1

Тема: Помогите новичку

Приветствую, Уважаемые форумчане! Очень хочется влиться в Ваши ряды-Самогонщиков, но не хватает теории. Когда-то перегонял виноградную мезгу с помощью скороварки и змеевика, но трудоемкость, скорость и качество не устраивает. В магазинах спиртное до 1т.руб. пить страшно, да и дороже попадается левое. Вот и пришел к выводу, что "лучше день потерять, за час долететь". Решил собрать сразу хороший аппарат, ну в пределах разумного конечно. В качестве куба, думаю использовать пивную кегу 50л. Живу в частном доме, поэтому по высоте, ширине и т.п. сильных ограничений нет. Помогите более конкретными чертежами с диаметрами и размерами, если не трудно. Материал, думаю использовать- нержавейку. Заранее благодарен.

2

Re: Помогите новичку

Доброго!
Не буду хвастаться, но мне моя колонна нравится Фотографии самогонных аппаратов
Ничего сложного.
Труба желательно два метра высотой. У меня диаметр 50 мм.
Дефлегматор сантиметров 40 высотой. Диаметр 65-70. У меня сифон, нашел на чермете.
Сверху соединитель какойто, можно углами нерж соединить.
Выход 12 мм труба.
Холодильник труба в трубе, высотой 1 метр.
Делаю первый погон при отключенном дефлегматоре, второй - со включенным дефлегматором.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

3

Спасибо за ответ! Подскажите тогда, а что за емкость сверху и трубка из нее(для термометра?). Набиваете ли чем-то трубу и чем греете куб(газ или тэны)?

4

Нагрев тэнами, врезал три, 1кВт, 2 кВт, 4,5 кВт.
Как показали испытания на даче вполне хватит два тэна. 1 и 2 кВт. Нагрев 40 литрового молочного бидона за час.
Дома тремя тэнами грел полчаса. Процесс идет достаточно и на двух тэнах. В стадии разработки плавная регулировка нагрузки на тэны. Недостаток электричества-невозможность плавной регулировки нагрева.
Сверху емкость- нерж канистра, на чермете такая была. Можно обычными уголками, диаметра основной трубы соединить. Хотел сразу две сковородки одинаковые нерж соединить верх к верху, тоже неплохо. Но много по сварке, забраковал. Можно колбу какуюто. Что найдете на чермете, ничего военного. Трубка для термометра. Сразу по незнанию сделал большого диаметра. Можно меньше. Глухая. Забор температуры, чуть выше дефа.
При первом погоне при выкл дефе, труба пуста.
Второй погон, набиваю нерж стружкой и медными пружинками  до дефа. Знаю, что не особо упорядочено. Ну как то так, лучше чем ничего.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

5

Александр пишет:

Приветствую, Уважаемые форумчане! Очень хочется влиться в Ваши ряды-Самогонщиков, но не хватает теории.

Лучше всего теорию сразу переводить в практику.  Прежде всего определиться с объемами своих потребностей...
Сырье.. Если в планах работа с зерновыми - придется пройти грабельный лес, его проходили все, но никто не бросил из-за первых неудач. Но на заметку.. желательно собирать парогенератор ..если объем будет большой, иначе тяжко....   В других случаях все проще.
По аппарату.
1 Нужен дистиллятор.. самый обычный. Можно использовать любой более сложный аппарат в режиме дистилляции. На нем будет перегоняться бражка в СС (Спирт Сырец..первач)
2 БК или РК.  На БК можно получать очень неплохие дистилляты с сохранением основных ароматов продукта, но будет скапливаться много предхвостовых фракций в которых достаточно отличного неразделенного спирта. Высота колонны решает проблему, но не полностью.  РК - будет более чистый дистиллят, зависит от режима работы, можно и 96% забрать, можно пропускать ароматы при завышении отбора.
3 Определиться с источником энергии. На газу проще, но опасней. На электричестве нужно делать плавный регулятор для тена и желательно всегда осветлять бражку иначе тэны можно попалить. 
4 Прикинуть материалы какие есть, чтобы не переплачивать... в некторых случаях аппарат можно собрать буквально из лома, как сделал Виталий..
  Ну а дальше поможем, не вопрос.

Все основные схемы, их немного, но они основные.. в альбоме чертежей.  Посмотри ...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

6

Спасибо Иван! С потребностями определился, для себя, да друзей иногда угостить. Прежде всего перерабатывать свое сырье( летом-осенью пропадает много фруктов( абрикос, яблоки, тутовник, кизил)), опять же с зерновыми очень интересно поэкспериментировать. И вообще, я понял, в этом деле нет предела совершенства... .
Источник энергии? Газ проще, но с другой стороны и на тенах можно, если поможете советом.
Материал- нержавейка, куб наверное из пивной кеги 50л. Схемы посмотрел, но многое не понятно(размеры, диаметры), вот если бы фоток подробных побольше....

7

Александр пишет:

Прежде всего перерабатывать свое сырье( летом-осенью пропадает много фруктов( абрикос, яблоки, тутовник, кизил)), опять же с зерновыми очень интересно поэкспериментировать. И вообще, я понял, в этом деле нет предела совершенства... .

Предела нет, может затянуть на всю жизнь :) Раз сырья много, стоит заранее озаботиться вопросом емкостей для сбраживания и прикупить в интернете нормальных винных дрожжей. Хорошие дрожжи-первый шаг к успеху. 
Не рекомендую в самом начале связываться с дикими....  Только если виноград - он на своих хорошо сбраживает.

Александр пишет:

Источник энергии? Газ проще, но с другой стороны и на тенах можно, если поможете советом.

Газ проще.. нет проблем с пригоранием...  Делать на газу или на тэнах- личное дело.  Мне например на газу проще работать, но стоит озаботиться качественной герметизацией всей конрукции..тоесть "на соплях" лучше не делать... Все должно быть надежно + обязательно вентиляция с поступлением свежего воздуха.

Александр пишет:

Материал- нержавейка, куб наверное из пивной кеги 50л. Схемы посмотрел, но многое не понятно(размеры, диаметры), вот если бы фоток подробных побольше....

Сырье фрукты.. тогда лучше делать Бражную Колонну (БК) Схема одна, есть только варианты с дефлегматорами ...
Например у Дмитрия Моя Бражная Колонна с функцией ароматизации  средняя производительность получится 400-550мл в час при приличном качестве...  Тоесть, нужно определиться с производительностью.   
Чем выше колонна- тем лучше разделение фракций... вот тут немного подробней Работа с бражной колонной
Чем больше диаметр трубы вкупе с высотой, тем больше производительность и лучше качество.

Но всеравно со временем накопится прилично хвостовых, и рано или поздно придется делать РК...

И еще дам совет...  Сначала из сусла всегда делайте Спирт Сырец (СС)... его можно накопить, он может стоять хоть год ...потом, например поздно осенью или зимой, когда уже много разного сырца и свободного времени, можно неспешно заняться фракционной дистилляцией.... творчеством.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

8

А про парогенератор ссылку не скинете?

9

Александр пишет:

Нарисую на досуге..  Обычная кастрюля, например скороварка... выход пара подключается к трубке которая входит во вторую кастрюлю до дна. На дне обычно трубка с мелкими дырочками. Этим паром все и греется.

10

Иван пишет:
Александр пишет:

Нарисую на досуге..  Обычная кастрюля, например скороварка... выход пара подключается к трубке которая входит во вторую кастрюлю до дна. На дне обычно трубка с мелкими дырочками. Этим паром все и греется.

Интересуют размеры скороварки, если куб 50л и в нем браги 35-40л, и диаметр, максимальная длина трубки.

11

Александр пишет:

[
Интересуют размеры скороварки, если куб 50л и в нем браги 35-40л, и диаметр, максимальная длина трубки.

На 20 литров сусла (браги) достаточно 5 литров емкости парогенератора... зависит от скорости подачи (нагрев парогенератора).
Трубка любая, 1/2 самое то..  сильфоновый шланг.. и т.д.  Одна на дно укладывается спиралькой, в ней дырочки 2мм..торец заглушка. Вторая трубка к парогенератору...утепленная.     Максимальная длина зависит от мощности в парогенераторе... лишь бы не остужала пар.

Примерная схема без размеров Простой парогенератор

12

Добрый вечер, Форумчане! Завтра с утреца поеду за трубами. Ну, а там, с Вашей и Божьей помощью буду собирать агрегат.

13

Александр пишет:

Добрый вечер, Форумчане! Завтра с утреца поеду за трубами. Ну, а там, с Вашей и Божьей помощью буду собирать агрегат.

Поможем.
Спрашивайте.

14

Доброго дня! Купил сегодня почти готовый куб, на 50л приблизительно, снятый с какого-то пищевого оборудования, трубу 50мм-2,5м с уже приваренными углами, резьбовые соединения и 50см трубы 86мм для дефлегматора. Осталось купить трубки для холодильника и вперед!

15

Александр пишет:

Осталось купить трубки для холодильника и вперед!

Можно только одну трубку паропроводящую... кожух можно из пролипропилена.. чтобы лишней нержи не покупать  Как сделать прямоточный холодильник за 10 минут (новичкам)

16

Подскажите, паропроводящую какого диаметра лучше купить?

17

Александр пишет:

У меня 12 толстостенная.
Думаю пойдет диаметром 8-12.

18

Александр пишет:

Лучше как у Виталия 12мм .. она при правильном выходе на режим поработает как атмосферная трубка у РК в начале процесса...

19

Александр пишет:

что чем дальше в лес, тем больше дров....

Именно так. Потому и нужно более конкретно определиться что в итоге получится.
Для себя делать - достаточно несложного оборудования и немного места, но много времени+ знания + приобретение опыта.

Для извлечения прибыли нужно вкладывать в оборудование минимум 2000000рублей и оформлять кучу документов + специалисты.
Если кто-то скажет, что он гонит самогон на кухне и продает его выгодно - это залепушник. Невозможно получить качественный продукт с низкой себестоимостью без нормального оборудования заводского качества.   И правильно, что государство прижимает этих самопальщиков..дело не в конкуренции, так как они не могут составить конкуренцию спиртзаводам.. дело в безопасности для населения.  Продаваемое на блатхатах фуфло- это простой спирт сырец в лучшем случае...  И сколько бы не кричали барыги с блатхат и подпольщики о супер натуральности и вообще...- их продукт ГОВНО.  Ну а ежели их продукт будет отличного качества- его стоимость будет дороже чем ирландский вискарь из магазина...  только вот алкашам, кто покупает такое - без разницы, лишь бы горело и дешево... дохнут они известно как и от тчего, не будут они покупать дорого.

Для простого подсчета можно взять банальную бочку. Средняя цена качественной бочки на 20 литров 4000рублей. Заливаем в ее качественный дистиллят, он уже подорожал на 4000 рублей..выдерживаем пару лет, еще процентов 20 минимум испарится.     Ну а как получить качественный дистиллят и сколько он в итоге стоит я даже говорить не берусь, ибо обсуждали и не раз.

Вывод. Домашнее винокурение- это хобби и довольно трудоемкий процесс. Получить качественный продукт можно, но для этого потребуется затратить массу времени. При получении качественных дистиллятов мы имеем очень серьезные потери по спирту.  Вот и решайте... связываться ли нет... Если человек не пенсионер и ходит еще на работу, много качественного дистиллята сделать просто не получится, соответсвенно и выбор оборудования упразняется до кухонно-гаражного варианта....

пс. А если в голове крутиться вопрос о заработке- нужно просто пойти работать... больше выйдет :)

20

Вопрос, как раз не в деньгах... . Во-первых во времени, потому что приходится часто и по-долгу ходить на работу, во-вторых эта тема мне очень интересна как хобби. Когда купил частный дом(12 лет назад) перегонял виноград с помощью скороварки и змеевика, но качество получаемого продукта получалось мягко сказать не очень и времени уходило уйма, поэтому с опытами завязал. А тут, в инете попались на глаза статьи, увлекся чтением и вот... загорелся, опять же семья "за". Помещение в виде летней кухни 20м.кв. опять же простаивает и напитки предпочитаю качественные, чтоб удовольствие получить и голова с утра не лопнула. Вот, как бы так... . А аппарат хочется сделать один раз, чтобы небыло мучительно больно за бесцельно выкинутые на ветер и бесцельно прожитые..., поэтому и задаю столько, может иногда и глупых вопросов. Как говорится: Лучше день потерять, потом за час долететь!!!

21

Александр пишет:

А аппарат хочется сделать один раз,

Тогда сразу делать универсальную колонну способную работать в разных опциях ...  Ибо как только начнет получаться, начнет хотеться и БК и РК...

Но я сразу и всем говорю. Собрать колонну дело нехитрое... нужно еще научиться ее запускать правильно, что с первого раза на моей памяти еще ни у кого не выходило...  В лучшем случае с третьего. Так что заранее нужно приготовиться минимум к двум неудачным погонам... тобишь с хвостами и головами...

Если много фруктов и ягод, зачем впадать в зерновую тему? Сначала начать с простого именно на фруктах и ягодах... добиться результатов, и только  потом уже пробовать работать с зерном. 

пс.. Лучше не пытаться сразу объять необъятное...

22

К сложностям не привыкать, а вот с колонной ни как не разберусь, тем более как ее сделать универсальной. Чертежи схематические, опять же все достаточно разные, по фото тоже не все ясно. На данный момент купил все для БК, а может РК надо отдельно делать и к кубу на резьбе по очереди?

23

Александр пишет:

К сложностям не привыкать, а вот с колонной ни как не разберусь, тем более как ее сделать универсальной. Чертежи схематические, опять же все достаточно разные, по фото тоже не все ясно. На данный момент купил все для БК, а может РК надо отдельно делать и к кубу на резьбе по очереди?

Лучше всего начать с теории ректификации, тогда все начнет пониматься. Нет смысла чертить конкрентный чертеж, ибо каждый делает исходя из доступности материалов, эстэтических соображений и т.д.
Схемы в альбоме более чем полностью раскрывают вопрос о конструкции колонны...   Если подходить к вопросу- "дайте мне чертеж колонны", получится примерно вот так Помогите с чертежами      Могу ответить только по конкретным моментам, когда человек начинает реализовывать свою идею на практике.

24

В трубе дефлегматора диаметр трубок для воды имеет значение?

25

Александр пишет:

В трубе дефлегматора диаметр трубок для воды имеет значение?

Какая конструкция дефлегматора?
Трубки могут быть подводящие и непосредственно работающие как теплообменник.
Если разговор от теплообмене- имеет значение площадь поверхности охлаждающего элемента.
Если подводящие воду- никакого значения если они конечно не 1мм диаметром... лишь бы вода поступала с достаточной для охлаждения скоростью..

Самый лучший путь к изготовления- начать делать. Пример Моя Бражная Колонна с функцией ароматизации 

Тогда и вопросы будут конкретные и по фотографиям...чтобы не додумывать и не играть в экстрасенсов.