26

Re: Компактный гидрозатвор для браги, вина, пива своими руками за 10 минут

Это ведра по 20 л.
30-литровые в нашем возрасте ворочать надо уж очень внимательно.

Стремным не выглядит, единственное - при сборке "башни" надо трубочки из пузырьков вынимать, иначе вода фонтаном выпьескивается.

27

Пришлось занять емкость под сусло, гидрозатвора не было, взял ПВХ трубку, свернул кольцом, капнул воды. Все.

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

28

Не понял, извините. А расширение-то где? Выходящий газ догонит этот "шарик" воды до конца трубки, и? Что-то я туплю...

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

29

Дядя Митя, всё правильно, воды нужно именно капнуть, чтобы чуть трубка перекрылась. Иначе  СО2 выдавливать будет воду наружу.

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

30

Аркадий, там воды капля, продавит сверху- вернётся. Только вот в тёплую погоду (летом) такой гидрозатвор испаряется по два раза в день, надо постоянно подливать... но можно подсолнечного масла капнуть вместо воды.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

31

Аркадий,  Всё работает нормально без расширения. Проверено.

32

Надо будет попробовать  *DRINK*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

33

Дядя Митя, мы с таким гидрозатвором в юности в деревне брагу ставили. На заброшеном участке, в кустах, чтоб родители не заметили. Труба была чуть ли не ф20 ))))  *KISSED*

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

34

Дядя Митя, классно-просто и со вкусом

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

35 (2016-09-30 23:42:43 отредактировано gringool)

Стаканчик для анализов и 2 шприца- 5/10 мл или 10/20 мл в зависимости от необходимого диаметра входного отверстия. Крайне компактный и практически бесшумный гидрозатвор за копейки.

36

Не могу приклеить фото никак. Хотя вроде проходят по размеру. И с хранилища не клеятся... Прошу помощи.

37

гидрозатвор хорош. Только такие и делаю. Есть минус, когда берешь емкость, жидкость из гидрозатвора наровит затянуться в бродильную емкость. Проблема решается трубкой бОльшего внутреннего диаметра и аккуратным поднятием емкость. Кстати, ПВХ трубку приличного диаметра проще гнуть, предварительно опустив в кипящую воду на 5-10 сек. Так ее можно согнуть на небольшой радиус без перегибов

38

ПВХ трубка 16мм стояла на гидрозатворе. Выступающий участок трубки, под крышкой, около 1 см находился внутри бродильной ёмкости. Через 10 дней, когда перегонял, обратил внимание, что он весь побелел как молоко, раздулся и стал совершенно омерзительно вонять. Пришлось отрезать, а саму трубку увёз на дачу и подключил через неё холодную воду на летний душ. ПВХ-гадость.

39

LuckyboyRus пишет:

Может видео будет кому-нибудь полезно.

В уголке справа внизу - Рыжая "крыса" :)
А себестоимость за два шприца и баночку не превышает 70 рублей? У китайских братьев гидрозатвор как раз около 70 рэ сейчас выходит.

40

SLOG пишет:
LuckyboyRus пишет:

Может видео будет кому-нибудь полезно.

А себестоимость за два шприца и баночку не превышает 70 рублей? У китайских братьев гидрозатвор как раз около 70 рэ сейчас выходит.

Банка 12 руб, большой шприц 10 руб, малый 5 руб. Итого 27 руб. Цены актуальные в аптеке рядом с домом))

41

Поставил очередную порцию браги на чачу в новую емкость, так крышка с#ка оказалась негерметичная  :( , не додумался раньше проверить  :| дебил бл... , пришлось экпромтом за 5 мин сварганить из ПЭТ пакета и трубки от системы, такие дела... ладно, лишь бы сработало, потом буду крышку герметезировать

Алкоголь не решает проблем, но и молоко тоже

42 (2016-10-15 17:46:48 отредактировано SLOG)

Alessandro пишет:

пришлось экпромтом за 5 мин сварганить из ПЭТ пакета и трубки от системы

Я для бачка с широким горлом раньше тоже так делал. А сейчас разленился - только пакет шнурком привязываю  :)

43

SLOG пишет:

шнурком привязываю

я скотчем перемотал, психанул и три оборота сделал

44

Alessandro пишет:

потом буду крышку герметезировать

Как планируете герметизировать? Такой же бак стоит с той же проблемой. Ещё не заморачивался с герметизацией-ёмкостей пока хватает.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

45

Я на свою 50литровую емкость сделал крышку из стекла восьмерки. Горловину слегка выровнял, на стекло нанес силикон выждал часик чтобы силикон сильно не садился и положил на горловину. Поставил отметки чтобы стекло все время ложилось на одно и тоже место. Держит даже без зажима если груз положить.Отверстие просверлить не так уж трудно.

Нужно переспать с этой мыслью...

46 (2016-10-16 15:33:52 отредактировано Alessandro)

Aleksey.Matveev пишет:

Как планируете герметизировать? Такой же бак стоит с той же проблемой

Пока не решил, крышка вообще сильно туго закручивается, мне это не нравится, к тому же негерметичная, можно вырезать из силикона кольцо и вложить в крышку, и жидким силиконом же приклеить, но сначала надо удалить весь облой и понять почему она такая тугая. Второй вариант, новую сделать из любого материала как в посте выше.

47

Alessandro пишет:

крышка вообще сильно туго закручивается

У меня закручивается нормально, но герметичности нет. Поставил брагу на чачу-запах на всю ванную, как будто без крышки стояла.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

48

Как вариант переделать родную крышку в накидную гайку удалив донышко, а на горловину подобрать какую-то тарелку или крышку от кастрюли, чтобы при закручивании крышка с прокладкой стояла на месте а гайка ее прижимала иначе силикон при закручивании будет задираться и герметичности не будет.

Нужно переспать с этой мыслью...

49

Я тоже мучался с подобной крышкой. Исходя из кривизны горловины силикона необходимой толщины в хозяйстве не нашлось, вырезал прокладки из полиспена фольгированного(оказался под рукой) работает, но не долго, деформируется, сейчас стоит прокладка из материала K-Flex, покупал для утепления куба, одна сторона клейкая, выглядит все это не очень, но работает.

50 (2016-10-17 16:06:01 отредактировано Михаил К.)

Здравия всем.
Простенький гидрозатвор из подручных материалов, в моем случае это пузырек от перекиси водорода на 100мл. и пластиковая трубочка.

Обрезаем у трубочки нижний конец под углом и устанавливаем в отверстие пузырька.

Герметизируем термоклеем, удаляем лишнее.

Сверлим пробку, устанавливаем, герметизируем.

Дезинфицируем, моем, заливаем воды, пользуемся.
В моем варианте делалось под 19-и литровую бутыль из под воды. Все компактно размещается внутри. Из недостатков: отсутствие зрелищности процесса, в случае отрицательного давления в полости, воду из пузырька всосет в брагу.