1

Тема: Моя стабильная РК из нержавейки диам.53мм.

Здравствуйте уважаемые форумчане!Хочу сказать спасибо всем участникам,которые советовали мне сразу строить РК,и не заморачиватся с бражной колонной,а так-же отдельное спасибо Виталию,который любезно ответил на возникшие вопросы в личке.Вот что в итоге получилось

С уважением.

2

Re: Моя стабильная РК из нержавейки диам.53мм.

Доброго!
Перезалейте фото.
Оч. интересно.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

3

Сейчас попробую.

С уважением.

4

Нифига не получается(попробую по 1 вставлять)

С уважением.

5 (2015-12-17 13:11:01 отредактировано )

тэн

С уважением.

6

Вид снаружи

С уважением.

7

Вид изнутри

С уважением.

8

Куб без крышкии с крышкой

С уважением.

9

С уважением.

10 (2015-12-17 13:30:30 отредактировано )

Блин опять половина не залиласьголова

Не вставляются остальные фотографии :\'(  :\'(

С уважением.

11

Отлично!
Покажи пожалуйста поближе диоптр узла отбора.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

12

zombi,
Браузер
Размер фото
Резалки скриптов..

Браузер сменить надо на современный и обновленный.

Фото можно залить и в старый пост, именить можно справа внизу.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

13 (2015-12-18 16:59:29 отредактировано zombi)

Диоптр узла отбора сделан из стеклянного шприца 10 куб.Опять спасибо Виталию!В поршне посверлено отверстие и впаян пневмофитинг 1/4,потом гальваника.Фото в сборе

С уважением.

14

zombi пишет:

Куб без крышкии с крышкой

Крышку ,такую красивую, из чего сделали ?

15

Крышка из такого-же кега.(Товарищ делал себе коптильню и верх кеги мне отдал.)

С уважением.

16

Отличная работа, поздравляю!

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

17

al пишет:

Отличная работа, поздравляю!

Спасибо,Александр!

С уважением.

18

Здравствуйте, zombi!
РК получилась супер! Отличная работа, поздравляю!
Большое спасибо вам, за ваш фотоотчёт многое что почерпнул.
Сам тоже планировал сделать как и вы БК, но благодаря всем участникам форума и особенно его создателю Ивану Николаевичу, пришёл к выводу как и вы сделать РК.
РК планирую сделать из такой же трубы.
Если можно, то опубликуйте все размеры и рабочие схемы (можно в приват сообщении).
Успехов в винокурении!!!
За ранее огромное спасибо!

19

SVS15 пишет:

Если можно, то опубликуйте все размеры и рабочие схемы

Схемы вроде все понятны. А размеры рассчитайте и можете проконсультироваться.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

20

al пишет:

Согласен.
Можете у меня монстров посмотреть)))
Ничего сложного...

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

21 (2016-01-10 09:38:28 отредактировано SVS15)

ДВС al и vcherkun! Извините не знаю как Ваши имена!

al пишет: А какая должна быть эта буферная зона?
Схемы вроде все понятны. А размеры рассчитайте и можете проконсультироваться

Да конечно, вообщем то все понятно, но не хотелось бы изобретать велосипед, если он уже есть. И мне как "новичку" (как и многим другим кто заходит на данный форум) хотелось бы для себя удостоверится правильно или нет я понимаю весь процесс, чтобы не засорять форум. Конечно, всем Вам большое спасибо за данный форум, что вы по своему опыту учите «новичков», но маленькая деталь, за что вы часто нас, «новичков», тыкаете носом. Когда вы начинали, это был 2014 год, и тем на форуме было меньше. Вы постоянно просматривали форум и получали своей опыт, да вы в курсе всего, и вам кажется все просто. А новичку и так много информации плюс иногда темы начинают повторятся и потом не помнишь на чьей ветке читал тот или иной матнриал.
Вот пример zombi в ноябре я читал его на ветке «Чертежи и схемы оборудования» тема «БК из нержавейки диам.50мм.», а сейчас в другом разделе и пришлось искать и перечитывать, а если зайдет на форум новый «новичок» он будет долго соединять в голове две темы zombi. По логике первую тему zombi надо было продолжить и многие вопросы с форума ушли в небытие такие как БК или РК, плюс опыт по нержавейке тем более zombi сам пишет что работает в пищевой промышленности он профессионал в этом деле и аппарат у него получился КЛАССНЫЙ. По этой причине и попросил его если не сложно то поделиться опытом, а если не выложит ведь ни кто обижаться и не будет ведь это его личный аппарат и его мысли с Вашими подсказками.

Vcherkun пишет
Можете у меня монстров посмотреть)))
Ничего сложного...

Вашу тему уже несколько раз прочитал, находится в закладках и постоянно читаю т.к. и сам буду делать нержавейку 53 мм (СССР), исходя из вашего опыта хочу отказаться от уровня на узле отбора.
al и Vcherkun большое спасибо за ответ! Нам «новичкам» очень важно, что на наши вопросы отвечают «профессионалы дела винокурения»

Извините, если что не так написал, просто все мы делаем одно дело и хотелось бы открытости как например вы сами или transfi с фото и описанием пошагово!

22

al пишет:
SVS15 пишет:

Если можно, то опубликуйте все размеры и рабочие схемы

И раз попросили свою схему, сегодня прилагаю для обсуждения.

Мои ТТХ.

Труба нержавейка 53 мм (царга и узел отбора и возврата)

Дефлегматор - максимальная мощность нагрева будет 3000 Вт. Отбор, предположительно, будет производится при мощности 2000 Вт.

ВОПРОСЫ:
1.Какие выбрать трубки возврата:6,35 мм или 8 мм или 12 мм. Думаю 8 мм, а из  экономии 6,35мм как для димрота думаю что, это разница не критична?
2.Запаивать или нет трубки для термометра на форуме пишут, что можно так и так (а как практика показывает)?
3.Хочу отказаться от трубок уровня на узле отбора как писал Vcherkun (для таких диаметров труб)?

Свою тему наверно начинать нет смысла «новичкам» так легче ориентироваться.
Всем большое спасибо! Жду замечания!

23 (2016-01-10 12:06:23 отредактировано transfi)

SVS15 пишет:

И раз попросили свою схему, сегодня прилагаю для обсуждения.

У вас на схеме, расстояние от бака до верхнего термометра 1700. Это расстояние не важно. Рассматривать нужно расстояние от бака до возврата, точнее насадочную часть. Обычно это длина царги. И от этого расстояния посчитать, куда нужно установить второй термометр (который на 2\3)

SVS15 пишет:

2.Запаивать или нет трубки для термометра

У меня сквозные отверстия, думаю здесь дело вкуса, по-моему разницы нет особой.

SVS15 пишет:

3.Хочу отказаться от трубок уровня на узле отбора как писал Vcherkun

Так то оно так, но с гидроуровнем интереснее))

24

Семен добрый день! Спасибо за замечания, попытался исправить.

1. У вас на схеме, расстояние от бака до верхнего термометра 1700. Это расстояние не важно. Рассматривать нужно расстояние от бака до возврата, точнее насадочную часть. Обычно это длина царги. И от этого расстояния посчитать, куда нужно установить второй термометр (который на 2\3)
Посмотрел у вас на схеме точно так, не внимателен. В связи с этим у меня вопрос, а чтобы уменьшить высоту РК можно сделать димрот в два ряда? Как у Дмитрия Васильева, т.к высота потолка ограничена 2550мм

2.У меня сквозные отверстия, думаю здесь дело вкуса, по-моему разницы нет особой.
Семен буду делать так же и по возможности с нержавейки

3.Так то оно так, но с гидроуровнем интереснее))
Ну тогда надо посмотреть))))

25 (2016-01-10 14:09:03 отредактировано vcherkun)

1.А как получили цифру 240, длина дефа?
2. На 2 кВт Вам надо метра 3,5-4ре(методику знаю, но не считал) трубки 6ки.
Попробуйте навить на 20 трубу димрот двухрядный. Внутренний предполагаю у Вас 49. Четыре слоя по 6,5=26.
Итого 49-26 = 23. Все зависит от поведения(жесткости) трубки. Если мягкая думаю получится. Сократится высота дефа. И попробуйте вывести вбок или хотябы на угол концы дефа и ТСА. Выиграете высоту.
3. По уровню. На колонне такого диаметра и трубке возврата 8, не получается даже заполнить трубку возврата. Т.е. уровень и покажет тоже самое что и трубка возврата. Возможно при трубке возврата например 6, можно чуть поднять уровень жидкости, но она или обратно в колонну пойдет, либо через ТСА пойдет пар.
Слишком велики диаметры и мала мощность. Чтобы в захлеб загнать.

Хотя я понял. У transfi выход трубки возврата вниз, у меня вбок. Если вниз тогда конечно интересен уровень жидкости в узле отбора. У меня же вбок, как перелив, потому и гидроуровень не нужен.