из 35 мм, за счет двурядника, выигрыш по высоте большой?

Примерно 12-15 см.

Для начала посмотрите ценник на 42-ю трубу и фитинги к ней. А понадобится: труба 1 метр, вряд ли найдете, где меньше согласятся продать, переход 35/42 и заглушка 42 (итого на сегодня это будет стоить 1500-1700 рублей). Это плюсом ко всей остальной комплектации.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

41

Толян пишет:

Угол делать не хочу, где то читал здесь пример про арбуз.

пример про арбуз относится к царге, но не к дефлегматору.

42

Толян пишет:

Больше интересовал ответ на вторую часть вопроса

Конечно короче получается. Длина трубки димрота делится на три части. Одна часть длины уйдет на первый ряд и две трети на второй. Но это приблизительно.
А вот наклон дефлегматора все равно выигрыш по высоте дает. В наклоне есть еще одно положительное свойство, он уравновешивает колонну.

43

_Михалыч пишет:

Для начала посмотрите ценник на 42-ю трубу и фитинги к ней.

Михалыч, пока теория, когда будет практика (покупка комплектующих) ценники будут играть основную роль.

Maksim пишет:

пример про арбуз относится к царге, но не к дефлегматору.

Не знаю почему, но мне нравиться прямая.

al пишет:

В наклоне есть еще одно положительное свойство, он уравновешивает колонну.

Хм, буду думать.

Цицерон

44 (2016-11-17 15:55:16 отредактировано Толян)

Доброго времени суток. Сегодня шаманил с китайцем, был в наличии. Заявлено вроде 3,5 кВт точно не помню, брал с запасом для 2.5 кВт, для моего тэна вполне достаточно, тем более он уже с ним работал. Но на всякий случай поменял радиатор. Старый радиатор грелся довольно таки сильно, рука не терпела. Этот еще не проверял.

Напряжение в сети относительно стабильное. Перепады бывают от 224 В до 231 В. Замерял в разное время суток, пару дней. Сам удивляюсь, знакомые жалуются. Мне видимо повезло, подстанция находится в 150-200 метрах от дома. Но терзают сомнения. На сколько критичны такие перепады для работы РК?

И еще вопрос. В электронике не силен, есть такой вот девайс.

Можно его приладить к автоматике? Или не заморачиваться? Использовал я его как обычный термометр.

Цицерон

45

Доброго времени суток. Есть у меня готовый рабочий куб, выход из куба 15 мм (отверстие), колону планирую из 35 мм, соединить через переходники не проблема, вопрос в другом. Будет ли влиять на работу колоны, такая разница в диаметрах? Или делать другую крышку?

Цицерон

46

Толян пишет:

Будет ли влиять на работу колоны, такая разница в диаметрах?

В теории заужение в этом месте не страшно. Но у меня сомнение, как будут расходиться встречные движения пара и флегмы. Вот было бы 25 я бы точно сказал, что можно не беспокоиться. А 15 к 33 надо пробовать.

47 (2016-12-23 18:25:03 отредактировано )

15 мм отверстие в крыжке куба или в фитинге, который будет в этом отверстии?

помню на БК отвертие узкое было, постоянно из холодильника плевалось. Увеличил отверстие и проблема исчезла. В вашем случае, если еще и фитинг будет вставляться в это отвертстие, то думаю будет затык

48

cern пишет:

15 мм отверстие в крыжке куба или в фитинге, который будет в этом отверстии?

в фитинге.

al пишет:

В теории заужение в этом месте не страшно. Но у меня сомнение, как будут расходиться встречные движения пара и флегмы. Вот было бы 25 я бы точно сказал, что можно не беспокоиться. А 15 к 33 надо пробовать.

спасибо, за мнения. Жаль, придется делать крышку, хотелось "малой кровью" обойтись.

Цицерон

49

Толян пишет:

Жаль, придется делать крышку, хотелось "малой кровью" обойтись.

Попробуйте сначала. И так, чтобы 10-15 см. внизу колонны (над заужением) насадки не было.

50

мне подарили апарат с кубом наверное катюша не знаю.апарат в утиль куб использую с дюймовой нержей БК.выходное с куба 15 мм. припаян переход на дюймовкю американку почти 2 года работает нет проблем.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.