26

Re: Кукурузный виски

Иван пишет:

я вроде рецепт где-то тебе скидывал

Иван, можно тут еще раз продублировать?

27

Andrey_33, не кукурузный, но:
Irish Whiskey
*5 gallons (19 L) filtered or unchlorinated water
*7½ pounds (3.4 kg) malted two-row barley, cracked
*7½ pounds (3.4 kg) unmalted barley, cracked
*Backset or citric or tartaric acid, as needed to adjust the mash water pH (see chapter 8 )
*1 ounce (30 ml) distiller’s yeast
* 2 tablespoons (30 ml) plain yogurt (optional)
Heat 2½ gallons of water to 71°C/160°F. Adjust pH if needed. Add cracked unmalted barley, then the malted barley and stir to moisten all the grain. Hold the mash temperature at 67°C/152°F for 90 minutes. Drain liquid from grains into fermenting bucket. Heat 5 quarts of water to 74°C/165°F and wash the mashed grains; drain the liquid into the fermenting bucket. Heat the remaining 5 quarts of water to 82°C/180°F and rinse the grains as before. Pour all the liquid into the fermenting bucket and mix well. Cool to about 29°C/85°F; check and record the specific gravity. Add the yeast and the yogurt (if using). Put the lid and airlock in place and ferment in a warm spot for 72 to 96 hours. Transfer the wash to your still and do a stripping run. Your low wines should be around 30% ABV. Do a spirit run, making the heads cut when the emerging distillate reaches 80% ABV. Switch to tails when the emerging distillate is about 55% ABV. Now do one more spirit run on the hearts from the first spirit run. Distill this run as before, but only until the accumulated hearts are between 80% to 90% ABV.

Источник: Моя нановинокурня Сообщество винокуров © http://alcodistillers.ru

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

28

чего-то с йогуртом непонятно.
И по первому рецепту. Они  все головы (-3%) во второй прогон отправляют?

29

champ5f1, нет, 3% выкидывают, а 17%- в оборотку.
Йогурт дает параллельное молочнокислое брожение.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

30

Artem.SHitov пишет:

7½ pounds (3.4 kg) unmalted barley, cracked

Т.е. это рецепт не односолодового виски - правильно я понимаю?

РК: 42мм медь, 1.4м царга. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

31

d.styler,

Artem.SHitov пишет:

Irish Whiskey

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

32 (2016-10-07 17:28:52 отредактировано champ5f1)

я вот одного не пойму:
первый второй прогон. Изъяли пусть 10% голов
втророй второй прогон. Добавили это 10%, выгнали, потом их изъяли (голов    уже больше 10%).
третий второй прогон. Добавили (уже больше 10%), выгнали, потом изъяли.
и т.д.
вопрос. Что у нас получится этак к десятому циклу?

33 (2016-10-07 17:53:38 отредактировано al)

champ5f1, головы образуются при каждом кипячении смеси. Больше всего в браге и часть хвостов еще с головами идут. Получили сс, перегнали еще раз на колонне. Зачем еще 8 раз перегонять?
Поэтому головы берем только на колонне, ну можно при перегоне браги совсем чуток ацетона отобрать, самого вонючего.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

34

al пишет:

Зачем еще 8 раз перегонять?

я про рецепт из первого сообщения

35

champ5f1, если на пальцах.
Головы делятся на 2 части, условно 3% и 17%. В 3% входит, допустим, основные головы, мы их выкидываем. В 17% входит вторая часть голов и нужные эфиры вперемешку, мы их собираем отдельно.
Следующая порция СС, в нее добавляется часть от 17% предыдущих. Опять 3% в канализацию (концентрированные), отдельно 37%, в которых остатки голов и эфиры. Дальше тело, уже совсем без голов, но с эфирами, т.к. в этот раз их изначально гораздо больше, и т.д.
Это не я придумал, это моя интерпретация. По существу пока ничего не скажу, такого опыта у меня нет.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

36

Artem.SHitov пишет:

champ5f1, нет, 3% выкидывают, а 17%- в оборотку.

Artem.SHitov пишет:

Следующая порция СС, в нее добавляется часть от 17%

понятно, что если мы будем добавлять в каждый следующий СС все головы за минус 3%, то на десятой стадии у нас получится много голов/хвостов и мало сердца.
Вопрос сужается: Какую часть от "полезных" голов брать для добавления в следующий СС ?
Уж извините за бестолковость...

37

champ5f1 пишет:

Уж извините за бестолковость...

Какая бестолковость, чисто практический интерес )

Artem.SHitov пишет:

С каждых 20л жидкой части браги авторы получают от 3 до 3,5 л 40-50% СС
  Для второго перегона к каждой порции полученого сырца добавляют 0,5л "головохвостов" от предыдущей порции

Там в табличке расклад есть. 20л браги 7,1% плюс 500мл головохвостов 91%.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

38

Про ррзваривание кукурузы.

Читал где-то на нашем форуме, что кукурузную дробленку после разваривания надо остудить до 45С.
Вроде бы для лучшего высвобождения крахмала.

Не могу найти, где это было, и какие еще там были подробности.

Киньте сылку, пожалуйста, если кто помнит.

39

Piper пишет:

Не могу найти, где это было, и какие еще там были подробности.

В другом разделе.
Бурбон в домашних условиях Рецепт Американского виски

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

40

Aleksey.Matveev, спасибо!

41

Да, дела.
Я обычно 15 % голов отбираю, 30 % - 40 % тела, далее пред хвосты до температуры 90 °С, и хвосты 10-15% от расчёта, вонючесть  эту после рк уже не перегоняю.
Что- то мне кажется они сильно в хвосты углубляются. Не?

42

Moonshiner, мне тоже момент с падением крепости не понятен. А предхвосты до 90С- это в отборе?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

43

Artem.SHitov, Орентируюсь по расчету, температуре и запаху. На головы и хвосты закладываю по 15%, остальное по запаху.  Стараюсь по больше отбирать, регулируя флегмовое число. Капую на ладонь, растираю и нюхаю, если после спиртового аромата нет после вкуса сивухи, то хорошо, берём дальше.
90 градусов Цельсия, температура. Потом уже сильно вонючее идёт и как раз те самые 15% хвостов начинаются. Примерно так.

44

Тоже не совсем понял про 90, но РК можно наладить работать как БК, размазывая фракции по всему погону, тут главное не переусердствовать и не нахватать лишку примесей в начале и в конце.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

45

Я б сказал, что на БК после 82-83С гарантированная вонь, это соответствует где-то 92С в кубе в моем случае. А  самый "спорный" интервал в р-не 80С в отборе.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

46

Artem.SHitov пишет:

после 82-83С гарантированная вонь

я в такие дали не забираюсь... Мой собачий нюх такого просто не выдержит.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

47

Иван, после "спиртовой полки" отдельно собираю 2-4 десятых градуса, а потом быстро температура растет. Когда 82-83, уже ничего растирать и разбавлять не надо, все с метрового расстояния понятно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

48

Не знаю в какой теме про кукурузу спросить)
У меня есть СС который из кукурузы и ячменного солода и немного сахара (Брага из муки(крупы/дробины)  и солода) стоял на лоджии, на улице мороз, внёс в тепло и заметил что там кроме масляных капель плавает ещё какая то взвесь, думаю это тоже какие то масла.
Взял и всё профильтровал через ватку, жидкость получилась практически прозрачная, а вот теперь я призадумался, не потеряю ли я какой то аромат или ничего страшного? Колонна чище будет)) Читал что после кукурузы особенно грязное оборудование получается.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

49

Заметил вот что, при 97°С в кубе в отборе появляется это "масло", белые хлопья в дистилляте и некоторые плавают на поверхности в виде не больших капель, на пальце размазывается как густое масло.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

50

devil-arz, в кукурузе очень много масла. Ну а хлопья- белок коагулированный.  Когда варят пиво, его специально коагулируют нагревом и отфильтровывают. Масло при дистилляции может попадать в отбор, его спирт "хватает" и несёт наружу.  Если СС постоит в прохладе, масло может собраться сверху.