1

Тема: Бражная колонна без сварки

Добрый вечер всем форумчанам и ценителям хороших напитков! :)  Месяц изучал темы форума и параллельно создавал БК. Как уже кто-то заметил ранее, "резал по-живому". Колонна рождалась в муках и сомнениях. Изначальный вариант с сухопарником разобрал, хотя уже был практически готов. Вообщем решения по конструкции менялись чуть ли не каждый день. В итоге построил. Скажу сразу, хочу остановится пока на этом варианте, опробывать, понять работу, приноровится, Т.к. объём изготовления продукта планируется небольшой - 7-10 литров в месяц. Ещё не гнал из неё, но в планах есть уже постройка РК.
Итак:
Царга - нерж. д32 нар., д28 внутр. Длинна - 80 см. Состоит из трёх колен соединённых муфтами.
Димрот - нерж. д42 нар., д 34 внутр. Длинна -22 см. Намотан медной трубкой д6,5 мм на оправке 22 мм. Длинна намотки 20 см. Входит с небольшим зазором в стакан, практически вплотную. Верхняя часть димрота - бронзовая муфта, заглушенная припаяной медной пластиной 0,5 мм. Так же впаян уголок для пара. Далее - тройник из нержавейки в качестве паропровода. В верхней части установлена термопара от тестера, вставленная на термопасте в заглушенную и запаянную латунную трубочку от телескопической антенны старого приёмника. Трубочка проходит плотно через кусочек винной пробки, с зараннее просверленым отверстием чуть меньшего диаметра, и притягивается накидной гайкой.
Холодильник. Длинна от входа до слива - 63 см. Изготовлен из полипропиленовой трубы д25 мм. нар. и 16 мм внутр. и соответствующих фитингов.
Трубка холодильника - нерж. д14 мм. нар. и д11 внутр. На этой трубке, от входа до слива, намотана по спирали с шагом в два диаметра трубки, и пропаяна через виток медная проволока д1 мм. В итоге - рубашка охлаждения толщиной в 1 мм, и ток воды закрученный по спирали. Малый расход воды + эффективное охлаждение.
В местах прохождения пара, уплотнения выполнены фумлентой. Уплотнение входа трубки холодильника в нерж. тройник паропровода - силикон.
Так же применено раздельное охлаждение дефа и прямотока. Считаю, что это наилучший вариант, чтобы избежать нестабильной работы колонны, захлёбов и прочих неприятностей. Отдельным краном дефа можно отрегулировать воду так как надо, вплоть до полного закрытия дефа и использовния колонны без него, для первой перегонки голов, тела и хвостов, прямо до воды. Т.е. в такой конструкции есть универсальность. Можно регулировать отдельно холодильник и отдельно деф, что невозможно в последовательной схеме подключения - с холодильника на деф. Там приходится снижать или увеличивать общий ток воды и играться нагревом. Т.е. в моей конструкции больше возможности по отдельности отрегулировать каждый узел.
По расчётам вышло следующее:
Холодильник сможет утилизировать 2,2 квт, деф - 2,13 квт, при необходимых 1,5 квт. Т.е. то и другое сделано с запасом. Расчётный нагрев - 2 квт в кубе на 25 литров. Но пока не вставлен тэн и не изготовлен регулятор мощности - греть буду на большой конфорке газом.
Утепление трубы и паропровода естественно будет сделано.
Сегодня подвёл воду на полную, нигде не течёт. Завтра погоняю на воде колонну.  Первый погон сделаю на сахарной, для эксперимента :)
А, забыл добавить - колонна полностью разборная, удобно для обслуживания.  Царгу при необходимости ещё можно нарастить, только успевай покупать муфты и сгоны. Насадку планирую, пока, мочалку.
Спасибо всем форумчанам за советы. Без этого форума я точно бы ничего не сделал. Очень много узнал тонкостей.
С удовольствием отвечу на все вопросы. Может упустил чего, спрашивайте.

Ну и мнения и советы более опытных, конечно же, хотелось бы услышать.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

2

Re: Бражная колонна без сварки

Добавлю фотки. Их много, но больше одной не вставляется.

3 (2015-10-31 23:17:58 отредактировано Фортуна)

общий слив

4 (2015-10-31 23:18:40 отредактировано Фортуна)

термопара в трубочке

5

раздельное охлаждение

6

Вопрос по термопаре, возможно не лучший вариант.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

7

Да, тестер не отображает десятые, но градусы показывает точно, я его подстроил. Трубочка не касается металла тройник и висит своим концом точно там где пар выходит из дефа в холодильник. Но это временное решение. Конечно же градусник с десятыми нужен.

8

Николай (Фортуна) пишет:

градусы показывает точно

Это не важно вообще.

Николай (Фортуна) пишет:

градусник с десятыми нужен.

Это очень важно.
Ищите китайский для барбекю с десятыми долями.

9

Недавно где-то недалеко советовал-расстояние между витками увеличить в намотке димрота. Площадь будет больше.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

10

al пишет:

Это очень важно.
Ищите китайский для барбекю с десятыми долями.

Да, так и сделаю.

Аркадий пишет:

Недавно где-то недалеко советовал-расстояние между витками увеличить в намотке димрота. Площадь будет больше.

Тоже об этом подумал, чтобы чуть раздвинуть.  Но теперь не растянуть уже. В трубе дима всё впритык. А распаивать не хочется.

11

Николай (Фортуна) пишет:

Но теперь не растянуть уже

Не критично. Запас там не нужен. Еще замучаетесь водой регулировку зажимать.

12 (2015-11-01 00:44:18 отредактировано )

al пишет:

Не критично. Запас там не нужен. Еще замучаетесь водой регулировку зажимать.

Согласен, для 28-ой трубы этот дим выше крыши. Благо отдельный кран есть. Зажмём до минимума если нужно. :)

Забыл сказать, по деньгам вышло около 4 тыр. Очень дорогая нержавка и фасонина разная, гайки\тройники\ краны и пр. Трубку для дима купил в пункте приёма цветмета. За 2,4 метра весом в 200 гр. отдал 80 руб. На рынке такая трубка стоит 400 руб\метр.

13

1- мультиметр плохо, сам с таким 3 месяца жил.
2- ИМХО, запас на дефлегматоре = невозможность стабильно запустить колонну, по крайней мере с насадкой
3- раздельная регулировка воды на практике как-бы не очень нужна, т.к холодильник доохлаждает то, что не охладил дефлегматор. Только чтоб шланги не переставлять при перегоне браги
Все остальное вроде хорошо.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

14

Мультиметр-временное решение. Заменю на китайградусник позже.
Запас по мощности дефа, ИМХО, не повредит. Ведь раздельным охлаждением  его можно как и "открыть", полностью перекрыв воду, для прохождения пара в прямоток, так и полностью "закрыть" для прохождения пара, подав воду скажем на полную. Т.е. в данном случае деф выполняет роль своеобразного парового клапана, пропускную способность которого можно регулировать за счёт его температуры охлаждения, подачей больше или меньше воды. В этом заключена идея. Если бы деф  был бы скажем вровень или меньше расчётной мощности, оставалась бы вероятность того, что даже при полной подаче через него воды, он бы не смог полностью перекрыть проход пара в прямоток. Запас по мощности же в данном случае позволяет регулировать деф в широком диапазоне. Вообщем это всё теоретически. Как будет на практике - обязательно поделюь. Сегодня буду ставить 3кг сахара на 12 литрах воды и разброженой 11гр. пачке пакайя.  :)

15 (2015-11-01 12:27:11 отредактировано Юрий)

Николай, здравствуйте!
Симпатичная колонна получилась. Она напомнила мне одну БК, которую обсуждали в этой теме: Работа с бражной колонной Она даже внешне чем-то напоминает Вашу.
Ну и грабли будут те же, я так думаю. Если Вы намотали Димрот из всей трубки (2.4м), то такой дефлегматор будет способен утилизировать мощность почти в  4 кВт, а Вы собираетесь греть двумя.

Николай (Фортуна) пишет:

Но теперь не растянуть уж

я думаю, место появится  :) Но это ладно, подождём первых запусков, может у меня с расчётами всё плохо.
ЗЫ. Мне показалось, что на выходе холодильника трубка ПВХ, это так?

Николай (Фортуна) пишет:

при полной подаче через него воды, он бы не смог полностью перекрыть проход пара в прямоток

Вы сильно недооцениваете эффективность холодильника  Димрота ;D

Николай (Фортуна) пишет:

Запас по мощности

можно заложить при постройке РК. В случае постройки БК с холодильником Димрота, нужно быть внимательным. Тему эту уже несколько раз поднимали в разных разделах, а Вы говорите

Николай (Фортуна) пишет:

Очень много узнал тонкостей

...

16

Николай (Фортуна) пишет:

Вообщем это всё теоретически.

А практически напляшетесь около нее.
На БК запас по холодильнику плохо сказывается.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

17

Николай (Фортуна), ставлю полтос, что димрот будете укорачивать минимум раза в два, скорее в три .
А если серьезно, когда будете первый раз запускать, запускайте без насадки. Охлаждение включайте заранее, с вашего димрота должно реально капать. И обязательно наденьте на выход с холодильника какую-н емкость, т.к. гоните на газу, а ваша колонна в режиме захлеба грам 350 спирта за раз может выплюнуть, чуть подумать, и выплюнуть еще.
Почему говорю про димрот. Сейчас, если переберете с мощностью, скорее всего описаных ужасов не случится, ваша БК временно превратится в дистиллятор с офигенной производительностью. В последствии вы будете перегонять с насадкой, это неизбежно. Проходное сечение трубы уменьшится, эффективность разделения увеличится. 28-я труба с насадкой скорее всего не переварит 1,5кВт мощности. Т.е когда деф с запасом, открываете воду на минимум, он конденсирует весь пар, прибавляете газу- увеличиваете кол-во флегмы, она заливает все проходное сечение царги и как-бы висит в ней. В кубе возрастает давление пара и выталкивает столб флегмы как из шприца. Царга освобождается, процесс повторяется. Частный случай этого, но попроще- качели. Долго греете- ничего не происходит, в какой-то момент дистиллят начинает очень быстро капать, почти струйкой, чуть уменьшаете газ- процесс останавливается, прибавляете- все повторяется

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

18

Царгу хорошо бы на 42 минимум, для такой то фляги. Производительность небольшая у вас будет, время на погон бооольшое выйдет. А так сделано, хорошо, сразу видно, с руками чел. Только зачем столько муфт на царге, не нашли что ли цельный кусок? Универсальность хорошо без лишнего переподключения шлангов, а на практике, поглядите как будет. Ну про термометр естественно надо с десятками, и димрот тоже думаю многовато. Ну опять же, расчет расчетом, а практика покажет. Гонять на воде бесполезно, если только посмотреть, нет ли где протечки.

19

Здравствуйте, Юрий!

Юрий пишет:

Если Вы намотали Димрот из всей трубки (2.4м), то такой дефлегматор будет способен утилизировать мощность почти в  4 кВт, а Вы собираетесь греть двумя.

Скорее всего Вы правы. Я рассчитывал мощность димрота по площади внутренней поверхности его трубы. У намотанной спирали показатели конечно же другие, выше.
За счёт отдельной подачи воды в димрот я смогу плавно регулировать  мощность его утилизации от 0 квт (полностью закрыв воду) до почти 4 квт.

Юрий пишет:

Мне показалось, что на выходе холодильника трубка ПВХ, это так?

Нет, это силикон. Так называемый "молочный" шланг д 14 мм длинной 1 метр.  На рынке 150 руб\метр.

20

Николай (Фортуна) пишет:

Так называемый "молочный" шланг

Это и есть ПВХ. На цену не смотрите.

21 (2015-11-01 13:13:50 отредактировано )

Николай (Фортуна) пишет:

он бы не смог полностью перекрыть проход пара в прямоток.

А нужно пропускать 3/4. Я когда то тоже так думал и димрот на БК делал с запасом. На практике замучился стабильность ловить, "миллиметр" в сторону и все "расстрел". Лучше строить РК, на самом деле не сложнее, а управляемость в разы выше. Функционально перекрывает возможности БК. Кстати Ваш димрот без переделок может быть использован для РК.

Николай (Фортуна) пишет:

Нет, это силикон. Так называемый "молочный" шланг д 14 мм длинной 1 метр.  На рынке 150 руб\метр.

Вчера купил в аптеке клизму, не грушу, а такую , как грелка с шлангом. За 137 рублей 1,5 метра чистого силиконового шланга диаметром около 8 мм.

22

Artem.SHitov
sklis_s
Спасибо за советы!  :)  Обязательно учту, при  работе.

sklis_s пишет:

Только зачем столько муфт на царге, не нашли что ли цельный кусок?

Целого куска не нашёл. Пришлось купить три сгона 25+25+30 см ну и муфты соответственно.

Artem.SHitov пишет:

Т.е когда деф с запасом, открываете воду на минимум, он конденсирует весь пар,

Задача состоит в том, чтобы подать в деф столько воды, чтобы деф не конденсировал весь пар, а часть пропускал в прямоток. Тогда и захлёба не будет. ИМХО

23

Николай (Фортуна) пишет:

Задача состоит в том, чтобы подать в деф столько воды, чтобы деф не конденсировал весь пар

Задача правильная, но димрот штука оч. производительная, чуть воды и уже все сконденсирово. А БК штука привередливая, нежная, поэтому и димрот для нее конкретно надо рассчитывать. Вот для РК ваш дим само то. И кран на подачу воды обязательно игольчатый.

24

Николай (Фортуна) пишет:

Тогда и захлёба не будет. ИМХО

Пробуйте, и не забывайте про технику безопасности, особенно на газу. Удачи.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

25

Artem.SHitov пишет:

Пробуйте, и не забывайте про технику безопасности, особенно на газу. Удачи.

Артём, спасибо! Сегодня пришёл с работы и врезал 2 кВт ТЭН. Пришлось чуть сплющить куб, до ровной поверхности в месте установки. Пока брага стоит - попытаюсь успеть регулятор мощности сделать.