26

Re: Переделки, усовершенствование промышленных образцов аппаратов

transfi пишет:

Спасибо за ответ.

У меня в квартире нет газа. Электроплита. Куб грел на индукционке переносной, максимальная заявленная мощность 2 кВт.

Почитайте вот здесь http://alcodistillers.ru/forum/viewtopi … 97&p=3 там даже расчеты есть. Вы примерно ведете отбор на 1.2кВт, у вас  почти 4 метра трубы 6ки намотан погасить эту мощность он должен. Лучше дождитесь Ивана и  попросите что бы он вам рассчитал дефлегматор.

27

Хорошо, дождусь :))

28

transfi пишет:

Спасибо за ответ.

У меня в квартире нет газа. Электроплита. Куб грел на индукционке переносной, максимальная заявленная мощность 2 кВт.

Врежьте ТЭН, имхо.
Геннадий подсказывал вчера, как он врезал. И регулятор на него. Позавчера я отписывал в темах какой.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

29

transfi пишет:

Здравствуйте, коллеги.

Привет! Лучше сразу подумать от конструировании РК, куб уже есть, часть трубок тоже.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

30

vcherkun пишет:

Врежьте ТЭН, имхо.
Геннадий подсказывал вчера, как он врезал.

Спасибо за совет, посмотрел про тэны. Интересно и познавательно, но мне пока не надо. Пользуюсь переносной плиткой, а её можно хоть куда поставить. Устраивает пока.

Иван пишет:

Лучше сразу подумать от конструировании РК.

Не хочу РК. Плохо знаю матчасть, почти не знаком с теорией, катастрофически не хватает времени... Хотя форум Alco Distillers - это мощнейший мотиватор, для меня. Раньше (на другом форуме), глаза лезли на лоб от обилия разнообразной, несистематизированой, противоречивой информации. Мозг взрывался. А здесь я отдыхаю. Всё приятно, уютно, по-домашнему... Может, когда-нибудь, и займусь изготовлением спирта.
А вообще я люблю самогон, и не люблю спирт. Может не пил хороший? Поэтому хочу модифицировать свой аппарат.

31

На БК при четком разделении фракций, "запаха самогона" не получите)))

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

32

Согласен, но всё же не спирт выходит. На мой взгляд более вкусное. Субъективно.

33

transfi пишет:

Согласен, но всё же не спирт выходит. На мой взгляд более вкусное. Субъективно.

Будете приятно удивлены получив на своем аппарате "самогон" крепостью под 90*. ;)

34

Так а что мешает краник отбора открыть на полную? Вот и будет вместо РК - БК.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

35

vcherkun пишет:

Будете приятно удивлены получив на своем аппарате "самогон" крепостью под 90*. ;)

Нееее..., не удивлюсь :)
Я и до установки дефлегматора, при второй перегонке, при медленном отборе получал продукт ~91-92%. При этом головы отбирал 10% по АС. Сказывался опыт отца,его советы, да и интернет читал активно. Просто без дефлегматора (как мне растолковал Иван) не было нормального разделения.

А под термином - "самогон", я не имею ввиду дурно пахнущую сивухой жидкость... Согласитесь, любой продукт может быть как плохого, так и хорошего качества. Я стараюсь везде, где можно, бороться, с несправедливо опошленным, на мой взгляд, понятием "самогон." Хорошее русское слово... Но, что-то я далеко ушёл от основной темы ветки.

Аркадий Литвиненко пишет:

Я и говорю: Не хватает знаний и времени. Когда работаю со своей колонной, я понимаю, что и как там происходит. А про РК и ректификацию, особо не вникал. Думаю, что ничего сложного (тем более, с такими наставниками), но что-то делать, не понимая сути, у меня не получится точно. Видимо всему свое время.

36

transfi пишет:

Я и говорю: Не хватает знаний и времени. .

Вобщем если нет желания делать РК, можно и этот переделать, разница в диаметрах небольшая, ничего страшного. Но придется переделывать дефлегматор, встанет это не дешевле сборки РК а по времени одинаково.  Рк..да, достаточно чуть больше приоткрыть отбор и чистого спирта уже не будет, но появится возможность выжимать больше качественного дистиллята... более качественного чем ранее. Запах сырья сохранится.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

37

Иван пишет:

.да, достаточно чуть больше приоткрыть отбор и чистого спирта уже не будет, но появится возможность выжимать больше качественного дистиллята... более качественного чем ранее. Запах сырья сохранится.

Всё понял. Оставлю свой аппарат в покое. Займусь изучением форума, по темам - "Ректификация и РК".
Только один вопрос.(возможно некорректный). На форуме несколько конструкций РК. На какую конструкцию,  в первую очередь, стоит обратить внимание? При исходных данных: буду гнать на кухне, на индукции. Основная труба- медная, диаметром 42 мм.

38

transfi, рекомендую:
Стабильная ректификационная колонна
Сам бы такую делал, но выбрал вариант с отрицательным углом из-за низкого потолка и высокой фляги. Но эта тема для меня основная по значимости.

Винокурня Аркадия
---

39

transfi пишет:

Всё понял. Оставлю свой аппарат в покое. Займусь изучением форума, по темам - "Ректификация и РК".
Только один вопрос.(возможно некорректный). На форуме несколько конструкций РК. На какую конструкцию,  в первую очередь, стоит обратить внимание?.

Так с выносным дефом... Стабильная ректификационная колонна

Сам бы такую делал, но выбрал вариант с отрицательным углом

Это практически тоже самое, у меня тоже деф почти горизонтально

40 (2015-01-28 22:06:37 отредактировано Аркадий)

Жена меня сейчас оскорбила... до глубины души! По незнанию, но всё равно обидно. Наблюдая, как я собираю колонну, заявила - ну прям как заводская!

Винокурня Аркадия
---

41 (2015-01-29 16:26:03 отредактировано sklis_s)

Приветствую. Трубок пока не нашел на новую колонну, решил свою доработать, может чего и получиться. Но наверное, по крайней мере, все равно будет лучше, чем было. Длина царги 37 см, диаметр 51 мм, от верху на расстоянии в 3,5 см разместил деф, сразу под термометром. Длина дефа 11,5 см из трубки Д=6 мм. Намотал 18 витков, ушло примерно 1,5 метра.

42 (2015-01-28 21:56:12 отредактировано sklis_s)

43

sklis_s пишет:

Интересен результат. Мне кажется нужна насадка под самый деф. И что особо важно, сверх малые скорости погона. Низкий нагрев и низкая скорость протока жидкости. Было где-то в темах, насадка с силиконового туба. Отбор по капле полторы в секунду.

44

Присоединяюсь к мнению vcherkun. На малом газу попробуйте.
И ссылка, если не попадалась, гляньте: http://alcodistillers.ru/refluxcalc.html

45

Насадка там есть, под самый деф, но мочалки из нержи.
Добавлено: 2015-01-28 23:27:25

А на воде опробовать не получится? Только СС?

46

А на воде, что разделять-то будете?

47

Ну да, логично. Ну как опробую, отпишу, если че получится.
Добавлено: 2015-01-28 23:39:07

А такая малая производительность, это все из-за короткой царги? А если к этой царге пристыковать еще одну такую же снизу? Или 2? Производительность и разделение улучшаться?

48

Я не спец, и не знаю как это применить к Вашему агрегату. Но в теории - чем выше, тем лучше разделение. Чем больше диаметр, тем больше можно подвести мощность и соответственно увеличить производительность.
Но у Вас коротковата, на мой взгляд. Хотя... попробуйте.
Я думал тоже свой аппарат увеличить, умные люди отговорили. Собираю новую РК, чего и Вам желаю

49

sklis_s пишет:

А если к этой царге пристыковать еще одну такую же снизу? Или 2? Производительность и разделение улучшаться?

ДА! Однозначно!

Винокурня Аркадия
---

50

sklis_s пишет:

Ну да, логично. Ну как опробую, отпишу, если че получится.

Рад что эволюция пошла семимильными шагами... теперь можно сюда заходить  Работа с бражной колонной