1

Тема: Моя стабильная универсальная РК

Сразу скажу, спасибо всем, что сохранили традиции стабильной РК.
Универсальная - потому, что к узлу отбора и возврата флегмы благодаря быстросьемным кламповым соединениям можно можно применять дефлегматор в зависимости от привязанности к какому-либо типу: наклонный разных конструкций, с отрицательным углом. Я предпочел вертикальный. Сам узел отбора и возврата флегмы тоже с клампом и можно выбирать различные трубы, на которых он сидит. Я применил трубу и фитинг диаметром 38 мм, внутренний диаметр 35 мм. Поэтому не исключается состыковка с медными трубами 35мм.

2

Re: Моя стабильная универсальная РК

Начиналось с этого чертежа

3

Подобрал фитинг

4

В итоге получился такой узел отбора и возврата флегмы

5

Подбрал  3- м Димрот с трубкой диаметром 6 мм

6

В итоге получился такой дефлегматор с клампом

7

Испытание в качестве дистиллятора (без доохладителя), подаваемая мощность - 2 кВт

8

РК в сборе

9

Смотрится великолепно. Испытания уже были?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

10 (2015-11-01 15:29:59 отредактировано Сергеевич)

Полученный результат при Т24С

Высота насадочной части колонны - 120 см.
Насадка-наполнитель - сетчатые рулоны длиной 10см по типу Стэдман.
Нагрев куба - тэны 1 и 2 кВт.
Подаваемая мощность - 1 квт при работе на себя и отборе и 3 квт - разгон.
При отборе тела имхо за счет того, что подаваемую мощность не изменял температура стабилизации поднялась на 0,1С, больше никаких скачков, кроме как в конце отбора - срабатывал старт-стоп.
Скорость отбора голов  - 150 мл/час (можно было опустить до 100).
Скорость отбора тела - 700 мл/час (измерял в начале отбора тела).
Автоматика - применялась (можно было не применять, старт-стоп сработал 1 раз, после второго раза обратного возврата к Т стабилизации не было, видимо спирт был выбран).
Сырец - 5л доверху заполненный стеклянный балон 50%. Из сахарной браги с добавлением 10л свежего отжатого яблочного сока. В СС чувствовалась яблочная органолептика.
Головы - 250 мл.
Подголовники - не выбирал, так как органолептически продукт был нормальным уже после отбора 200 мл голов.
Если интересно действие ШИМ-отбора, могу дабавить фото, сразу оговорюсь - никакого отрицательного действия, поскольку конструкцией предусмотрен стакан-буфер.
Конструкция РК действительно позволяет держать температуру стабильной.

al пишет:

Смотрится великолепно. Испытания уже были?

Оговорюсь  - варил мастер по моим чертежам и замечаниям. Некоторые элементы (труба для дефа и доохладитель) были демонтированы с другого дефа-ошибки молодости. Все остальное приобреталось в магазине или под заказ (димрот-Питер). Адрес магазина (фитинг) могу отразить в привате. чтобы не было предпосылок к рекламе. Удивила мощность такого небольшого с виду дефлегматора

Примечание: в режиме дистилляции в силиконовой трубке возврата флегмы помещен шарик из-под подшипника, чтобы перекрыть возврат флегмы.

11

Сергеевич пишет:

Удивила мощность такого небольшого с виду дефлегматора.

Дефлегматор вещь считабельная, чего удивляться.

Сергеевич пишет:

Если интересно действие ШИМ-отбора, могу дабавить фото, сразу оговорюсь - никакого отрицательного действия, поскольку конструкцией предусмотрен стакан-буфер.

Если старт -стоп по мощи, то по сути это срыв режима ректификации. Нужно клапан отбора ставить и заводить на автоматику. Получается, что не физические свойства пара ( его состав) изменили и выстроили его опять по фракциям, а просто количество в колонне уменьшили ( из куба меньше подходить стало) и дали ему остыть немного. Высота царги маловата, режим отбора голов точно завышен.

12

al пишет:

Если старт -стоп по мощи, то по сути это срыв режима ректификации. Нужно клапан отбора ставить и заводить на автоматику.

Автоматику буду переделывать. НЕ хотел много об автоматике, позвольте ответить. Старт-стоп - не причем - на этой колонне он сработал всего один раз и доотжал до 100 мл продукта. Клапан отбора есть. Отбор происходит в режиме ШИМ, то есть 1 сек открыт и 10 закрыт (отбор тела) При этом см. фото - уровень продукта в стакане за счет мощности димрота упал незначительно и эпизодическое открытие в течение 1 сек клапана отбора ни на что практически не влияет.

13

Через 1-2 сек уровень продукта в стакана уже в норме.

14 (2015-11-02 02:27:24 отредактировано Сергеевич)

Подключение воды - непосредственно с душевого шланга на резьбовое соединение  1/2" доохладителя

15

Хорошо!!

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

16

Сейчас перегоняю на РК сырец полученный и из жмыха виноград-слива. Гоню с утра, только перешел к телу. Старюсь, чтобы был предзахлеб и примерно такой уровень.

Это гарантирует мне высокое ФЧ.
Кстати уже час показания термометров не меняются.

Видимо сегодня спиртовая полка будет 77,4-77,5 *С, давление ниже вчерашнего на 10 мм и составляет 760 мм.рт.ст.

17

al пишет:

примерно такой уровень.

Отлично. Это на какой подаваемой мощности? Димрот 3-метровый?

18

Мощность не высчитывал. Тэн 1,5 к Вт напряжение порядка 185 Вольт. Температуру воды сегодня не замерял, на ощупь порядка 50*С. Димрот наверное такой, надо чертежи поднимать.

19

Толи телефон мой неправильно показывает, но узел отбора не тот что на первых фото. И ещё вопрос, трубка возврата заполнена полностью? При таком уровне в узле, должно быть так. У меня почему то не получается её заполнить больше чем на треть.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

20

Сергеевич,
Клапан отбора ставить в самом верху, сразу за краном.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

21

vcherkun пишет:

И ещё вопрос, трубка возврата заполнена полностью?

К кому вопрос? Если ко мне , то выложил фотки, как реализую режим предзахлеба. Стараюсь поймать баланс, когда именно так, трубка возврата 10 мм полностью или хотя бы на 3/4 (это абстрактно, там просто пузыри крупные начинают проскакивать) была заполнена.

vcherkun пишет:

но узел отбора не тот что на первых фото.

Это мои фотки. У СЕРГЕЕВИЧА все из нержи.

22

Вот за что мне нравится СХЕМА СТАБИЛЬНОЙ РК. Ивану Николаевичу огромное спасибо.
Хвосты подошли и жмут в середине колонны, а клапан отбора щелкает и отжимает спирт.

Смотреть температуру "низ", отжимаем хвосты. Верх колонны по пару держит спирт.

23

al пишет:

Это гарантирует мне высокое ФЧ.

Ничего себе! Трубка 10 мм заполнена возвратом, при нагреве меньше 1,5 кВт. Это не просто высокое ФЧ. Это супер, ултра высокое! У меня 2/3 в трубке 6 мм заполнено, и считаю, что ФЧ высокое... al, а отбор кто какой? Если литра полтора-два в час,  то тогда нормально  :lol:

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

24

Сорри, попутал, в телефоне. А заполнить трубку даже не представляю как. У меня при заполнении на треть трубки 10, при мощности 3 кВт, отбор примерно полтора литра в час, тонкой струйкой, считаю фч равным четырем. Какое же у вас при заполнении 10ки полностью?

25

Сегодня специально не замерял, но первый час отбирал примерно 1, 5 литра в час. Получилось 93-94 АС. Потом снизил скорость и в итоге перешел на 95-96 %. Гнал на чачу отбор увеличивал сознательно.