1 (2016-11-19 01:03:24 отредактировано Саныч)

Тема: Универсальная колонна (РК, БК и дистиллятор для браги) из нержи

Доброго здравия, коллеги. Это мое первое сообщение на данном форуме, поэтому прошу судить строго!
РК из нержи, по схеме transfi, составные царги на кламповом соединении, 1,0м и 0,7м (отдельная царга 0,5м без насадки будет использоваться для перегонки браги в СС). Насадка - нерж. мочалки.

2

Re: Универсальная колонна (РК, БК и дистиллятор для браги) из нержи

Саныч пишет:

Нагрев изначально (насмотревшись ютюба) думал индукционку 3,5, может лучше ТЭН с регулятором на те-же 3,5 кВт и регулятор?

ТЭН естественно ставьте. Если есть изначально такая возможность- использовать.

Саныч пишет:

Деф кожухотрубный планирую

Лучше намотать димрот. Это если собираетесь делать колонну как на форуме. Может имеется ввиду прямоток?

Саныч пишет:

2 дюйма

Нормально работают такие диаметры.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

3

Может имеется ввиду прямоток?

Думал в трубе (царге) разместить несколько трубок меньшего диаметра, такой "многотрубный" холодильник, на калькуляторе длина трубки прямотока (как я понял). А если этих трубок 3-4, то могу я брать общую длину всех трубок?

4

Саныч, раз разговор про предзахлеб, то колона видимо с жидкостным отбором (РК). Можно и кожухотрубный деф. сделать для уменьшения габаритов. У него с точной настройкой вопросы есть. Лучше выложить чертеж того, что планируется, с размерами.

Саныч пишет:

А если этих трубок 3-4, то могу я брать общую длину всех трубок?

Да.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

5 (2016-11-15 10:50:35 отредактировано )

В идеале планирую сделать РК, царги на клампах, царга о,5м будет без наполнения для отбора СС из браги на газовой плите в макимальном нагреве, уголок и прямоточный холодильник, а деф почему из трубок - во-первых есть такая возможность, во-вторых такой деф выйдет короче димрота, а высота критична, т.к. деф вертикально разместить хочу. Если не получится - буду наклонять, но тогда придется удлинять его видимо, а насколько - пока не понял

Artem.SHitov пишет:

Саныч, раз разговор про предзахлеб, то колона видимо с жидкостным отбором (РК).

Саныч пишет:

А если этих трубок 3-4, то могу я брать общую длину всех трубок?

Да.

Я так и думал, спасибо. Про проблемы с точной настройкой?

6

Саныч, для РК не критично. Для колонн с паровым отбором на низкой мощности с кожухотрубником может быть тяжеловато, инерция большая.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

7 (2016-11-15 12:33:44 отредактировано )

Про инерцию понял, спасибо.

По вашему опыту получается, что димрот более точный инструмент (можно быстрее отреагировать на изменение температуры). Есть хоть какие-то зависимости или графики инерционности холодильников разных систем? Понимаю, что вопрос не в тему, просто для самообразования, очень заинтересовала тема домашней дистилляции (ректификации т.е.) этилового спирта, буду благодарен любой дополнительной информации, хочу все знать )))

8

Саныч пишет:

хочу все знать

На форуме есть всё. Осталось прочитать. Так же есть "Поиск" вверху.  :)

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

9

Саныч пишет:

1) 42мм (т.е. 1,5 дюйма) или лучше сделать 2 дюйма?

Если не собираешься заливать всех алкоголем, будет достаточно и тебе и всей твоей компании.

Саныч пишет:

2) Нагрев изначально (насмотревшись ютюба) думал индукционку 3,5, может лучше ТЭН с регулятором на те-же 3,5 кВт и регулятор?

ТЭн в идеале. И дешевле и работает лучше и потери энергии маленькие.

Саныч пишет:

3) Колонна, как я понял, должна работать в режиме предзахлеб, а на большОм диаметре захлебнуть колонну тяжело (бытовая сеть не выдержит), будет ли у меня нормальное разделение фракций при 2 дюйма и нагреве, например, 2 кВт, мне надо будет снизить скорость отбора чтобы ФЧ увеличилось, отбирать надо на заявленной мощности или надо снижать (т.е. смогу ли я отобрать чистый продукт не снижая мощность нагрева)?

Лучше провести предварительный расчёт, но надо смотреть на конкретное решение в чертеже...надо определиться чётко с диаметрами, высотой, способом нагрева и своими личными хотелками. И только потом сделать выводы.

Саныч пишет:

4) В калькуляторе дефлегматора как можно учитывать разное количество трубок? Суммировать длину?

Он не подойдёт для "револьверника", там теплопередача может работать по разному... зависит от чёткого расчёта. Но в целом - да... что-то примерно получится посчитать.   Рекомендую делать медный димрот. Если в колонне не будет медных элементов, о хороших вискарях и виноградном спирте можно забыть... Там нужна именно медь, она связывает сернистые соединения, а они будут всегда, так как это побочный продукт жизнедеятельности (точнее уже мёртвых) дрожжевых клеток.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

10 (2016-11-15 15:25:26 отредактировано )

Николай (Фортуна) пишет:
Саныч пишет:

хочу все знать

На форуме есть всё. Осталось прочитать. Так же есть "Поиск" вверху.  :)

Читаем, до регистрации курил почти месяц, этот форум лучшее, что я видел. Спасибо.

ТЭН в идеале. И дешевле и работает лучше и потери энергии маленькие.

Делаю тэн.

Лучше провести предварительный расчёт, но надо смотреть на конкретное решение в чертеже...надо определиться чётко с диаметрами, высотой, способом нагрева и своими личными хотелками. И только потом сделать выводы.

Чертеж сделаю, на днях, пока на работе. Transfi 42 колонна, беру за основу, способ нагрева - тэн 3,5 (или 3, не знаю какие тэны бывают, пойду на рынок смотреть). А хотелки - РК, получать спирт из сахарной браги для водки и настоек, зерновой дистиллят (виски), в бочку и в погреб на годы.

Если в колонне не будет медных элементов, о хороших вискарях и виноградном спирте можно забыть... Там нужна именно медь, она связывает сернистые соединения, а они будут всегда, так как это побочный продукт жизнедеятельности (точнее уже мёртвых) дрожжевых клеток.

Понял, буду делать димрот, как у всех, из 6мм меди, сделаю чертеж и расчет, отпишусь, если что - поправите новичка. А насчет меди (для вискаря и т.д.) - изначально планировал комбинированную насадку - мочалки (кстати, сегодня в магазине увидел китайские из нержи по 45 рублей), и накрутить спиральки из медного провода, на форуме куча рецептов, на любой вкус.

11

Саныч пишет:

Понял, буду делать димрот, как у всех, из 6мм меди

Делайте лучше из 8 мм - сопротивление потоку воды будет намного ниже. В трубу 40-42 мм Вы такой димрот без труда впихнете, оправку надо будет брать диаметром 21-23 мм (например - кусок полдюймовой трубы ВГП).

Удиви печень - выпей воды!  ;)

12

_Михалыч пишет:

лучше из 8 мм

а чем 6мм не устраивает? Мотать легче, стоит дешевле, а по поводу

_Михалыч пишет:

сопротивление потоку воды

так это только если при намотке трубка сплющится.

13

Юрий пишет:

а чем 6мм не устраивает? Мотать легче, стоит дешевле

Мотать нормально - 8 мм на оправку 21-23 мм намотается легко (намотается и на 15 мм, но это уже трудновато).

Труба то колонны будет совсем нехилая:

Саныч пишет:

Перехожу к вопросам:
1) 42мм (т.е. 1,5 дюйма) или лучше сделать 2 дюйма?

Если труба будет ближе к 2 дюймам, то можно будет димрот и из 10-ки намотать. Вообще - нет смысла делать димрот из малого диаметра, если диаметр кожуха димрота будет довольно приличный.

К тому же предполагается немаленькая подводимая мощность:

Саныч пишет:

2) Нагрев изначально (насмотревшись ютюба) думал индукционку 3,5, может лучше ТЭН с регулятором на те-же 3,5 кВт и регулятор?

Димрот из 6мм получится непомерно длинный.

14 (2016-11-15 17:13:47 отредактировано Николя)

_Михалыч, Нормальный димрот будет из шестерки. Можно и два слоя.
Рабочая мощность не будет выше 2 кВт

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

15

Саныч, деф для рк лучше медный об этом уже сказали (медь не зря используется в классических схемах для коньяка и виски). Димрот наиболее эффективная конструкция. Недавно делал голову отбора новую, в 42 трубу легко получился димрот из 6 мм трубки в два ряда.
Если не стоит задача стоить спирт завод, то 42 мм труба более, чем достаточно, об этом уже тоже написали.
Я работаю с 35 мм трубой на индукционке и с тэном одновременно. У индукционки есть и преимущества и недостатки, по поиску найдите, тема обсуждалась. Большая мощность полезна при разгоне и при быстрой дистилляции браги.
Имхо конструкцию лучше делать универсальную. Многотрубник у меня себя отлично показывает, как холодильник.
Ждем чертежей.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

16

_Михалыч, есть опыт наматывания и эксплуатации димрота из 8мм? У меня есть, мне не понравилось.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

17

Artem.SHitov, согласен, у меня опыта с восьмёркой нет, но чисто интуитивно - я бы лучше двухрядный из шестёрки намотал. И проще и эффективней по-любому.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

18

Artem.SHitov пишет:

есть опыт наматывания и эксплуатации димрота из 8мм

У меня есть опыт мотания 8-ки (с солью) - весьма доволен. Даже из 2-х рядного соль высыпал за 20-30 мин.

РК: 42мм медь, 1.4м царга. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

19

d.styler, в том то и дело, что 6мм мотается без соли и прочих ухищрений.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

20

Artem.SHitov пишет:

_Михалыч, есть опыт наматывания и эксплуатации димрота из 8мм?

Нет. Но из шестерки я намотал руками, на пластмассовую оправку и без тисков. И восьмерку на оправку в 2,5 диаметра намотаю без проблем, если в тисках. У меня в институте было 5 по сопромату и это осталось на всю жизнь не только в теории, я прочность материала руками чувствую.

21

_Михалыч, у меня тоже руки из плеч, а вот димрот из 8мм, намотан этими руками на 22мм оправку

Правда красавец?
И, на уровне ощущений, димрот из 6мм лучше регулируется краном.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

22 (2016-11-15 22:59:52 отредактировано _Михалыч)

Artem.SHitov пишет:

Правда красавец?

Убрать внутрь и пофиг на красоту. У меня и шестерка не красивее, но работает.

23

_Михалыч, а у меня красивее )
Просто зачем человеку заведомый геморрой советовать (на 22-й оправке димрот будет 38мм минимум), если реально проще 2-х рядный из 6мм трубки сделать. Уже сколько их смотано, никто не жаловался. *DRINK*

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

24

Artem.SHitov пишет:

реально проще 2-х рядный из 6мм трубки сделать. Уже сколько их смотано, никто не жаловался. *DRINK*
Бк 28/350 (750)

Еще проще однорядный из 6мм. Вроде тоже не жаловались. ))) Если проблем с высотой потолка нет.

25

Мой последний опыт с двухрядным 6 мм димротом в 42 трубу меня просто порадовал)))

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!