51

Re: Переделки, усовершенствование промышленных образцов аппаратов

sklis_s пишет:

Насадка там есть, под самый деф, но мочалки из нержи.
Добавлено: 2015-01-28 23:27:25

Только под деф. Проконтролируйте.
А насчет силиконового наконечника, я ошибочку дал, под капельницей лежал писал в телефоне.
Подразумевается, берете с силиконового туба наконечник, который накручивается и идет в комплекте. Срезаете кончик.
И вставляете в сливной шланг охлаждения. Очень помогает в регулировке скорости протока.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

52

Привет. Я чет может неправильно понял про насадку. Под деф, всмысле от куба до дефа? Или только там, где деф(намотанная трубка)?
Добавлено: 2015-01-29 10:53:42

И еще такой вопрос, у меня в царге, куда вставляется термометр, сделана вставка с резьбой из бронзы, в ней отверстие не сквозное, туда вставлен термометр. Так вот, выходит что термометр нагревается еще и за счет царги, помимо пара внутри. Нужно ли термометр изолировать от царги, и, если да, то каким образом?

53

Нужно от куба до дефлегматора.
Про термометр не заморачивайтесь вообще, в данном случае. Главное, чтоб работал быстро.

54

sklis_s пишет:

Привет. Я чет может неправильно понял про насадку. Под деф, всмысле от куба до дефа? Или только там, где деф(намотанная трубка)?
Добавлено: 2015-01-29 10:53:42

И еще такой вопрос, у меня в царге, куда вставляется термометр, сделана вставка с резьбой из бронзы, в ней отверстие не сквозное, туда вставлен термометр. Так вот, выходит что термометр нагревается еще и за счет царги, помимо пара внутри. Нужно ли термометр изолировать от царги, и, если да, то каким образом?

Имели ввиду , что бы не выше дефлегматора была насадка. Насадка от куба и до дефлегматора. По поводу термометра там наверное гильза стоит? Хорошо если бы ещё вы фотки прикладывали. Изолировать желательно, я фум лентой изолирую.

55

Да, я значит все правильно понял, от куба до дефа, у меня так и есть. А термометр да, в гильзу из бронзы входит. И через эту гильзу нагревается и снаружи от царги, и снутри от пара. И еще, могу я попробовать на воде захлебнуть царгу, т.е. чтобы колонна начала работать на себя. Так бы я проверил, хватает площади охлаждения дефа или нет.

56

Температура кипения спирта меньше 80 градусов. Воды - 100. Плотность тоже разная.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

57

vcherkun пишет:

под капельницей лежал писал в телефоне.

Все нормально? В смысле, ничего страшного с здоровьем?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

58

Короче на воде не получится деф испытать?

59

Пойду головой побьюсь об стену...

Винокурня Аркадия
---

60

Да я уже сам понял, сходил побился головой.

61

Аркадий пишет:

Пойду головой побьюсь об стену...

:D Улыбнуло. Не учавствуя в дискуссии уже сам хотел, но пожалел голову :D

62

Вот такой у мну мех. термометр и бронзовая вставка. Термометр держится 3-мя пружинистыми усиками за отверстие бОльшего диаметра. Нужно ли отпилить конец гильзы, чтобы в царге, в пару, находился непосредственно конец термометра? И будет ли, после этого, вносить погрешность в показания нагрев термометра царгой через пружинистые усики? И если так, то как от этого избавиться, как закрепить тогда термометр (если и усики у него отломить, чтоб не контачили с вставкой), и как предотвратить выход пара через отверстие, которое получится при отпиливании конца у бронзовой вставки?

63

sklis_s пишет:

И если так, то как?

Короче, между гильзой и колонной сделать уплотнение фумлентой, а термометр поставить взад, можно термопасты напихать чтоб стрелка вертеласть шустрее.
Больше тут ничего делать не нужно, этот термометр работает по принципу килограмм туда-метр обратно.
Он не может показать изменения десятых долей градуса, значит его точность не критична в контексте... так.. на  глазок и не более.  Можно его и на венеру свозить, но точнее он от этого не станет.
Он примерно покажет, вот мол тело идет...пошли-посчитали объем, сравнили с термометром, применили свои одорологические знания... ага точно тело .. все и больше никак.     Это термометр изначально не предназначен для точных показаний... для сырца - самый самолет...и то на первых порах :)

Хочется точнее? Их она скоко Как выбрать термометр для самогонного аппарата    если sklis_s -электроник в прошлый раз заметил мое послание насчет обсуждаемых приблуд, прошу ответить.  И если электроник, то вопрос о измерениях температуры выглядит мягко говоря странновато ...  сейчас и электроником быть не нужно чтоб спаять себе точный прибор ценой в 100 рублей.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

64

sklis_s тут так, назвался груздем- полезай в кузов :)
Тема термометров тоже интересна

65

sklis_s пишет:

Вот такой у мну мех. термометр и бронзовая вставка. Термометр держится 3-мя пружинистыми усиками за отверстие бОльшего диаметра. Нужно ли отпилить конец гильзы, чтобы в царге, в пару, находился непосредственно конец термометра? И будет ли, после этого, вносить погрешность в показания нагрев термометра царгой через пружинистые усики? И если так, то как от этого избавиться, как закрепить тогда термометр (если и усики у него отломить, чтоб не контачили с вставкой), и как предотвратить выход пара через отверстие, которое получится при отпиливании конца у бронзовой вставки?

Добрый день. Ваш термометр не обладает достаточным быстродействием, да и  десятые градуса на нем отслеживать проблематично. Предлагаю Вам  отпилить конец гильзы  (чтобы торчало в царгу примерно 20 мм.) закрутить гильзу на место и вставить туда электронный цифровой термометр. Щуп термометра (именно то место щупа, которое будет непосредственно в гильзе) замотать фум лентой, по внутреннему диаметру гилзы и с усилием (методом вкручивания) установить в гильзу. Такой герметизации хватит, нет там такого большого давления.

66 (2015-01-29 18:13:12 отредактировано sklis_s)

Все понятно. Насчет цифрового термометра я так и думал. А вот то, что давление небольшое, как то не учел. Действительно, откуда там давление, если прямоточник открытый с гораздо большим диаметром, чем отверстие под термометр, и пару проще туда пойти (ну он туда в принципе и идет). А насчет цифровых термометров, у мну они есть разные, с выносными датчиками, можно и поставить. Про теплоизоляцию тоже понял.
Уважаемый Иван, про послание, я его видел. Но хоть я и электроник, но дел не имел никогда ни с контроллерами (как то не нужно было в свое время, а появились они у нас не так и давно), ни с термометрами. Да и проверить термометр, честно говоря, тоже нечем (куча их, и кажут все по разному, не особо заморачиваюсь). Собирал раньше всякие "цветомузыки", усилители, занимался много ремонтом разной аудио, видео и прочей аппаратурой (щас уже не так, как то лениво стало). Но паять умею однозначно =). А так, работаю в отделе радиосвязи. Ну как то так.
Добавлено: 2015-01-30 22:53:12

Приветствую. Вот и состоялось сегодня первое испытание моей доработанной колонны (ну теперь уже БК). Начну сначала. Сделал брагу по рецепту Вадима П, зерновую. Получилось ее 20 литров примерно 10% об. (начальная сахаристость была 16,5 * 0,6 = 9,9, ну 10 % об.). Прогнал СС, снял 200 грамм голов, т.е. 10% от АС. Получилось тела 3,63 литра 53 % об. Разбавил примерно до 25-30 % об., точно не смог замерить, спиртометр от 40 до 70 % большой, а маленький вот и показал 25-30 %. Примерно 7,5-8 литров получилось. Прогнал второй прогон уже с дефом, сначала было необычно, воду добавил, кипит, а ничего не идет, потом приноровился, поигрался водой и газом. Короче снимал головы примерно 1 капля в 1,5-3 сек, кран на подачу не плавный, вот и помучился чуток. Снял голов 70 мл, чистый ацетон был 10-30 мл примерно. Затем пошло по ходу тело, был прекрасный запах ванили. Догнал тело до 43 % об. Запах не менялся. Затем взял еще 70 мл, уже пошел чуть запашок. Эти 70 мл я уже не брал. Ну с этого и пошли хвосты.  Догнал их до 10-15 % об. Получилось грамм 300-400. Пойдут в следующую брагу для укрепления, запах сивухи очень слабый, по сравнению с сахарной брагой. Ну короче тела вышло 2,2 литра ровно 77 % об. Посчитайте, плиз, сколько получилось потерь, и нормально ли вообще столько вышло. Ну а вообще, мне очень понравилась БК. Вот найду еще краник игольчатый, и ваще самолет будет. Ну это первый раз, потом опытнее стану все равно. Но без Вас бы не справился, да и вообще не знал бы, что такое и в природе то есть, РК, БК. Короче спасибо всем за содействие. Хоть и вопросы тупые задавал, а не зря выходит.

67

Грубо
3,63 литра 53 %  = 1923 АС
2,2 литра ровно 77 %  = 1694 АС
Если 20л браги при 10% = 2000АС
1694 Ас от 2000Ас= %... разберешься?
Вобщем хоть впервый раз и понравилось, но под 70% по АС на этом аппарате без залезания в хвосты не реально.
Про залезание в хвосты я сужу не по тому *вну что можно купить в магазинах, а по реальным усредненным данным и жетскому личному критерию. Возможно и получилось лучше чем в магазине, не спорю и не удивлюсь.

68

Спасибо. Все понял. Наверняка в хвосты залез, но не критично. Все таки и колонна коротковата, да и скорость конечно добавлял. Но на первый раз супер.

69

sklis_s пишет:

Но на первый раз супер.

Это только в первый раз, просто разница между прошлым сырцом существенная. Вобщем могу теперь только посочувствовать..
Да, именно посочувствовать, ибо однажды поработав на более-менее нормальном аппарате, опираясь на теоретические рекомендации, в начинающего винокура вселяется личинка познания, если эта личинка приживется в ближайший месяц-три, она будет расти, требуя от своей жертвы все больше и больше... да нифига не дистиллята! А затрат на различное оборудование, времени и все такое...  короче- это попадос! ;)

70

Я вот попал. Зато сколько положительных эмоций! Лишь бы с дома не выгнали...

Винокурня Аркадия
---

71

sklis_s пишет:

Вот найду еще краник игольчатый, и ваще самолет будет.

Sklis_s, для регулировки охлаждения, игольчатый краник не обязательно. Главное, чтобы плавный, что бы по-маленечку подавать.
У меня самый дешевый, с советской кран-буксой. Регулировка очень плавная...

72

Не понравилась фраза догнал тело до 43%об....
Не надо тело догонять до такой спиртуозности(если можно так сказать). Мы же не СС берем, а норм продукт.
На БК, отбираем тело стабильной градусности, понимаю что из за высоты 96%об не пойдет, но отобрав медленно головы, берем тело со стабильным градусом.Только пошла температура на термометре вверх, прекращаем отбор тела. Ну а хвостики берем для РК, или для друзей, любителей самогона)))
Добавлено: 2015-01-30 21:55:24

И на БК, убеждаюсь регулировать надо нагревом, но не водой. Дайте колонне стабильности. Воду стараемся не регулировать...
Я правда сейчас "диванный стратег"... Света нет на даче, завтра поедем бороться. Но думаю, имея регулятор на ТЭНы, получу достойный результат)))
Главное, не спешить в отборе...

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

73

vcherkun пишет:

Не понравилась фраза догнал тело до 43%об....
Не надо тело догонять до такой спиртуозности(если можно так сказать). Мы же не СС берем, а норм продукт.
На БК, отбираем тело стабильной градусности, понимаю что из за высоты 96%об не пойдет, но отобрав медленно головы, берем тело со стабильным градусом.Только пошла температура на термометре вверх, прекращаем отбор тела. Ну а хвостики берем для РК, или для друзей, любителей самогона)))
Добавлено: 2015-01-30 21:55:24

И на БК, убеждаюсь регулировать надо нагревом, но не водой. Дайте колонне стабильности. Воду стараемся не регулировать...
Я правда сейчас "диванный стратег"... Света нет на даче, завтра поедем бороться. Но думаю, имея регулятор на ТЭНы, получу достойный результат)))
Главное, не спешить в отборе...

Привет. Да, я понял уже про стабильность градуса. Темпра долго стояла на одном месте и градус шел постоянный. А потом чуть поползла и градус стал постепенно падать. Теперь это постоянство буду ловить. После этого оставлять хвосты. А хвосты хотя бы для укрепления следующей браги пойдут на СС. А головы шли примерно 88 - 90% об. На счет регулировки газом, тоже правильно, я после уже воды оставил на определенном уровне и не трогал, а вот газом и регулировал. Спасибо за помощь и наставления. Но колонна это правда интересно!!!
Добавлено: 2015-02-03 20:07:42

Привет. А у кого как сделано внизу царги, где от куба идет, чтобы насадка не выпадала. Например, если насадка из колец, или куски пружинок медных. Мочалка понятно не выпадет через отверстие, а вот мелкие колечки будут падать в куб. Там как то сетку делают что ли? Как, что бы она мешала прокладке и соединение было непроницаемым?

74 (2015-02-03 19:48:48 отредактировано Геннадий)

sklis_s пишет:

Привет. А у кого как сделано внизу царги, где от куба идет, чтобы насадка не выпадала. Например, если насадка из колец, или куски пружинок медных. Мочалка понятно не выпадет через отверстие, а вот мелкие колечки будут падать в куб. Там как то сетку делают что ли? Как, что бы она мешала прокладке и соединение было непроницаемым?

Внутри царги припаивают сито, но у нас царга разборная и можно сверху засыпать, а вам только если медную мочалку до дефлегматора потом кольца и опять мочалка, что бы не высыпалось. Но вам при такой высоте и мочалок хватит.

75

Все понял, спасибо.