26

Re: Укрепление при дистилляции браги на СС

Сергеевич, головы это не только то, что в начале выходит. В начале идут головы , которые получились в результате брожения. А дальше образуются головы в результате кипячения.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

27

al пишет:

А дальше образуются головы в результате кипячения.

Видимо речь идет об изоамиловых и других промежуточных примесях, которые при уменьшении спиртуозности в кубе проскакивают в отбор?

28

Сергеевич, головы образуются в результате брожения и кипячения браги или спирта сырца. Поэтому головы отбираются при каждом кипячении. У Стабникова почитайте.

29

al пишет:

Поэтому головы отбираются при каждом кипячении.

ОК. Меня больше интересует другой вопрос. Вы пишите:

al пишет:

Я когда гоню с укреплением первую часть отбора, пока количество спирта в отборе достаточно, охладитель вообще не подключаю.

Вопрос: по каким критериям (числовым показателям) Вы определяете, что количество спирта в отборе пока достаточно?

30 (2016-07-07 11:55:13 отредактировано Николя)

Можно по кубовому термометру.
Можно по спиртуозности браги, но здесь с рефрактометром нужно работать.
Можно ориентироваться по спиртуозности в струе.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

31

Сергеевич пишет:

Может стоит при отборе голов включать охладитель, чтобы пропускать легкокипящие примеси и отбросить назад в куб более тяжелую фракцию - тело, не допустив его в этом случае в отбор?

В случае дистилляции браги это пагубная практика, лучше в процессе дистилляции включить, например, когда концентрация спирта в бражке начнёт падать.
Допустим, в кубе бражка 12% спирта, на выходе дистиллятора мы будем наблюдать теоретические 57.5% спирта, но по мере истощения, спирта на выходе меньше, а "воды" - тяжело кипящей фракции, больше.. Когда в кубе останется 5% спирта, на выходе будет уже теоретические 35..35.3% спирта, тогда уже резонно слегка охладить паропровод, дабы "отпустить" тяжело кипящие (в том числе и воду). 
Короче, в укреплении есть польза, но и есть одна незаметная грабля..  Если мы будем использовать дефлегматор для получения тепломассообмена, мы гарантированно получим на выходе больше головных. Но, небольшие коррекции (выше написал), наоборот приносят пользу, мы в итоге поменьше нацепляем хвостовых и получим меньший объём спирта сырца при большей концентрации.   Нужно ещё понимать, для чего это делается.  Например, если мне нужен просто спирт из сахара, я этот способ использовать не буду, так как мне необходим минимум примесей, но если мне нужно получить примеси (фрукты-ягоды) для фракционки и будущих купажей - я включу дефлегматор с самого начала процесса дистилляции.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

32

Иван пишет:

Нужно ещё понимать, для чего это делается.

Спасибо за понятный и полный ответ.
Вопросы возникли после осознанного изучения "Теории спирта" и, если, при ректификации все более-менее пока понятно, то в дистилляции не так все просто, особенно с промежуточными примесями.

33

Сергеевич пишет:

то в дистилляции не так все просто,

А в простой дистилляции тоже просто, на любом предприятии проводят лабораторные анализы и отрабатывают технологическую цепочку, но эти технологические цепочки применимы исключительно на этих предприятиях, так как даже разница в сырье, приведёт к изменениям химического состава сырца. В нашем случае есть только один простой вариант - получаем сырец, включаем колонну, смотрим на термометры в процессе ректификации.  Второй вариант более сложен, тут надо идти по технологическому пути (выше).  Потому, я никогда не воспринимаю серьёзно различные заявления от "профессоров" по поводу простой дистилляции в домашних условиях и отличных напитках в итоге. Это слишком не стабильные результаты, даже если в некоторых случаях были проведены лабораторные исследования. Как правило, подобными "исследованиями" занимаются очень не глупые купцы, создающие ауру "научности" вокруг обычных дистилляторов.  Да, я признаю и всегда признавал, что на простом дистилляторе можно получить напиток, "убирающийся" в нормативные рамки по примесям, но это достоверно исключительно в случае постоянного лабораторного контроля. В домашних условиях этот вариант вообще мало применим, так как результаты гарантировано будут не стабильными и рано или поздно об этом "заявит" печень... а заявляет она как правило уже в самом сложном случае, так как она не болит до последнего.  Если кому-то интересно провести над собой эксперимент во временном промежутке лет в 20-30, я не против..

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

34

Иван пишет:

А в простой дистилляции тоже просто

Иван, при получении СС (для последующей перегонке на РК) из зернового сусла по рецепту Вадима П есть смысл в применении охлаждения колонны?

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

35

Сергеевич, еще по термометру в отборе можно ориентироваться.
Табличка с весовыми %, дома посмотрю, делал по-проще, с объемными.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

36

Вот этой хватит

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

37

Сергеевич, в струе процентов 45-50 меня устраивает.

38

Artem.SHitov пишет:

Вот этой хватит

Чёт я не пойму где косяк? У меня при перегонке браги на СС, из холодильника капать начинает крепостью выше 70% алк. (по китайскому АСП).
И по таблице  получается, что в кубе жидкость содержит ~ 20% алк. Это как?  %)  Вино-сахаромер больше 12% никогда не показывал.

Натурпродукт - это наше всё!

39

EVS, не в кубе, в отборе надо смотреть. Воздушную дефлегмацию никто не отменял.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

40

Artem.SHitov пишет:

EVS, не в кубе, в отборе надо смотреть. Воздушную дефлегмацию никто не отменял.

Я от противного беру. На простом дистилляторе, на выходе в струе, АСП-3 показывает больше 70%( когда 72, когда 75, один раз было 68). Фиг с ним, берём приближённо к таблице 71%, тогда в столбце левее видим "содержание алкоголя в смеси" 20%. Вот тут непонятка. Брага 20% алк.? танунх.
Да и на 12 мм нерж. трубе дистиллятора какая воздушная дефлегмация? Где пару проходить, как флегме стекать? Особенно на максимальной скорости.

41

EVS пишет:

У меня при перегонке браги на СС, из холодильника капать начинает крепостью выше 70% алк. (по китайскому АСП).

Может китайский АСП неправду говорит? У меня с метровой царгой на дистилляторе начинает капать крепостью 65-68.(по бытовому спиртометру-китайский второй месяц едет). Заканчиваю отбор на 96С по пару в верху царги-судя по таблице можно ещё гнать.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

42 (2016-07-07 15:11:07 отредактировано )

EVS, Aleksey.Matveev, брага 20% быть не может, это факт. Берем 12%. Закипает при 91С в кубе, в парах 61%. Пусть у нас не брага, а смесь спирта и воды. С поверхности жидкости вылетает пар, в котором 61% спирта и 39% воды. По мере подъема пара по трубе смесь остывает, и часть воды "выпадает" вниз. Тепломассообмен нормальный не нужен в данном случае, простое охлаждение. В насале процесса труба холодная, может давать некислое укрепление (не разделение) Вот и 70% на выходе. Плюс термометр может подвирать, плюс давление, плюс температура дистиллята, плюс состав смеси не просто спирт и вода, АСП3 может подвирать. Все очень примерно.

Aleksey.Matveev пишет:

Заканчиваю отбор на 96С по пару в верху царги

Зерновые так попробуйте гнать, весь спирт в кубе останется. Бражка 5-7%, на 96 самая жара. На прошлой колонне СС получался 30% по итогу, сейчас почти 40%. Разница- полметра 28мм трубы и метр 54мм. Все медь, вот такая воздушная дефлегмация.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

43

Aleksey.Matveev пишет:
EVS пишет:

У меня при перегонке браги на СС, из холодильника капать начинает крепостью выше 70% алк. (по китайскому АСП).

Может китайский АСП неправду говорит?
...

Может. Китай всё может. Но не настолько же.
Проверял на медицинском растворе этилового спирта. На шильдике написано 86%, а АСП показал 83%. Но тут можно и на дату производства продукта и на температуру списать. Сегодня ещё раз померяю и через калькулятор скорректирую по температуре.

Artem.SHitov пишет:

...
Воздушную дефлегмацию никто не отменял.

А всё же это пинок в нужную сторону!  :lol:
Репу почесал и припомнил, что чем полнее залит куб тем меньше % в струе и соответственно выход готового продукта.
Т.е воздушная дефлегмация происходит не в трубе, а в кубе! Размеры то позволяют.
Во блин! А я уже укрепителем заморочился. *CRAZY*

44

EVS пишет:

Во блин! А я уже укрепителем заморочился.

Я не только заморочился, но уже и припаял. :D  Жду подхода зерновой для испытания.

45

EVS, крышка куба сама по себе отличный дефлегматор, стенки, и теплопотери пустой части. Идеальный дистиллятор (без укрепления) сделать почти невозможно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

46

Aleksey.Matveev, все вопросы Вадиму, я эту методику (сырое зерно без температурных пауз) не использую.

47

Иван пишет:

Aleksey.Matveev, все вопросы Вадиму, я эту методику (сырое зерно без температурных пауз) не использую.

Понял. Значит будем экспериментировать со своими граблями :lol:

48

Aleksey.Matveev пишет:
EVS пишет:

Во блин! А я уже укрепителем заморочился.

Я не только заморочился, но уже и припаял. :D  Жду подхода зерновой для испытания.

И я припаял! Прям на крышку куба. Вот такая плоская конструкция:

Пока не запускал, уже и сомневаюсь...

49

EVS пишет:

И я припаял! Прям на крышку куба. Вот такая плоская конструкция:

Оригинальное решение)))

50

EVS пишет:

И я припаял! Прям на крышку куба

Сверху накроешь листом теплоизоляции, будет полезней и красивее (эстетичней).

EVS пишет:

Пока не запускал, уже и сомневаюсь.

Если не понравится- отпаять всегда можно , или просто не использовать.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.