1

Тема: Укрепление при дистилляции браги на СС

Здесь, на форуме, много писАли про укрепление сырца при перегонке браги, коллеги выкладывали фотографии конструкций. Но, к сожалению, эти сообщения разбросаны по разным темам и весьма тяжело их отыскать, даже поиском. Поэтому решил создать такую тему. В последствии, при желании, Иван Николаевич может перенести сюда сообщения из других тем с описанием и фотографиями. Будет всё в одном месте. Александр, помню, выкладывал фото.
Итак: Не хотелось чего-то мне заморачиваться с трубками да шлангами, и решил сделать воздушное охлаждение после того, как при экспериментальной дистилляции просто попробовал повесить два вентилятора вверху трубы. Вышло укрепление на 10%, с 47% до 57%.
Вообщем сделал из бумаги лекало, а затем из оцинковки вырезал ножницами по металлу половинки каркаса. Гнётся и подгибается руками всё без проблем, кое-где плоскогубцами. Между собой половинки стянуты болтиками через распорные втулки.
Карлсоны - два 120 мм вентиля от компа на 12 вольт. Соеденены параллельно. Питаются от обычного адаптора 12 вольт 1 ампер.
На вентиле сбоку термоклеем приклеил гнездо под разъём адаптора. Верх и низ каркаса (треугольнички) заклеил скотчем и по периметру щели изолентой, чтобы поток дул на трубу. Конструкция получилась жёсткая и быстросъёмная, так как просто защёлкивается на трубе дистиллятора.
На днях дозреет брага, буду гнать с этим "кожуховоздушным" устройством. По прикидкам укрепление должно ещё вырасти за счёт направленного потока. По результату отпишусь, а пока фото:

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

2 (2016-07-04 23:10:00 отредактировано SLOG)

Re: Укрепление при дистилляции браги на СС

А какая высота и диаметр восходящей трубы??? И не понятно по фото - каркас закрытый??? Или всё-таки продувается насквозь??? Со сквозной продувкой по-эффективней должно быть?

3 (2016-07-05 00:11:52 отредактировано Фортуна)

SLOG пишет:

А какая высота и диаметр восходящей трубы???

110 см Х 28 мм

SLOG пишет:

И не понятно по фото - каркас закрытый??

По фото 2,3,5 видно, что каркас открытый со сквозной продувкой, и поток воздуха будет огибать трубу практически по кругу.

4

Николай (Фортуна), очумелые ручки )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

5

Artem.SHitov пишет:

Николай (Фортуна), очумелые ручки )

А тут все такие  :D

6

Николай (Фортуна) пишет:

А тут все такие

:)
А не было мыслей сделать оребрение на восходящую трубу? Эффективности бы это добавило изрядно?

7

SLOG пишет:

А не было мыслей сделать оребрение

Была. Даже регулятор оборотов вентиляторов хотел применить. Но - не стал. Ибо это - это уже "клиника" конкретно *CRAZY*

8

По сути - это дефлегматор с воздушным охлаждением.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

9

Укрепляет и обороты регулируются :)

10

А вот вопрос - если действительно намотать на восходящую трубу дистиллятора 6-ти миллиметровую трубку как деф - сколько витков мотать? Оребрение это конечно полный стим-панк, а вот 6-ти мм трубки у меня после экспериментов по намотке осталось  пару метров?

11

SLOG, я сколько было, столько и намотал:
Винокурня Аркадия

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

12

Аркадий пишет:

я сколько было, столько и намотал:

Надо повторить-тоже завалялся кусок трубы 6мм.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

13

Аркадий пишет:

я сколько было, столько и намотал:

У меня на 28-й трубе дистиллятор - два метра 6-ки многовато скорее всего... Метра за глаза будет. А кран отдельный на такой деф надо ставить или и так нормально т.е. последовательно прямоточнику?

14 (2016-07-05 12:58:03 отредактировано _Михалыч)

SLOG пишет:

А кран отдельный на такой деф надо ставить или и так нормально т.е. последовательно прямоточнику?

Зависит от мощности холодильника. Если холодильник с большим запасом, то наверное можно обойтись одним общим краном. Сначала воду на холодильник, потом на деф.

Насколько я понимаю (пока в теории) - при укреплении с использованием дефлегматора основная задача будет не запереть весь пар дефлегматором и дать некоторой части пара проходить на конденсацию в холодильник.

SLOG пишет:

У меня на 28-й трубе дистиллятор - два метра 6-ки многовато скорее всего... Метра за глаза будет.

Тут практически независимо от диаметра трубы дистиллятора. Надо считать по подводимой мощности, хотя здесь схема расчета не совсем понятна. Если есть запас трубки - есть смысл попробовать сначала сделать витка 3-4 и посмотреть, на какой мощности такой дефлегматор запрет пар в дистилляторе. При необходимости, подмотать еще несколько витков.

Насколько я делал для себя прикидки - для укрепления достаточно утилизировать на дефлегматоре порядка 20-40% подводимой мощности.... наверное.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

15 (2016-07-05 14:39:57 отредактировано al)

SLOG пишет:

сколько витков мотать?

Витков 4-5 будет достаточно, не нужен дефлегматор, нужно немного самое тяжелое не пускать. Иван писал, что сильное укрепление будет порождать большое количество головных фракций в спирт сырце.
Вот тут делал первый пробный вариант, все работает нормально.
Винокурня Аркадия

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

16

al пишет:

Вот тут делал первый пробный вариант, все работает нормально.

Кран отдельный нужен или практика показала, что всё нормально работает с одним краном на прямоточник???

17 (2016-07-05 19:03:39 отредактировано al)

SLOG пишет:

Кран отдельный нужен

У меня нужен. У меня после холодильника (зазор с рубашкой маленький) при дистилляции вода теплая идет после холодильника.

18

al пишет:

У меня после холодильника (зазор с рубашкой маленький) при дистилляции вода теплая идет.

Кстати, вопрос-а какой температуры должна заходить вода в этот мини охладитель?

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

19

Aleksey.Matveev пишет:

Кстати, вопрос-а какой температуры должна заходить вода в этот мини охладитель?

Так от цели зависит. Сколько рассеивать мощности хотите. Чем больше разница температуры между входом и выходом получилась, тем больше утилизировалось мощности, больше флегмы сконденсировалось, больше вернулось.
Я беру сетевую воду и греется она у меня примерно до 50 *С. Но в разной стадии дистилляции разная температура, чем меньше спирта ( в конце перегона), тем сильнее нагревается.

20

al пишет:

Так от цели зависит. Сколько рассеивать мощности хотите. Чем больше разница температуры между входом и выходом получилась, тем больше утилизировалось мощности, больше флегмы сконденсировалось, больше вернулось.
Я беру сетевую воду и греется она у меня примерно до 50 *С. Но в разной стадии дистилляции разная температура, чем меньше спирта ( в конце перегона), тем сильнее нагревается.

Александр, спасибо. Буду пробовать опытным путём. Индукционка 2кВт. Перегоняю на полной мощности. Холодильник с большим запасом-при расходе воды порядка 0.6-0.8л/мин. на выходе вода чуть тёплая(35-40С)

21

Aleksey.Matveev пишет:

на выходе вода чуть тёплая(35-40С)

34-35 это вода под душем мыться, ее можно назвать теплой. 40 уже сильно теплая, чуть больше и горячо будет.

Aleksey.Matveev пишет:

Индукционка 2кВт. Перегоняю на полной мощности.

Только нет задачи сконденсировать весь пар от 2 кВт, в бк утилизируем 3/4 от подведенной мощности. Здесь нам нужно небольшое укрепление. Точно не считал, но думаю 300 ну может 500 Ватт утилизировать. А на практике протоком воды подбирается. Я когда гоню с укреплением первую часть отбора, пока количество спирта в отборе достаточно, охладитель вообще не подключаю.

22

al пишет:

34-35 это вода под душем мыться, ее можно назвать теплой. 40 уже сильно теплая, чуть больше и горячо будет.

Я люблю в горячей воде мыться)))34-35 для меня чуть тёплая.

al пишет:

Я когда гоню с укреплением первую часть отбора, пока количество спирта в отборе достаточно, охладитель вообще не подключаю.

То есть все таки имеет смысл подключать доп охлаждение отдельно от основного холодильника?

23

Aleksey.Matveev пишет:

То есть все таки имеет смысл подключать доп охлаждение отдельно от основного холодильника?

Я после своего холодильника подключаю только дефлегматор РК. На БК или при дистилляции подключения отдельные , повторюсь: у меня.
Вы принимайте решение сами , в зависимости от температурных режимов и задачи.

24

al пишет:

Я когда гоню с укреплением первую часть отбора, пока количество спирта в отборе достаточно, охладитель вообще не подключаю.

Может стоит при отборе голов включать охладитель, чтобы пропускать легкокипящие примеси и отбросить назад в куб более тяжелую фракцию - тело, не допустив его в этом случае в отбор?
Тело согласен, при достаточном количестве спирта можно отбирать при выключенном охладителе. А вот как определить момент когда охладитель надо снова подключить?

25

Николай (Фортуна) пишет:

это уже "клиника" конкретно

Ни в коем случае. На вентиляторы частотно-регулируемый привод, у колонны датчик температуры. Плавный запуск-стоп вентиляторов (это увеличение срока службы) и регулировка оборотов по отходящей от колонны температуры (точный контроль). *ROFL*

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.