1 (2016-06-08 00:42:08 отредактировано Artem.SHitov)

Тема: Бражная колонна 54 мм с димротом.

Собрал колонну на 54-й трубе
Высота метр, в дефе- димрот, охлаждение- раздельное. Внизу припаян фитинг с 2" внешней резьбой, чтоб был доступ без заужения. Позже будет еще футорка на 1 1/4", кламп с резьбой, и новый куб.
Холодильник из 15мм и 22мм трубы, димрот из 8мм, примерно на 1200Вт по калькулятору. Охлаждение разведено 8мм и 10мм трубкой, краны рассверлены и припаяны.
Паял обычной горелкой, крупняк дополнительно разогревал автономной газовой плиткой. Собрал за 6 часов, с перекурами.

Все шелобушки по-отдельности.

Верхняя часть холодильника и гильза под термометр.

Собраный холодильник

Гильза под термометр, уже на своем месте

Холодильник припаян, война с димротом

Верхняя часть

Кран регулировки охлаждения дефлегматора и место установки термометра

Кран регулировки охлаждения холодильника, подача воды

Общий вид

Бюджет меньше 5т.р., с учетом покупки метра 54 трубы за 1т.р. и доставкой фитингов ТК. Флюс, припой газ и инструмент не покупал.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

2 (2016-06-08 01:27:40 отредактировано al)

Re: Бражная колонна 54 мм с димротом.

Artem.SHitov, решил побольше аромата получать и чтобы скорость пара поменьше была. Вот влияние западной литературы, на лице)))

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

3

Думаю, данную тему можно смело в шапку раздела.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

4

al, я уже реально чуть тарелки не запилил ))) Насчет скорости пара не уверен, возможно просто быстрее все будет. Друзья все выжирают, не успеваю гнать. Катастрофически не хватает 12л куба для перегона браги, и плита вечно занята. Решил переехать на пол, пока таким образом.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

5

Artem.SHitov, 12))))
Я давно перешел на 50 и 17. Получилась универсальная комбинация, единственное вместо 17 целился на 20. В принципе и так нормально, но когда использую под генерацию пара может не хватить, доливать нужно

6

al, да жесть. 4 раза за вечер горячий куб в унитаз сливать надоело, и не помыть толком, горло узкое. 50 пока не потяну, будет тридцатка. Если буду делать полтинник, то точно ПВК, но для этого мне придется переехать, правда есть куда.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

7

Artem.SHitov пишет:

будет тридцатка.

прошел я это, тридцатка на даче, в резерве. Полтинник кстати совсем и небольшой получается. Полный его заливать не обязательно. Просто у меня ведра бродильные по 30 литров, в 50 ведро четко заходит, а в 30 брызгоунос получается. Плюс к этому при работе с парогенератором резерв емкости есть, можно все ведро браги за один заход перегонять. За 50 отдавал 10 рублей.

8 (2016-06-08 02:04:24 отредактировано )

al пишет:

ведра бродильные по 30 литров, в 50 ведро четко заходит

19л бутылки. В 30л вообще нормально будет.

al пишет:

За 50 отдавал 10 рублей.

30-ку за 6600 обещали сделать, со всеми хотелками. Схема такая- заказал- сделали, понравилось- оплатил.

vcherkun, запустить еще надо, пока это только теория )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

9

Посмотрите в сторону гидроаккумулятора на 50 л, при вертикальной установке флянцем вверх, отличный куб получится

10 (2016-06-08 02:35:49 отредактировано )

Artem.SHitov, а сколько у тебя браги сбраживается. Я шел от бродильной емкости , чтобы за один заход  брагу перегонять. Если под заказ, добавь чуток и делай 40 литров или 37.

dmytry пишет:

Посмотрите в сторону гидроаккумулятора на 50 л,

из нержи или чернухи?

11

al пишет:

Artem.SHitov, а сколько у тебя браги сбраживается. Я шел от бродильной емкости , чтобы за один заход  брагу перегонять. Если под заказ, добавь чуток и делай 40 литров или 37.

dmytry пишет:

Посмотрите в сторону гидроаккумулятора на 50 л,

из нержи или чернухи?

конечно из нержи

12

dmytry пишет:

конечно из нержи

Так он стоить будет, как готовый куб, уже с крышкой и без возни. Плюс ко всему бак от гидроаккумулятора с индукционкой не дружит.

13

al пишет:
dmytry пишет:

конечно из нержи

Так он стоить будет, как готовый куб, уже с крышкой и без возни. Плюс ко всему бак от гидроаккумулятора с индукционкой не дружит.

Стоит у нас 68$, с индукционкой не дружит, верно  :)

14

dmytry, спасибо, но нет. Надеюсь, что получу куб того размера, который меня устраивает, с возможностью индукционного нагрева, нормальной мойки, клампа и прочих ништяков.

al пишет:

а сколько у тебя браги сбраживается. Я шел от бродильной емкости

Две неполные 19л бутылки. Иногода еще неполная 9л. Т.е от 32 до 40л. За 2 раза все равно гнать. Мне сейчас нужен универсальный куб, и под СС. Если понравится, сделаю еще большой ПВК, а этот оставлю на СС.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

15

Artem.SHitov пишет:

dmytry, спасибо, но нет. Надеюсь, что получу куб того размера, который меня устраивает, с возможностью индукционного нагрева, нормальной мойки, клампа и прочих ништяков.

al пишет:

а сколько у тебя браги сбраживается. Я шел от бродильной емкости

Две неполные 19л бутылки. Иногода еще неполная 9л. Т.е от 32 до 40л. За 2 раза все равно гнать. Мне сейчас нужен универсальный куб, и под СС. Если понравится, сделаю еще большой ПВК, а этот оставлю на СС.

на нет и суда нет *DRINK*
По любому под Ваши обьемы сс 50 л нужен, сначала тоже пользовался молочным бидоном на 37л, потом купил бродилку на 50, и понял что куб надо менять тоже на 50. СС перегоняется за раз

16

Artem.SHitov, я с dmytry, согласен. все равно к полтиннику придешь и тогда тридцадка окажется маленькой. А для ректификации большой.

17

dmytry, не так все просто ) У меня только зерновая брага, при чем без дробины. Она получается процентов 8 максимум, и дико пенится, если долго не ждать после основного брожения, поэтому 16-20л в 30л кубе- самое то. А вот СС с одного перегона - 3-х литровая банка, т.е. 6-7 литров за раз. Сколько я на полтинник его копить буду )))

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

18 (2016-06-08 09:25:48 отредактировано dmytry)

Я имел ввиду полтинник для браги, а для перегона сс конечно меньшего обьема.

19

Artem.SHitov пишет:

отличная работа! Тоже хочу собрать "толстую" БК. Уже присмотрел дымоход из нержи )))

20

Artem.SHitov пишет:

Поздравляю, выглядит супер, очень интересно, жду испытаний. А по кубу для браги, если есть место, и нет времени, нужен больший объем. Я сейчас и  ПВК делал бы 100-120 л))

21

Холодильничек не маловат? По моим прикидкам - при работе с отключенным димротом (если возникнет желание использовать в режиме быстрой дистилляции) холодильник с 1200 Ватт немного не справится,  придется воду включать на большой расход.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

22

Artem.SHitov пишет:

краны рассверлены и припаяны

Зачем краны рассверливал, а не стал делать переход?

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

23

Александр174, потому, что сверло на 10 у меня было, а с переходами надо заморачиваться )

_Михалыч пишет:

придется воду включать на большой расход.

Да

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

24 (2016-06-28 01:14:25 отредактировано Artem.SHitov)

Приехала посылочка с Урала.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

25

Artem.SHitov, если не секрет а, что в посылочке?
Куб  новый?