1 (2016-01-10 18:21:02 отредактировано )

Тема: Мельница для солода

Решил для себя вопрос помола белого солода. Вариантов на рынке предлагается много, не специализированое оборудование (кофемолки, мясорубки) не рассматривал по причине довольно серьезных нагрузок и непрогнозируемости результата.
1. Зернодробилка электрическая.
+ Недорого, быстро.
- Очень шумно, очень пыльно, размалывает оболочки в труху, соответственно не подходит для фильтр-систем.
2. Мельница двухвальцовая
+ Классика
- Цена
3. Мельница ручная
Выбрал ее, подкупила цена в 3,5 тыр, жернова, простота конструкции. Называется Grain-corn-cereal mill, она же Comfort 500, она же Бельгийская за 9 тысяч в ушлых самогонных шопах. В принципе можно поискать на Авито, или в комиссионках, или у бабушки на полке мельницу Мрiя, особенно на просторах Украины, суть вроде бы та же.

Полную закладку, примерно 900гр, размолол за три с половиной минуты. Если на рекорд, можно и в две уложиться. Конструкция позволяет приколхозить низкооборотистый привод, типа шуруповерта.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

2

Re: Мельница для солода

Отличная мельница,особенно хороша если объемы не большие.Сам такой пользуюсь,только успел ее за 1700 р купить ,до всех повышений.

3

у доктора на букву Г такую за 2 тыщи смотрел, но так и не решился...

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

4

Denis.Malmalaev, Нормально мелет, если на домашние (квартирные) объемы. Я, честно говоря, сильно не запаривался, где дешевле. Мне эта покупка надолго, я надеюсь.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

5

да я ролик его посмотрел, так у него стол ходуном ходил когда он молол :)

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

6

Denis.Malmalaev, посмотрел. Он ее нормально не закрепил. Может потому, что стол железный, или прокладку резиновую не поставил (есть в комплекте). У меня на фанере отлично держится, я как со стационарным местом разбирусь, к столу прикручу саморезами, там есть такая возможность. Мельница один-в-один, только на моей корона не написано, и коробка другая.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

7

заказал мрию, надо теперь думать, как к ней привод примостить

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

8

vcherkun, насколько я понимаю, у Мрии между ручкой и мельницей пружина, которая прижимает жернова, а степень помола регулируется барашком, который крепит ручку. Можно выкинуть ручку и барашек, вместо ручки приспособить обрезок трубки, вместо барашка- гайку и контргайку, тогда с помощью шуруповерта или дрели с регулятором оборотов, гибкого привода от набора головок и головкой из того же набора под размер контргайки можно собрать привод. Или что-то более стационарное, но мотор с редуктором надо.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

9

Вот и я о чем, получу буду смореть.
Есть электромясорубка, возможно по высоте и пойдет привод, тока переход надо будет сделать или карданчик.
Приедет, будем решать)

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

10

Меня один фермер научил дробить зерно и солод..
Берется маленькая болгарка, технологические отверстия прикрываются пакетом, кожух снимается, вместо диска надевается самодельный ножик с двумя лопастями (как в электрической кофемолке).  Берется обрезок канализационной трубы, в центре (сбоку) ее отверстие для заведения болгарки, после чего крепится нож. Все это укрепляется, лопасти ножа практически впритык к стенкам трубы...   Включается, сверху зерно, снизу в мешок помол.  При мне ведро зерна сухого в крупку помолол за 45 секунд. Если надо мельче, надо ставить три-четыре лопасти.  Цена вопроса.. болгарка маленькая 1000р, все остальное под ногами взято.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

11

Artem.SHitov пишет:

или у бабушки на полке мельницу Мрiя, особенно на просторах Украины, суть вроде бы та же

Купил "Мрию", для кофемолки на пару чашек самое то.
Для солода маловато. Буду по прежнему использовать электромясорубку.

12 (2016-01-30 13:30:51 отредактировано valerij.taktajkin)

Пока не пробовал молоть солод, валы D 106 мм,1 оборот продвигает на 33 см, думается что производительность будет на высоте, и мотор редуктор не понадобиться, но всё будет видно при работе, пока нужно подготовить мешочек солода. Материал - нержавейка, алюминий, и финская влагостойкая фанера.

13

valerij.taktajkin, это классика. Если зазор правильный, молоть должна как сумасшедшая.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

14

Выбрал этот вариант, потому ,что пишут разные профессора, что солод нужно раздавливать, а не молоть,что-бы было меньше пыли (может это и ошибочное мнение) , дробилку было бы проще и дешевле,раз в пять изготовить. Зазор регулируемый эксцентриками от нуля до 2,5 мм.

15

valerij.taktajkin, мнение не ошибочное, поэтому я выбрал мельницу, которая в заглавии, она тоже давит. Фишка раздавливания солода справедлива для пивной/вискарной классической технологии сбраживания с фильтрацией сусла. Когда ячменный солод раздавливается, не повреждается оболочка, которая при сливе сусла через фильтр-систему создает фильтрующий слой. Если интересно почитать главного Профессора на эту тему- В. Кунце "Технология солода и пива". Там все написано, вплоть до оптимальных сечения и формы отверстий в фильтр-системе и максимального давления мокрой дробины на фальш-дно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

16

Иван пишет:

Меня один фермер научил дробить зерно и солод..
Берется маленькая болгарка, технологические отверстия прикрываются пакетом, кожух снимается, вместо диска надевается самодельный ножик с двумя лопастями (как в электрической кофемолке).  Берется обрезок канализационной трубы, в центре (сбоку) ее отверстие для заведения болгарки, после чего крепится нож. Все это укрепляется, лопасти ножа практически впритык к стенкам трубы...   Включается, сверху зерно, снизу в мешок помол.  При мне ведро зерна сухого в крупку помолол за 45 секунд. Если надо мельче, надо ставить три-четыре лопасти.  Цена вопроса.. болгарка маленькая 1000р, все остальное под ногами взято.

Иван,можешь примерную схему накидать,"от руки" что называется, а то чёт не до конца представляю эту конструкцию.

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

17

Дмитрий Васильев, рисовальщик я уникальный, но времени рисовать нет :)   Кофемолку электрическую предствляешь? Вот у нее дно и крышку убери, а лопасти в трубе оставь.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

18

Дмитрий Васильев пишет:

примерную схему накидать,

Полагаю что-то наподобии этой:
http://www.youtube.com/watch?v=H-erDaoCxoQ
Возможны варианты))

19

transfi, Иван рассказывает, как я понял, про непрерывный процесс. Т.е кастрюля без дна. И помолотое-дроблёное пролетает мимо болгарки. Сверху сыпешь-рубится-высыпается вниз (в ведро/мешок).

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

20 (2016-02-09 21:06:38 отредактировано )

Иван пишет:

Дмитрий Васильев, рисовальщик я уникальный, но времени рисовать нет :)   Кофемолку электрическую предствляешь? Вот у нее дно и крышку убери, а лопасти в трубе оставь.

Теперь понял)))

transfi пишет:
Дмитрий Васильев пишет:

примерную схему накидать,

Полагаю что-то наподобии этой:
http://www.youtube.com/watch?v=H-erDaoCxoQ
Возможны варианты))

Прикольно)))надо будет испытать)

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

21

Аркадий пишет:

Сверху сыпешь-рубится-высыпается вниз

Ага, только в крупку, а не в пудру..

Дмитрий Васильев пишет:

Теперь понял)

Такую тоже видел на пятилитровом ведре, причем пластиковом :)

22

Добрый день!
То же задумался о нормальной мельнице. На авито нашел два объявления, одна как в первом посте за 2399, вторая двухвальцовая за 3800. Зазор позволяет от 1 до 4 мм, но смущает марка стали валков, сталь 45. Вроде и углеродистая, и износостойкая но вроде как ржавеющая до безобразия. Вот мучаюсь с выбором, кто что посоветовал бы? Да, двухвальцовая только основания с втулками и валы. Не сочтите за рекламу но для точности дам ссылку [url]https://www.http://alcodistillers.ru/images/delete.png/perm/oborudovanie_dlya_biznesa/melnitsa_dvuhvaltsovaya_dlya_soloda_654022915[/url]

23

Константин пишет:

но вроде как ржавеющая до безобразия

При обыденной эксплуатации контакта с водой не должно быть, не при помоле не при хранении. Сам пользую мельницу как в первом посте. Для одного двух раз в месяц по 5-6 кг. солода самое то.

Не пью уже 100 дней.
Не подряд конечно.

24 (2016-02-10 13:13:54 отредактировано Константин)

Если использовать для зеленого солода то он не совсем сырой конечно, но влажный, причем сильно. Планируется как замена мясорубке, на мясорубке ножи тупятся сильно. И вопрос еще, а возьмет ли она зеленый солод?

25

Эти мельницы явно предназначены исключительно для сухого солода и зерна. Для зеленого мясорубка или блендер. Вчера 6 кг (из расчета сухого зерна) перемолол зеленого ячменного. С перерывами за 2 часа. Почти 20 литров получилось. Мясорубка стала попахивать.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)