26

Re: Ректификационная колонна своими руками (фотоотчёт)

sklis_s пишет:

Пара вопросов: как себя ведет регулятор давления при выставлении 0,5 бар?

Нормально, давление держит стабильно.

sklis_s пишет:

И что это за черная фиговина вместо игольчатого крана на подаче воды?

10delta пишет:

В качестве устройства, регулирующего подачу воды в дефлегматор, я решил использовать ручной балансировочный клапан.

27

Балансировочный кран. Используется для регулировки подачи воды. В отоплении для выравнивания давления.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

28

Аркадий, фото 88
На редуктор похоже

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

29 (2016-01-19 12:26:22 отредактировано 10delta)

Кто есть кто:

Балансировочный клапан вещь хорошая и удобная, минус один - цена, но, как уже говорил ранее:

10delta пишет:

Редуктор, балансировочный клапан и манометр были подарены мне хорошим знакомым, поэтому покупать ни чего не пришлось

30 (2016-01-19 12:30:47 отредактировано )

Фото №73, балансировочный клапан, почитал про него, не понятно как работает, и как его вместо игольчатого крана можно использовать. Но дорогой зараза, в инете от 1500р.

10delta пишет:

давление держит стабильно

Я у своего выставлял примерно 1,3-1,5 атм, при входном 2,8-3,0 атм. При открывании крана в системе видно, что напор после редуктора немного падает. Попробовал выставить побольше, вроде еще хуже. Вот и спросил, может действительно нужно поменьше выставлять? Вроде у него 0,5 атм это самое низкое давление.

31

sklis_s пишет:

Вроде у него 0,5 атм это самое низкое давление.

На моём от 1 bar, но я попробовал выставить 0,5 bar - полёт нормальный.

32

Спасибо, попробую отпустить пониже давление.

33 (2016-01-19 13:23:01 отредактировано )

У меня тоже падает, но совсем незначительно. Температура воды на 1, максимум 2 градуса поднимается всего, а это на работу моей колонны не влияет. Без редуктора скачки были и 10 градусов.

10delta пишет:

На моём от 1 bar,

У меня ниже 1 бар уже не регулируется, пружина болтается.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

34

Аркадий пишет:

пружина болтается

Она будет болтаться, пока воды в нем нет. Как появиться хоть какое давления, клапан ее подопрет, болтаться перестанет она. У меня она болтается уже примерно при 1,3-1,5 атм.

35

У меня вопрос относительно игольчатого вентиля. Из какого он материала? Очень хочу подобрать нормальный.

Я думал вот такой взять из нержавейки, только он значительно дороже того, что у вас. Кто, что скажет?

36

Я после шарового крана от фильтра , взял игольчатый как у "10delta" регулирует плавно, мне понравился, вот только я там прокладки менял вот посмотрите http://alcodistillers.ru/forum/viewtopi … 943#p22943 пос 90.

37 (2016-01-21 01:32:09 отредактировано IGAN)

10delta
Зачитался просто...
ЗдОрово!!!
*THUMBSUP*

38 (2016-01-21 11:38:20 отредактировано 10delta)

Moonshiner пишет:

У меня вопрос относительно игольчатого вентиля. Из какого он материала?

Moonshiner, сделал пропил на игольчатом кранике надфилем - материал, судя по всему - хромированная латунь.

А тот, что у вас на фотографии из нержавейки, соответственно и стоить будет дороже.

Геннадий пишет:

Я после шарового крана от фильтра , взял игольчатый как у "10delta" регулирует плавно, мне понравился, вот только я там прокладки менял вот посмотрите

Согласен с Геннадием, регулировка у краника очень плавная. Прокладку на силиконовую не менял, хотя возможно, когда-нибудь это сделаю

IGAN пишет:

10deltaЗачитался просто...ЗдОрово!!!

Спасибо!  *DRINK*

39

Здравствуйте, винокуры. После месяца изучения форума было принято решение паять-ваять РК по фотоотчету в этой теме,только с вертикальным дэфом, так как РК товарищу в дом, а там потолки род 3 метра,не давит. Поначалу, в первую неделю прочтения сайта, БК хотели, а сегодня всетаки РК спаяли  . труба 35,взяли 2м, димрот 6мм, 3 метра мотали на 20 трубку, растянули до 31 см. Отпилили от 35 трубы на муфты- 5, 5 и 9 см,на дефлегматор 31 см и осталось на царгу полтора метра. Трубка возврата, трубка на уровень, ТСА и для термометра, все 8 диаметром , брали метр, половина осталось. Тэн-2кВт, фляга молочная-20л.
Заказали по инету игольчатый вентиль, регулятор для тэна, цифровые термометры. Ждём.
Автору темы огромное спасибо за подробный фотоотчет.
Изобретателю стабильной РК отдельное спасибо, но подозреваю, будем ещё благодарить после погона, и не раз.

40

tymur, фотки будут?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

41

Аркадий пишет:

tymur, фотки будут?

Сегодня не до фоток было, весь день почти паяли, первый раз , до сегодняшнего дня я только паяльником орудовать умел , а тут горелка и труба которую не так просто прогреть :-) еще то горелка сломается, то трубка сминается... РК у товарища осталась, там где и паяли, вся в копоти , отмоем, доукомплектуем с кубом и трубками, сфотаем обязательно.

42

tymur пишет:

Заказали по инету игольчатый вентиль

У кого-то в теме видел краник для радиатора отопления, вчера взял такой ради интереса за 250 в магазине 1/2, регулирует очень плавно... буду паять очередную колонну, подумаю как его приладить удобней.

tymur пишет:

Изобретателю стабильной РК

Его правнуки уже 90 летие отметили :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

43

Иван пишет:

Его правнуки уже 90 летие отметили

Иван, А вот и вправду, кто же сам изобретатель этой стабильной  РК с выносом в сторону узла отбора, которую мы все делаем?

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

44

Иван пишет:
tymur пишет:

Изобретателю стабильной РК

Его правнуки уже 90 летие отметили :)

Ивану спасибо что донес до народа такую конструкцию, чуть денежку за магарыч многобаночный не отдали, а так в дело рублики пошли, на РК, практически такая же сумма плюс руки.

45

Николай (Фортуна) пишет:

кто же

Так на сайте же написано Франц фон Сокслет (по крайней мере его эктрактор - родной брат)... в стекле всегда в лабах эта колонна была сколько себя помню (в лабах бывал еще подростком), в медном варианте, если не изменяет память в новой Зеландии возродили лет 20 назад, а на этом форуме она приобрела более компактный вид в виде кочерги :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

46

Ещё дополню, род впечатлением от проделанной работы :-) Тем кто тоже начинает. При намотке димрота самый гемор был с первым кольцом, которое в итоге вниз торчит. Не знаю как у других, у нас оно так и хотело пополам спющиться и согнуться в одном месте, а не равномерно. Так что начинать надо аккуратнее, а потом на трубку наматывалось уже равномерно чуть сплющиваясь, но не критично.
Эту колонну товарищу делаем, свою когда начнут постараюсь тоже с подробным фотоотчетом. Было очень удобно что здесь в pdf отчёт, скачал в телефон и в процессе сборки подглядывали . а так конечно перед изготовлением проштудировали весь форум и все колонны форумчан из соответствующего раздела.

47

Иван пишет:

а на этом форуме она приобрела более компактный вид

Иван, Воооот,  это я и мел ввиду! Кто из форумчан первый догадался так сделать? Памятник ставить при жизни! *DRINK*

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

48

Николай (Фортуна) пишет:

догадался так сделать?

Догадались тоже лет 100 назад, первым на форуме изуродовал я Колонна с отрицательным углом 
Только памятников не нужно.... это все было изобретено далеко до нашего рождения...

49

tymur пишет:

При намотке димрота самый гемор был с первым кольцом, которое в итоге вниз торчит. Не знаю как у других, у нас оно так и хотело пополам спющиться и согнуться в одном месте, а не равномерно. Так что начинать надо аккуратнее, а потом на трубку наматывалось уже равномерно чуть сплющиваясь, но не критично.

tymur, если трубка очень мягкая, при сгибе первого кольца её следует слегка поджимать тисочками (см. фото №4), тогда будет всё ОК!

50 (2016-02-21 17:16:52 отредактировано tymur)

Аркадий пишет:

tymur, фотки будут?

пофоткал
вот такое получилось

сегодня врезали ТЭН, фляга 20л, тэн 2 кВт

все еще ждем китайский регулятор + оттуда же термометры и спиртомеры
сахарная булькает 3 дня
П.С. забыл сфотать холодильник (доохладитель) , сделан из остатка 8мм  медной трубки( 50 см) и рубашка из куска ПП трубы 20, два ПП тройника и четыре штуцера с елочкой, примерно как в Как сделать прямоточный холодильник за 10 минут (новичкам) . торопился, ненадолго заезжал к товарищу, с которым колонну делаем, врезали ТЭН, и распилили полутораметровую царгу пополам, впаяли в половинки нипель-муфту, чтоб разборная царга была. Решили что так удобнее и мыть и мочалки засовывать\доставать. Фотографировать особо некогда было, товарищ живет за городом, так что побыстрому поработали и уехал я к празднику готовиться.  *DRINK*