1 (2016-10-27 17:18:55 отредактировано Бах)

Тема: РК с наклонным дефлегматором 35/1500 + куб. Отчёт от Баха

Здравия всем. Решил добавить в копилку отчётов свои пять копеек для коллекции. Конструкция самая распространённая на этом форуме, уникальных технических решений в изготовлении нет, но чем богаты…
Спасибо всем участникам за полезную информацию.

00. Традиционное лирическое вступление:
Опыта в винокурении у меня нет, с химией не дружу, поэтому тема совсем незнакомая. Но стала интересна мне технология дистилляции. Стал смотреть в инете что да как, сколько стоит змеевик, что такое сухопарник и где в колонне холодильник. Думал уже даже прикупить недорогую загогулину, попробовать. Но останавливало то, что одним из основных параметров для сравнения аппаратов была скорость выгонки. До шести(!) литров в час отличной самогонки обещали. Это отпугивало — было не ясно, что с этим количеством потом делать да и как-то всё слишком просто. Начал углубляться в тему: отзывы покупателей, отчёты перегонов, чертежи для постройки своих колонн. В какой-то момент наткнулся на этот форум и остался… зачитался. После недели-двух у меня пропала охота покупать загогулины. Начал углублённо читать статьи и отчёты. Пишут тут интересно, подача матерьяла понятная, чтение затягивает. Хотя мне всё равно перечитывать пришлось всё раза по 3-4, пока не улеглось. Зато помню как до 4 ночи заснуть не мог, когда наконец-то дошло как работает дефлегматор в БК. Ощущение было, что новый материк открыл как минимум. Ну и прибавляло энтузиазма понимание того, что я смогу всё это сам построить.
Где-то в январе 2016 я начал читать. В мае начал прикидывать какую конструкцию выбрать. В июле чертежи, закупка, пайка. В августе термометры и регулятор для тэна. В сентябре куб. Процесс получился не быстрый, но мыыы тууут ф Истооонии не тарооопимся.

01. Зачем мне это надо?
Именно это спросил меня друг с которым я поделился своими мыслями о постройке колонны. И я подумал, что это действительно интересный вопрос. Крепкими напитками я особо не увлекаюсь. Заинтересовала сама технология. Опять же увидел, что смогу сам построить колонну и мне стало интересно что из этого получится. Станет ли винокурение моим хобби и буду ли я этим заниматься дальше, не знаю. Пока хватает удовольствия от процесса постройки. Конечно очень хочется получить результат, но я терплю =)

02. Что будем строить?
Долго выбирал между БК и РК. БК казалась более простой в изготовлении. Опять же выдаёт не «бездушный спирт». Но перечитав всё внимательней  решил делать сразу РК, универсальней будет.
Следующий вопрос — что и сколько буду на этой колонне гнать. Что касается самих напитков — буду пробовать разные. Пока это для меня не так важно. Что касается количества — за объёмами не гонюсь, интересен сам процесс. Но и сидеть сутки в ожидании литра спирта не хочется. Читал отчёты, остановился на трубе 35мм, потому что «самый самолёт» и «работать приятно», опять же цены на компоненты доступные. Долго выбирал вид узла отбора. С вертикальным дефлегматором нравится больше, потому как конструкция компактней (сразу прикидываю как чехол для хранения делать). Но выбрал с наклонным, чтобы чуть в высоте выиграть при потолках 2,5м. Царга из двух частей 1м и 0,5м.  Насадка из мочалок. Краники только плавные. Доохладитель прямоточный, короткий. Идём дальше — куб. Есть возможность заказать сварку, значит надо делать так, как будет удобно. Греем тэном, регулятор плавный.
Следить за процессом ректификации будем китайскими термодатчиками через комп. За остальными процессами будем следить китайскими же рефрактометром, TDS-3 метром, PH метром и тремя ареометрами, аналогом комплекта АСП-3.

03. Прямоточный доохладитель.
Подбор комплектующих для колонны у меня оказался делом долгим. Старался всё искать через интернет, чтобы не мотаться в пустую по городу. В результате поисков естественно зачесались руки уже что-то сделать. Чтобы унять зуд сделал доохладитель. Ненадолго помогло.
От метровой трубы сразу отказался — громоздко. Перегон сахарной браги в начале планирую делать через узел отбора РК (ТСА перекрыта, кран отбора на полную) и 0,5м царгу без насадки. Если решу продолжить эксперименты дальше, то буду строить отдельный дистиллятор. Значит внутренняя трубка 8мм длиной ~350мм. Рубашка 12мм, длина 250мм. Зазор получился 1мм. Для центрирования внутренней трубы и уменьшения зазоров на торцах намотал проволоку 1мм. Будет ли помогать закрученный поток воды охлаждению не знаю(читал разные мнения), но собирать конструкцию так удобней. Отводы для воды 8мм. Паял 100Вт паяльником и подогревал строительным феном. Припой S-Sn95Ag4Cu1 проволока с флюсом внутри (припой был наличии) Времени от продумывания конструкции до завершения пайки ушло не более 2-х часов (pic1)

04. Колонна.
Самое интересное это узел отбора. В основе медная труба с внешним диаметром 35мм и стенкой 1мм. Тут уже не обойтись без чертежа (pic2)

Начал с того, что намотал димрот. Трубка 6мм, стенка 0,9мм. Длина рабочей части 3м + запас чтобы концы вывести вниз. Мотал по методу описанному в ролике «Алкохимия». Сложности были только когда петлю гнул — не хотела сразу в трубку влезать. Промежутки между витками расширил 2мм алюминиевой пластиной (pic3)

Припаял ТСА к заглушке, предварительно сделав на конце трубки «розочку» (увеличилась площадь припоя и механическая жёсткость. Уже не помню у кого подсмотрел). Затем соединил с заглушкой и сам димрот (pic4)

Для стакана отбора выбрал переходник 35х15 внешний-внутренний. Для крепления крана отбора (игольчатый кран ¼ дюйма, приехал из питерских «всеинструменты») использовал латунную футорку 3/8-1/4 дюйма. Внешнюю резьбу сточил, чтобы входила в диаметр 15мм (под пайку) длину уменьшил по резьбе крана.
(pic5.1)

Трубка возврата планировалась 8мм, а гидроуровень 6мм. Были заказаны силиконовые шланги с соответствующими внутренними диаметрами. Когда заказ пришёл, то оказалось, что совет «смело заказывайте на пару диаметров меньше» имеет буквальное значение — силиконовый шланг 6мм отлично садится на 8мм трубку. А вот на трубке 6мм он почти болтается. Чтобы не гнуть гидроуровень большего диаметра вставил концы 6мм выводов в трубку 8мм 10-15мм длиной и пропаял.
(pic5.2)
Начал разгибать угол. Тут пришлось повозиться. Углы были куплены только с одним раструбом (тоже видел на форуме такой вариант) Понравилось, что узел отбора компактней и паять деталей меньше. Не учёл, что если со стороны без раструба использовать трубу-рычаг которая входит внутрь угла, то форма угла деформируется и уже не полезет в тройник. Вначале пробовал это вылечить молотком и напильником, потом плюнул и отпилил 10мм (ещё компактней стало) и от второго угла тоже отпилил, потому что трубку возврата согнул не в размер (pic5.3)

Подготовил остальные детали, устроил примерку (pic6)

Теперь паяем. Припой тот же S-Sn95Ag4Cu1. Паял двумя строительными фенами, в некоторых случаях подпаивая 100ватным паяльником. Время на подготовкук и пайку ушло примерно часа 4-5… вдумчиво =)
Трубку возврата паял вначале целиковую (опять же увидел это на форуме) Собирать конструкцию немного заморочней (последовательность надо соблюдать) зато трубки при пайке меньше болтаются. В буферном стакане трубка возврата спилена углом под «макаронину», другой конец выведен в центр царги. Основные детали на месте (pic7)

Добавил выводы гидроуровня и трубку 8мм под термодатчик. Внутри прошёлся сверлом 6,3 чтобы трубка термодатчика диаметром 6 влезала. Потом может ещё увеличу. Распилил трубку возврата (pic8)

Спаял обе царги. Тут надо отметить, что для соединения колонны я заказал через интернет фитинги на 1 дюйм (пока разбирался с этими трубными дюймами чуть мозг не сломал). По прибытии компонентов в ходе примерки выявил конкретное зауженияе с 33мм (внутренний диаметр 35ой трубы) до 26мм (фитинг с внешней резьбой). Всего в конструкции таких заужений будет три: между баком и царгой, между двумя частями царги и между царгой и узлом отбора. После консультации на форуме самым потенциально проблемным заужением определили то которое между частями царги. Я взвесил возможность сразу сменить фитинги на дюйм с четвертью, но на тот момент это оказалось нереально. Поэтому буду учитывать эту особенность конструкции и по возможности отпишусь, какие практические проблемы вылазят при таком раскладе.
Промыл всё лимонной кислотой. Замерил объём буферного стакана — примерно 35мл (pic9)

05. Электронные составляющие.
Плату плавной регулировки тена делал давно и для других целей. Схема примерно такая же как на форуме в соответствующей теме. На первых парах буду использовать её для колонны, потом посмотрим. Для  безопасности воткнул плату в коробку, добавив предохранитель-автомат, вентилятор для охлаждения и необходимые коннекторы (pic10)

Термометр сначала заказал барбекюшный (хорошо что один) Но, опять же, изучив опыт форумчан решил сразу сделать и нормальные датчики для снятия показаний на компе. С китая заказал USB-UART на микросхеме CP2102. Для корпуса приспособил телефонную розетку RJ12 потому что уже была. Пригодился и тройник для этой розетки — именно три датчика вешать и планируется. Датчики купил DS18B20 в гильзах. Интереса ради залез внутрь. Внутри датчик просто упирается в стенку (только плотно ли?) залит только силиконом на выходе гильзы и поверх термоусадка. Поставил термопасту на корпус датчика и поставил новый силикон. Сравнительных тестов «до» и «после» не делал, но с термопастой спокойней. Опять же для барбекюшных термометров на форуме рекомендуют похожий апгрейт (pic11)

06. Куб
Решил исходить из совета «объём куба равен объёму бродильной ёмкости». Массового производства не планируется. Сырец копить тоже пока в планах нет. В идеале нужен куб, чтобы перегнать на нём брагу и полученый СС сразу перегнать на РК. В общем неснижаемый объём для тэна должен быть минимальным. Начал считать исходя из того, что уже есть. А есть бродильная ёмкость на 25 литров. Прикидываем: Пусть я буду заливать туда 20л браги. Пусть брага будет не очень крепкая 9%. Получается 1,8л АС (с головами и хвостами) после первой перегонки. Этот объём (минус хвосты) при второй перегонке точно из бака мы вытащим. При разбавлении этого объёма до 35% об. Получается 5 литров СС. При таком раскладе в конце второй перегонки в кубе остаётся 3,2л. А если учесть что спирта в таком объёме маловато и в конце возможно отжимать остатки будет лень, то можно сказать что в кубе будет и все 3,5л. Немного «поиграв» объёмами цилиндров получается, что для меня самый оптимальный вариант будет диаметр 280 и высота 400 (что есть 26,5 литров до «горлышка») и установка тэна примерно в 15мм от дна.
Все эти прикидки делались чтобы хоть как-то определить начальный дизайн. Понятно что при использовании всплывут все недостатки и я ещё удивлюсь наивности своих размышлений, но начинать тоже с чего-то надо.
Для крепления фланца определил 6 болтов М8 (обварены изнутри). На дно повесил 4 гайки М6 для ножек/колёсиков. Сбоку 2 гайки М6 для коннектора или чего ещё. Бак уже сварен, дело осталось за тэном, буду заниматься этим в ближайшее время (pic12)

2

Re: РК с наклонным дефлегматором 35/1500 + куб. Отчёт от Баха

Картинок нет

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

3

Здравия, все хорошо, только фотки не видны, кроме прямоточника.

4 (2016-10-27 17:21:30 отредактировано Николай (Фортуна))

Бах пишет:

Перегон сахарной браги в начале планирую делать через узел отбора РК (ТСА перекрыта, кран отбора на полную) и 0,5м царгу без насадки. Если решу продолжить эксперименты дальше, то буду строить отдельный дистиллятор. Значит внутренняя трубка 8мм длиной ~350мм. Рубашка 12мм, длина 250мм.

А зечем ТСА перекрывать, если димрот весь пар и так конденсирует? При перекрытии ТСА  из отбора будет плеваться сырцом. Если же планируете отбирать паром через доохладитеь - то он у вас для этогго явно (25 см) маловат, да ещё и при трубке 8 мм. Хрень полная, как правильно Вы написали, "сутки будете литр сырца отбирать" с таким холодильником.

Бах пишет:

Будет ли помогать закрученный поток воды

В доохладителе РК это нафик не нужно, лишняя трата времени и материала. Только в полноценном дистилляторе, в нём будет.

5

Николай (Фортуна), Ivanov & Co,  всё нормально, просто робот не определился :) Антиспам ругнулся на первый объёмный пост.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

6

Теперь картинки на месте! Я человек тут новый, поэтому роботы на страже форума не сразу разрешили мне заваливать добрых форумчан потоком непроверенных картинок  :)  Но теперь всё в порядке, спасибо за беспокойство!

Николай (Фортуна) уже не помню в какой именно теме я это читал, но неоднократно встречалось, что при желании использовать голову РК как дистиллятор надо закрыть ТСА (видимо чтобы совсем исключить даже минимальный прорыв пара) и открыть на полную кран отбора (ну это понятно, чтоб не жахнуло)
Доохладитель из отчёта для получения СС я использовать конечно не собираюсь.

7

Бах пишет:

при желании использовать голову РК как дистиллятор надо закрыть ТСА

Надо, если на димрот не подаётся вода и отбирается паром через холодильник (доохладитель).
Если для конденсации  пара используется димрот и отбор идёт жидкостью - закрывать ТСА не надо.

8

Бах, на куб надо сделать т.н. "подрывной клапан" для безопасности. Готовый купить проблемно, потому, просто воткнуть герметично (пропаять или на резьбе) трубку, на неё натянуть просто силиконовую трубку с заглушенным торцом (можно тем же силиконом заглушить). Если давление в кубе поднимется (что-то забъётся в паропроводе), силиконовую трубку просто сорвёт со штуцера.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

9

Николай (Фортуна) пишет:

Надо, если на димрот не подаётся вода и отбирается паром через холодильник (доохладитель)

Буду иметь в виду, спасибо.

Иван пишет:

на куб надо сделать т.н. "подрывной клапан" для безопасности

О, вот про это я и забыл. Надо сделать. Спасибо!

10 (2016-10-27 17:58:08 отредактировано Николай (Фортуна))

Бах на регулятор мощности обязательно прицепи вольтметр на выходе. Это очень важно.

11

Николай (Фортуна) пишет:

на регулятор мощности обязательно прицепи вольтметр на выходе. Это очень важно.

Уже прицепил - на правой верхней картинке можно увидеть два гнезда типа "банан" над коннектором к кубу(который трехцветный) Они как раз чтобы вольтметр подключить. Когда коллаж собирал не посмотрел что фотки с разных стадий сборки, вот и не на всех картинках гнёзда видны.

12 (2016-10-27 19:01:10 отредактировано al)

Бах, а зачем отдельный дистиллятор. Для перегона браги голову не пачкайте, там налет желтый остается. Берете царгу и холодильник, он уже есть. Добавить углом поворота и все.
можете делать так Комплект оборудования для самогоноварения или по другому, главное смысл.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

13

al, у Баха холодильник 25 см на 8-й трубке. Это максимум 470 ватт подводимой мощности. Он свои 20 литров будет перегонять до "второго пришествия"  :D

+ al

14

al, холодильник из отчёта очень маленький - всего 250мм длина рубашки. Если смотреть по калькулятору, то подводимая мощность будет около 300вт всего (при температурах воды которые в калькуляторе по умолчанию стоят)
Метровый прямоточник делать не хочу - не нравится. Смотрю в сторону вашей модели  с четырьмя трубками
Но пока не попробую колонну ничего паять не буду. На всякий случай. А голову помою потом, ничего страшного

15

Николай (Фортуна) пишет:

al, у Баха холодильник 25 см на 8-й трубке. Это максимум 470 ватт подводимой мощности. Он свои 20 литров будет перегонять до "второго пришествия"  :D

Так он собирается димрот использовать в качестве холодильника. Не лучшее решение, конечно.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

16 (2016-10-27 19:37:31 отредактировано Дядя Митя)

al пишет:

Бах, а зачем отдельный дистиллятор. Для перегона браги голову не пачкайте, там налет желтый остается. Берете царгу и холодильник, он уже есть.

Отдельный дистиллятор удобней если сделан компактней, у меня царга высотой 20 см, поворот из фитингов, и холодильник. Брагу двумя порциями за "день" перегнать успеваю, скидывать фланец ( крышку) проще ( нет отдельного отверстия в кубе для залива браги)

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

17

al пишет:

Для перегона браги голову не пачкайте, там налет желтый остается.

Плохо отмывается этот налет, горячей водой не отойдет? У меня сейчас тоже голова  в режиме дистиллятора используется.

18

Михаил К. пишет:

Плохо отмывается этот налет, горячей водой не отойдет?

Он легко смывается, но его нужно губкой со средством для мытья посуды. Для трубы я использую ершик. Достаточно несколько движений.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

19

Был уверен, что Таллинн пишется с двумя "н"  o_O

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

20

Аркадий, Эта тема примерно из области "В Украине" или "На Украине". На русском языке считается верным писать Таллин с одной "н". На эстонском же пишется с двумя: Tallinn. Причём каждый считает что другой пишет неправильно. У меня количество букв зависит от текущей раскладки на клавиатуре

21

Михаил К. пишет:

горячей водой не отойдет?

Горячим раствором лимонной кислоты, потом можно в банку слить и по мере надобности заливать, предварительно подогрев раствор в микроволновке.

22

Иван пишет:

Горячим раствором лимонной кислоты

Нормально)), а то переживал, что запахи не уйдут-ершиками  дефлегматор мыть неудобно.

23

Бах, еще одна тонкость есть - если брагу греть ТЭНом, то ее надо хорошо осветлять.

У меня тоже были иллюзии насчет использования головы для перегона браги, отказался после пары-тройки попыток.

24

Piper, да, про осветление читал. Думаю брагу буду пробовать гнать на газу.
Про нежелательность использования головы РК для перегона браги тоже читал и полностью доверяю в этом вопросе мнению опытных винокуров. Но первые перегоны сделаю так, чтобы просто понять надо оно мне или нет в целом.

25

Бах, можно и так. Если окажется, что надо и интересно, чисто сахарная брага быстро останется в прошлом, как и осветление. А тут уж точно без отдельного дистиллятора не обойтись.

По поводу пайки - на припой с серебром хватает паяльника и фена? Чудеса :)