26

Re: Моя стабильная РК из нержавейки диам.53мм.

Здравствуйте.Совершенно согласен с Виталием-трубку возврата у меня не получилось заполнить даже при трех квт.подаваемой мощности.Трубка возврата-тонкостенная нержавейка нар.8мм.внутр.7мм.Высота от дна стакана-17мм.(по центру отверстия)Объем стакана отбора-40мл.Димрот я навивал из медной трубки 8мм.набив в нее песок.Потом стучал по ней аккуратно деревяшкой,а второй человек дул компрессором.

С уважением.

27

ещё кстати от плотности нксадки зависит, на днях 35 трубу, набитую неплотно мочалками, не смог захлебнуть 2.5 Квт-ми, да не то что захлебнуть, трубка возврата 6-ка не наполнилась даже...

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

28

SVS15 пишет:

прилагаю для обсуждения.

Схема правильная, но может не отображены детали:
Возврат организуйте в центр царги.
Кран отбора непосредственно к буферу (стакану отбора).
Димрот, как удобно делайте, в один или два ряда без разницы. Трубка 6 мм легче в исполнении, чем 6,35. Петлю димрота лучше не опускать в "стакан отбора".
Термометры в гильзах или трубках не принципиально, оба варианта работают. Зависит от датчика, у меня корпуса датчиков транзисторные, поэтому гильзы глухие.
Гидроуровень , если есть возможность лучше ставить. Вдруг мощность больше сделаете)))

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

29 (2016-01-11 00:42:28 отредактировано )

vcherkun пишет:

1.А как получили цифру 240, длина дефа?
2. На 2 кВт Вам надо метра 3,5-4ре(методику знаю, но не считал) трубки 6ки.
Попробуйте навить на 20 трубу димрот двухрядный. Внутренний предполагаю у Вас 49. Четыре слоя по 6,5=26.
Итого 49-26 = 23. Все зависит от поведения(жесткости) трубки. Если мягкая думаю получится. Сократится высота дефа. И попробуйте вывести вбок или хотябы на угол концы дефа и ТСА. Выиграете высоту.
3. По уровню. На колонне такого диаметра и трубке возврата 8, не получается даже заполнить трубку возврата. Т.е. уровень и покажет тоже самое что и трубка возврата. Возможно при трубке возврата например 6, можно чуть поднять уровень жидкости, но она или обратно в колонну пойдет, либо через ТСА пойдет пар.
Слишком велики диаметры и мала мощность. Чтобы в захлеб загнать.

Хотя я понял. У transfi выход трубки возврата вниз, у меня вбок. Если вниз тогда конечно интересен уровень жидкости в узле отбора. У меня же вбок, как перелив, потому и гидроуровень не нужен.

ДВС vcherkun спасибо за советы!
Т.к. прежде чем начать делать лучше всё обговорить на форуме ведь все материалы не дешёвые и плюс работа тоже жалко что то переделывать Теперь по вопросам:
1.Длину 240 мм этот примерный размер я взял у Семёна из темы "РК с вертикальным дефлегматором, царга 42мм, фотоотчет с пояснениями"
2.Димрот увеличу до 4 м вдруг придётся увеличивать мощность, пусть будет с запасом, а по рядности буду стараться 2х рядный.
Сегодня посмотрел нержавейку в магазинах придётся трубки возврата брать (10х2мм) внутренний диаметр примерно 6мм их же поставлю на уровень, для термометра 8х2мм. И буду стараться выводить в бок ТСА.

zombi пишет:

Здравствуйте.Совершенно согласен с Виталием-трубку возврата у меня не получилось заполнить даже при трех квт.подаваемой мощности.Трубка возврата-тонкостенная нержавейка нар.8мм.внутр.7мм.Высота от дна стакана-17мм.(по центру отверстия)Объем стакана отбора-40мл.Димрот я навивал из медной трубки 8мм.набив в нее песок.Потом стучал по ней аккуратно деревяшкой,а второй человек дул компрессором.

ДВС zombi! Ещё раз спасибо за создание темы!
1.По трубкам возврата и уровня написал выше, а у вас какая высота дефа примерно с димротом 8мм и сколько слоёв?
2. Вы на 3-х кВт подаваемой мощности отбираете тело и всё пучком?

al пишет:
SVS15 пишет:

прилагаю для обсуждения.

Схема правильная, но может не отображены детали:
Возврат организуйте в центр царги.
Кран отбора непосредственно к буферу (стакану отбора).
Димрот, как удобно делайте, в один или два ряда без разницы. Трубка 6 мм легче в исполнении, чем 6,35. Петлю димрота лучше не опускать в "стакан отбора".
Термометры в гильзах или трубках не принципиально, оба варианта работают. Зависит от датчика, у меня корпуса датчиков транзисторные, поэтому гильзы глухие.
Гидроуровень , если есть возможность лучше ставить. Вдруг мощность больше сделаете)))

al спасибо за ответ и советы!
Если я правильно понял то возврат желательно сделать из центра узла отбора и в центр царги!
Кран отбора закручу в гайку приваренную к дну узла отбора.
А у Семена в теме "РК с вертикальным дефлегматором, царга 42мм, фотоотчет с пояснениями" показано петля примерно по середине трубы от царги к узлу отбора (тройника) планирую так же.
Про гидроуровень написал выше буду делать не отходить от опыта других винокуров. (Шутка как в рекламе: А что, а вдруг!)

Denis.Malmalaev пишет:

ещё кстати от плотности нксадки зависит, на днях 35 трубу, набитую неплотно мочалками, не смог захлебнуть 2.5 Квт-ми, да не то что захлебнуть, трубка возврата 6-ка не наполнилась даже...

Denis.Malmalaev здравствуйте!
Про насадку кстати вот думаю сразу взять металлическую сетку нержавейку ячья 2х2мм у нас 1м=900р возьму 0.2м=180р, а оставшуюся часть 70 см заполню мочалками. Ваше мнение?

30 (2016-01-11 00:50:57 отредактировано Фортуна)

SVS15,  вот здесь посмотрите:  построение первой ректификационной колоны На фотках видно как расположена трубка возврата, чтобы насадку сверху флегмой поливала.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

31 (2016-01-11 00:56:24 отредактировано )

SVS15 пишет:

возврат желательно сделать из центра узла отбора и в центр царги

По первому, думаю особой роли не играет где отбирать, конденсируется приличное количество пара, постоянное перемешивание.
По второму, у transfi отличное решение, загнутой трубкой в центр царги, зачем изобретать велосипед.

Николай (Фортуна) пишет:

На фотках видно как расположена трубка возврата, чтобы насадку сверху флегмой поливала.

Ссылку поправили. Именно про это я и говорил)))

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

32

Расстояние от мочалок до трубки орошения см 5-7, чтобы равномерно насадку флегма поливала, разбрызгивая. Если трубку возврата воткнуть в мочалку - не понятно что будет... Может трубку заткнёт, может флегма струйкой будет по центру насадки течь.. Не знаю. По мне - так лучше пусть флегма брызгает на мочалки, как душ, с небольшого расстояния...ИМХО

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

33 (2016-01-11 01:18:32 отредактировано vcherkun)

Согласен.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

34

SVS15 пишет:

пусть будет с запасом

Запас, не оправданный объективными причинами- не очень хорошо. Если будет сильно охлаждать флегму, часть колонны не будет работать. Если расход воды не критичен, лучше просто увеличить проток. Или еще один димрот сделать.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

35

SVS15, тут кто то или делал или хотел из сетки сделать, придется форум копнуть.

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

36

Denis.Malmalaev пишет:

придется форум копнуть

Я делал.
Не совсем понял

SVS15 пишет:

ячья 2х2мм у нас 1м=900р возьму 0.2м=180р, а оставшуюся часть 70 см заполню мочалками

Ту что я делал. Рукав двухслойный шириной 10 см. С одного метра получал колбаску, как раз во внутрь. Т.е. на 1 метр высоты потребовалось 10 метров или 10 колбасок.

37 (2016-01-11 12:12:06 отредактировано )

Доброго всем!
Длинна навитой части димрота-255мм.,прямые трубки-70мм.общая длинна трубки(по калькулятору)3м.3см.Димрот однорядный.

По поводу отбора на 3 квт.-да,можно и на трех,но я отбирал примерно на 2,5квт.Спирт 95%(думаю мочалок надо больше напихать)

С уважением.

38

SVS15 пишет:

Если я правильно понял то возврат желательно сделать из центра узла отбора и в центр царги

Точка  из узла отбора не важна. Возврат делать по центру, чтобы орошение получить равномерное, не прижимать к стенкам.

zombi пишет:

думаю мочалок надо больше напихать

Могут возникнуть "затыки", тогда чуть мощность прижать надо будет, но разделение улучшится.

39

Да,спасибо,Александр,я тоже так думаю.

С уважением.

40

ДВС все форумчане!!!!
Всем спасибо за советы!

1.По узлу возврата стало все понятно, ещё раз посмотрел по ссылке Николай (Фортуна) возврат сделать по центру, чтобы орошение получалось равномерное, не прижимать к стенкам и расстояние от трубки возврата до насадки 5-7 см.
2.Димрот все таки сделаю 3,5 м (это и так с запасом) по калькулятору на 2кВт при погоне получилось 2.69м (при температуре охлаждающей жидкости на входе 10С0) это запас 30%, в летнее время 2.95м (при температуре охлаждающей жидкости на входе 20С0) буду стараться 2х рядный как у Vcherkun только у него 4.8м на 5.5 кВт + высота.
3. zombi спасибо за фото, посчитал для себя 8мм - 2.02м (при температуре охлаждающей жидкости на входе 10С0) при 2 кВт погона

Возник вопрос:
Появилась возможность взять трубу на 57мм (1,20м и 0,5м). Хотел бы услышать ваше мнение 53мм с царгой 1700мм или 57мм с царгой 1,20м и добавлением мощности до 3кВт

41

SVS15 пишет:

Появилась возможность взять трубу на 57мм (1,20м и 0,5м)

Делай разъемную царгу с куском 0.5 метра + навинчивается 1.2 метра.

SVS15 пишет:

и добавлением мощности до 3кВт

И добавляй...  только полная (чистый спирт) ректификация на 3 кило не получится, но будет куда маневрировать при разных режимах.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

42

Иван пишет:

А деф меньшего диаметра.
А как будем стыковать, сваркой или стандартными резьбовыми?

43

У меня царга 1700мм.длинная,мочалки набивать неудобно,лучше делать разъемной.Но у меня в планах увеличить высоту(уже лежит 53я труба длинной 1100мм)Поэтому и царгу делал неразъемной.По поводу мощности-на наших диаметрах смело 3квт и больше.Я,когда высоту увеличу 4 квт.воткну.

С уважением.

44

vcherkun, я подробно не глядел что и куда... только предложил 0.5 высоты с дефом + довесок 1.2.
Можно 0.5 на деф пустить и загибоны...а 1.2 на царгу.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

45 (2016-01-12 16:14:50 отредактировано romaruo)

zombi пишет:

У меня царга 1700мм.длинная,мочалки набивать неудобно,лучше делать разъемной.Но у меня в планах увеличить высоту(уже лежит 53я труба длинной 1100мм)Поэтому и царгу делал неразъемной.По поводу мощности-на наших диаметрах смело 3квт и больше.Я,когда высоту увеличу 4 квт.воткну.

Приветствую, коллега-земляк!
Давно собирался собрать тестю нечто производительное и аналогичное Вашей колонне.
В мыслях 4 квт с регулятором как на картинке ниже.
Тоже остановился на 53 трубе с молочными муфтами.
Кстати, можете отрекомендовать, где в Калуге трубу и арматуру пищевую можно закупить/заказать?

Ежели и заниматься винокурением, тогда уж так, чтоб коноплеводы завидовали.

46

Доброго.Фирма ""Сталькор""-труба.Мин.погонаж-6м.Лучше с кем нибудь вскладчину покупать.Крепеж-""Агротек""Там же можно попросить изготовить что-то.(только ценник не очень гуманный).Можно попробовать поискать по пунктам приема цветмета.Может,повезет найти трубу.Ка-кто так.

С уважением.

47

zombi пишет:

Может,повезет найти трубу.

Перила в магазинах делают из нержавейки, поищите на фирмах обрезки, может помогут.

48

romaruo пишет:
zombi пишет:

Приветствую, коллега-земляк!
Давно собирался собрать тестю нечто производительное и аналогичное Вашей колонне.
В мыслях 4 квт с регулятором как на картинке ниже.
Тоже остановился на 53 трубе с молочными муфтами.
Кстати, можете отрекомендовать, где в Калуге трубу и арматуру пищевую можно закупить/заказать?

точно по этой схеме работает нагрев моего куба, только вместо тэна электроплитка, никак с тэном не заморочусь, времени нет :( кстати работает без проблем, регулировка очень плавная, даже через чур.  никогда не подводила

49 (2016-01-13 21:00:12 отредактировано )

Иван пишет:

vcherkun, я подробно не глядел что и куда... только предложил 0.5 высоты с дефом + довесок 1.2.
Можно 0.5 на деф пустить и загибоны...а 1.2 на царгу.

Здравствуйте Иван Николаевич!
Ещё раз хочу сказать вам большое спасибо за данный форум и за то, что нашли время для ответа.
Просто у меня есть труба 53мм с царгой как у zombi 1700 мм, а здесь предложили ещё на 57мм два куска. Вот и задал вопрос форумчанам. Ваш ответ для меня очень важен. Буду в дальнейшем стремиться к 57мм, а пока буду делать из 53мм т.к. на данный размер уже нашёл молочные муфты и тройник, так что практически уже всё есть, приступаю к работе.

zombi пишет:

Zombi добрый вечер!
Большое спасибо за данную тему и тему в чертежах, где вы долго сомневались и думали делать БК, но благодаря участникам вашей темы «форуму» пришли к РК это я всё прочитал не один раз и сделал вывод быть РК, а здесь вы уже выложили результат за это ещё раз спасибо. Вчера показал сварщику ваш супер агрегат он сказал что хороший специалист делал. Буду делать похожую!

vcherkun пишет:
Иван пишет:

А деф меньшего диаметра.
А как будем стыковать, сваркой или стандартными резьбовыми?

ДВС vcherkun!
Большое спасибо за подсказки и советы, за то что нашли время для ответов!
Быть РК 53мм 1700мм ну и в дальнейшем когда все сделаю, перейду  от теории к практике может, как и вы пойду в высоту. Но маленькое "но" не хочу пока спирт, хочу самогон высшего сорта.

al пишет:
zombi пишет:

Может,повезет найти трубу.

Перила в магазинах делают из нержавейки, поищите на фирмах обрезки, может помогут.

al ДВС!
Большое спасибо за советы! перехожу к делу.

Николай (Фортуна) пишет:

Расстояние от мочалок до трубки орошения см 5-7, чтобы равномерно насадку флегма поливала, разбрызгивая. Если трубку возврата воткнуть в мочалку - не понятно что будет... Может трубку заткнёт, может флегма струйкой будет по центру насадки течь.. Не знаю. По мне - так лучше пусть флегма брызгает на мочалки, как душ, с небольшого расстояния...ИМХО

Николай (Фортуна) ДВС!
Большое спасибо за участие в обсуждении и советы!

Denis.Malmalaev пишет:

SVS15, тут кто то или делал или хотел из сетки сделать, придется форум копнуть.

Denis.Malmalaev ДВС!
Спасибо за участие в обсуждении моей будущей РК!

Artem.SHitov пишет:
SVS15 пишет:

пусть будет с запасом

Запас, не оправданный объективными причинами- не очень хорошо. Если будет сильно охлаждать флегму, часть колонны не будет работать. Если расход воды не критичен, лучше просто увеличить проток. Или еще один димрот сделать.

ДВС Artem.SHitov!
Спасибо за советы и предостережения! Димрот будет 3,5 м))))

transfi пишет:
SVS15 пишет:

И раз попросили свою схему, сегодня прилагаю для обсуждения.

У вас на схеме, расстояние от бака до верхнего термометра 1700. Это расстояние не важно. Рассматривать нужно расстояние от бака до возврата, точнее насадочную часть. Обычно это длина царги. И от этого расстояния посчитать, куда нужно установить второй термометр (который на 2\3)

SVS15 пишет:

2.Запаивать или нет трубки для термометра

У меня сквозные отверстия, думаю здесь дело вкуса, по-моему разницы нет особой.

SVS15 пишет:

3.Хочу отказаться от трубок уровня на узле отбора как писал Vcherkun

Так то оно так, но с гидроуровнем интереснее))

Семён земляк добрый вечер!
Спасибо за поддержку, за советы, за твою тему с фото она меня еще больше "ускорила" к созданию РК!
Семен где брал трубку 6мм, можно в личку. Приступаю к созданию РК.

50

SVS15, вариант из поста 40 рабочий.
Регулятор плавный на тэны обязательно.  Киловатник напрямую, а двухкиловатник на регулятор.