1

Тема: РК от А и до заката

Доброго дня. Как выше писал, решил делать колону. Прежде чем что то делать необходимо (знать теорию, надеюсь осилю до сборки колоны), затем закупить комплектующие. Перед тем как закупать (паять) нарисовал и выложил на суд, то что хотелось бы видеть и использовать. Если где ошибся, звиняйте. Форум читаю, вникаю, напрягаю мозг, вспоминаю. Тему создал, не для "поумничать", а для вашей критики и подсказок. Вопросы естественно есть.

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
Цицерон

2

Re: РК от А и до заката

Да уж, масштабы у Вас! :)

3200 общая высота. Какой потолок? Или на улице гнать? А вообще очень мелко. Глаза сломал, половину не прочитал, сорян..

РК 28/1550 (нержавейка, резьбовые соединения)

3 (2016-11-15 16:34:27 отредактировано Maksim)

Я, конечно не претендую на лавры профи, но безнасадочная часть большевата. Можно не тройник с трубой и заглушкой наверху царги припаять, а отвод 90градусов. Тогда вы секономите место и деньги. Трубка возврата какого диаметра? И размеры доохладителя?

Печкин пишет:

3200 общая высота.

2700 высота. 2200 без куба

4

При такой высоте колонны, основание должно быть достаточно устойчивым. Или сверху привязывать.

5 (2016-11-15 16:35:14 отредактировано )

Кран подачи воды (у Вас написано "на димрот", но так как линия одна - он будет регулировать общую подачу) можно ставить в любом месте, обычно ставят на входе.

По колоне - насколько я понимаю, Вы нацелились на медь. По чертежу совершено непонятно, из чего Вы ее будете собирать (тройники, углы и проч.).

Печкин пишет:

3200 общая высота. Какой потолок?

2700 - общая высота, потолок 2800 (все размеры есть на чертеже).

Удиви печень - выпей воды!  ;)

6 (2016-11-15 16:35:59 отредактировано Maksim)

_Михалыч пишет:

По чертежу совершено непонятно, из чего Вы ее будете собирать (тройники, углы и проч.).

в трубе отверстие и туда другую впаять. делов то :D

7

Maksim пишет:

Я, конечно не претендую на лавры профи, но безнасадочная часть большевата. Трубка возврата какого диаметра? И размеры доохладителя?

Печкин пишет:

3200 общая высота.

2700 высота. 2200 без куба

Все понял, черчение изучать не доводилось? Это не в претензию. Просто на будущее. Если указали общую высоту 2700 и высоту колонны 2200, то 500  указывать не нужно. Просто привык читать чертежи правильные. Поэтому и сложил 2700+500.

8

Печкин пишет:

Все понял, черчение изучать не доводилось? Это не в претензию.

Друже, как то, что вы не смогли определить размеры по данному рисунку, относится к тому, что я не умею в чертежи? =)

9 (2016-11-15 18:05:31 отредактировано )

Печкин пишет:

Да уж, масштабы у Вас! :)

3200 общая высота. Какой потолок? Или на улице гнать? А вообще очень мелко. Глаза сломал, половину не прочитал, сорян..

высота 2700, потолок 2800, 10 см оставил на всякий случай, может подложку под куб придется подложить, так как пол бетонный.

Maksim, конечно не претендую на лавры профи, но безнасадочная часть большевата. Можно не тройник с трубой и заглушкой наверху царги припаять, а отвод 90градусов. Тогда вы секономите место и деньги. Трубка возврата какого диаметра? И размеры доохладителя?

Трубку возврата планирую делать из трубки 8 мм, доохладитель буду делать из того что будет под рукой, размер 40 см +-. На рисунке не указано, будет тройник и заглушка.

Цицерон

10

Толян, задачу ставите под какие напитки?
Не понятна длина димрота ?
Не видна точка измерения температуры 2/3 ?
Не понятен вид нагрева, а высота под потолок без запаса?
150 мм не догма, желательно делать меньше, как получится, чтобы высоту не терять.
Если холодильник только для рк размер может быть любой. Если универсальный и для дистилляции тоже, то нужно под мощность подводимую считать.
Желательно голову отбора покрупнее увидеть, сейчас мелковато.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

11

_Михалыч пишет:

Кран подачи воды (у Вас написано "на димрот", но так как линия одна - он будет регулировать общую подачу) можно ставить в любом месте, обычно ставят на входе.

По колоне - насколько я понимаю, Вы нацелились на медь. По чертежу совершено непонятно, из чего Вы ее будете собирать (тройники, углы и проч.).

Может я сильно заморачиваюсь, но читал что если флегму переохладить то это не есть хорошо, и нарисовал его там, для дополнительного регулирования подачи воды на димрот, как бы регулировать температуру. Нужен он там или нет, не знаю, как дополнительный регулятор?
Да, буду делать из меди. А вот по второй части вопроса, хочу сам спросить. Есть ли разница, тройник или угол, в той части рисунка, где коллега кружком обозначил?

Цицерон

12

Толян пишет:

для дополнительного регулирования подачи воды на димрот,

У вас последовательное соединение доохладителя и димрота. Регулировка нужна, но она может быть в любом месте, но предпочтительнее на входе. Об этом написал _Михалыч.

Толян пишет:

Есть ли разница, тройник или угол, в той части рисунка, где коллега кружком обозначил?

В кружок многие части попали. Сделайте эскиз крупнее. Если про паропровод не важно угол или тройник, но там надо правильно температуру верха по пару снять.

13 (2016-11-15 18:28:43 отредактировано _Михалыч)

Толян пишет:

нарисовал его там, для дополнительного регулирования подачи воды на димрот, как бы регулировать температуру.

Если Вы хотите регулировать подачу именно на димрот - надо делать раздельную подачу воды на охладитель и на димрот. На БК именно так и делают, потому что там нужно довольно точно регулировать охлаждение дефлегрматора.  На РК небольшое переохлаждение не так критично, поэтому регулируют все вместе (кстати - у Вас именно так и нарисовано). И в таком варианте абсолютно пофиг, где ставить кран - до охладителя, между охладителем и димротом или после димрота. Если Вы будете подавать воду через смеситель, то на колонне кран можно вообще не ставить, регулировать воду краном смесителя.

14

Maksim пишет:
Печкин пишет:

Все понял, черчение изучать не доводилось? Это не в претензию.

Друже, как то, что вы не смогли определить размеры по данному рисунку, относится к тому, что я не умею в чертежи? =)

Просто привык читать чертежи правильные. Поэтому и сложил 2700+500.

15

al пишет:

Толян, задачу ставите под какие напитки?
Не понятна длина димрота ?
Не видна точка измерения температуры 2/3 ?
Не понятен вид нагрева, а высота под потолок без запаса?
150 мм не догма, желательно делать меньше, как получится, чтобы высоту не терять.
Если холодильник только для рк размер может быть любой. Если универсальный и для дистилляции тоже, то нужно под мощность подводимую считать.
Желательно голову отбора покрупнее увидеть, сейчас мелковато.

1. На начальном этапе, как повезет :) , а так планирую ректификат.
2. Димрот 24 см пружина, трубки отвода не считал. Медь 6 мм.
3. Точка измерения температуры будет вначале плавающей (дыру сверлить всегда успею), пока не разберусь до конца, что, где когда.
4. С нагревом, у меня будет однозначно тэн. Здесь я ограничен по мощности, максимум 2,5 кВт, регулятор от китайцев есть.  По высоте, сделал 10 см запаса.
5. На месте по высоте буду определять. Трубу под царгу буду резать в последнюю очередь.
6. Холодильник, из подручных средств будет, так как будет использоваться только для РК.
7. Голова отбора, трубку возврата установлю выше уровня отбора (отборная будет заподлицо) примерно на 1,5 см. Емкость думаю 30-35 мл.

Цицерон

16 (2016-11-15 19:03:37 отредактировано Фортуна)

Толян пишет:

рубку возврата установлю выше уровня отбора (отборная будет заподлицо) примерно на 1,5 см. Емкость думаю 30-35 мл.

Зачем думать, можно посчитать:
V=пиRквадратh
V= 3,14х16,5 в квадрате х 15=12829,4
Ваш объём стакана около 13 мл. Это при толщине стенки в 1 мм у 35 трубы
Если стенка 1,4 мм, то объём стакана будет 12 мл

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

17

Толян пишет:

1. На начальном этапе, как повезет  , а так планирую ректификат

Если цель ректификат, то царгу делайте максимально высокую. если захочется получить запах исходника потом придется мудрить.

Толян пишет:

2. Димрот 24 см пружина, трубки отвода не считал. Медь 6 мм.

Я спросил о длине дефлегматора , а не высоте его корпуса. Пружина может иметь различное межвитковое расстояние.

Толян пишет:

4. С нагревом, у меня будет однозначно тэн. Здесь я ограничен по мощности, максимум 2,5 кВт, регулятор от китайцев есть.  По высоте, сделал 10 см запаса.

На регуляторе у китайцев обычно не хватает площади охлаждения радиатора симистора. Радиатор может быть теплый, но рука должна терпеть.

Толян пишет:

3. Точка измерения температуры будет вначале плавающей (дыру сверлить всегда успею), пока не разберусь до конца, что, где когда.

Это вы можете в 2/3 искать. А точка по пару вверху определена и без этой температуры не обойтись.

Толян пишет:

7. Голова отбора, трубку возврата установлю выше уровня отбора (отборная будет заподлицо) примерно на 1,5 см. Емкость думаю 30-35 мл.

Яснее не стало. И желательно подробный чертеж всей головы, а не только стакана отбора.

18

al пишет:

В кружок многие части попали. Сделайте эскиз крупнее. Если про паропровод не важно угол или тройник, но там надо правильно температуру верха по пару снять.

Красным нарисовал вариант из тройников, синим из уголка. Как будет правильней?

Цицерон

19 (2016-11-15 19:37:58 отредактировано _Михалыч)

Толян пишет:

Красным нарисовал вариант из тройников, синим из уголка. Как будет правильней?

Из уголка дешевле.
А термометр можно ставить по любому (так, чтобы он мерял температуру пара) - главное, чтобы на него не попадали капли стекающей флегмы. Надо понимать, что вся флегма все равно не стечет в стакан отбора, отдельные капли все равно будут стекать по стенке кожуха дефлегматора и далее за счет смачиваемости поверхности будут уходить в перелив. Если они будут капать на щуп термометра, то будут пляски с показаниями температуры.

20 (2016-11-15 19:49:26 отредактировано )

Николай (Фортуна) пишет:

Зачем думать, можно посчитать:

Спасибо

al пишет:

Это вы можете в 2/3 искать. А точка по пару вверху определена и без этой температуры не обойтись

Вы же за 2\3 спросили?! Или я не так понял? Точка по пару, на рисунке термометр нарисован, там она и будет.

al пишет:

Яснее не стало. И желательно подробный чертеж всей головы, а не только стакана отбора.

может так виднее.

_Михалыч пишет:

Надо понимать, что вся флегма все равно не стечет в стакан отбора, отдельные капли все равно будут стекать по стенке кожуха дефлегматора и далее за счет смачиваемости поверхности будут уходить в перелив. Если они будут капать на щуп термометра, то будут пляски с показаниями температуры.

Получается, щуп термометра должен стоять выше середины уровня уголка? Или без разницы? Напора там не будет.

Цицерон

21 (2016-11-15 19:58:03 отредактировано al)

Толян пишет:

Как будет правильней?

Оба варианта правильные. Про капли Михалыч написал.
Так длина димрота сколько получилась?

22

al пишет:

Так длина димрота сколько получилась?

С димротом пока мучаюсь считать...

Цицерон

23

Толян пишет:

С димротом пока мучаюсь считать

В смысле? Калькулятор же все считает сам.

24

al пишет:

В смысле? Калькулятор же все считает сам.

Насчитал он мне высоту дефлегматора 57 см

Цицерон

25 (2016-11-15 22:48:06 отредактировано _Михалыч)

Толян пишет:

Получается, щуп термометра должен стоять выше середины уровня уголка? Или без разницы? Напора там не будет.

Как у Вас нарисовано - вполне правильно, хоть с тройником, хоть с уголком. А вообще - прорисуйте рельеф соединяемых деталей по внутренней стороне и Вам сразу станет ясно, где может капать, а где нет.

Толян пишет:

Насчитал он мне высоту дефлегматора 57 см

Исходные данные озвучьте.

Мне при Ваших данных (диаметр трубки 6мм, мощность 2000 Вт, остальные данные - по умолчанию) у меня получилось длинна димрота 2,69 метра.

ЗЫ - длинна димрота, это длинна трубы, использованной при навивке, которая оказывается внутри корпуса дефлегматора.

С учетом запаса на выводы - Вам надо как минимум 3 метра трубки. Лучше 3,5 - если димрот чуток переразмерите, просто уменьшите поток воды. Только сделайте доохладитель побольше (ну, скажем - прямоток рассчитайте на 1200-1300 Вт), чтобы иметь возможный запас регулировки.