1

Тема: Зерновой самогон пояснение для новичков

Подошёл к новому этапу жизни! С сахаром всё понятно, только не знаю как водку обозвать, которая делается из спирта полученного из сахарного сырья? То ли свекловуха, то ли сахаруха?
С зерновой водкой надо бы всё расставить по полкам, очень много сумбура в темах!
Итак:
1. Какое количество солода надо брать к количеству зерна 10%? ( понятно, что зависит всё от качества солода...) или использовать чисто солод (просто так дороже выходит)?
2. Солод должен быть из другого сырья, чем основное зерно?
3. Гидромодуль 3,5 литра
4. Пауза выдерживается основная мальтозная 62 градуса, так как при ней крахмал больше всего разлогается на сахара, что и влияет на крепость браги!
5. Для чего кипятить зерно ( варить кашу) можно ведь просто в тёплой воде запарить?
6. Быстрое охлаждение браги обязательно! Чиллер в помощь! Предотвращается развитие нежелательных микроорганизмов на сладком сусле!
7. Можно ли обойтись без дрожжей?
8. Перегонка при помощи парогенератора зерновой густой браги!
9. Количество перегонок? Сразу сделать самогон с отбором головных фракций или перегнать в ноль и потом на РК, уменьшив флегмовое число, перегнать крепкий дистиллят с сохранением вкусовых и ароматических свойств?
10. А может просто добавить в крупу дроблёную ферменты и не заморачиваться с температурными паузами и солодом, или дорого и не вкусно с ними получиться?

Вот пожалуй самые основные моменты в приготовлении зернового самогона найдя ответ на которые можно приступать к воплащению мечты о зерновом полугаре, виски и т.д.

Один из секретов долголетия моего дедушки: " Надо знать, что пьёшь..."
С уважением, Виталий!

2

Re: Зерновой самогон пояснение для новичков

VDVKaluga,
1- 10% как бы средняя величина, тут надо или лабораторию под рукой содержать или иметь стабильное качество солода, чтобы точно выяснить свои пропорции. Но больше солода- никогда не бывает хуже.

2- Солод имеет разную активность, если я возьму уже сухой солод из пшеницы и буду им осахаривать пшеничную муку, мне его конечно потребуется много, но если я возьму зелёный пшеничный солод, он всё осахарит прекрасно, так как у него в этот момент максимальное количество активных ферментов.  Да, есть неприятные факты по однородному сырью, но это справедливо только для сухого солода.

3 - чем меньше воды, тем больше концентрация сахара в заторе, тут надо самостоятельно решить и определиться с своей технологической цепочкой. 3.5л тоже средняя величина.

4 - можно и ниже, вот тут подробно  Ферменты солода и другие ферментные препараты для осахаривания

5 - При кипячении быстрее разваривается, но можно и залить.

6 - Если зерно грязное, лучше так и сделать, но если заведомо чистый материал, можно и не остужать резко, само остынет.

7- Нет, без дрожжей не обойтись, нам нужен спирт, но если интересует просто компот из зерна - дело личное.

8 - Как больше нравится, лишь бы не пригорало.

9 - Способов на форуме очень много, весь форум про это.

10 - Специализированные ферменты для спиртовой промышленности перечислены по ссылке выше, остальные продукты только косвенно предназначены для подобных вещей, это просто торгаши наделили их подобными "уникальными" свойствами, так как продукт у производителя копеечный, его можно перефасовывать в мелкую тару и торговать с десятикратной накруткой.   Нет, с этими ферментами вискарей не получится, их резонно использовать только в случае производства нейтрального чистого спирта на хорошем оборудовании и при доступе к дешёвому сырью. В противном случае себестоимость домашнего спирта (даже при цене 11 рублей за кг зерна) повышает себестоимость чрезмерно, в домашних условиях дешевле работать просто с сахаром.
Эти ферменты (амилосубтилины и глюковаморины) обсуждались не единожды, один только факт, активности этого глюковаморина в температурном диапазоне 80С перечёркивает всю технологическую цепочку. Это отличный фермент для получения отличного заварного комбикорма для подрастающих свиней и телят, комбикорм усваивается просто изумительно, но нас интересует максимально возможное количество редуцирующего сахара (глюкозы).
пс. Без солода виски не получится.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

3

VDVKaluga пишет:

только не знаю как водку обозвать,

РОМ Советский).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4

al пишет:

РОМ Советский

Ром Светский! Ну, типа, сахар-то уже чистый и белый, продукт технически высокоразвитого общества  :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

5

VDVKaluga пишет:

Для чего кипятить зерно ( варить кашу) можно ведь просто в тёплой воде запарить?

Не любое зерно, и выход будет гарантированно ниже.

VDVKaluga пишет:

или использовать чисто солод (просто так дороже выходит)?

VDVKaluga пишет:

Перегонка при помощи парогенератора зерновой густой браги!

Я для себя выбрал солод в 90% случаев. Насчет стоимости- вопрос. Средняя цена на российский немолотый пивоваренный солод (ячменный, пшеничный, ржаной)- 45р/кг, если брать от 30 кило, это немного, и по цене, и по количеству. Это в три раза дороже, чем зерно, которое тоже мешками, и в два, чем крупа. Считаем дальше, если берете несоложенку, по хорошему надо варить, иначе выход будет ниже, и стоимость растет. Соответственно еще попадаете на энергозатраты, а главное, время. Потом фильтровать, если нет парогена. Если до брожения, опять попадаете на время, несоложенка фильтруется прилично хуже солода, если после брожения- это вообще отдельный, не самый приятный этап. Тогда уж пароген в помощь. Я повышаю выход кукурузным крахмалом, а не сахаром- мне очень нравится. Сахар пихать в зерно (имею ввиду затор, а не подкормку зерном) вообще не стал бы, оно того не стоит.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

6

Ром советский это здорово! Продаётся тростниковый сахар в метро, из него можно реально сделать ром! И назвать его Ром советский!

С уважением, Виталий!

7

Заказал 6 кг солода виски, буду тупо из него делать зерновой самогон! Выдержу паузы и.... Если получиться, то можно будет разбавлять солод зерном...
После брожения думаю перелить густую брагу в бак и прогнать с помощью парогенератора в ноль... Потом на РК  буду делать дистилят с вкусом и запахом зерна! Потом по примеру Ивана на щепу! К новому году должно быть готово!
Для виски есть специальные дрожжи или обыкновенные сойдут?

С уважением, Виталий!

8

VDVKaluga, достаточно паузы 64-62С. В воду 71-74С засыпаете молотый солод, и корректируете температуру холодной или кипятком до 64С, не больше. Вместо зерна можно добавить кукурузный крахмал, добавите прямо в 6 кг молотого солода 2 кг крахмала, получите три литра АС, вместо полутора, только перемешать солод с крахмалом в сухом виде, иначе крахмал слипнется в горячей воде. Органолептика не пострадает, по сравнению с солод+зерно. Удачи!

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

9

VDVKaluga пишет:

Заказал 6 кг солода виски, буду тупо из него делать зерновой самогон! Выдержу паузы и.... Если получиться, то можно будет разбавлять солод зерном...
Для виски есть специальные дрожжи или обыкновенные сойдут?

Если солод бельгийский, то согласен с Артемом, 62-64 и все, осахаривается как по учебнику, отличный солод, только цена((. Дрожжи специальные вискарные есть и много всяких, типа даже разные для чисто солодовых, для зерновых, бурбонов и пр. по отзывам хорошо, но, продаются только по 500 г и стоят, точнее стоили как то совсем не бюджетно, я сбраживал минскими спиртовыми.

10

Осахариваю обычным зеленым солодом. В разваренную дробленку ,  а это может быть пшечная крупа, ячменная или кукурузная, при температуре 66-67*С вливаю подготовленное солодовое молоко из зеленого солода и всыпаю толченный сухой солод. В итоге при температуре 65-64*С укутываю кастрюлю и оставляю на ночь. Утром получаю осахаренное сырье. За ночь остывает примерно до 40- 45*С, открываю и естественно охлаждаю. Делаю замер рефрактометром и по результату либо повышаю процент сахара до 18-20%, либо оставляю, как есть (обычно около 14% получается) для получения лучшей органолептики.
Способ простой и пока сбоев не было.
Дрожжи пробовал разные, хлебопекарские пахнут сильно, для вискаря нормально, для водки хуже. Спиртовые пахнут меньше, но по выходу увеличения нет, т.к. сахару немного. Пробовал винные, брага получает привкус дрожжевого советского шампанского с дрожжами))).

11 (2016-06-27 17:21:22 отредактировано Artem.SHitov)

andreyli, "вискарных" дрожжей море разных, в основном с амилазой, по полкило- это сафспирит, ценник не радует. По солоду- х.з, делал на бельгийском, в т.ч. сейчас булькает, и на разном российском, на собственном. Все нормально осахаривается при такой паузе, если не пытаться минимумом солода осахарить максимум кукурузы ) Для таких задач надо смесь солодов делать, либо вышеупомянутые дрожжи с ферментами, которые доедят то, что не осахарилось. Пауза 64-62С для максимума сбраживаемых сахаров, остальное для пива больше актуально- несбраживаемые 68С, остановка ферментации 72-75С, кипячение, и т.д. Можно конечно кислотную в начале сделать, но тогда разогревать придется уже затор, а не просто воду, что несколько геморройней. Для первых разов, имхо, нафиг не надо, да и для не первых.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

12 (2016-06-27 18:55:03 отредактировано andreyli)

Артем, я имел ввиду, что на бельгийский солод, есть паспорт, с кучей характеристик, причем практически точных, а не +- 20-30%, как например курский, и работает он четко по паузам. У нас есть солодовня в области, делают только ржаной солод, говорят, что другого качественного зерна нет(в области), так он в зависимости от партии осахаривается как при стандартных 62-64, так и при 67-69 С. А кислотную паузу я стараюсь делать, при перегонке пены меньше в разы, но у меня пвк, пока пытался работать с кастрюлями, даже не помышлял о ней)).

13

andreyli пишет:

даже не помышлял о ней))

Во-во. Бельгийский солод- это классно, но дешевле магазинный вискарь жрать ))

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

14

подождите... Говорите 62-64 осахаривает, 65-68 может не осахарить, совсем запутали... Насколько я знаю: держим паузу 62-64 - получаем больше вкусоароматики, но меньше выход по спирту; пауза 65-68 - все наоборот, меньше вкусоароматики, больше выход по спирту. Запутали блин...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - почти доделал...

15

cern, наоборот, чем ниже температура- тем больше сбраживаемых ) Чем выше температура, тем быстрее процесс, но сахара- не те.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

16

теперь буду заново перечитывать форум, в поисках где я это прочел =)

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - почти доделал...

17

cern пишет:

Говорите 62-64 осахаривает, 65-68 может не осахарить, совсем запутали.

64* это мальтозная пауза, она дает наиболее збраживаемые сахара. Другие паузы важны для пива- плотность, пена, насыщенность вкусом. У нас это не работает.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

18

Иван пишет:

если мы сделаем  более низкую температуру 62-64С с  длительностью паузы 60-90минут, мы получим больше хорошо сбраживаемых сахаров и как следствие больший выход спирта в итоге, а более высокая температура 66-68 с более короткой паузой в 30-60 минут поспособствует образованию декстринов, и в итоге больше примесей в дистилляте, при всем этом в сусле будет меньше хорошо сбраживаемых сахаров и соответственно меньше выход по спирту.

Температурные паузы на примере односолодового затора для виски

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

19

как раз та вырезка о которой я говорил. Только мне запомнилось в точности да наоборот =) это и имел ввиду, меньше сбраживаемых сахаров, но больше примесей, а эти примеси как раз и должны дать больше вкусоароматики, верно?

20

Парни, я писал про ржаной солод конкретной солодовни, видимо, или зерно разное, или условия обработки каждый раз несколько отличаются, но разные партии ведут себя при осахаривании по разному, иногда все как в учебнике(62-64), а иногда при более высокой температуре, хотя производитель говорит, что все одинаково, и производитель зерна и технология.

21

Коллеги, добрый день!
По поводу зеленого солода на сайте информации уйма (пропорции, объемы и т.д.), а как на счет сухого солода. Дело в том, что у меня есть более 2 кг. пивоваренного солода (для пилснера), т.е. обычного базового солода. Какое количество несоложенки можно осахарить таким объемом?

Кроме того пивовары иногда в своих рецептах используют вместо зерна перловую крупу. Как она подойдет для наших целей? (просто крупа есть в каждом прод.магазине, а за зерном нужно куда-то ехать, искать, оно разное по качеству и т.д.)

22

Примерно 1 к 2.5 можно осолаживать.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

23

Sergey_81, лучше ячку, а не перловку, она уже дробленая. Ее можно просто запарить кипятком. С пивоваренным солодом не так все просто, финальная температура сушки 75С, просто белый солод для осахаривания несоложенки сушат при меньшей температуре. Так что пивной- как Николя сказал, а белый 1 к 4, если качество хорошее. Для односолодового тоже досушивают при 75С, вроде как.
andreyli, солод работает при температуре 62-68С, от температуры зависит состав сахаров, которые получатся в итоге. Для перегона предпочтительней низкие температуры- больше выход. При высокой температуре процесс идет быстрее, но это не наш метод. Варианта два- либо солод не очень, и надо увеличивать количество, либо тупо врет градусник.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

24

Артем, этот солод не для дистиллятов, я его делаю только чистым, без несоложенки, сам себя он осахаривает, но он просто по свойствам каждый раз разный. Зерно осахариваю только своим, зеленым. Термометр конечно врет, но в пределах 2%.

25

andreyli, я так понимаю, что свойства могут разные с точки зрения количества ферментов и соответственно способности солода осахаривать. А сами ферменты одни и те же и работать должны при одинаковой температуре.