51

Re: И сново объем узла отбора

_Михалыч пишет:

попробуем смоделировать работу колонны, у которой нет стакана отбора

Примеси выстраиваются по температурному градиенту. Каждая из них занимает свой определенный "этаж", т.е. имеет максимум концентрации на определенной высоте (при определенной температуре), расползаясь вверх и вниз от своего этажа. Чем больше ТТ в колонне, тем меньше пересекаются примеси. Это пока стабилизация есть, а отбора нет.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

52

Artem.SHitov пишет:

Это пока стабилизация есть, а отбора нет.

В режиме закрытого отбора наличие/отсутствие стакана отбора никак не влияет на работу колонны. После того, как отбор открывается - что произойдет, если стакан отбора отсутствует?

Удиви печень - выпей воды!  ;)

53

_Михалыч пишет:

В режиме закрытого отбора наличие/отсутствие стакана отбора никак не влияет на работу колонны.

Я бы не был так категоричен )

_Михалыч пишет:

После того, как отбор открывается - что произойдет, если стакан отбора отсутствует?

Открываем покапельно. Из колонны начинает "выходить" то, что испаряется с верхней части насадки. ФЧ все еще стремится к бесконечности, поэтому в колонне поддерживается какое-никакое равновесие, низкокипящие не очень пытаются вылезти в отбор. Другое дело, что сконцентрировано в верхней части насадки? То же, что в стакане, или все-таки вперемешку?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

54

Artem.SHitov пишет:

Другое дело, что сконцентрировано в верхней части насадки? То же, что в стакане, или все-таки вперемешку?

Во блин, я попал.
Когда я открывал обсуждение по стакану отбора нулевого объема, то рассчитывал, что мы больше будем обсуждать динамику и соотношение отбора и возврата, их стабильность и влияние этой стабильности (вернее - НЕстабильности) на процессы в колонне. И уж никак не думал, что мы начнем семимильными шагами двигаться в сторону проблем влияния на процесс ректификации фаз Луны и песчаных бурь на Марсе.

55 (2016-12-30 11:32:00 отредактировано )

_Михалыч пишет:

Когда я открывал обсуждение по стакану отбора нулевого объема

_Михалыч пишет:

процесс ректификации фаз Луны и песчаных бурь на Марсе.

*JOKINGLY*

Вот таки и попадают по незнанию!

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

56

_Михалыч пишет:

будем обсуждать динамику и соотношение отбора и возврата, их стабильность и влияние этой стабильности (вернее - НЕстабильности) на процессы в колонне

А каким образом наличие флегмы под трубкой отбора влияет на стабильность возврата (не на предзахлебе, когда уровень существенно выше)? На предзахлебе, если мы начнем отбирать больше, чем испаряется, любой "запас" в стакане кончится, и насадка обсохнет рано или поздно. Фишка стакана именно в "химии", а не в диамике жидкости и газа.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

57 (2016-12-30 12:02:33 отредактировано _Михалыч)

Artem.SHitov пишет:

На предзахлебе, если мы начнем отбирать больше, чем испаряется, любой "запас" в стакане кончится, и насадка обсохнет рано или поздно

Если мы вернемся к нормальной настройке - т.е. отбор в несколько раз меньше возврата (ФЧ=4...6), то при нулевом объеме стакана отбора возврат будет идти стабильно, а отбор будет немного колебаться и настраивать скорость отбора будет немного затруднительно. Наличие стакана отбора позволяет без особых плясок настроить стабильный отбор.

Artem.SHitov пишет:

Фишка стакана именно в "химии", а не в диамике жидкости и газа.

Вся "химия" заканчивается на дефлегматоре, дальше (до тех пор, пока флегма из возврата не попала обратно в насадку) как раз идет чистая динамика.

Ладно, давайте в очередной раз закроем обсуждение по стакану отбора ставшим уже традиционным выводом - стакан отбора должен быть, все остальное (объем, форма и пр.) дело личного вкуса.

58

_Михалыч пишет:

Вся "химия" заканчивается на дефлегматоре, дальше (до тех пор, пока флегма из возврата не попала обратно в насадку) как раз идет чистая динамика.

В таком случае, как отличается состав жидкости в стакане отбора, и пара над ним?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

59

Artem.SHitov пишет:

как отличается состав жидкости в стакане отбора, и пара над ним?

Да по большому счету - никак. Пар над стаканом отбора, это то, что еще не успел сконденсировать дефлегматор. После конденсации флегма попадает в стакан отбора, ну и далее - понятно.

Никакой химии, вся химия происходит в насадке. Ну и если быть совсем дотошным - то совсем немного химии происходит при движении пара после насадки до дефлегматора. Но эти процессы будут совершенно ничтожны по сравнению с теми, что происходят в насадке.

60

_Михалыч, еще раз. В верхней части насадки есть пар и флегма. Флегма обогащается более высококипящим компонентом, а пар- более низкокипящим, т.е. состав неодинаков. Обогащенный низкокипящим компонентом пар конденсируется дефлегматором, попадает сначала в стакан, затем в насадку (теперь уже больше обогащен легкокипящей фракцией, по сравнению с первым кругом). Т.е. в течении какого-то времени происходит некоторое концентрирование самого легкокипящего компонента в жидкости в стакане, и в пАре над ним. Если возвращать жидкость сразу в насадку будет несколько по-другому, т.к. в стакане нет взаимодействия пар-флегма.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

61

Artem.SHitov пишет:

Т.е. в течении какого-то времени происходит некоторое концентрирование самого легкокипящего компонента в жидкости в стакане, и в пАре над ним.

Никто и не спорит.

Но при этом ответ на вопрос:

Artem.SHitov пишет:

как отличается состав жидкости в стакане отбора, и пара над ним?

который я уже давал чуть выше ("никак") - остается неизменным.

Так какая такая химия может идти в стакане отбора, если состав пара над стаканом отбора и состав флегмы в самом стакане одинаковы?

ИТОГО - в стакане химии нет. Остается одна физика (динамика).

По моему все мои выводы в рамках настоящего сообщения сделаны на основании Вашего утверждения (первое процитированное).

62

_Михалыч пишет:

("никак")

Должен отличаться, пока не наступит равновесное состояние. Только я не уверен, что в стакане в итоге получается азеотропная смесь, а если это так, то и состав пара и флегмы будет отличаться постоянно. Иначе, не было бы в промышленности такой операции, как пастеризация спирта.
На мой взгляд там происходят гораздо более сложные процессы, чем просто изменение уровня жидкости в емкости. Но, к сожалению, мы не располагаем какими-либо конкретными цифрами, а следовательно невозможно что-то утверждать, можно только предполагать.
Если бы вопрос был только в динамике жидкости, вполне подошел бы конструктив, описаный в одной зарубежной книге:

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

63 (2016-12-30 13:24:41 отредактировано _Михалыч)

Artem.SHitov пишет:

Должен отличаться, пока не наступит равновесное состояние.

Если мы будем рассматривать состав в определенный момент времени (сказали "замри" и сравниваем состав флегмы в стакане и пара над ним), то разница будет ничтожно мала, она наверняка будет находиться в пределах (а скорее - будет в разы ниже), чем колебания состава в процессе ректификации.

Я где то уже писал про инженерную точность - сейчас как раз тот самый случай, когда стоит немного отойти от теоретизирования и загрубить точность. Тогда состав пара и флегмы в стакане окажутся равны, с учетом принятой точности измерения. А иначе получается, что мы пытаемся измерить толщину кирпичной кладки с помощью микрометра.

64

_Михалыч, в таком случае, мы возвращаемся к утверждению, что 35-50мл- среднестатистический объем, но и 20мл тоже работает. И х.з. почему.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

65

Artem.SHitov пишет:

мы возвращаемся к утверждению, что 35-50мл- среднестатистический объем, но и 20мл тоже работает

Да, конечно! Я Вам по секрету скажу - и 10 будет работать... и 100 тоже. Будут определенные нюансы, разная инерционность, но не более того.

Вот когда Вы захотите собирать в стакане отбора определенную малую фракцию - тогда окажется, что размер имеет значение. Но я про это даже думать не хочу, для совершенства нет границ, но ограничения всегда можно установить. Надеюсь, что у меня никогда не возникнет мысли выделить и получить на колонне какой-нибудь редкий эфир.

66

Чтобы ответить на вопрос " каким должен быть буферный объем " надо делать уровень регулируемый. Самое простое что приходит в голову - трубка с внешней резьбой заворачивается в корпус стакана и контрогаится снаружи через фумку. Нужен больший объем - контогайку ослабил, трубку закрутил внутрь, контогайку затянул... и т.д.

БК  22/1700 медь
РК 42/2000 медь

67 (2016-12-30 14:59:46 отредактировано al)

Михаил К. пишет:

можно озадачиться и резким открытием крана сбросить накопившийся подголовник и пережать отбор сразу, если в этом цель. или как?

Это называется отбор голов "периодикой". Имеет смысл по выигрышу времени на маленьких колоннах . Там сброс  "стакана отбора" сразу срывает процесс ректификации и приводит к изменению температуру пара. Ждем накопления фракции по новой и опять ее сбрасываем. На 190 см царге пробовал, мне не понравилось. Проще оставить колонну в покапельном режиме и идти спать.

Михаил К. пишет:

Считаю, что нет смысла его считать, ну высчитаешь ты, что у тебя эта фракция тот же метанол в объеме 0, 00000х.з. мл. и что.

А учитывая, что у нас не промышленное производство и у нас нет анализа готовой браги, чтобы прогнозировать фракции, да и брага разная по составу. Вот Иван и пишет о том, что голов может быть в среднем от 3% бывает и меньше и до 15%, чтобы была гарантия. Соответственно анализ браги дает ответы.
Поэтому по стакану знаем, что некий объем между отбором и возвратом дает нам стабилизацию фракции и снимает пилу, если этот объем равен нулю.
И то, что между возвратом и паропроводом создает некий демпфер, для стабильности колонны из-за изменения уровня флегмы. Сделать меньше, легче колонну захлебнуть. Сделать слишком большой, значит флегму переохлаждать.

И еще. Если есть желание поймать ароматы в отдельную банку, то дробить почаще мл по 20. И начинать отбор подголовков сразу после явного ацетона. Решение принимать через день, запахи проявятся сильнее и нос "отдохнет".

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

68

al пишет:

И начинать отбор подголовков сразу после явного ацетона.

Так и стал делать последнее время: 5-6% голов, 9-10% подголовников отдельно.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

69

еще один момент, у меня объемы при ректификации очень малые, обычно 2-3 л АС. Объем стакана до трубки возврата - 15 мл. Думаю это правильно при таких объемах...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - почти доделал...

70

cern, никакой связи не вижу, честно.. Главное - режим работы колонны настроить. У меня тоже 3-4 литра АС как правило, стакан где-то около 25мл, точно не мерял.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

71

Уже поддал ) В том-то и дело, что можем только на практику опираться. Типа, так работает, и хорошо. С одной стороны- здорово, что работает, с другой- хочетя все обосновать, и теоретически подтвердить, но объективных данных нет. За сим закончу, потому как что-то умное пытаться писать в таком виде неправильно, только бумагу переводить. Всех с наступающим!

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

72

cern пишет:

Объем стакана до трубки возврата - 15 мл

Николай (Фортуна) пишет:

стакан где-то около 25мл

У меня колонна 42 мм царга 1,5 метра узел отбора 35 мл на стабильность не жалуюсь ни при 5 л ас в кубе, ни при 2,4 л ас в кубе.
про обьём узла отбора тоже не очень для меня понятно как его высчитать для конкретной колонны.
Может быть для наших целей и не так критичен его обьём?
Как я понимаю, с тем что узел отбора ( вернее сказать стакан отбора) нужен, никто спорить не будет.
Стабилизировали мы колонну, температура на обоих термометрах стабилизировалась на каких либо значениях.
далее открываем отбор и начинаем отбирать головы со скоростью 1 капля в секунду.
и даже если будет небольшая пила на отборе голов , может и фиг с ней?
Ведь мы же отбираем головы рукаводствуясь рассчётным количеством голов,а не по термометру, далее орентируемся на запах.
При отборе тела я думаю обьём узла отбора никакого принципиального значения иметь не будет.
Я думаю не будет и принципиального значения 15мл стакан отбора или 50мл.
Может я утрирую, может слишком упрощяю, а может просто заблуждаюсь по своему невежеству.
Было бы замечательно, если бы была возможность почитать что нибудь по данной теме маломальски проясняющее этот вопрос.

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

73

А мне кажется, стакан даёт иллюзию стабильности. Просто не видно на графике, а в стакане тем временем мешаются  друг с другом соседние фракции...

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

74

Не пинайте сильно за кромольную мысль.
Не может ли стакан отбора скажем 50 мл привести к тому что мы будем отбирать голов к примеру в 2 раза больше по сравнению со стаканом отбора 15 мл. не может ли стакан отбора большего обёма излишне размазывать головы по подголовникам, а подголовники по телу?
ведь пока стакан отбора не промоется  телом, то флегма которая будет течь в отбор всёравно будет пахнуть головами.
и мы будем производить отбор до тех пор пока не перестанет пахнуть головами.
я человек не жадный, и мне абсолютно не жалко выливать то что пахнет в розжиг,но отбор голов это наше драгоценное время.

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

75

Denis.Malmalaev,  именно! У меня пилы при отборе голов нету. Потому что стакан малый. Головы/подголовники отбираются концетрированней чем при бОльшем стакане. Но при выходе на спиртовую полку, емкости стакана не хватает для спирта, он стекает ниже нужного уровня, переохлаждая тяжелокипящую фракцию. В моем случае нужно либо мощность убавить, либо стакан увеличить. Вижу это так, но может и ошибаюсь...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - почти доделал...