201

Re: Переделки, усовершенствование промышленных образцов аппаратов

ximichestvo пишет:

Стесняюсь спросить, ктото просвечивал деф рентгеном, во время работы?

Тепловизор подойдёт? :)

al пишет:

Уже не первый раз знатоки физики поднимают вопрос о воздухе в системе охлаждения. Только еще ни разу не слышал, чтобы кому-то этот воздух помешал на практике.

Дело было не в бобине... Один глубокоуважаемый мозгопудр видос про правильное подключение дефлегматора "Антоныч" в аналы выложил, ну и ... впитали, хлебнули по чаше очередного бреда, пошли угоревшие нести "благую весть".  Только какого хрена они сюда все ломятся... Дураков учить- только пуще портить, а кто дурак- время покажет.

ximichestvo пишет:

Только у меня, почему то, перед глазами обычная медицинская капельница.

Не кашляй давай... здоровья тебе и достатка! Не пей сырец, а то весь остаток жизни так и будешь на капельницы пялиться. :)
И если пришёл сюда обсудить по делу, выкладывай как есть, фотка, как запускаешь, какие проблемы и так далее... Если пришёл просто пофлудить - перед глазами будет клизма.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

202

ximichestvo пишет:

Вполне разумно. Высокая медная восходящая часть, без утепления, малого диаметра, при скорости пара необходимой для отбора голов, даст достаточное разделение.

Нет при этих условиях никакого разделения на фракции. Вернее почти нет.  Если интересно вот ссылка, возможно поможет немного разложить информацию по полкам: Утепление бражной колонны

al пишет:

Вы представляете как работает бражная колонна?

Присоединяюсь к вопросу.

203

Иван пишет:

Если пришёл просто пофлудить - перед глазами будет клизма.

Мдя. 223, по сравнению с тобой ангел. Ок. Отписываюсь. Паси свое стадо.

204 (2016-11-16 22:37:41 отредактировано )

ximichestvo пишет:

Паси свое стадо

А вы еще и хам!

ximichestvo пишет:

Мдя. 223

А я все думаю откуда столько знаний прет :-*

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

205

transfi пишет:

Присоединяюсь к вопросу.

Эти люди не умеют отвечать на вопросы, они пишут что им на подкорке записали. Очередная жертва ютуба.. Один "умник" кидает говно на вентилятор, остальные не утеревшись идут пачкать всё вокруг.   Есть доказательство. Фраза ниже..

ximichestvo пишет:

Ок. Отписываюсь.

Не отписываюсь, а иди-ка ты в карасюк..  Уровень "антоныч" .. Бесполезен для общества.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

206

Иван пишет:

Эти люди не умеют отвечать на вопросы

Вообще то это мне. Я не собираюсь тут флудить. Потому как вижу что, бесполезно объяснять третий курс технического вуза, по теплотехнике.

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

207

Дядя Митя пишет:

Потому как вижу что, бесполезно объяснять третий курс технического вуза, по теплотехнике.

Тут всё просто..
1 С воздухом всё давно обсудили.
2 Если проблемы в системе (воздух сосёт или с воздухом из крана) Или димрот... а димрот и надо ставить, или клапан сверху в случае рубашки.   Всё давно перемыто, вымыто и надраено до блеска.  Нам нужен градиент.. Холодная пришла сверху, падает вниз к горячей, в дефе градиент...  вот и всё.

208

Иван, а про клапан сверху можно подробнее? Думаю в этом направлении четвертый день :)

209

Иван пишет:

...или клапан сверху в случае рубашки...

пожалуйста, ткните меня носом в нужную тему где это обсуждалось, не могу найти...

210

Piper, UrdgiN, да есть где-то в темах вместе с фото... Только это крайний и редкий случай, в подавляющих - не требуется.

211 (2016-11-17 00:13:56 отредактировано Piper)

Иван, да вот не нашел нигде, хотя идея, вроде, на поверхности.

При последнем погоне стал общупывать рубашечник и остался очень озадачен и недоволен... Собираюсь переделывать, но никак не додумаю конструкцию.

Сейчас - 35 в 42, высота 280, внутри напаяна символическая спираль (не перекрывающая зазор, т.е. толку мало).

Вообще какой-то невезучий узел оказался, то тёк, то фитинги отрывались, то охлаждение неравномерное...

212

Piper, поставь димрот и не мучайся, это даже дешевле клапана.

213

Иван, вот. Об этом же думаю изо всех сил, если получится - будет красивое универсальное решение. Попробую на выходных эскиз на обсуждение вынести.

214

Piper, про символическую спираль для воды в дефе, я делал более плото (общий зазор 3мм а навивал 2,4мм) но когда проток воды низкий то не помогает, всё равно вода движется по наименьшему сопротивлению.
Изготовление БК "Абы-как" и дальнейшая модернизация
Там есть фото, когда переделка началась.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

215

Попробовал подключение "против пара" - деф завоздушился достаточно быстро и сильно. Примерно наполовину...

216

UrdgiN пишет:

деф завоздушился достаточно быстро и сильно.

Фото в студию.

217 (2016-11-22 10:26:32 отредактировано UrdgiN)

al пишет:
UrdgiN пишет:

деф завоздушился достаточно быстро и сильно.

Фото в студию.

Дык фото чего? Как я пальцем температуру на дефе трогал?
Фото агрегата на предыдущей странице (это картинка из инета, у меня еще доп царга с сеткой)
Подключал "в обратную" чем заводская инструкция - т.е. на верхний отросток подвод воды.
Через холодильник "большой" поток, через деф "малый". Вначале на дефе распределение температуры было нормальным - т.е. сверху холоднее, снизу горячее. Потом сверку на рубашке стало горячо. Холодная зона сместилась на середину. Потом холодная зона сместилась ближе к низу дефа.
Воду отключил. От крана шланг отсоединил. Из дефа вышел пузырь.

Я конечно не глаз-рентген, но предполагаю, что в дефе внутри рубашки спиральной направляющей нет (т.к. кромки рубашки имеют завальцовку и одеть поверх провлоки было-бы нельзя.) Т.е. поток воды через деф небольшой, а в рубашке он совсем замедляется и пузырьки не уносятся (как в холодильнике при большой скорости воды).

Теперь вопрос: если подключать по заводскому (вода в деф снизу) неужели внизу в царге с сеткой тепломассобмена происходить не будет?

218

UrdgiN пишет:

Теперь вопрос: если подключать по заводскому (вода в деф снизу) неужели внизу в царге с сеткой тепломассобмена происходить не будет?

1 Слишком мала высота для таких процессов при слишком огромном дефлегматоре по отношению к царге.
2 Вы сначала покупаете всякую непотребщину, потом идёте сюда это запускать и пытаться что-то вытянуть. Это бесполезно... а инструкцию по запуску получайте у продавца... с ним же и консультируйтесь. Здесь не будет консультаций по эскплуатации всякой коммерческой хрени, не поддающейся даже логическому пониманию...
3 Эта тема про переделку... Переделок никаких не видно...    Начнёте переделывать - поговорим.
4 Забегая вперёд отвечу... НЕТ НЕ ПОЛУЧИТСЯ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ НА ЭТОМ Г.
   Оффтоп. Предупреждение.

219

UrdgiN, если царга высокая - будет. Просто верхние 30-50 см. будут тратиться на подогрев остывшей флегмы. Т.е. если вся царга 50-70 см., то укрепление будет, а тепломассообмен - не очень. С насадкой, возможно, чуть лучше, пробовать надо. Думаю, если бесконтактным термометром в разные места царги посветить - информации добавится.

220

Доброго времени суток ув. форумчане!

Огромное спасибо за проделанную вами работу по раскрытии темы и вот собственно вопрос.
Имеется готовая бражная колонна от одного изготовителя с диаметром царг 50 мм и длинной 40 и 60 см из нержавейки.
хочу на ее базе изготовить данную ректификационную колонну.
Вопросы.
1. насколько влияет наполнитель колонны на качество и почему никто не говорит о кольцах рашига(если не брать во внимание сложность изготовления).
2. Допустимо ли использование разного наполнителя (для использования готовых царг) первая царга 40 см с наполнителем из медных колец, если вторая царга будет с наполнителем из нержавейки?
3. насколько критично изготовление верхней части колонны из трубы меньшего диаметра чем царги. (40 мм узел димрота и колено к царгам.)

насколько все данные изменения могут повлиять на стабильность колонны.

ну и насколько я понял диаметр царг напрямую связан с подводимой мощностью в куб  хватит ли 2 квт тена для 50 мм ? или данная зависимость актуальна только для БК.
Заранее благодарен.

А вопросы психиатра всегда какие-то странные?

221

Denis_tim, судя уже только по первому вопросу тема для Вас не раскрылась...  *YES*

222 (2017-01-19 14:41:32 отредактировано al)

Denis_tim пишет:

ну и насколько я понял диаметр царг напрямую связан с подводимой мощностью в куб  хватит ли 2 квт тена для 50 мм

скорее всего не хватит, паров спирта в трубе будет мало и на предзахлеб выйти не получится. Будет бедное орошение насадки флегмой, разделение будет либо плохим, либо пар и флегма пойдет каждый своим путем.
Лучше конкретные вопроса задать Артему Шитову, он толстую трубу юзает.

Denis_tim пишет:

никто не говорит о кольцах рашига(если не брать во внимание сложность изготовления).

Потому как характеристики у колец рашинга хуже чем у мочалок. Поиграйте с http://alcodistillers.ru/xcalcs.html там есть кольца ришинга.

Denis_tim пишет:

Допустимо ли использование разного наполнителя (для использования готовых царг) первая царга 40 см с наполнителем из медных колец, если вторая царга будет с наполнителем из нержавейки?

разная плотность будет насадки, это путь к затыкам. Вроде самы простой и универсальный вариант это мочалки.

Denis_tim пишет:

насколько критично изготовление верхней части колонны из трубы меньшего диаметра чем царги. (40 мм узел димрота и колено к царгам.)

Если это часть с насадкой и она участвует в процессе ректификации, то имеет значение. Пар быстрее двигается и плотность меняется.
Если это уже в голове, где просто происходит конденсация  пара в дефлегматоре, то думаю , что не сильно важно, но в разумных пределах.

223 (2017-01-19 14:55:01 отредактировано Denis_tim)

IGAN пишет:

Denis_tim, судя уже только по первому вопросу тема для Вас не раскрылась...  *YES*

Впрос в том что уже есть медные кольца в царге не керамика и не мочалка ищу простой способ модернизации до рк.

Грубо говоря или менять весь или дополнять тем что есть ...

А вопросы психиатра всегда какие-то странные?

224

Denis_tim, не стоит искать и создавать себе лишние трудности.  :)
Практически уверен, что не смогут кольца работать также правильно, как мочалки.
С мочалками проще, понятнее, стабильнее...

225

А что мешает кольца заменить на мочалки?

РК 28/1550 (нержавейка, резьбовые соединения)