1

Тема: Компактный гидрозатвор для браги, вина, пива своими руками за 10 минут

Инструкция по изготовлению гидрозатвора в домашних условиях

1. Отмываем прозрачный пластиковый флакон, сдираем все этикетки . Подойдет контейнер от лекарств или шоколадных драже.

гидрозатвор самодельный

2. В крышке делаем отверстие размером 0.3мм. На дне бутылки делаем отверстие размером со стандартную шариковую ручку.... меряем диаметр по наличию... на месте..
гидрозатвор самодельный

3. Вынимаем  из корупса ручки стержень, чтобы получилась пустая трубка. Вставляем корпус ручки в отверстие на дне флакона, оставив торчать снаружи примерно сантиметр-полтора. Быстротвердеющей эпоксидной смолой (холодная сварка) тщательно герметизируем отверстие.
гидрозатвор самодельный

4. Отмываем, отшкрябываем винтовочный стреляный патрон (30/30, 7.62 или другой металлический но нержавеющий колпачек,  диаметром чуть больше корпуса ручки).Вставляем его внутрь флакона, чтобы он накрыл торец корпуса ручки.
гидрозатвор самодельный

5. В пробке делаем отверстие чуть меньше диаметра корпуса ручки. Вставляем ручку туго в пробку.
гидрозатвор самодельный

6. Наполняем флакон водой на 6мм  ниже верхней части корпуса ручки внутри флакона.
гидрозатвор самодельный

7. Вставляем пробку в горлышко бродильной емкости.... все!
гидрозатвор самодельный

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2 (2014-05-18 16:12:48 отредактировано Дмитрий Васильев)

Re: Компактный гидрозатвор для браги, вина, пива своими руками за 10 минут

У меня такая конструкция.Жена говорила что при брожении стоит специфический запах, вот и пришлось сделать газоотвод
https://pp.vk.me/c540105/c616021/v616021085/c6c9/KzFUyahgmhI.jpg
https://pp.vk.me/c540105/c616021/v616021085/c6d3/UEvFngwWEHM.jpg
https://pp.vk.me/c540105/c616021/v616021085/c6dd/e7pd_iIEGds.jpg

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос

3

На ебеях две штуки 150р стоят с бесплатной доставкой

гидрозатвор

Чтобы не сверлить оконные рамы для отвода газов, в случае отсутствия вентиляции, можно запустить шланчик в канализацию.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4 (2014-10-27 23:05:19 отредактировано Вадим П)

Будете смеяться. НО, капельница стОит 7 рублей, и контейнер для, простите, кала, в той же аптеке, ещё 7 рублей. Итого 14 рублей.
Извините за качество фото, так как вечер и фоткал мобильником. Суть, думаю, видна хорошо.

Белого цвета, это изолента. Отверстие в крышке бутыли сверлим по диаметру пластикового (он твёрдый и чуть на конус) наконечника для иголки, кде-то 3 или 4 мм, так, чтобы вошло с натягом.
На всё ровно 5 минут. У меня такие на любых крышках. Если крышка из металла, то, как бы вкручиваете с нажимом наконечник в отверстие, на нём типа резьбы получится.

Всего доброго!

5 (2014-12-11 12:14:21 отредактировано Lemon)

Вадим П пишет:

Будете смеяться. НО, капельница стОит 7 рублей, и контейнер для, простите, кала, в той же аптеке, ещё 7 рублей. Итого 14 рублей.
Извините за качество фото, так как вечер и фоткал мобильником. Суть, думаю, видна хорошо.

Белого цвета, это изолента. Отверстие в крышке бутыли сверлим по диаметру пластикового (он твёрдый и чуть на конус) наконечника для иголки, кде-то 3 или 4 мм, так, чтобы вошло с натягом.
На всё ровно 5 минут. У меня такие на любых крышках. Если крышка из металла, то, как бы вкручиваете с нажимом наконечник в отверстие, на нём типа резьбы получится.

Вадим П, спасибо за идею!

И капельницу (11 руб), и контейнер (19 руб) купил другие.
Но гидрозатвор всё равно сделал.

6

Lemon пишет:

Вадим П, спасибо за идею!

И капельницу (11 руб), и контейнер (19 руб) купил другие.
Но гидрозатвор всё равно сделал.

з.ы. фотку выложу завтра.

Не за что. Главное, просто и сердито.

Всего доброго!

7 (2014-12-11 09:41:21 отредактировано Лев Иванович)

Я тоже из капельницы, достал по блату на халяву, но по-другому. У чехла иглы отрезается сама заглушка, сверлится в крышке ёмкости отверстие равное началу узкой части чехла, чехол вставляется с натягом, благо он конический. Он иглы, которая вставляется в бутылку, отрезается резиновый переход, с таким условием, чтобы можно было надеть его на чехол. В крышке пластиковой молочной бутылки сверлим два отверстия, для вставления трубок для входа СО и выхода. Для входа до дна, для выхода на 1 см. Трубку выхода в вытяжку. У меня это котёл отопления.
Прошу прощения за качество. Фотика нет, снимал телефоном.

Попутный вопрос. Какой градусник лучше, электронный, простой или мультимер?

H2O - Девиз не наш!! Наш - С2Н5ОН!!!

8

Лев Иванович пишет:

Я тоже из капельницы, достал по блату на халяву, но по-другому. У чехла иглы отрезается сама заглушка, сверлится в крышке ёмкости отверстие равное началу узкой части чехла, чехол вставляется с натягом, благо он конический. Он иглы, которая вставляется в бутылку, отрезается резиновый переход, с таким условием, чтобы можно было надеть его на чехол. В крышке пластиковой молочной бутылки сверлим два отверстия, для вставления трубок для входа СО и выхода. Для входа до дна, для выхода на 1 см. Трубку выхода в вытяжку. У меня это котёл отопления.
Прошу прощения за качество. Фотика нет, снимал телефоном.

Попутный вопрос. Какой градусник лучше, электронный, простой или мультимер?

почитайте думаю вопрос исчезнет Как выбрать термометр для самогонного аппарата

9

Геннадий пишет:

почитайте думаю вопрос исчезнет Как выбрать термометр для самогонного аппарата

Благодарю.

H2O - Девиз не наш!! Наш - С2Н5ОН!!!

10

А не проще перчатку латексную на бутыль? 5 секунд хлопот! Как упала - брага готова! :-)

11

Химик пишет:

А не проще перчатку латексную на бутыль?

Мне не проще.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

12

Химик пишет:

А не проще перчатку латексную на бутыль? 5 секунд хлопот! Как упала - брага готова! :-)

Как упала - брага не готова. Она еще бродит. и соответственно получается не сброженный сахар и не тот градус. Кстати, есть еще понятие о тихом брожении...

13

Spirit пишет:

Как упала - брага не готова. Она еще бродит. и соответственно получается не сброженный сахар и не тот градус. Кстати, есть еще понятие о тихом брожении...

Согласен. Сегодня утром упала перчатка на бутыли с брагой. Попробовал на вкус - сладковатая, хотя градус чуствуется. Виномер показывает "8". Активного брожения нет, но пузырьки газа еще есть. Добавил две маленьких пачки дрожжей и поставил бродить дальше, пока весь сахар не сбродит. Перчатка отсалютовала! :)

14

Химик пишет:

Перчатка отсалютовала!

Я брагу ставлю на полку в стояке в туалете, места мало, если перчатка отсалютует пальцем может к соседу дырку сделать))))

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

15

al пишет:

если перчатка отсалютует пальцем может к соседу дырку сделать))))

Сосед будет возражать? :)

16

Иван пишет:

Инструкция по изготовлению гидрозатвора в домашних условиях
...
4. Отмываем, отшкрябываем винтовочный стреляный патрон (30/30, 7.62 или другой металлический но нержавеющий  ...

В сегменте отечественных ?,62 нет сейчас неокисляющихся гильз.
Просто для информации.

Натурпродукт - это наше всё!

17

EVS пишет:

Просто для информации.

Можно и пластиком обойтись... прицепить только покрепче.

18

EVS пишет:

В сегменте отечественных ?,62 нет сейчас неокисляющихся гильз.
Просто для информации.

9PA и 45-й для "резиннострелов" - есть латунные. Но размер мелковат...

19

В пробке сверлю отверстие на 6-6,5 мм и вставляю туда желтый резиновый наконечник от капельницы. Он сделан на конус, продеваю его через отверстие, и он (наконечник) с обоих сторон расширяется. Никогда не вылетит из пробки. Ну а другой конец шланга в бутылку.

20

7.62х54 может сейчас и нету, 30-06---7,62х63, 308---7,62х51, 223--5,6х45 валом латунных гильз,спросите у охотников ( у меня валяется с треть ведра, может буду реоладить ), но импортных ,типа ремингтон, норма,сако,геко, динамит нобель,,,,,,,,,,

21

valerij.taktajkin пишет:

7.62х54 может сейчас и нету, 30-06---7,62х63, 308---7,62х51, 223--5,6х45

Так импорт же... И дорогущий к тому же :(. На стрельбище латуни сейчас днём с огнём не сыщешь - кто стреляет обычно сам и забирает.

22

Я и написал, спросите у охотников, при пристрелке оптики, коллиматоров ,гильзы ведрами валяются под ногами, и они ни кому не нужны, это свои я собирал, думал под пайку резцов попробовать, со сдачей на металлолом никто парится не будет, они копейки будут стоить.

23

valerij.taktajkin пишет:

Я и написал, спросите у охотников,  со сдачей на металлолом никто парится не будет, они копейки будут стоить.

Да у меня всё что надо есть ;)
Но на наших околомосковских стрельбищах сейчас латунь дифсит - собирают сразу. У нас же не охотники в общей массе, а стрелкИ  :).

24

Компактные гидрозатворы для экономии места.

Ведра с брагой ставятся друг на друга, в крышке ведра с края сверлится отверстие 6 мм и в него просовывается силиконовая трубка 5 мм, уплотняется аквариумным силиконом.
Пузырек на стенку ведра клеится скотчем.

https://img-fotki.yandex.ru/get/117896/31819392.3/0_bc451_b64d0ae8_M.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/40801/31819392.3/0_bc452_682330e9_L.jpg

25

Стрёмно как-то, более 60 кг на нижнюю крышку...

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)