1 (2016-06-08 00:42:08 отредактировано Artem.SHitov)

Тема: Бражная колонна 54 мм с димротом.

Собрал колонну на 54-й трубе
Высота метр, в дефе- димрот, охлаждение- раздельное. Внизу припаян фитинг с 2" внешней резьбой, чтоб был доступ без заужения. Позже будет еще футорка на 1 1/4", кламп с резьбой, и новый куб.
Холодильник из 15мм и 22мм трубы, димрот из 8мм, примерно на 1200Вт по калькулятору. Охлаждение разведено 8мм и 10мм трубкой, краны рассверлены и припаяны.
Паял обычной горелкой, крупняк дополнительно разогревал автономной газовой плиткой. Собрал за 6 часов, с перекурами.

Все шелобушки по-отдельности.

Верхняя часть холодильника и гильза под термометр.

Собраный холодильник

Гильза под термометр, уже на своем месте

Холодильник припаян, война с димротом

Верхняя часть

Кран регулировки охлаждения дефлегматора и место установки термометра

Кран регулировки охлаждения холодильника, подача воды

Общий вид

Бюджет меньше 5т.р., с учетом покупки метра 54 трубы за 1т.р. и доставкой фитингов ТК. Флюс, припой газ и инструмент не покупал.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

2 (2016-06-08 01:27:40 отредактировано al)

Re: Бражная колонна 54 мм с димротом.

Artem.SHitov, решил побольше аромата получать и чтобы скорость пара поменьше была. Вот влияние западной литературы, на лице)))

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

3

Думаю, данную тему можно смело в шапку раздела.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

4

al, я уже реально чуть тарелки не запилил . Насчет скорости пара не уверен, возможно просто быстрее все будет. Друзья все выжирают, не успеваю гнать. Катастрофически не хватает 12л куба для перегона браги, и плита вечно занята. Решил переехать на пол, пока таким образом.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

5

Artem.SHitov, 12).
Я давно перешел на 50 и 17. Получилась универсальная комбинация, единственное вместо 17 целился на 20. В принципе и так нормально, но когда использую под генерацию пара может не хватить, доливать нужно

6

al, да жесть. 4 раза за вечер горячий куб в унитаз сливать надоело, и не помыть толком, горло узкое. 50 пока не потяну, будет тридцатка. Если буду делать полтинник, то точно ПВК, но для этого мне придется переехать, правда есть куда.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

7

Artem.SHitov пишет:

будет тридцатка.

прошел я это, тридцатка на даче, в резерве. Полтинник кстати совсем и небольшой получается. Полный его заливать не обязательно. Просто у меня ведра бродильные по 30 литров, в 50 ведро четко заходит, а в 30 брызгоунос получается. Плюс к этому при работе с парогенератором резерв емкости есть, можно все ведро браги за один заход перегонять. За 50 отдавал 10 рублей.

8 (2016-06-08 02:04:24 отредактировано )

al пишет:

ведра бродильные по 30 литров, в 50 ведро четко заходит

19л бутылки. В 30л вообще нормально будет.

al пишет:

За 50 отдавал 10 рублей.

30-ку за 6600 обещали сделать, со всеми хотелками. Схема такая- заказал- сделали, понравилось- оплатил.

vcherkun, запустить еще надо, пока это только теория )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

9

Посмотрите в сторону гидроаккумулятора на 50 л, при вертикальной установке флянцем вверх, отличный куб получится

10 (2016-06-08 02:35:49 отредактировано )

Artem.SHitov, а сколько у тебя браги сбраживается. Я шел от бродильной емкости , чтобы за один заход  брагу перегонять. Если под заказ, добавь чуток и делай 40 литров или 37.

dmytry пишет:

Посмотрите в сторону гидроаккумулятора на 50 л,

из нержи или чернухи?

11

al пишет:

Artem.SHitov, а сколько у тебя браги сбраживается. Я шел от бродильной емкости , чтобы за один заход  брагу перегонять. Если под заказ, добавь чуток и делай 40 литров или 37.

dmytry пишет:

Посмотрите в сторону гидроаккумулятора на 50 л,

из нержи или чернухи?

конечно из нержи

12

dmytry пишет:

конечно из нержи

Так он стоить будет, как готовый куб, уже с крышкой и без возни. Плюс ко всему бак от гидроаккумулятора с индукционкой не дружит.

13

al пишет:
dmytry пишет:

конечно из нержи

Так он стоить будет, как готовый куб, уже с крышкой и без возни. Плюс ко всему бак от гидроаккумулятора с индукционкой не дружит.

Стоит у нас 68$, с индукционкой не дружит, верно  :)

14

dmytry, спасибо, но нет. Надеюсь, что получу куб того размера, который меня устраивает, с возможностью индукционного нагрева, нормальной мойки, клампа и прочих ништяков.

al пишет:

а сколько у тебя браги сбраживается. Я шел от бродильной емкости

Две неполные 19л бутылки. Иногода еще неполная 9л. Т.е от 32 до 40л. За 2 раза все равно гнать. Мне сейчас нужен универсальный куб, и под СС. Если понравится, сделаю еще большой ПВК, а этот оставлю на СС.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

15

Artem.SHitov пишет:

dmytry, спасибо, но нет. Надеюсь, что получу куб того размера, который меня устраивает, с возможностью индукционного нагрева, нормальной мойки, клампа и прочих ништяков.

al пишет:

а сколько у тебя браги сбраживается. Я шел от бродильной емкости

Две неполные 19л бутылки. Иногода еще неполная 9л. Т.е от 32 до 40л. За 2 раза все равно гнать. Мне сейчас нужен универсальный куб, и под СС. Если понравится, сделаю еще большой ПВК, а этот оставлю на СС.

на нет и суда нет *DRINK*
По любому под Ваши обьемы сс 50 л нужен, сначала тоже пользовался молочным бидоном на 37л, потом купил бродилку на 50, и понял что куб надо менять тоже на 50. СС перегоняется за раз

16

Artem.SHitov, я с dmytry, согласен. все равно к полтиннику придешь и тогда тридцадка окажется маленькой. А для ректификации большой.

17

dmytry, не так все просто ) У меня только зерновая брага, при чем без дробины. Она получается процентов 8 максимум, и дико пенится, если долго не ждать после основного брожения, поэтому 16-20л в 30л кубе- самое то. А вот СС с одного перегона - 3-х литровая банка, т.е. 6-7 литров за раз. Сколько я на полтинник его копить буду .

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

18 (2016-06-08 09:25:48 отредактировано dmytry)

Я имел ввиду полтинник для браги, а для перегона сс конечно меньшего обьема.

19

Artem.SHitov пишет:

отличная работа! Тоже хочу собрать "толстую" БК. Уже присмотрел дымоход из нержи .

20

Artem.SHitov пишет:

Поздравляю, выглядит супер, очень интересно, жду испытаний. А по кубу для браги, если есть место, и нет времени, нужен больший объем. Я сейчас и  ПВК делал бы 100-120 л))

21

Холодильничек не маловат? По моим прикидкам - при работе с отключенным димротом (если возникнет желание использовать в режиме быстрой дистилляции) холодильник с 1200 Ватт немного не справится,  придется воду включать на большой расход.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

22

Artem.SHitov пишет:

краны рассверлены и припаяны

Зачем краны рассверливал, а не стал делать переход?

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

23

Александр174, потому, что сверло на 10 у меня было, а с переходами надо заморачиваться )

_Михалыч пишет:

придется воду включать на большой расход.

Да

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

24 (2016-06-28 01:14:25 отредактировано Artem.SHitov)

Приехала посылочка с Урала.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

25

Artem.SHitov, если не секрет а, что в посылочке?
Куб  новый?