51

Re: Бражная колонна без сварки

Николай, если серьезно, делайте как хотите. Смысла просто нет. Расход воды только увеличите.

52

Либо потребуется сделать подачу воды в деф настолько минимальной, что прямоточник перестанет охлаждать и будет прорыв пара? Тогда как? Вот тогда и вспомнится раздельное подключение.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

53 (2015-11-10 14:50:41 отредактировано )

al пишет:

а с ревем ринется наружу

Так-то да. Я имею ввиду, что прямоточник всё-таки включен :)

Николай (Фортуна) пишет:

что прямоточник перестанет охлаждать

На это расчет и существует, в том числе и прямоточника.

Ещё добавлю, всё-таки БК более сложная штука в регулировании, чем РК. Так что не останавливайтесь,творите.

54

Николай (Фортуна) пишет:

Это в РК. Здесь речь о БК,

Извиняюсь, РК и имел ввиду. Не внимателен я что то .

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

55

Николай (Фортуна) пишет:

потребуется сделать подачу воды в деф настолько минимальной, что прямоточник перестанет охлаждать

сделаете дистиллятор ) Фишка в том, что зажав охлаждение дефа получаете поток спирта, а не нормальный отбор. При нормальном отборе у вас полюбому холодильника хватит утилизировать оставшиеся 15% мощи после дефа. Исключительный случай- плохой расчет, когда деф слишком большой, а холодильник слишком маленький- получите плевки горячего спирта. На нормальной колонне это сделать невозможно.
По вашей конструкции- главное не забыть открыть не только димрот, но и прямоточник, иначе получите паровой отбор в атмосферу )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

56 (2015-11-10 17:30:50 отредактировано Фортуна)

Artem.SHitov пишет:

когда деф слишком большой

Собственно, так и есть. Для моей колонны деф слишком большой. Подозреваю, что воды на него придётся подавать очень и очень мало. А эффективность прямотока тоже ведь не только зависит от его площади, но и от напора воды через него. Мой прямоток рясчитан на утилизацию 2170 Вт., т.е всю мощу 2 кВт тена погасит. Но это при нормальном напоре. А если (при последовательном включении прямотока и дефа) напор "придавить" настолько, насколько потребует для себя деф, для стабильной работы  колонны  - не уверен, что прямотоку хватит такого мизерного напора для утилизации 250-500 Вт (1\4 всей мощи). Понимаете, о чём я? Во избежании такого казуса я и сделал раздельное питание. На всякий случай. Вообщем - погон покажет.

57

Николай (Фортуна) пишет:

Вообщем - погон покажет

Вот, вот, вот).
На самом деле последовательно запушены уже десятки БК и проблем нет. А хотите те же яй...., только с боку? У Вас получился деф с большим запасом, и теперь при его отдельном питании водой, получается очень большая разница температуры, между входом воды и выходом. Следовательно настраивать сложнее и переохлаждение получить в разы проще. А если подаете на вход дефа воду после доохладителя, то начальная температура в дефе выше и настраивать проще.
Короче ждем результата практических упражнений.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

58 (2015-11-11 17:29:30 отредактировано Фортуна)

al пишет:

Короче ждем результата практических упражнений.

Результаты практических упражнений подтвердили Вашу правоту. Сегодня дистиллировал воду, чтобы промыть железо, заодно проверил полностью всю конструкцию, чтобы в процессе перегонки не вылезли неприятности. Прямоточник и впрямь оказался весьма производительным. При еле текущёй воде через прямоток, с температурой на выходе 50 градусов, отбор шёл тонкой струйкой холодный как из крана. За 1,5 часа надистиллировал почти три литра. Отбор начался при температуре в кубе 95 по китайметру. Утеплил куб - поднялась до 99. Вверху - держалась 98,2-98,3. Убавил мощу на половину примерно. В кубе температура не поменялась и вверху тоже, но струйка уменьшилась. Стоило чуть открыть деф на миллиметр - отбор прекратился, в трубе забулькало. Закрыл - всё нормализовалось. Вывод - подключу последовательно с одним общим краном.
Всем спасибо за дискусию. Очень поучительно и познавательно. :)

59

Николай (Фортуна) пишет:

подключу последовательно с одним общим краном.

как бы еще подогревать воду не пришлось ))

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

60 (2015-11-11 18:02:19 отредактировано )

Николай (Фортуна) пишет:

Закрыл - всё нормализовалось.

А теперь попробуйте добиться температуры 50-60*С выхода воды после дефа.

И еще попробуйте отрегулировать мощность и воду, чтобы по капле капало. Имейте в виду регулировки очень плавные, начинайте "снизу вверх" т.е. при мин мощности, все процессы очень инерционные, после каждой манипуляции ждать надо.

61

al пишет:

50-60*С выхода воды после дефа.

Она ещё горячее. СтОит открыть минимально деф - запирает водяной пар в трубе.

62

Николай (Фортуна) пишет:

СтОит открыть минимально деф - запирает водяной пар в трубе.

Значит может ничего не получиться. Температура пара спирта будет меньше. Кран игольчатый на воде? открывать нужно по долям миллиметра.

63

Кран такой: Комплектующие Сделаю последовательно. Поставлю его на вход воды в прямоток, а выход на димрот. Вообщем по классической схеме. Думаю, всё будет нормально при перегонке браги в сс, и сс в продукт. :)

64

Николай (Фортуна) пишет:

Кран такой

вы там про какие то шарики пишите вроде, нужна очень плавная регулировка.

Николай (Фортуна) пишет:

всё будет нормально при перегонке браги в сс

Это просто.

Николай (Фортуна) пишет:

и сс в продукт

Вот это бывает непросто. Пока мне видится, что бубен нужен..

65

al пишет:

про какие то шарики

Не-не, там все гуд. Это игольчатый кран, просто у него на конце шарик полированый, он им отверстие перекрывает. Для газа сделан, видимо чтоб не пропускал.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

66

Понятно, типа иголки в волговском карбюраторе.

67

al пишет:

волговском карбюраторе.

Вроде в жигулёвском тоже была...

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

68 (2015-11-12 00:09:29 отредактировано al)

Аркадий пишет:

в жигулёвском

В жигулевском прямая, конусная без шарика..

69

al пишет:

в волговском

Аркадий пишет:

в жигулёвском

я смотрю, еще есть общие темы для бесед ))

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

70 (2015-11-13 01:39:30 отредактировано Фортуна)

Да, кран нормальный и регулировочка то что надо.
После прогона на воде,  описанном выше, от дистиллированной воды  металлом каким-то несёт. Вонь мерзопакостная. Куб не воняет, царга не воняет, а с трубки прямотока 14х1,5 из нержи несёт.
Переделал прямоток сегодня, вставил медную 12х1.

71

Утеплил куб в два слоя, включая дно. Заодно и колонну вместо стяжек - металлскотчем. Бражка десять суток уже стоит. 6 булек в минуту. Жду.

72

Напишу здесь, чтобы не раскидывать по темам. Подготовка к погону затянулась. Брага ещё работает. Поставил 03 ноября 3 кг сахара в 14 литрах воды и двух пачках пакмайи. Сегодня померил 10% спирт, 5 % сахар. Недоброд. Добавил 7 гр. разброженых дрожжей и литр воды. Дрожжи 2011 года давно просрочены (других не нашлось), но заработали. Что значит "маде ин германи".

:)
Так же  проверил 30 литров виноградного вина для чачи - 12% спирта, 0% сахара. Готово, пора делать первый погон.

Продолжение следует :)

73 (2015-11-21 21:43:50 отредактировано Фортуна)

Эволюция продолжается. Приобрёл сегодня комплектующие. Вот такая картинка мне рисуется из моей БК. Димрот просто откручивается с царги и прикручивается на тройник. А уголок - на царгу. Из БК получилась РК.
Между донышком узла отбора и нижним срезом трубки возврата - 10 мм. Какие будут мнения уважаемых камрадов, может я где ошибся?

74

Мне нравится!

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

75

*THUMBSUP*
Бюджет посчитаете потом? Реально интересно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750