26 (2015-11-01 23:11:16 отредактировано Геннадий)

Re: Моя стабильная универсальная РК

al пишет:

Смотреть температуру "низ", отжимаем хвосты

А вы датчики температуры , как в гильзах и термопастой намазали ? Датчики покупали без гильз?
Просто я сейчас хочу врезать и думаю как , есть датчики в гильзах и без.

27

Гильзы 8 мм медная трубка. В колонне запаяна, т.е. глухая. Датчики DS 18b20 в транзисторных корпусах, ноги  и сантиметров 10 обернуты в фум ленту. Термопасту хотел мазать, да все забываю с работы принести.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

28

Геннадий пишет:

Просто я сейчас хочу врезать и думаю как , есть датчики в гильзах и без.

Подводка 1/4 срезаешь с старой часть что в  смеситель идет... впаиваешь в колонну резьбой наружу..
Потом берешь одноименную гайку .. они продаются вместе с пластиковой подводкой и краниками для фильтров..
вот краник и гайка та самая Комплектующие  ...  и все... В гайку засовываешь датчик в гильзе, с внутренней стороны немного подматываешь фумкой , вставляешь и плотно загручиваешь... никакого силикона притом не требуется, фумка обжимается как плотная прокладка.

Комплектующие

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

29

Спасибо.

30

Николя пишет:

Сергеевич,
Клапан отбора ставить в самом верху, сразу за краном.

Я если честно, клапан отбора только и разглядел.
Абсолютно с Николаем согласен.
И вообще внимательно посмотрел уровни флегмы и склоняюсь к тому, что Сергеевич своим ШИМом срывает процесс ректификации на те 1-2 секунды пока нет возврата.

31 (2015-11-02 20:55:05 отредактировано sklis_s)

al пишет:

Смотрится великолепно

Да, очень красиво!!! Чем варили? Аргоном? Доохладитель прикольный, махонький. Как без него в качестве дистиллятора? СС горячий идет?

al пишет:

Старюсь, чтобы был предзахлеб и примерно такой уровень

У меня всегда такой уровень флегмы в гидроуровне, когда гоню чисто спирт, не фруктовые. Трубка возврата 8 мм, всегда полная. Скорость отбора 1-1,1 литр в час.

32 (2015-11-02 21:50:21 отредактировано )

sklis_s пишет:

Как без него в качестве дистиллятора? СС горячий идет?

Да, при дистилляции СС идет горячим при подаваемой мощности 2кВт. Спирт с доохладителем имеет на выходе Т=24*С (подаваемая мощность около 1 кВт - 210В на 1 квт тэне, скорость в начале отбора тела 700 мл/час)

al пишет:

И вообще внимательно посмотрел уровни флегмы и склоняюсь к тому, что Сергеевич своим ШИМом срывает процесс ректификации на те 1-2 секунды пока нет возврата.

Возврат флегмы не прекращался. Сверху же с димрота идет поток конденсата. Он неизмеримо больше той короткой 1-секундной струйки отбора. А 1-2 сек - это время полного восстановления уровня продукта в стакане. Жаль, что не захватил весь ракурс или на видео снять было бы интереснее.
Рабочую мощность больше не добавлял - труба всего 120 см опасался захлеба на первом эксперименте, следующий раз добавлю или лучше всего поэкспериментирую с другой более длинной трубой.
Автоматику буду упрощать, скорее всего без ШИМ, с одним запорным клапаном и одним термостатом. Зачем вы в своей автоматике ставите термостат в верх трубы, туда я поставил электронный термометр в информативных целях. Температура на нижнем может меняться, а на верхнем стоит, как вкопанная.  Я хочу сказать, что запорный клапан будет срабатывать только от нижнего термостата. Поправьте меня- я с этим еще не сталкивался, но утверждаю из показаний термометра вверху.

33

Сергеевич пишет:

Зачем вы в своей автоматике ставите термостат в верх трубы

А кто так делает? :)

Сергеевич пишет:

Я хочу сказать, что запорный клапан будет срабатывать только от нижнего термостата.

Тут и говорить нечего... он у всех от него срабатывает...

Сергеевич пишет:

Сразу скажу, спасибо всем, что сохранили традиции стабильной РК.

Вот это самое интересное ...  *SCRATCH*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

34 (2015-11-03 00:10:42 отредактировано al)

Сергеевич пишет:

Зачем вы в своей автоматике ставите термостат в верх трубы,

Верх показывает отбор, он постоянно должен быть на спиртовой полке.
Низ показывает подход хвостов. Разница между верхом и низом у меня около метра. Фоток специально выложил две. Первая подголовники идут, вторая предхвосты пошли. Так вот как только пошли предхвосты температура снизу увеличивается и срабатывает звуковой сигнал. Это означает, что нужно идти к колонне и наблюдать, что происходит. Температура низа будет все время ползти вверх. Но т.к. фч держится в норме верхний термометр показывает нам наличие спирта в точке отбора. В это время нужно поменять тару для продукта, на всякий случай.
Как только верхний датчик изменил значение ( было 77.44 стало 77.5) срабатывает клапан, увеличивая фч до бесконечности.
А теперь главное то, что видимо не очень Вам объяснили на том ресурсе, где Вы взяли схему. В результате тепло-массового обмена между паром и флегмой в верхней части колонны опять произошло разделение на фракции, спирт занял верхнюю часть, ниже выстроились высшие спирты, т.е. сивуха. В верхней точке , т.е. точке отбора упала температура пара, клапан открылся и выпустил спирт в отбор. Температура пара выросла, клапан закрылся и все опять повторилось. В это время в нижней точке продолжается рост температуры. Колонну выключаю, когда надоедает ждать открытие клапана. В принципе можно ждать момента, когда в нижней точке температура дойдет до 99 *С и спирта там вообще не будет. Если хотите наверняка "рубить хвосты" , то можно клапан закрывать от нижней точки, тогда она находится в 2/3 высоты колонны. Я так не делаю, т.к. нижняя точка попала в середину колонны и объем со спиртом еще большой.
Поэтому показания середины колонны чисто информативны, кстати можете поиграть мощностью там температура тоже будет играть. Верх останется неизменным. В принципе можно работать и без нижней температуры, она дается в помощь.
Поэтому ШИМ Ваш никому не нужен, клапан у Вас стоит неправильно, его надо поставить сразу после игольчатого крана. Резервуар отбора не должен быть большим, он служит именно для стабилизации колонны.У Вас весь прямоточник включен в объем резервуара отбора.
Принцип отбора взят Вами совсем с другого ресурса. Рекомендую почитать здесь статьи о теории ректификации.
Примерно так.

35 (2015-11-03 03:05:34 отредактировано Сергеевич)

Спасибо за отзывы. Это всего лишь первый испытательный прогон на стабильной РК.

36 (2015-11-09 21:15:04 отредактировано Сергеевич)

Назвал колонну универсальной и опробовал узел отбора и возврата флегмы в тандеме с другим дефом и трубой. Сначала ничего особенного не случилось. Но потом я вспомнил правильное местонахождение термометра в РК (респект за это Ивану Николаевичу)  и дело пошло. Отжал 4 с небольшим литра спирта. Заменил приемную емкость. Термометр поднимался на 0,1С при отборе конца 4 литра. Я немного уменьшил отбор. При отжиме остального температура поднялась еще на 0,1С и еще на 0,1С - пошли хвостики, а как иначе - в кубе жидкость имела Т=98,5*С. На этом все и остановил.
Подаваемая рабочая мощность - 2 кВт, скорость отбора - 1000 мл/час. Одно не получилось - даже при  такой подаваемой мощности и работе колонны на себя - уровень в стакане-буфере не поднимался выше уровня трубки возврата. Так должно быть? Подскажите пжста.

37

Сергеевич пишет:

Так должно быть? Подскажите пжста

Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим

38 (2015-11-16 19:04:02 отредактировано Сергеевич)

ОК, разобрался

39

Но у каждого режима есть  свои преимущества и недостатки.

40 (2015-11-12 16:26:00 отредактировано Сергеевич)

Небольшой фото отчет:
РК

Работа узла отбора и возврата флегмы:

а) при работе РК на себя (отбор закрыт)
https://www.youtube.com/watch?v=3UOYqoYa7Jw

б) при отборе тела  (отбор 1000 мл.час)
https://www.youtube.com/watch?v=od5LIqh350I

41 (2016-01-20 11:02:27 отредактировано Maximus)

Сергеевич пишет:

В итоге получился такой узел отбора и возврата флегмы

ДД, скажите трубки для уровня, термометра и возврата приварены?

42

Весь узел сварной

43

Сергеевич пишет:

Оговорюсь  - варил мастер по моим чертежам и замечаниям. Некоторые элементы (труба для дефа и доохладитель) были демонтированы с другого дефа-ошибки молодости. Все остальное приобреталось в магазине или под заказ (димрот-Питер). Адрес магазина (фитинг) могу отразить в привате. чтобы не было предпосылок к рекламе. Удивила мощность такого небольшого с виду дефлегматора

Сергеевич ДВС!
Молодец РК КЛАСС!!!
Напиши пожалуйста в личку магазина ДИМРОТ для приобретения фитингов.

44

Сергей Сергеевич, добрый день.

Мне ваша колонна пришлась по душе и возьмусь делать примерно по вашему сценарию.
Мне очень понравилась идея кламповых соединений и модульность конструкции.

Я прошу у вас маленького совета.
На днях с пункта приема мне достался бак 20 литров с приваренным фитингом с резьбой 47,2 мм.

На него накручивается переходник с резьбой 18 мм, наверное раньше гнали самогон т.к диаметр маловат.

Как лучше поступить?

1. Срезать этот фитинг и приварить сварной кламп
2. Взять 2'' фитинг, надеть на фитинг 47,2 мм и сварить сверху и снизу.
3. Для уменьшения диаметра царги купить переходник редуктор tri clamp с 2'' на 1.1\2'' и наварит его.

Я пока в раздумье какой диаметр для царги выбрать, поэтому третий вариант пока по вопросом. Уж больно меня тянет делать все 50 диаметром из-за имеющегося отверстия, но конские производительности мне не к чему. Может поможете в этом вопросе советом?

p/s
1. Что за резьба (метрическая или дюймовая) - я не знаю, но это предстоит мне сделать. Сегодня весь день вчитывался в таблицы как узнать тип резьбы.
2. Есть два аргонщика: TIG и полуавтомат.

45

Общий вид бака:

46

Сейчас навернул муфту 1.1/2''. Провернул на пару оборотов и дальше не идет. Значит резьба не дюймовая, а метрическая или самодельная...

47 (2016-07-27 23:32:29 отредактировано Artem.SHitov)

siwnik, бак, насколько я понимаю только под СС, нагрев ТЭНы? Или планируете масштабные переделки, типа лючок вварить, слив, еще что-нибудь.
По диаметру- на нерже я бы брал максимальный из доступных, с оглядкой на мощность, конечно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

48

Artem.SHitov пишет:

бак, насколько я понимаю только под СС, нагрев ТЭНы? Или планируете масштабные переделки, типа лючок вварить, слив, еще что-нибудь.

Да планирую сверху вырезать отверстие и притянуть его болтами. 6 шт болтов с гайками, граверами и шайбами нашел из нержавейки. Почему прикрутить? Потому, что сваркой уже будет туда не подлезть думаю...  но сегодня во сне мне приснился другой вариант: наварить шпильки или те же болты по краям к стенкам снаружи и притягивать крышку пластинками из нержи.
Это будет делаться для того, чтобы можно было врезать U образные тэны из нержи.

Artem.SHitov пишет:

По диаметру- на нерже я бы брал максимальный из доступных, с оглядкой на мощность, конечно.

Дома с мощностью все в порядке - 3 фазы по 5 кв.т. С электрикой дружу, регулятор заказал пока один на 4 кв.т у китайцев. Думаю на каждый тэн поставлю свой регулятор с запасом.
У меня проблем с деньгами нет, но есть проблема с их количеством-)) У жены выбил бюджет по 2,5- 3 т.р. в месяц на свое дело и это в период долгов после стройки и одеванием детей перед школой и садом.
Неудобно, что работаю во Внуково, а вся нержавейка и олово продается на севере Москвы. Юго-Западное направление какое-то убогое в этом плане.

Я еще буду копаться дальше и постараюсь представить на суд общественности несколько вариантов своей будущей колонны.

p/s Ставил куб на плиту. Вмещается аккуратно на две конфорки (усиленную и обычную).
Расстояние до потолка 1,45-1,50 м. После прочтения о возможных последствиях понял, что это не вариант в моем бревенчатом доме в два этажа и придется еще покорпеть с баком. Конечно врезать круглый тэн было бы проще, но все равно бак тогда не помыть. Да и с пункта приема полно тэнов из нержи, из чайников и т.д. Короче есть у меня выход на это.

49

siwnik пишет:

Да планирую сверху вырезать отверстие и притянуть его болтами

Для такого бака можно сделать горловину с фланцем и шириной, достаточной для монтирования ТЭНа/ТЭНов  изнутри.  Вся сварка выполняется снаружи бака.
Сверху горловина закрывается глухим фланцем на шпильках, через прокладку.
Как вариант - РК 35 мм с двухрядным димротом
И бак внутри мыть удобно - рука проходит.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

50

UralEk пишет:

Для такого бака можно сделать горловину с фланцем и шириной, достаточной для монтирования ТЭНа/ТЭНов  изнутри.  Вся сварка выполняется снаружи бака.
Сверху горловина закрывается глухим фланцем на шпильках, через прокладку.

Горловины в продаже не нашел. Только для дымоходов их тонкой и плохой нержавейки. Но вон нашел сварные фланцы и упал с цены. В районе 2600 т.р . Ду 100. И это без заглушки

Нашел у китайцев сварную штучку такую под кламповое соединение. Как думаете, можно ли пойти этим путем?