51

Re: Стабильная РК 28 мм с наклонным дефлегматором

А какая полная высота РК у автора? 1150 мм? 750 царга+250 Царга+ 150 труба с дефом?

52

SLOG, 750 царга, плюс 220 голова. Дальше потолок.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

53

Пытаюсь посчитать длину трубки дефлегматора в РК на такой же 28-й трубе: есть 3 метра трубы 6-ки (водопроводной) - минус пол метра на разделку. Остаётся грубо 2.5 метра. У Вас наверно где-то 2.5 метра 5 мм трубы получилось, что по площади соответствует примерно 2-2.1 метрам 6-ки. Вот думаю: мотать всю трубу или укоротить внутреннюю часть до 2-х метров??? Нагрев - как и у Вас газ. Царга - 1 метр. Как считаете - есть смысл резать или оставить 2.5 метра 6-ки? Не будет переохлаждения флегмы?

54

SLOG, мне кажется, можно оставить 2,5м, с мочалками "пропускная способность" колонны по-больше будет, чем с пружинками. Только намотать сложнее в 28-ю трубу.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

55

Спасибо. Мотается на 13-ю трубу (пол-дня на заводской свалке шарил :)) отлично, даже зазор до стенки есть. Вот петлю сложно сделать :(, это да... Пассатижами портить не хочется, решил выпилить оправку под диаметр петли для загиба в тисках.

56

SLOG пишет:

петлю сложно сделать

Самый большой вопрос. Кто-то тисками с боков поджимал, чтоб трубка не плющилась. Недавно мотал димрот из 5мм, трубка хреновая попалась, стенка видимо разная. Пара витков нормально, потом виток еле-еле накручивается.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

57

Artem.SHitov пишет:
SLOG пишет:

петлю сложно сделать

Самый большой вопрос. Кто-то тисками с боков поджимал, чтоб трубка не плющилась. Недавно мотал димрот из 5мм, трубка хреновая попалась, стенка видимо разная. Пара витков нормально, потом виток еле-еле накручивается.

Знакомая история - я прежде чем мотать новую трубку, попробовал перемотать старый димрот (достался по случаю). Трубка просто дубовая, с места не сдвинуть. Отжёг горелкой - размотал нормально. А дальше трубка опять упрочнилась до состояния стального гвоздя. Пришлось ещё раз отжигать, в уже распрямлённом состоянии. Ваша труба видимо уже после деформации попалась. Я так понял, что иногда бывает достаточно чуть "бублик" с трубой подкрутить и труба деревенеет. Особенно на дешёвой кондиционерной трубе заметно.

58 (2016-04-25 23:38:48 отредактировано al)

SLOG пишет:

А дальше трубка опять упрочнилась до состояния стального гвоздя.

Надо было попробовать после отжига в воду опустить.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

59

Artem.SHitov пишет:

Самый большой вопрос. Кто-то тисками с боков поджимал, чтоб трубка не плющилась.

Здесь - Ректификационная колонна своими руками (фотоотчёт) Фото №4

60

al пишет:

Надо было попробовать после отжига в воду опустить.

Благодарю, я в курсе :). Как-никак по образованию инженер-технолог по обработке металлов давлением, ну уж не стал для сведущих людей в подробностях расписывать, что есть отжиг :). Но после пары витков отожженной трубы вокруг оправки отжигать можно было по-новой.

61

SLOG пишет:

Как-никак по образованию инженер-технолог

А мы гадали)))

SLOG пишет:

Но после пары витков отожженной трубы вокруг оправки отжигать можно было по-новой.

А точно трубка 6 мм, может 6,35 мм?. У меня похожие опыты с кондиционерной трубкой происходили, она вместе изгиба сильно грелась, остывала и становилась жесткой, хотя изначально была как из фольги.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

62 (2016-04-26 00:55:42 отредактировано SLOG)

al пишет:

А мы гадали)))

Ну дык :). Впрочем с тех пор прошло много времени, и увы по специальности я давно не работаю. Так что, мог и забыть нюансы, да и с чистой медью на производстве работать не приходилось - только латуни.

Труба точно 6 мм (до упражнений с горелкой удалось прочесть маркировку), но видимо сильно лежалая и после экспериментов у прежнего хозяина, упрочняется на раз, что неудивительно при минимально возможном радиусе изгиба - навивал на оправку из расчёта, что-бы получить внешний диаметр димрота 24 мм.
Для своей РК (35 мм) буду мотать кондиционерную трубку 6.35, брат поделился из старых запасов - посмотрим, что получится. Но у неё стенка толстая, далеко не 0.7 мм.

63 (2016-04-26 11:13:43 отредактировано UralEk)

SLOG пишет:

упрочняется на раз

Согласен полностью. Медная трубка в месте изгиба твердеет мгновенно, независимо от срока.
КМК, связано это тем, что металл в наружном слое растягивается, во внутреннем сжимается - возникают внутренние напряжения. Снять напряжения можно отжигом. Кстати, медь при отжиге можно охлаждать и на воздухе, просто при охлаждении в воде с неё слетает окалина, металл остается более чистым.
По опыту (мотал из кондиционерной трубки 6.35мм). При намотке надо стараться выполнять виток одним приёмом, не допускать сгиба-разгиба. Иначе трубка становится твердой, легко получить "залом".
Отжигается медь при нагревании до температуры 600град. и погружении в воду.
Закаляется медь при нагревании до 400град. и остывании на воздухе.
У меня после пайки твердым припоем (до 800град.) медные трубки всегда очень мягкие.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

64

SLOG пишет:

стенка толстая, далеко не 0.7 мм.

Стенка не совсем причем. Будут нюансы при намотке.
"al" правильно написал-" после отжига в воду опустить".
Если медь была нагрета, то после остывания она закалена, становится твердой. И чтобы дальше она была мягкой-после пайки или нагрева, ее надо остудить водой.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

65

Александр174 пишет:

Стенка не совсем причем. Будут нюансы при намотке.

"Нюансы" с тонкостенной трубой будут с гарантией, если же трубка с правильной стенкой - "нюансы" только МОГУТ возникнуть (в зависимости от степени криворукости) :). А по температурным режимам исчерпывающе ответили постом выше.

Александр174 пишет:

Если медь была нагрета, то после остывания она закалена

- ыыыы..... Опять же, смотря как греть.

66

Сделал новую царгу по случаю. Теперь длина 85см, затолкал 6 ашановских мочалок. Продувается хуже, чем с пружинками, но:
1. Предзахлебная мощность увеличилась, теперь дефлегматор утилизирует 900 Вт (считал по воде, после всех теплопотерь), предзахлеб ловится, а это значит хорошее орошение насадки.
2. Выдает крепость 96% (с коррекцией на температуру, так АСП3 до 98 утонул), вкус и аромат очень нейтральные, я бы сказал никакие. На первой половине погона разогнал до литра в час, потом притормозил, неохота было хвоста цеплять.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

67

Artem.SHitov пишет:

Теперь длина 85см

Артём, а Вы длину царги считаете по максимуму (т.е. вся вертикальная составляющая вместе с резьбовыми фитингами) или это чистая длинна медной трубы без резьбовых частей? Сегодня разложил для промеров всю колонну в сборе, осталось только резануть царгу под высоту потолка и впаять патрубок для термодатчика в царгу. Чистой трубы больше 800 мм не получается... Если считать с фитингами, тогда да, натягиваем 850 мм царги. Очень не хочется делать меньше чем в Вашей РК...

68

Так тут уж потолок решает...  :)

69 (2016-08-29 11:33:47 отредактировано SLOG)

IGAN пишет:

Так тут уж потолок решает...

Не совсем так - в моём случае можно согнуть на больший угол 45-ти градусные фитинги наклонного участка трубы для обхода вытяжки и отжать ещё  70-80 мм высоты.

70

SLOG, скорее всего мерил с резьбами. В нижней части в фитинге есть мочалка, там заужение не очень критично.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

71

Artem.SHitov пишет:

SLOG, скорее всего мерил с резьбами. В нижней части в фитинге есть мочалка, там заужение не очень критично.

У нас фитинги с двух сторон без заужений - дюймовые. А можете померить как будет возможность?

72

SLOG пишет:

А можете померить как будет возможность?

Какой смысл измерять чужую колонну? Делайте свою под потолок, на максимум, только не забудьте технологические запасы на сборку.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

73

_Михалыч пишет:

Какой смысл измерять чужую колонну?

Смысл в том, что эта коротышка нормально заработала только на указанной длине царги. Колонна у меня - аналогичная за исключением мелких деталей. И уже понятно, что указанные 850 мм - это минимум для относительно нормальной работы РК на 28-й трубе. Соответственно я пытаюсь вытянуть свою конструкцию так, что бы царга была не меньше чем у Артёма. И лишние 100 мм здесь просто золотые по трудозатратам и значению. Вот я и хочу выяснить - есть у меня те самые 850 мм царги или нет? И убиваться мне несколько вечеров ради этих миллиметров с перепайкой обходной трубы и трубогибом или нет? С моей точки зрения - смысл есть. И если Артём сможет точно померить царгу - я в очередной раз буду ему безмерно благодарен за помощь.

74

SLOG,
-Бабуля, сколько вешать в граммах?
-Сынок, а к чему такая точность?
-Ты чО, бабуля, это ж героин.
Докладываю, 87см от начала одной резьбы, до конца другой.
Смысл в том, что она работает и на 75см, и на 50, и т.д., но:
-на 75см была другая насадка, с худшим разделением (большей эквивалентной высотой ТТ )
-не получалось "подружить" насадку и плиту. Из-за верхних шкафчиков доступны только 2 конфорки- самая большая и самая маленькая, между ними пропасть в 100Вт эффективной мощности.
Также, надо понимать, что 100мм это очень приблизительно равно высоте 1ТТ для мочалок, и на высотах "до метра" эти 100мм многое меняют. Во-первых- скорость отбора, при которой промежуточные не пытаются лезть в продукт (ощутимо), во-вторых, или как следствие- процент продукта, который можно выделить из СС на вменяемой скорости.
Если довериться плэйткалькулятору, то при 40% СС в кубе (начало ректификации) "чистый спирт" будет только начиная с 15ТТ, при ФЧ=4, или с 12ТТ, при ФЧ=8. Т.е. на 8ТТ, как в данном случае, бездушного спирта не получить при разумных обстоятельствах. При этом, при крепости 10% в кубе (ближе к концу процесса) вода "массово" долетает до 2ТТ при ФЧ=8, а вся сивуха гораздо выше.
Лепить или не лепить "лишние" 10см к царге- вопрос сугубо индивидуальный. Если любите водку, настойки и ставите сахарную- однозначно да. Если не пугает совсем небольшая хвостатость, любите самогон, планируете заниматься зерном, можно оставить так. Тем более 28мм 85см не предел мечтаний ни по скорости, ни по разделению. Это хороший вариант пробовать, и понять куда двигаться дальше.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

75

Artem.SHitov пишет:

-Бабуля, сколько вешать в граммах?

-Бабка, курка, млеко, яйки!
-Милок, так ничего нет!
-Дык я всё привёз ;) (с)

Артём, как всегда огромное человеческое спасибо! Значит будем гнуть - нельзя резать :).
Колонна делается другу на попробовать, то, что он заморочится зерном - сильно вряд ли. Сахарная и может быть фрукты. А какая насадка подошла к большой конфорке? Мы маленькую газовую конфорку даже и не рассматривали в качестве варианта :(. Только большая конфорка - только хардкор ;)