51

Re: Ректификационная колонна своими руками (фотоотчёт)

Зачётная работа! Только гильзу для датчика на 2\3 надо бы впаять..

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

52 (2016-02-24 17:21:25 отредактировано 10delta)

10delta пишет:

…Планы на ближайшую перспективу:
- сделать диоптр к кранику отбора дистиллята;…

Для изготовления диоптра к кранику отбора дистиллята необходимо было приобрести стеклянный шприц на 20 см. куб. Ни когда бы, ни подумал, что стеклянные шприцы нынче дефицит, который днём с огнём не сыщешь! Кое-как нашёл в своём городе нужный шприц, да и то в фирме, продающей оборудование для ветеринарных клиник. Где покупал – отписался в соответствующей теме (последняя фирма в списке) Список магазинов с товарами для винокуров и "самогонщиков" Стоимость шприца – 160 рублей.

Собственно, сам приобретённый ветеринарный инъекционный шприц (см. Фото №96).

Для изготовления диоптра шприц разобрал, также отсоединил от РК переходник - игольчатый кран/трубка Ø 8 мм (см. Фото №97).

Для впайки переходника - игольчатый кран/трубка Ø 8 мм в крышку шприца, просверлил в последней отверстие необходимого диаметра (см. Фото №98).

Произвёл пайку деталей (см. Фото №99).

Проверил, как крышка входил в шприц (см. Фото №100).

Произвёл штангенциркулем замер диаметра резьбы носика шприца, диаметр составил 6мм. (см. Фото №101).

Метчиком М6 нарезал резьбу в медной трубке Ø 6,35 мм (1/4") (см. Фото №102).

Отрезал кусок трубки с нарезанной резьбой и впаял её в трубку Ø 8,0 мм (см. Фото №103).

Выкрутил из шприца носик. Рассверлил в нём отверстие, чтобы было побольше в диаметре, и ножовкой по металлу сделал пропил для жала отвёртки (см. Фото №104).

Одел на носик шприца силиконовую прокладку (см. Фото №105).

Вставил носик в шприц и намотал на резьбу ФУМ – ленту (см. Фото №106).

Удерживая носик отвёрткой, затянул его гайкой, а на оставшуюся резьбу навернул трубку (см. Фото №107).

Обрезал трубку Ø 8,0 мм до необходимой длины (см. фото №108).

Для того, чтобы в диоптре не создавалось разрежение, просверлил в крышке небольшое отверстие (см. Фото №109).

Установил крышку на место, сборка диоптра закончена (см. Фото №110)!

Стекло шприца, из которого я собрал диоптр, изнутри было смазано силиконовой смазкой для лучшего скольжения поршня. Смазку я отмыл «головами» (см. Фото №111), а затем вытер стекло чистой ветошью.

Установил диоптр на РК (см. Фото №112). Готово!

Для желающих изготовить аналогичную конструкцию, сделал подборку диоптров других участников форума, посмотрите, возможно, найдёте для себя более подходящую конструкцию или узел:
- vcherkun Визуальный контроллер
- Геннадий Колонна с отрицательным углом фото постройки
- Рома мой вариант РК с отрицательным углом
- Рома мой вариант РК с отрицательным углом
- zombi Моя стабильная РК из нержавейки диам.53мм.

53 (2016-03-02 10:30:13 отредактировано 10delta)

Продолжаю модернизацию своей РК...
Вчера пришел заказанный на Али вольт/ампер/ваттметр. Очень удобный и полезный девайс!
Для пробы подключил к нему электрогрелку:

Затем взял блок регулировки мощности ТЭНа и подключил прибор на вход устройства. Выход нагрузил электрочайником мощностью 2,5 кВт. Изменял мощность нагрева чайника и смотрел, как это отображалось на вольт/ампер/ваттметре, результат полностью удовлетворил.

Как будет время интегрирую данный прибор в блок регулировки мощности ТЭНа куба. Сборка блока регулировки мощности ТЭНа описана здесь: Ректификационная колонна своими руками (фотоотчёт)

54

10delta, а проверяли при регулировки и сравнивали с тестером? Я сейчас мучаю индикатор сети. питание разделил от входа. При полной мощности показывает почти правильно, но это можно подогнать, а вот при регулировки очень большие расхождения, не хочет наши обрывки фаз после регулятора считать)))

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

55

al, я его на вход ставил!
Естественно, если поставить его измерять выходной сигнал регулятора, то бишь кастрированную синусоиду - он будет врать!

56

10delta пишет:

Для изготовления диоптра к кранику отбора дистиллята необходимо было приобрести стеклянный шприц на 20 см. куб

Мне подошел одноразовый пластмассовый на 3 кубика. И к кранику он встал на штатную гайку, фланец слегка подрезал ножом, а снизу на него шланг силиконовый 10мм отлично оделся.

57

Andrey.Parigskiy пишет:

Мне подошел одноразовый пластмассовый на 3 кубика. И к кранику он встал на штатную гайку, фланец слегка подрезал ножом, а снизу на него шланг силиконовый 10мм отлично оделся.

а зачем? Тем более пластик, можно было силикон поставить, только зачем?

58

Andrey.Parigskiy, мне понравился ваш узел возврата. Если не ошибаюсь, у Вас к стакану отбора подсоединён тройник - это, на мой взгляд, более правильное решение, чем возвращать из стакана через переливную трубку, т.к. отбор идёт непосредственно из струи возврата, а не из стакана, где флегма постоянно перемешивается. Жаль раньше я не догадался так сделать. Отличное решение!

59

Николай (Фортуна) пишет:

отбор идёт непосредственно из струи возврата, а не из стакана, где флегма постоянно перемешивается

а вчём плюс?
в любом случае флегма будет перемешиваться в стакане.
я не до конца понял вашу мысль.

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

60

Николай (Фортуна) пишет:

чем возвращать из стакана через переливную трубку, т.к. отбор идёт непосредственно из струи возврата, а не из стакана, где флегма постоянно перемешивается.

Некоторые моменты ректификации на стабильной колонне
Вся фишка в том, чтобы в стакане могла задерживалась именно одна фракция и при желании ее можно было отобрать отдельно. Это повышает стабильность колонны. Нет проблем вывести возврат и отбор из одной точки.

61 (2016-03-02 18:41:06 отредактировано Николай (Фортуна))

ssr_33 пишет:

я не до конца понял вашу мысль.

Ну, как бы сказать... Да, перемешиваться она будет и должна. Ну допустим, к примеру, пошёл хвост и начал капать в стакан, а там спирт не выбраный остался. В первом случае (по рисунку) придётся сливать всё из стакана, весь хвостатый спирт, а во втором случае - перекрыв отбор можно всю флегму вернуть обратно. Вот как-то так... Да и в изготовлении проще. Не настаиваю, мне так видится.

62 (2016-03-02 19:10:43 отредактировано )

10delta пишет:

измерять выходной сигнал регулятора, то бишь кастрированную синусоиду - он будет врать!

По идее не должен, он ведь средне квадратичное значение должен мерять. И он в принципе то и нужен после регулятора, чтобы знать напругу на ТЭНе. Вот есть регуляторы, у которых параллельно нагрузке стоит резистор с кондером, возможно эта цепь как то должна сглаживать эти скачки. А ваших регуляторах может быть ее нет, тогда попробовать поставить, как вариант.

Николай (Фортуна) пишет:

т.к. отбор идёт непосредственно из струи возврата, а не из стакана

Как раз отбор идет из стакана. А верхний конец трубки возврата, который в стакане, то же определяет объем стакана, при превышении которого и происходит возврат флегмы.

Николай (Фортуна) пишет:

к примеру, пошёл хвост и начал капать в стакан, а там спирт не выбраный остался

А вот чтобы такое не произошло и нужно следить за температурой в верхней точке, на 0,1 завысилась, хорош.

Николай (Фортуна) пишет:

придётся сливать всё из стакана

Да там в принципе объем то не большой по процентному содержанию к телу.

Да и когда если идет выжим хвостов, кран отбора перекрывается, а он ниже стакана, и пока колонна стабилизируется вновь, в стакане фракции перемешаются и выйдут из него в возврат, затем колонна стабилизируется и отбор вновь приоткрывается.

63 (2016-03-02 19:52:47 отредактировано )

al пишет:

а зачем? Тем более пластик

Зачем - чтобы видеть процесс отбора непосредственно в точке регулировки. Удобно капли в секунду отсчитывать и краник крутить одновременно. А пластик - так он просто был под руками. Подошел по размеру. Пластик нейтральный медицинский, проблем нет.

Николай (Фортуна) пишет:

Отличное решение

Даже не знаю, хорошо это или плохо - по другому не пробовал, и даже не задумывался. В принципе колонна получилась не особо стабильная, но там существенный косяк есть, переохлаждение флегмы легко получить и тогда датчик температуры фантастические показания дает. Буду еще одну делать, с учетом наработанного опыта. А отбор и возврат с одной трубки с тройником - вроде паять легче. И принципиальной разницы в процессе ректификации не вижу. Хотя нет, возврат начинается раньше, до заполнения стакана. Возможно, быстрее стабилизируется режим в начале работы. Но, опять же, экспериментов не проводил, это домыслы.

64

Andrey.Parigskiy пишет:

В принципе колонна получилась не особо стабильная, но там существенный косяк есть, переохлаждение флегмы легко получить и тогда датчик температуры фантастические показания дает

а фотку можно с местом в котором косяк

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

65

Николай (Фортуна) пишет:

перекрыв отбор можно всю флегму вернуть обратно

Это верно, именно так и делаю. Температура прыгнула - краник закрыл, минут пять подождал, температура вернулась - отбор продолжил, только уже с другим флегмовым числом.

66

sklis_s пишет:

По идее не должен, он ведь средне квадратичное значение должен мерять

Вообще то он показывает, что в программе вписано. Это простейший индикатор трехразрядный на PIC16F676.
Просто с делителя напряжения на третью ногу напруга поступает, а он и кажет , что в него запрограммировали. Если бы у нас был синус было бы все нормально, а у нас там куски фазы проскакивают. Короче подобрал одно плечо делителя и кондер воткнул, чтобы пики сгладит. Т.к. это индикатор, то работает от 150 до 220 вольт, пришлось питание со входом разорвать, теперь от 0 показывает. Зависимость, по сравнению с тестером абсолютно не линейная, но что то кажет. Абсолютные значения мне не нужны, а ориентироваться на циферки можно. Завтра если получится соберу уже в корпус и покажу, что вышло.

67 (2016-03-02 21:33:14 отредактировано 10delta)

10delta пишет:

Естественно, если поставить его измерять выходной сигнал регулятора, то бишь кастрированную синусоиду - он будет врать!

sklis_s пишет:

По идее не должен, он ведь средне квадратичное значение должен мерять. И он в принципе то и нужен после регулятора, чтобы знать напругу на ТЭНе.

sklis_s, немного не так... Мне не нужно знать напряжение на ТЭНе, мне нужно знать мощность, потребляемую ТЭНом, у нас то и расчёты все идут от подводимой мощности... Так вот, установив сей девайс перед регулятором напряжения я буду точно измерять именно мощность, потребляемую ТЭНом, что собсно мне и нужно!!!  :)

68

sklis_s пишет:

Как раз отбор идет из стакана. А верхний конец трубки возврата, который в стакане, то же определяет объем стакана, при превышении которого и происходит возврат флегмы.

Вы мне Америку не открыли...

sklis_s пишет:

А вот чтобы такое не произошло ...

Ничего нового. Говорю же - К ПРИМЕРУ.

sklis_s пишет:

Да там в принципе объем то не большой по процентному содержанию к телу.

Не важно, дело в принципе.

sklis_s пишет:

Да и когда если идет выжим хвостов, кран отбора перекрывается, а он ниже стакана, и пока колонна стабилизируется вновь, в стакане фракции перемешаются и выйдут из него в возврат, затем колонна стабилизируется и отбор вновь приоткрывается.

Никто не спорит. А зачем ждать, пока они в стакане перемешаются, а потом через перелив выдут, когда закрыв кран можно сразу их отправить в трубу? :)

69

10delta пишет:

именно мощность, потребляемую ТЭНом,

Регулятор тоже греется. Другой вопрос, нам не очень важно абсолютное значение. Важно войти в режим и его поддерживать.

70 (2016-03-03 00:01:39 отредактировано tymur)

Обычные вольтметры по идее показывают средневыпряленное значение, когда у нас синусоида оно совпадает с среднеквадратичным,  а вот после регулятора , "кусочки" синусоиды, наше средневыпрямленное уже не будет совпадать среднеквадратичному(по старому действующему) значению напряжения на нашем тэне, и мы не сможем с помощью него правильно посчитать мощность. Но, в последнее время все больше появляется приборов с надписью True RMS, я как раз приобрёл такой , и регулятор наконец дошёл из поднебесной. При случае проверю, сравню показания напруги на тэне обычным 838 мультиметром и новым True RMS. RMS по идее обязан показывать действующее значение для любой формы , не только синусоиды.

71

tymur пишет:

сможем с помощью него правильно посчитать мощность.

Если смотреть глубино, то правильно считать не обязательно. Каждый раз своя температура кипения, воды и т.д. Главное колонны застабилизировать и настроить правильно, а для этого и нужны точки отсчета к которым и привязываем режим сегодня. Регулятором выходим на предзахлебное состояние и смотрим напряжение, мощность, ток не важно. С опытом выработается примерный диапозон показателей приборов для разных режимов.

72

al, согласен. Для отбора достаточно любого вольтметра, опытным путём определить при каких значениях ведем отбор и в следующие разы смело выставлять напругу по этому вольтметру. В нашем случае это не измерительный прибор а типа индикатора информатора. Просто нужно помнить об этом и не пытаться посчитать мощность, при которой ведётся отбор, опираясь на его показания.

73

tymur пишет:

и в следующие разы смело выставлять напругу по этому вольтметру

Так-то да, но не забывайте про атмосферное давление... Если при первом разе всё было хорошо, то при втором может произойти прорыв пара в ТСА.

74

10delta пишет:

не нужно знать напряжение на ТЭНе, мне нужно знать мощность

Закон Ома то никто не отменял. Сопротивление ТЭНа знаем и напругу. Я понимаю, охота чтобы приборчик точно мерил все параметры сам, и мощность и напругу, но это же китаеса, да и за такие деньги откуда у него такая точность будет.

75 (2016-03-03 12:16:20 отредактировано 10delta)

sklis_s пишет:

Закон Ома то никто не отменял. Сопротивление ТЭНа знаем и напругу...

Давайте ещё и cosφ вспомним... :)

sklis_s пишет:

Я понимаю, охота чтобы приборчик точно мерил все параметры сам, и мощность и напругу, но это же китаеса, да и за такие деньги откуда у него такая точность будет.

Дык я вроде не для лабораторных нужд его купил, а для бытовых, и прибора этого для сих потребностей хватает за глаза, его дисплей отображает все необходимые параметры - и напряжение сети, и потребляемый ток, и потребляемую мощность, и даже сколько кВт потребили электроэнергии, пока ректификацией занимались

al пишет:

Регулятор тоже греется...

Не совсем понял о чём речь - в смысле тоже потребляет какую-то мощность? Этим можно пренебречь, там мизерное потребление.

al пишет:

Регулятором выходим на предзахлебное состояние и смотрим напряжение, мощность, ток не важно.

.
Тут полностью согласен.

Просто мне удобнее, когда все параметры отображаются на одном дисплее - затраты мизерные, удобство пользования - на лицо.