51

Re: Моя стабильная РК из нержавейки диам.53мм.

SVS15 пишет:

Но маленькое "но" не хочу пока спирт, хочу самогон высшего сорта

Меньше насадки, или больше скорость отбора, или в "хвосты", вот три варианта, получить 90-92 градусный продукт, или самогон высшего сорта на нормальной РК.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

52 (2016-01-16 21:58:54 отредактировано SVS15)

Иван пишет:

SVS15, вариант из поста 40 рабочий.
Регулятор плавный на тэны обязательно.  Киловатник напрямую, а двухкиловатник на регулятор.

Иван Николаевич и vcherkun спасибо!

53

На работе есть обрезки трубы 38*2. Пару метров.  И обрез метровый 51*1,5
Сижу вот и думаю - как раз клампов под эти диаметры в китае немерено. Сам бог велел строить. 
Получается -
        38*1500 насадочная колонна из 2х частей с СПН +
        кламп-переходник 38*51 +
        узел отбора из 51, как у топикстартера.

38 - тонковата,  но можно будет со временем поменять.
С другой стороны - у 38 больше теоретических тарелок и  даже при меньшей мощности и длине качество продукта будет лучше.. Высота потолков, что немаловажно - 2,5

Замучали мысли - 38, или все же больше.. ??

Ежели и заниматься винокурением, тогда уж так, чтоб коноплеводы завидовали.

54

romaruo пишет:

Если за производительностью не гонитесь, то в самый раз.
А тонкая стена тока лучше, легче по весу колонна.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

55

romaruo пишет:

38, или все же больше.. ??

Желательно остальные вводные, нагрев, объем куба и т.д.

romaruo пишет:

с СПН

Не надо выбрасывать деньги, надо найти мочалки. СПН склонна к захлебу. Очень.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

56 (2016-01-22 17:29:25 отредактировано )

vcherkun пишет:
romaruo пишет:

Если за производительностью не гонитесь, то в самый раз.
А тонкая стена тока лучше, легче по весу колонна.

Стенка не тонкая. 38*2 мм. По весу получается почти как 51*1,5 мм. Прогрев долгий я полагаю.
Поскольку труба халявная, решил использовать ее однозначно.

Куб - низкий кег Балтика 30.
Тэны решил ставить два: 1.5 квт отключаемый + 2 квт основной с регулятором РМ-2.

Внутренний Ф - 34 мм., смущает конечно, но что делать.
Мощь для ректификации мне особо не нужна.
Но вот какой насадкой от захлебов уходить при таком диаметре - не предполагаю даже..
Вроде как наоборот советуют СПН.

Забыл написать - колонна из 2х частей - 0,6 и 0,9.
Мочалки в длинную набивать наверное не удобно.

Да.. еще.. если верхний узел отбора/возврата из трубы большего диаметра для возможной перспективы роста -это нормально?

57

romaruo пишет:

Да.. еще.. если верхний узел отбора/возврата из трубы большего диаметра для возможной перспективы роста -это нормально?

Конструктивно сложнее, в сварке. Переходы с разных диаметров. Я бы наверное делал все  трубой одного диаметра..

58 (2016-01-22 18:29:08 отредактировано romaruo)

vcherkun пишет:
romaruo пишет:

Конструктивно сложнее, в сварке. Переходы с разных диаметров. Я бы наверное делал все  трубой одного диаметра..

Да не.. то же самое будет - просто переходник добавится с 38 на 51 кламп, он есть на алиэкспрессе..
Тут случай такой - для 51 и 38 как раз клампы подходят один в один.

59

romaruo пишет:

Дорого и не универсально. СПН очень мелкая насадка, хорошо удерживает флегму, и из-за этого захлебывается. На мочалках можно подобрать плотность набивки под желаемую мощность. У меня 28 мм царга на медных пружинках (крупнее, чем спн) захлебывается на киловатте с небольшим, на неутрамбованых мочалках держит 2,5 кВт. Разделение конечно страдает )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

60

Artem.SHitov пишет:
romaruo пишет:

Дорого и не универсально. СПН очень мелкая насадка, хорошо удерживает флегму, и из-за этого захлебывается. На мочалках можно подобрать плотность набивки под желаемую мощность. У меня 28 мм царга на медных пружинках (крупнее, чем спн) захлебывается на киловатте с небольшим, на неутрамбованых мочалках держит 2,5 кВт. Разделение конечно страдает )

Хм..

В принципе, я так понял, за мощностью особо гоняться не стоит.
Мочалки резаные мелко?

Вообще да. Буду пробовать мочалки.
За инфу спасибо.

61 (2016-01-22 23:22:50 отредактировано )

Внимательно еще по клампам посмотрите,я заказывал для 38 трубы клампы на 1.5,а на трубу 51 надо 2,пишут,что обойма 50.5,это обойма на которую кламп одевается,51 трубу точно не приварите,на 51 трубу нужна обойма 64

romaruo пишет:

Да не.. то же самое будет - просто переходник добавится с 38 на 51 кламп, он есть на алиэкспрессе..

там еще переход стоит от тысячи,так что думать Вам,у многих 35 труба,и не нарадуются

62 (2016-01-23 00:11:04 отредактировано romaruo)

lesha.grigorev.81 пишет:

Внимательно еще по клампам посмотрите,я заказывал для 38 трубы клампы на 1.5,а на трубу 51 надо 2,пишут,что обойма 50.5,это обойма на которую кламп одевается,51 трубу точно не приварите,на 51 трубу нужна обойма 64

romaruo пишет:

там еще переход стоит от тысячи,так что думать Вам,у многих 35 труба,и не нарадуются

Да-да, безусловно спасибо за подсказку, я в теме по диаметрам.
Имел в виду диаметры труб сходятся. А обоймы дело второе.

Переход дорогой, жаба тоже просит приварной переход купить подешевле - 315р.
Чё такое все дорогое стало то..

Единственное, что меня смущает во всем этом вопросе - 2 мм не толстовата стенка для царги? Не побегу я потом за другой трубой?

63

romaruo пишет:

Единственное, что меня смущает во всем этом вопросе - 2 мм не толстовата стенка для царги? Не побегу я потом за другой трубой?

Я никогда не заморачивался с толщиной стенки. Плюс минус 10 мин на прогрев. Зато потом стабильнее.
Ну и масса.
У меня с двухметровой царгой с медными пружинками и нерж сеткой килограмм 25-30. Как раз впритык для установки одному. Была бы тяжелее не осилил бы.

64

romaruo пишет:
Artem.SHitov пишет:
romaruo пишет:

Хм..

В принципе, я так понял, за мощностью особо гоняться не стоит.
Мочалки резаные мелко?

Вообще да. Буду пробовать мочалки.
За инфу спасибо.

А зачем вы хотите мочалки резать?Их и так можно плотно натолкать.

С уважением.

65

romaruo пишет:

Мочалки резаные мелко?

Не читайте вредные сайты перед едой.  Этот вброс был сделан на разных форумах торгашами под видом умудренных самогонщиков, чтобы у людей царги забивались и они уплевавшись стремились купить "чинную СПН"

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

66

Вопрос к zombi:
Землячок! Вижу на фото ты фланцы ТЭНа покрыл грунтом или эмалью.
У меня тоже ТЭН примерно такие же, но не обработаны.
Не подскажешь, чем обрабатывал ??

67

Привет.Я тэн на гальванику отдавал.Покрытие-медь.

С уважением.