26

Re: Мельница для солода

Та же беда. Если со всеми экспериментами жена мирится и относится в общем то с пониманием, то с убитой мясорубкой мирится не будет. Хотя покупал ее исключительно для этих целей, но произошло перераспределение технических средств :(

27 (2016-02-10 13:55:56 отредактировано transfi)

Аркадий пишет:

Эти мельницы явно предназначены исключительно для сухого солода и зерна.

Только для сухого солода. Для зерна, если руками крутить, тяжело. (я про вальцовую)
Для зерна желательно дробилку, или типа самоделки из болгарки (см. выше)

28

Константин пишет:

Если использовать для зеленого солода

Для зелёного точно не вариант.

Не пью уже 100 дней.
Не подряд конечно.

29

понятно, зеленый солод тогда и дальше на мясорубке. а зерно то переварит ведь? понятно что тяжко пойдет, но наверно все же легче чем на кофемолке мелкими партиями? или лутше для зерна все же взять мельницу как в первом посте?

30

Константин, сухое зерно мясорубку уделает мгновенно, а зеленый солод на ней легко идет, надо только на выходе поставить перегородку (или как там она называется) с  более крупными дырками.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

31

не, на мясорубку зерно сухое ни ни, понятно убъет сразу. я про двухвалковую мельницу хотел спросить

32

Константин пишет:

а зерно то переварит ведь?

Вечером попробую зерно подавить, отпишусь. Когда-то давно крутил, помню - не понравилось...Точно не помню... 
Я дробленку готовую покупаю.

33

я то же дробленку беру, но хотелось бы помол помельче. а шнековые шум и пыль, на улице все равно но для города и квартиры не приемлимо

34

На мельнице, как в первом посте я пшеницу молол. Хруст стоял тот ещё, однако прекрасно справлялась.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

35 (2016-02-11 10:45:54 отредактировано Константин)

transfi пишет:

Вечером попробую зерно подавить, отпишусь. Когда-то давно крутил, помню - не понравилось...Точно не помню... 
Я дробленку готовую покупаю.

Добрый день!
Получилось зерно прокрутить?

А по поводу мельницы, возьму ее для начала

36

Константин пишет:

Получилось зерно прокрутить?

Да, покрутил. Не комфортно. Я бы, для себя, так зерно не давил...

37

Спасибо. Ну тогда буду брать как в первом посте мельничку, я думаю для домашнего потребления должно хватить с запасом. А если уж не будет когда то хватать то думать о чем то большем.

38 (2016-07-29 15:23:15 отредактировано champ5f1)

Если основная цель - крепкое, а пиво ооооочень редко, то стоит ли заморачиваться столь прекрасным аппаратом? Или успокоить душу УШМкой с кастюлей?

39

champ5f1 пишет:

то стоит ли заморачиваться столь прекрасным аппаратом?

Да, только не плохо бы поставить шестерёнку и на второй вал... точнее, там три шестерёнки получается, с передачей от средней к двум боковым на валах.  Тогда будет ещё лучше.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

40

молол 20кг солода у одного пивовара в подобной мельнице (вальцы меньшего диаметра), так вот солод сыпали по чуть-чуть. Иначе мельница стопорилась. 20кг за ттри часа. Привод от дрели. Вот  думаю, здесь этого не будет? Изготовитель говорит, что производительность высокая, но видео не преоставляет. В конструкции понравилось как выставляется эксцентриком зазор. Вроде бы сбиваться не должен

41

champ5f1 пишет:

Вот  думаю, здесь этого не будет?

Если двиган поставить огромный... хотя, посадочные места раздолбает при мощном движке, мгновенно.. надо тогда подпружинивать валки, а это - засада, половина солода целиком пролетит.
Для правильной работы подобных валков необходимо ставить понижающий редуктор.. Самый эффективный вариант, это маленькая шестерёнка на моторе (или ручке), переход на большую (на одном валке), и с обратной стороны две маленькие шестерёнки одинакового диаметра, для передачи вращения от ведущего валка, на котором большая шестерёнка.  Вот тогда энергия будет распределяться равномерно и повысится мощность. Законы механики никто не отменял  *WRITE* Также, стоит обратить внимание на качество изготовления валков. Чтоб они служили долго, нужно делать из правильных марок стали (90ХФ, 9X1, 55Х, 60ХН, 7Х2СМФ) и произвести "асфальтирование" .. так называется процесс закалки поверхностного слоя валков, когда внутри остаётся более пластичная структура металла. В любом ином случае, валки долго не послужат, попадётся камушек в зерне и адью части насечки...  Конечно, если будет перемалываться не более мешка в год - не критично.. но ...  *PARDON* 
Хотя... может я придираюсь...   *PARDON*

42

champ5f1, у меня похожая двухвальцовая мельница с бункером, но китайская, поменьше и подшипники поменьше. брал с али за 7,5. перемалываю на своей только солод, один раз побовал перловку, так у китайца погнулась ручка и подшипник пришлось заменить. бункер засыпаю полный, про то, что надо сыпать по чуть-чуть -  не подтверждаю. про шестеренки, да еще 3, имхо они лишнее, хоть 1 зернышко попадает между вальцами и они оба крутятся, разминая зерно.
перемалываю вручную по 2-4 кгбелого солода, легко, мельницу с доской ставлю прямо на куб.
твоя по описанию производтеля потянет и зерно, но вручную зерно крутить тяжело
еще думаю болгарка пылить будет, для квартиры не комльфо, а вальцовая не пылит

43 (2016-07-31 12:59:03 отредактировано champ5f1)

Блин, он пишет ,что материал вальков нерж., хотя диаметр 42 или 56мм. на выбор Я в раздрае. Ну вот видно, что сделано с умом и качественно, и цена привлекательная. И ещё один тёмный вопрос. Доставка почтой с Украины. Дожили, с Китая проще и безопаснее посылки получать чем от соседей.
Есть у кого опыт получения посылок ...оттуда...?

44

champ5f1 пишет:

Есть у кого опыт получения посылок ...оттуда...?

Да всё приходит, просто отправлять нужно правильно, заполнив декларацию (отправитель на почте заполняет и оплачивает по тарифу).
Мне со всего мира посылки приходят, самые проблемные по срокам сейчас из Канады, а из Англии вообще 7 суток.
Из Австралии к стати тоже за 7 суток доходили, а из соседнего города может 3 недели ползти :)

45

champ5f1 пишет:

Изготовитель говорит, что производительность высокая, но видео не преоставляет

Если дорабатывать эту мельницу на более мощный двигатель, то я лично использовал бы ременную передачу. В случае заклинивания мельницы по любой причине (камень попал, подшипник вылетел и т.д.) мельнице ничего не будет, просто проскальзывает ремень и все (ну и вонь резины немного) .

Иван пишет:

Самый эффективный вариант, это маленькая шестерёнка на моторе (или ручке), переход на большую (на одном валке)

Т.е. в таких системах постараться уйти от прямой передачи через редуктор. Либо использовать очень чувсвительную защиту (тепловую, токовую, м.б. еще что-то), но это менее надежно. При форс мажоре прямая передача с мощным двиглом, вывернет такую мельницу наизнанку.
Хотя сам использую, правда старинную, мельницу с прямым редуктором немного другого типа, и надо сказать, автомат периодически вышибает.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

46

Александр174, от прямой можно избавиться с помощью ещё одной шестерёнки, но для зерна наверное лишнее. Тут решающую роль играют вальцы, с правильной насечкой и равномерное распределение усилий.

Andrey_33 пишет:

хоть 1 зернышко попадает между вальцами и они оба крутятся, разминая зерно.

Так по этому принципу почти все и делают, но, с точки зрения физики это не эффективно. Распределение усилий не равномерно, будет страдать не только посадка валков, но в первую очередь насечка. Раздолбаются скорее.

47

коллеги, а зерно кто нибудь дробит в городских квартирах?
думаю, надо бы купить дробилку.
сейчас покупаю ячмень дробленый и кукурузу дробленую, но терзают сомнения, что на эту дроблёнку могут некачественное зерно пускать.
есть вариант для городской квартиры? чтобы пыли немного было и на выходе крупная фракция

48 (2016-08-05 13:23:34 отредактировано )

Andrey_33 пишет:

а зерно кто нибудь дробит в городских квартирах?

Это очень пыльно. Как вариант- найти частника с зернодробилкой. При тебе или вместе перемелете.

Andrey_33 пишет:

что на эту дроблёнку могут некачественное зерно пускать

+много сорняка в такой дробленке. На корм скотине -это хорошо, для наших дел- не гуд. Лучше приобретать зерно и самому дробить. В этом случае качество контролируемо.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

49

Andrey_33, для квартиры в первом сообщении этой темы, но только с оговоркой - они часто ломаются.

50

vcherkun пишет:

Буду по прежнему использовать электромясорубку.

Солод беру на пивзаводе молотый. Но как вариант резервный купил насадку tehno-world.com.ua/p4548917-nasa … elmer.html
Корпус пластмассовый, но жернова металлические сделаны по уму. И хорошо мелет и производительно.
И учитывая наличие привода, то всего 20 уе цена вопроса)

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..