76

Re: И сново объем узла отбора

Мужики при чем тут стакан отбора и концентрированность голов?
Головы тем концентрированнее, чем медленнее их отбираешь, т.е. при максимально возможном флегмовом числе и ТТ. Головные азеотропы очень тяжело раздираются, Артем Шитов писал об этом.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

77

Эх... короче, дело уже к ночи.
В промышленных установках этот узел называется сепаратором. Объём сепаратора на самом деле высчитывается довольно точно, но только не в нашем случае, так как на производствах он работает в комплексе с эпюрационной и другими колоннами в связке... то есть, в колонне всегда находится конкретное количество дистиллята и чтобы стабильно обогащать верхнюю тарелку самой легкокипящей фракцией, ставят сепаратор, который и обеспечивает этот самый стабильный процесс орошения. Чисто эмпирически можно сказать, что 10% находящегося объёма в трубе будет более чем достаточно,но тут грабля... у нас колонна одна, а не промышленная связка, где примеси уже по пути частично собрали. Если сделать большой стакан, головные будут просто постоянно возвращаться в трубу, оборачиваясь туды-сюды много-много раз, концентрируясь в сепараторе... в итоге, мы никогда н сможем подобрать объективнй объём сепаратора для работы на головной фракции.. а вот на теле можно и замахнуться, так как этанола много, можно накопить его в сепараторе хоть 500мл и постоянно часть его возвращать в трубу, способствуя как можно лучшему разделению, и хвосты выйдут совсем короткие...  Проблема с головами.  Я теоретически долго мыслил, даже экспериментировал с более скоростными вариантами отбора голов, но пока не готов что-то такого заявить, что могло бы помочь ускорить этот процесс. Будет результат - будет информация.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

78

cern пишет:

Но при выходе на спиртовую полку, емкости стакана не хватает для спирта, он стекает ниже нужного уровня, переохлаждая тяжелокипящую фракцию

Поясните пожалуйста свою мысль. я вас несовсем понял.

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

79

ssr_33, ну смысл в том, что при отборе голов для стабильности нужен меньший стакан, головные фракции в таком случае должны меняться менее размазанно. А вот при отборе тела, думаю желательно увеличить емкость, не могу сформулировать суть мысли )

80 (2016-12-31 13:05:25 отредактировано )

cern пишет:

А вот при отборе тела, думаю желательно увеличить емкость

про головы я вас понял.
А вот с телом както неясно. Если мы увеличим стакан отбора то у нас в запасе будут дополнительный обьём флегмы. Но для чего он нам?
всёравно в возврат мы эту флегму не пустим, так как она ниже трупки возврата, она может пойти только в отбор.
поэтому недумаю что если вы увеличите обьём стакана отбора это что либо изменит для вас при отборе тела.

cern пишет:

Но при выходе на спиртовую полку, емкости стакана не хватает для спирта, он стекает ниже нужного уровня, переохлаждая тяжелокипящую фракцию.

насколько я понимаю что обьём стакана отбора никак не влияет на то сколько у нас стекает в возврат.
как только он заполнен всё остальное стекает обратно в царгу. исключение предзахлёб , оно просто всё и в полном обьёме не может стечь.
да и что либо переохладить имея маленький стакан отбора (при правильно настроенном охлаждении) мало вераятно.
скорее мы можем переохладить флегму имея здоровенный стакан отбора .

cern,  мне бы и хотелось понять, какие трудности при работе с колонной у вас возникают?
из-за маленького обьёма узла отбора.

царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

81

возможно бОльший стакан даст чуть больше времени реагирования на закрытие отбора при аварийной ситуации, меньше шансов хвоста хапнуть при этом. Трудностей впринципе нет, может просто не с чем сравнить. А вот головы отходят очень четко, после 5% АС лишних запахов уже нет. Единственная проблема, даже при 96% спирте, прорывается запах исходника, через неделю проявляются запахи, но это по другой причине...

82

cern пишет:

А вот головы отходят очень четко, после 5% АС лишних запахов уже нет.

И при чем здесь объем?
От носа зависит и от сырья.

83

сравниваю с БК, там после 10-15% очень принюхиваться приходилось. Сдесь как то в начале, далее не пахнет. Но все равно беру с запасом, как положенно

84 (2016-12-31 15:43:38 отредактировано al)

cern, думаю, что все же определяет ФЧ. На рк фч больше и отстраивать проще.
Я поэтому комбайн собирал бк-рк-бк.

85 (2016-12-31 15:47:00 отредактировано )

al, и опять же, у меня спросили про сложности с колонной при малом стакане и я сказал, что сравнивать не с чем. Вывод один, у всех стаканы очень разные по объему, но результат впринципе один и тот же. Все равно хотелось бы разобраться в разнице, думаю не только мне интересно )

и все же, при меньшем стакане легче поймать ароматизатор, не играясь возвратом?

86

cern пишет:

А вот головы отходят очень четко, после 5% АС лишних запахов уже нет. Единственная проблема, даже при 96% спирте, прорывается запах исходника

да вы счастливчик! многие сетуют на то что при 96% у них спирт получается без запаха исходного сырья, многие борятся за ароматы исходника.
может вы подголовники не добираете?

царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

87

нет, ощущение что хвосты идут всю дорогу. Отбираю обычно 10% головы, 5% подголовники, и еще две баночки по 100 мл отдельно

88

cern, хвосты - всяко не запах исходника.

89

ну е мое, значит я такой привередливый )

90

cern, так на РК есть стадия "стабилизации", как раз концентрирования примесей вверху, а на БК она труднореализуема. Могу только посоветовать на БК последние 10С до кипения медленно разогревать, чтоб пар не в холодную трубу валил лавинообразно, а потихоньку снизу вверх поднимался, насадку прогревал и смачивал.

IGAN пишет:

хвосты - всяко не запах исходника

А что запах исходника?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

91

Artem.SHitov, зависит от исходника.  :)
А уж хвосты - это хвосты! Запоминается навсегда!

92 (2016-12-31 22:19:37 отредактировано Piper)

IGAN, я вот только сегодня (или вчера?) отписался про свой опыт с купажом - запах виноградной косточки пришел ПОСЛЕ хвостов (в смысле, изиков). Теперь этот запах добавляю в виноградные спирты, хорошо получается.

93

Piper, ароматные воды (где-то Иван писал)?
Я хз, хвосты не отбирал...  *PARDON*
Ну - хорошо, когда хорошо!  *YES*

94

Piper, в технологии коньяка прописано, что "ароматные воды" отдельно собирают около 20-25% ас.