1

Тема: Изготовление РК. Нержавейка 28мм

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Еще один, читающий форум, созрел для постройки колонны. Информацию переваривал в течение, примерно, месяца. Таки решился, наконец. Ну, ближе к "телу" :).
    Исходя из потребностей ( а они ну очень слабенькие, практически не употребляю), а также финансовых (пенсионер) и технических возможностей, решено сделать РК по классической схеме с вертикальным холодильником Димрота. Характеристики:
Внутренний ф колонны - 28мм. Димрот - из меди ф6мм в нержавеющей трубе 28мм. Прямоток - медь ф10мм
Насадка разрезная - 1500мм (возможно 1400)

Колонна будет изготавливаться вся на резьбовых соединениях. Пайку постараюсь избежать.
     Для этого сегодня приобретено:
1.Труба нержавеющая ф32х28 - 3м (меньше не режут).
2. Трубка медная ф10х8 - 1м (прямоточник).
3. Трубка медная ф6х4 - 3м (димрот).
4 Фитинги :
- тройник 1"(латунь в хроме(никеле??)- 2шт
- ниппель 1"НР-НР (нерж) - 1 шт
- бочонок НР 1"(нерж)- 1шт
- бочонок ВР 1"(нерж)- 1шт
- заглушка ВР 1"(латунь) - 2 шт
- заглушка НР 1"(латунь) - 1шт.

Непредвиденные расходы - клупп 1".

В наличии молочный бидон 16л (от древнего самогонного аппарата), ЛАТР 1кВт, электроплитка 2х1 кВт, вместо блинов - ТЭНы "улиткой".
Ректифицировать за раз буду 3 литра СС, вряд ли больше.

Осталось докупить рубашку для прямоточника (ПВХ труба 1/2") и фитинги к ней.

В процессе изготовления буду выкладывать фото.

Да, финансы. Материал колонны - 3300. Клупп - 720.

РК 28/1550 (нержавейка, резьбовые соединения)

2 (2016-11-10 19:39:28 отредактировано Печкин)

Re: Изготовление РК. Нержавейка 28мм

Так будет выглядеть переход от царги к димроту с узлом отбора. Справа в верхней пробке будет отверстие для установки датчика термометра. Термометр заказан на али. Слева- в нижней пробке - резьба для краника отбора. В бочонке в нижней части на стыке с резьбой будет отверстие М6. На медной трубке резьба М6.
   На фото пока отсутствует рубашка холодильника Димрота и справа между нижней частью тройника и бочонком будет кусок трубы для врезки трубки возврата флегмы. В нижнюю часть бочонка вкручивается насадка.

3

Печкин пишет:

В нижнюю часть бочонка вкручивается насадка.

что такое насадка?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4

al пишет:

что такое насадка?

Царга походу

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

5 (2016-11-10 20:40:09 отредактировано al)

Дядя Митя пишет:

Царга походу

автора на сцену)))) Гадать будем?

6

Зачем никелированная латунь?

7 (2016-11-10 21:27:51 отредактировано Печкин)

Дядя Митя пишет:
al пишет:

что такое насадка?

Царга походу

Насадка -часть царги с мочалками . Так во всяком случае называется эта приблуда в онлайн-калькуляторе РК

Дядя Митя пишет:

Зачем никелированная латунь?

Где-то вычитал, что содержащийся в латуни цинк образует очень вредные соли. Изначально хотел все фитинги из нержавейки. Увы, не нашел. А покупать через инет- магазины - очень дорогая доставка. Сопоставима с ценой самих железок. Пришлось брать с покрытием.

8

Печкин пишет:

Где-то вычитал

Я где-то вычитал, что на берегах Чусовой под Алатырь-камнем закопаны сокровища Тамерлана... А ещё, что в Подмосковных лесах чупакабра охотится на грибников и оленей. А ещё, что колонны вообще говно полное, их делают только идиоты и колонны убивают напиток, генерируя вообще чистеший яд!  Вот...  *JOKINGLY*  O:)
пс. А так оно конечно... цинк образует не только соли, но и используется как упаковка для некоторых грузов.

Не боись... не окисляется ничего, но даже если, то дозировки слишком малы, твои оцинкованные трубы в водопроводе больше солей принесут. А вот по поводу "никеля" я бы сомневался больше, хотя, сомнения можно разрешить .. Гальваническое покрытие узлов колонны медным слоем за 20 минут  Меди-то не боишься? :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

9

Печкин пишет:

Трудно будет, возможно. Мало спирта для заполнения колонны - большие относительные потери на хвосте. Не трагедия, но обидно. Лучше бы раза в 2 больше планировать.

10

Печкин пишет:

Ректифицировать за раз буду 3 литра СС, вряд ли больше

Печкин пишет:

Насадка разрезная - 1500мм

Печкин пишет:

В наличии молочный бидон 16л

Печкин, Честно говоря, как-то не очень понимаю, хорошо ли это, 3 литра в 16 литровом кубе при 1,5 метрах трубы  *TIRED*
Затея-то хорошая, колонну сделать из резьбовых деталей. У самого такая построение первой ректификационной колоны Но паять кое-чего всё равно придётся, если латунь. Без этого никак.

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

11

Печкин пишет:

Насадка -часть царги с мочалками . Так во всяком случае называется эта приблуда в онлайн-калькуляторе РК

Если не сложно дайте ссылку где? Пальцем ткните.

12

al пишет:

Если не сложно дайте ссылку где? Пальцем ткните

Какие вы непонятливые :D

13

Piper пишет:
Печкин пишет:

Трудно будет, возможно. Мало спирта для заполнения колонны - большие относительные потери на хвосте. Не трагедия, но обидно. Лучше бы раза в 2 больше планировать.

Так и есть. На бак 16л 3л СС - маловато будет. Буду заряжать 6.

14 (2016-11-11 15:24:23 отредактировано al)

Дядя Митя пишет:

Какие вы непонятливые

Изощренное понимание. Возможно месяца маловато.

15

Иван пишет:
Печкин пишет:

Где-то вычитал

Я где-то вычитал, что на берегах Чусовой под Алатырь-камнем закопаны сокровища Тамерлана... А ещё, что в Подмосковных лесах чупакабра охотится на грибников и оленей. А ещё, что колонны вообще говно полное, их делают только идиоты и колонны убивают напиток, генерируя вообще чистеший яд!  Вот...  *JOKINGLY*  O:)
пс. А так оно конечно... цинк образует не только соли, но и используется как упаковка для некоторых грузов.

Не боись... не окисляется ничего, но даже если, то дозировки слишком малы, твои оцинкованные трубы в водопроводе больше солей принесут. А вот по поводу "никеля" я бы сомневался больше, хотя, сомнения можно разрешить .. Гальваническое покрытие узлов колонны медным слоем за 20 минут  Меди-то не боишься? :)

Хром, никель... НЕ знаю, что там. После прогонки разберу, посмотрю. Если облезет - бум искать нержавейку.

16

al пишет:
Дядя Митя пишет:

Какие вы непонятливые

Изощренное понимание. Возможно месяца маловато.

al, ну звиняйте, шо я своим свиным рылом да в калашный ряд :mad:

Можно читать и больше, что я и делаю. А можно вообще только чтением ограничиться. Будут ляпы. Будет непонимание. Будет путаница в терминологии. Это неизбежно. Надеюсь, мы друг друга поняли.

По поводу "изощренного понимания". Царга у меня получилась составной из 3 частей.
1 - 100мм от тройника до муфты, для врезки трубки возврата флегмы.
2,3 - под насадку из мочалок, по 700мм.
Итого 1500 без учета высоты американки для крепления колонны к баку.

На сегодня это выглядит так:

17

Печкин пишет:

Хром, никель... НЕ знаю, что там. После прогонки разберу,

Смотри, если потемнеет, это как раз тот случай, когда надо было быть проще.  Обмеднить если что можно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

18

Печкин, работает только часть царги, которая с насадкой. Поэтому 10 см сверху можно не учитывать, она в тепломассовом обмене не участвует.
Задачи бывают разные, поэтому рекомендую делить царгу не ровно на две части. А скажем на 90 и 50 см. У многих возникает желание получить продукт ближе к хорошему дистилляту, чем к чистому спирту. в этом случае можно работать на одной 90 см царге, или можете сделать 100-100 см плюс 30-40 см. Точку считывания температуры "низа" разместите на метровой царге в 2/3 высоты метровой царги. Тогда у вас появится более гибкий инструмент, в зависимости от ваших желаний.
Хотите работать на всю высоту наращиваете царгу, не хотите, можете работать только с метровой. 

Печкин пишет:

да в калашный ряд

Не обижайтесь, вопрос был адресован именно вам, а не дяде Мите. Хотелось сразу закрепить материал. ИМХО месяца мало для освоения всей информации, если конечно у вас нет подготовки. Через несколько месяцев вопросы будут другими и осмысление другое будет.

19

Николай (Фортуна) пишет:

.... Но паять кое-чего всё равно придётся, если латунь. Без этого никак.

Как я планирую.

Отверстие под датчик температуры - делаю плотную посадку, дополнительное уплотнение силиконом или ФУМ.
  3 отверстия в крышке дефлегматора. 1 - резьба М6. вкручиваю трубку сообщения с атмосферой. Уплотняю резьбу силиконовым герметиком. 2,3 - для вывода концов холодильника димрота. Уплотняю герметиком.

Узел возврата флегмы - трубки на резьбе М6. Которая ввинчивается в царгу - длина резьбовой части 16мм (2мм стенка царги, 14мм - центр царги..

Узел отбора. Емкость получается 48мл. В заглушке резьба под кран отбора. Крана пока нет. Буду решать проблему в соответствии с очередностью возникновения :)

Ничего не забыл?

20

Печкин пишет:

Узел возврата флегмы - трубки на резьбе М6

Для возврата очень маленький диаметр. У 6 мм - 4 мм внутри

Печкин пишет:

14мм - центр царги..

Трубка должна быть загнута вниз хотя бы на см,  чтобы в стенку царги не плевала флегму

Печкин пишет:

Узел отбора. Емкость получается 48мл.

Для вашей колонны это много

21 (2016-11-11 16:54:34 отредактировано )

Иван пишет:

Из помойки "интернет":

"...2. Химическая стойкость меди и ее сплавов

Медь устойчива:

1) В солевых растворах

2) В разбавленных неокислительных кислотах.

3)В формалине

Медь неустойчива:

1) В растворах комплексообразователей - цианиды, аммиак

2) В растворах окислителей - аотная кислота, перекись водорода

3) В присутствии растворенного кислорода (особенно при продувке его через раствор)

4) В хромовой кислоте.

5) В муравьиной кислоте

6) В сульфидах, полисульфидах, сернистом газе.

3. Химическая стойкость никеля и его сплавы

Стандартный потенциал никеля равен -0,25В. Коррозия никеля в основном протекает с килородной деполяризацией.

Никель устойчив:

1) В неокисляющих разбавленных кислотах (соляная до 15%, серная кислота до 70%)

2) В ряде органических кислот, спиртах

3) В любых щелочах при любых температурах.

Никель неустойчив:

1) В присутствии хлорида железа (III), хлорида меди (II), хлорида ртути (II), нитрата серебра, NaClO.

2) В окисляющих кислотах (например, азотная)

3) В концентрированных неокисляющих кислотах

Смущает хлорид меди.

В СС он присутствует? И в достаточном ли количестве, чтобы разрушить слой никеля?

Николай (Фортуна) пишет:
Печкин пишет:

Узел возврата флегмы - трубки на резьбе М6

Для возврата очень маленький диаметр. У 6 мм - 4 мм внутри

Печкин пишет:

14мм - центр царги..

Трубка должна быть загнута вниз хотя бы на см,  чтобы в стенку царги не плевала флегму

Печкин пишет:

Узел отбора. Емкость получается 48мл.

Для вашей колонны это много

4мм- чем чревато? Не буду лопатить форум, вчера читал, участник сделал из 8мм - сказали много, вставил в 8мм трубку 6мм.
   Много, мало - неконкретно как-то. А как же с режимом, когда вообще перекрывается трубка возврата флегмы?

Трубку загну после ввертывания в царгу, не проблема.

Объем 48мл. Опять "много". А сколько нужно? Читал внимательно. Конкретно вразумительно и обоснованно никто не ответил. Одни говорят 30 , другие 50.
   Уменьшить объем узла отбора - не проблема. Пилится резьба бочонка, заглушка приближается к трубке возврата флегмы, объем соответственно уменьшается.
    Пока оставлю как есть. Если в процессе ректификации объем узла отбора отрицательно скажется на процессе - отпилю и уменьшу.

22

Печкин, помойка она и в сети помойка.
Проблема гальванического покрытия хромом и никелем в том, что при любой микроскопической поре, гальванический процесс неизбежен, особенно в случае хрома и меди... медь содержится в латуни. Если говорить короче, то, любое механическое повреждение гальванического покрытия в контакте с СС неизбежно приведёт к получению разности электрических потенциалов...батарейка получится. Ну и рано или поздно (как повезёт) гальваническое покрытие начнёт окисляться и сыпаться. Примеры можно посмотреть на форуме, когда в медную царгу запихивали мочалки с высоким содержанием хрома... они рассыпаются буквально за пару прогонов.
А сантехническая латунь если и окислится (хотя такого пока не замечалось), то просто тончайшей плёнкой сульфида меди, а он уже не растворяется.   
Я не отговариваю, но если появятся тёмные пятна, сразу сдирай начисто или меняй... оксид хрома реально вреден, не смертелен, но аллерген очень жестокий.
пс. Можно не цитировать целыми постами, достаточно нажать на стрелку, что над аватаром..

23

Иван пишет:
Печкин пишет:

Хром, никель... НЕ знаю, что там. После прогонки разберу,

Смотри, если потемнеет, это как раз тот случай, когда надо было быть проще.  Обмеднить если что можно.

Понял, спасибо. Посмотрю, если будет нужно - исправлю. Хотел ведь сразу нерж. Так не нашел в Рязани резьбовых.

24 (2016-11-11 17:47:24 отредактировано Николай (Фортуна))

Печкин пишет:

А как же с режимом, когда вообще перекрывается трубка возврата флегмы?

Зачем? Что за режим, что он даёт, кто, когда и для каких целей им пользуется?

Печкин пишет:

4мм- чем чревато?

мало возврата флегмы, работа на малой мощности (иначе захлёб), низкое ФЧ, плохой спирт

Печкин пишет:

А сколько нужно?

Нужно колонну правильно рассчитывать.

25

Иван пишет:

пс. Можно не цитировать целыми постами, достаточно нажать на стрелку, что над аватаром..

[оффтоп]
У меня эта стрелка в статусе новичка была не видна. И я долго не понимал о чём идёт речь. Мне кажется у всех новичков так.
[/оффтоп]