26

Re: Помогите новичку

Самый лучший путь к изготовления- начать делать.

Делать уже начал. Труба 2м 53х1.5мм с двумя уголками 90*, дефлегматор 45см 86х2мм, холодильник 1м 38х1.5мм и 1.5м 12х1мм. Куб 50л. Заказал токарю заглушки, заберу и останется поварить.

27

Александр пишет:
Самый лучший путь к изготовления- начать делать.

Делать уже начал. Труба 2м 53х1.5мм с двумя уголками 90*, дефлегматор 45см 86х2мм, холодильник 1м 38х1.5мм и 1.5м 12х1мм. Куб 50л. Заказал токарю заглушки, заберу и останется поварить.

Если верхнюю точку где первый угол установлен, сделать на резьбе (после угла), будет возможность доделать колонну в РК в будущем.   Тоесть к этой трубе можно будет присоединять отдельно узел возврата и отбора со своим дефлегматором.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

28

Спасибо, учту, но труба б/у и уголки уже приварены.

29

Александр пишет:

Спасибо, учту, но труба б/у и уголки уже приварены.

Фотку бы этих труб глянуть... подрисую где чего втыкать и предусмотреть.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

30 (2014-04-18 21:56:30 отредактировано Александр)

Добавлено: 2014-04-18 21:17:13

https://sasulca475a.mail.yandex.net/rdisk/3a82f18b4a3ddd99fe0b0eca546b8333/mpfs/mnnj1TRgWoldVuI2GiV6ur8WyHY_ujVvJC5RKuVfDll4AgoAxiVY364P1I7JaQIQrpPJN47ao0PC3d46QCOmBg==?uid=0&filename=IMG_4486.JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&rtoken=c5c3376c384320ef0985a365eeadb80f&rtimestamp=53516724&force_default=no

Добавлено: 2014-04-18 21:18:54

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/8deb377677b8bf15a36ddb69942566a9/mpfs/9lD5P_2eUWVUrm3m-d7VP9xJ3F989gVHIyxF1LTlh8Kv-wTeKulxOCiS3GNm8EBOYkD1oObyFI_ixW01AYxrhw%3D%3D?uid=0&filename=IMG4487JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&size=XXL&crop=0

Добавлено: 2014-04-18 21:20:49

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/8f29574af54c48ba45a33f56e7a5fb39/mpfs/ZeDvEYgX3WfxUF1L2EkIeZuIJNe6eN6A8z8IBkY0aggU-59oZo2tiWbPqTwOEikp6OtAnvalD14ybxQc8OQhnQ%3D%3D?uid=0&filename=IMG4488JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&size=XXL&crop=0
Остались сварочные работы и куб на ноги поставить, и чуть доработать. Думаю на следующей неделе сделаю...

31

Красная точка - резьба, если в планах усовершенствование до РК. Надо будет еще трубку возврата воткнуть, но там можно на резьбе сделать без сварки, так как стенка трубы позволяет... вот тут схема Стабильная ректификационная колонна
Но прежде чем усовершенствовать, необходимо знать подводимую мощность и расчитать дефлегматор.
Синяя точка- датчик температуры.
бражная колонна

32

Буду пробовать на газовой горелке пока..., в будущем может парогенератор. Но пока, я понял, надо начинать с простого.
Добавлено: 2014-04-18 23:42:04

Интересно, если гнать во дворе, будут сильно влиять погодные условия? Просто, тогда никаких ограничений вообще нет, а так высота колонны не более 2м от верхней точки куба до верхней точки колонны.

33

Александр пишет:

Буду пробовать на газовой горелке пока..., в будущем может парогенератор. Но пока, я понял, надо начинать с простого.
Добавлено: 2014-04-18 23:42:04

Интересно, если гнать во дворе, будут сильно влиять погодные условия? Просто, тогда никаких ограничений вообще нет, а так высота колонны не более 2м от верхней точки куба до верхней точки колонны.

Парогенератор потребуется только для извлечения сырца, для фракционной дистилляции он не потребуется. Пар используется в промышленных колоннах где высота и диаметр позволяют извлекать спирт сразу из бражки, но в дворово-домашнем варианте это практически невозможно.
Атмосферное давление влиет вне зависимости местонахождения колонны. Также влияют сквозняки и атмосферные осадки, потому колонну и куб придется хорошо утеплять. 
Для домашнего производства напитков этой конструкции хватит и еще останется... улучшить качество продукта можно добавив насадку и доделать ее до полноценной РК с узлом возврата и отбора (регулируемым)
Высота 1.8-2.2м на конкретном диаметре оптиум, для пущей производительности надо расти в ширину и переходить на другую контрукцию с колпачковыми тарелками.

34

Иван! Подскажите,длина  дефлегматора 45-50см будет нормально?

35

Александр пишет:

Иван! Подскажите,длина  дефлегматора 45-50см будет нормально?

Это зависит от температуры подаваемой на охлаждение воды.

Если не в даваться в высокоточные расчеты и подробности...
При средних значениях входящей воды в 15 градусов 2800ватт погасит без проблем, в реале колонна будет работать на меньшей мощности. Тобишь хватит за глаза.   При увеличении скорости подачи воды погасит еще больше.

36

Иван пишет:
Александр пишет:

Приветствую, Уважаемые форумчане! Очень хочется влиться в Ваши ряды-Самогонщиков, но не хватает теории.

Лучше всего теорию сразу переводить в практику.  Прежде всего определиться с объемами своих потребностей...
Сырье.. Если в планах работа с зерновыми - придется пройти грабельный лес, его проходили все, но никто не бросил из-за первых неудач. Но на заметку.. желательно собирать парогенератор ..если объем будет большой, иначе тяжко....   В других случаях все проще.
По аппарату.
1 Нужен дистиллятор.. самый обычный. Можно использовать любой более сложный аппарат в режиме дистилляции. На нем будет перегоняться бражка в СС (Спирт Сырец..первач)
2 БК или РК.  На БК можно получать очень неплохие дистилляты с сохранением основных ароматов продукта, но будет скапливаться много предхвостовых фракций в которых достаточно отличного неразделенного спирта. Высота колонны решает проблему, но не полностью.  РК - будет более чистый дистиллят, зависит от режима работы, можно и 96% забрать, можно пропускать ароматы при завышении отбора.
3 Определиться с источником энергии. На газу проще, но опасней. На электричестве нужно делать плавный регулятор для тена и желательно всегда осветлять бражку иначе тэны можно попалить. 
4 Прикинуть материалы какие есть, чтобы не переплачивать... в некторых случаях аппарат можно собрать буквально из лома, как сделал Виталий..
  Ну а дальше поможем, не вопрос.

Все основные схемы, их немного, но они основные.. в альбоме чертежей.  Посмотри ...

Сегодня меня озадачили люди , которые устанавливали кондиционер в магазине . Медь , говорят , которую мы используем в кондиционерах не подойдет , потому, что будет окисляться.

37

gamlet-zlat пишет:

Сегодня меня озадачили люди , которые устанавливали кондиционер в магазине . Медь , говорят , которую мы используем в кондиционерах не подойдет , потому, что будет окисляться.

Вот так и рождаются легенды, заблуждения и всякая ересь. Аналогичные ответы можно получить задав вопросы дворнику из аэропорта о составе самолетного топлива и его способности к окислению на воздухе.

Логично было справиться у этих людей о их образовании и задать пару конкретных вопросов непосредственно по теме.
  Тысячный раз даже обсуждать лень.     Если кому-то из участников форума не лень, назовите плиз книги и страницы в них человеку...

38

Иван пишет:
gamlet-zlat пишет:

Вот так и рождаются легенды, заблуждения и всякая ересь. Аналогичные ответы можно получить задав вопросы дворнику из аэропорта о составе самолетного топлива и его способности к окислению на воздухе.

Логично было справиться у этих людей о их образовании и задать пару конкретных вопросов непосредственно по теме.
  Тысячный раз даже обсуждать день.     Если кому-то из участников форума не лень, назовите плиз книги и страницы в них человеку...

.) =)

39

gamlet-zlat пишет:

.) =)

Интересная реакция... тогда объясняю на пальцах.   
Они там какуют-то медь используют не назвав ее марки, да еще и знают как она у них окисляется при дистилляции (откуда знают?)....   видимо втюхивали уже свое фуфло и по рогам получали.

А другие честные кондиционерщики используют рафинированную медь, ту, что идет и для водопроводов... ;)

40 (2014-07-16 18:46:49 отредактировано Вадим П)

Друзья, мой аппарат все видели. Вертикальная восходящая труба 15мм диаметром, и 30см высотой. Общая высота вертикального участка 40см. Понятно, что мало.
Что если я не буду изменять конструкцию своего аппарата, а просто от куба вставлю кусок 22мм трубы длиной эдак сантиметров 50-60 и состыкую с готовым аппаратом переходом с 22 на 15.

Всего доброго!

41

Вадим П пишет:

Что если я не буду изменять конструкцию своего аппарата, а просто от куба вставлю кусок 22мм трубы длиной эдак сантиметров 50-60 и состыкую с готовым аппаратом переходом с 22 на 15.

В месте заужения вероятно будет скапливаться флегма что может привести к разбрызгиванию жидкой фракции содержащей в себе все известные примеси (хвостовые) и попаданию их в отбор.  Пар в этом месте будет выходить хоть и не под большим, но под давлением..   Тоесть производительность аппарата упадет, так как придется убавлять подводимую к кубу мощность. 
Если толстая (верхняя труба) часть аппарата будет снабжена насадкой, проблем с разбрызгиванием не будет, но производительность не повысится. 
Лично я бы поставил трубу одного диаметра.

42

Вадим П пишет:

Т.е. вся восходящая 22мм (на ней деф), а нисходящая 10мм (на ней холодильник.) Переход вверху.

Не совсем понял... Тонкая сверху? Если тонкая сверху, ничего хорошего не получится.. дефлегматор надо пересчитывать и всяко увеличивать, старый скорее всего просто не справится.   Если я опять что-то не понял, лучше рисануть хотяб простенькую схемку...
Вадим, предлагаю не мудрить, овчинка выделки не стоит, лучше сразу сделать чинный аппарат чтобы потом не устраивать пляски с бубном.

43 (2014-07-16 22:34:38 отредактировано Вадим П)

Иван, Вы же схему видели. 15мм труба идёт вертикально вверх, на ней деф. После дефа эта 15мм труба переходит в 10мм, она, эта 10мм, в свою очередь,изгибается дугой и идёт вниз. На ней холодильник основной.
Я и подумал присобачить ещё снизу 15мм трубы, как бы от куба, кусочек, для высоты, но 22.

Или что, вся труба, нигде не прерываясь, должна быть 22мм диаметром? Дык это же "боронА" получится.

Всего доброго!

44

Вадим П пишет:

Иван, Вы же схему видели. 15мм труба идёт вертикально вверх, на ней деф. После дефа эта 15мм труба переходит в 10мм, она, эта 10мм, в свою очередь,изгибается дугой и идёт вниз. На ней холодильник основной.
Я и подумал присобачить ещё снизу 15мм трубы, как бы от куба, кусочек, для высоты, но 22.

Или что, вся труба, нигде не прерываясь, должна быть 22мм диаметром? Дык это же "боронА" получится.

Вот тут jimmi выложил схему правильной пленочной колонны (бк) Альбом чертежей       
В вашем случае снизу можно присобачить хоть 50мм, но ваш обратный холодильник (дефлегматор) не будет работать должным образом так как он должен обеспечивать полный возврат всего пара сконденсировав его до жидкого сотояния при определенной подводимой мощности.  Пример правильной раьоты БК очень кратко и емко описал Виталий..ссылка на сообщение Работа с бражной колонной    Тоесть, ваш дефлегматор изготовленный ранее может утилизировать только определенное количество тепла, оно куда меньше чем это необходимо аппарату с большим диаметром царги и поднять производительность аппарата без потери качества можно только правильным расчетом обратного холодильника.   

Если я что-то опять не так понял, мне нужен чертеж с размерами планируемой конструкции.

45 (2014-07-16 23:30:08 отредактировано Вадим П)

Иван, я посмотрел. У него переход с 22 трубы на меньший диаметр в самом верху, на маленьком горизонтальном участке. У него сделано буквой П. У меня там вверху углов нет, вместо буквы П перевёрнутая буква U и переход на меньший диаметр сразу за дефом, т.е. ещё на вертикальном участке.
Или что, переход должен быть в самом верху? И горизонтальный участочек обязателен? Вы же даже фото здесь выкладывали, нашли на том форуме и выложили. НО только предыдущий вариант, в котором диаметр паровой трубы не прерывался и был одинаковым.
Тот вариант захлёбывался, поэтому вертикальная часть была заменена на трубу бОльшего диаметра.

Сейчас, если дать охлаждение побольше, деф закупоривает отбор. Т.е. работает нормально.

У Джимми вертикальная труба восходящая 22, нисходящая 15. У меня соответственно 15 и 10 (в данный момент). В его варианте производительность выше, это понятно.

Дык вопрос насчёт места перехода с бОльшего диаметра на мЕньший, пока не раскрыт. Где должен быть этот переход, на вертикальном восходящем участке, как у меня, или где-то позже? В самом верху, как у Джимми или можно ещё дальше, типа на нисходящем.

Всего доброго!

46

Т.е. вся восходящая 22мм (на ней деф), а нисходящая 10мм (на ней холодильник.) Переход вверху.

Всего доброго!

47

Вадим П пишет:

Иван, я посмотрел. У него переход с 22 трубы на меньший диаметр в самом верху.

Давайте сначала зайдем с нужной стороны и в соотвествующей теме... сообщения я перенес....

В настоящий момент я понял только то, что я ничего не понял.. потому задам пару вопросов..

1 Что вы хотите от своего будущего аппарата?
2 Вы хотите переделать свой старый аппарат?   с какой целью?     Цели указать.

48 (2014-07-17 00:20:36 отредактировано Вадим П)

Иван пишет:
Вадим П пишет:

Иван, я посмотрел. У него переход с 22 трубы на меньший диаметр в самом верху.

Давайте сначала зайдем с нужной стороны и в соотвествующей теме... сообщения я перенес....

В настоящий момент я понял только то, что я ничего не понял.. потому задам пару вопросов..

1 Что вы хотите от своего будущего аппарата?
2 Вы хотите переделать свой старый аппарат?   с какой целью?     Цели указать.

Я особо ничего не хотел, НО тут появились Вы и в "душу закрались сомнения".
Вы сказали, что для улучшения качества восходящую трубу надо увеличить. Вот с целью улучшения качественных показателей и хочу её увеличить с меньшими временными затратами, т.е. использовать старый, удлинив начальную (от куба) часть, ну и диаметра этой части добавить.
Вопрос, так можно?????

Всего доброго!

49

Вадим П пишет:

Я особо ничего не хотел, НО тут появились Вы и в "душу закрались сомнения".
Вы сказали, что для улучшения качества восходящую трубу надо увеличить. Вот с целью улучшения качественных показателей и хочу её увеличить с меньшими временными затратами, т.е. использовать старый, удлинив начальную (от куба) часть, ну и диаметра этой части добавить.
Вопрос, так можно?????

Вадим, я вас не уговариваю и душу теребить не собирался, только сказал как на самом деле :)
Отвечаю.. да можно, но производительности в предлагаемом вами варианте не увеличится, хотя качество дистиллята поднимется несомненно. Но чтобы поднять производительность не теряя в качестве, желательно сделать одну трубу одного диаметра, рассчитать обратный холодильник (дефлегматор) ... все что выше его уже никакой роли не играет, там просто термомтер и холодильник охлаждающий пар отбираемого продукта (диаметры соотвественно меньше), формы загибов верхней части никак не влияют..  достаточно установить холодильник соответствующий параметрам подводимой мощности за вычетом отводимой мощности обратным холодильником.

50 (2014-07-17 00:56:03 отредактировано Вадим П)

Да нет, хорошо, что в моей жизни Вы появились, спасибо Вам. Я много чего понял уже, вернее допонял.
100 квадратных сантиметров площади (медь) утилизируют 1кВт подводимой мощности. У меня площадь охлаждения основного холодильника 125 с небольшим сантиметров квадратных. Комфорка 1,3кВт максимум. Значит основной холодильник я правильно рассчитал. Он у меня 40см длиной. (3,14*1)*40.(длина окружности умножить на длину трубы равно площадь)
Продукт идёт температуры охлаждающей жидкости, что косвенно подтверждает правильность расчёта.

Скажите пожалуйста. Как приблизительно правильно рассчитать площадь дефа, зная подводимую мощность.

Насчёт остального, спасибо, понятно. Производительность будет та же, а качество, из-за бОльшей высоты, лучше. Этого я и добивался.

Всего доброго!