1

Тема: Вымораживание браги и молодого вина

Доброго времени суток.
У меня в свое время отец делал "выморозки" из ягодных бражек и молодого вина.
Суть процесса заключалась в вынесении на сильный мороз (-20 и более) в эмалированной кастрюле на несколько часов и сливание (через сито на том же морозе) в другую ёмкость.
На сегодняшний день можно использовать морозильный ларь.
При замерзании образуется очень мокрый снег из которого скапывает "выморозка"
Таким образом получался напиток средней крепости около 20% об полностью или почти полностью осветлённый, с приятным вкусом( на моей памяти почти всегда сладковатый близкое к ликёрам)
Осадки и взвеси замерзали цвет сохранялся.
По моему так можно в холодное время года достаточно быстро бражки осветлять без химии, и долгово выжидания пока сама осядет(хотя могу ошибаться)

Кстати может кто подскажет, стало интересно какие процессы происходят? что кроме воды замерзает? что остаётся? происходят ли какие-то окисления и т.д.
Про дистилляты читал что при смене температуры ускоряется старение, а здесь что? Очень интересно :[

Кто понял жизнь, тот не торопится

2

Re: Вымораживание браги и молодого вина

Добрый кот пишет:

Кстати может кто подскажет, стало интересно какие процессы происходят?

Вот профессор Шоумены от Самогона

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

3

Гы))) Прикольно конечно, отец гораздо проще делал, да и про протекающие процессы не сказал ничего....
А вот что осветлить так можно(убрать муть и повысить крепость) это факт, только я задумался о том что вместе с концентрацией этанола, концентрация метанола тоже возрастёт(относительно объёма естественно)

Кто понял жизнь, тот не торопится

4

Этот способ применялся в старину, сейчас его использовать смысла нет.  Ничего такого не происходит, даже процессы окисления замедляются из-за пониженной температуры. Вместе с водой будет потеряна часть спирта. 
Для осветления достаточно охладить брагу или вино до 5-6С, для дрожжей это биологический ноль и они выпадут осадком.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.