26

Re: Бочки

Николай Михайлов пишет:

И тем не менее, без бочки из кавказского дуба достойный дистиллят типа виски, коньяка, кальвадоса не получить.

Я примерно год назад задавал один интересный вопрос в одной их тем по дуб, но никто на него ответить не смог...  Пришло время...  Почему же франция при Николае и позже активно покупала дубовую древесину в России?  Отвечаю...  Европа выпилила нафиг свои леса, тупо сожгла на дрова все свои вековые леса пока не докопалась и не догадалась до каменного угля...  а дуб растет очень долго.  К концу 18 века лесов в европе уже можно сказать что и не было, пока начали восстанавливать, пока дотумкали...  Только к концу 19 века что-то частично восстановили, но рубили мало.  Так вот, все самые лучшие коньяки были "рождены" в бочках из Российского дуба, активно закупаемого для винокуренной и винодельческой промышленности в период индустриализации европы.

Николай Михайлов пишет:

У меня бочки майкопские уже 3 года, так они даже сахарный самогон с небольшими фруктовыми добавками делают совсем другим

Любая бочка или даже опилки, приведут к изменению химического состава дистиллята.
Есть у меня боченок изготовленный из дуба спиленного на берегу средней Волги, уникальный по своему аромату. Есть из дуба спиленного в Пошехонских лесах, сказочный букет... Совершенно никакой разницы нет в месте произрастания дуба и изготовления бочки, лишь бы изготовлено было качественно и древесина была не больной. Все они уникальны, совершенно не обязательно отдавать предпочтение одному региону.

Николай Михайлов пишет:

Выдержка в бочке совершенно необходима после настаивания на щепке

Только если бочка давно уже "отдала" все свои химические соединения.... В противном случае щепа не потребуется. 

Николай Михайлов пишет:

Владелец коньячного дома Duor говорил

Они много чего говорили, а Шустов больше делал и даже книги по винокурению писал... :)

Николай Михайлов пишет:

Но не надо обольщаться, что удастся обмануть Природу - из щепки перейдут не все соединения, которые есть в дубе

Из щепки скорее перейдут именно все... в итоге останется в основном целлюлоза.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

27

Николай Михайлов, Спасибо за рецепт! Но уж очень сроки большие

Николай Михайлов пишет:

выдержка в банках по 3 литра на дубовой щепе

Николай Михайлов пишет:

, а потом выдержка в бочке 60 или 100 литров несколько лет

Николай Михайлов пишет:

Если он свежеспиленный, то его надо на год, а лучше два, бросить под солнце, дождь, снег,

Николай Михайлов пишет:

поколоть на поленья (10-20 штук) и опять положить под солнце и осадки на полгода - год.

Николай Михайлов пишет:

После этого его нужно поколоть на щепки с шириной ребра от 5 до 20 мм. И пусть ещё полежит под осадками и солнцем полгода-год.

Николай Михайлов пишет:

В банке площадь щепки на 1 литр спирта должна быть в 4-6 раз больше, чем в бочке. Это даёт возможность продержать дистиллят на щепке 6-12 месяцев,

Николай Михайлов пишет:

Поэтому если ставить столитровую бочку с дистиллятом на 10 лет,

Четыре года на подготовку щепы дуба, год в банке на щепе - уже пять. Потом 10 лет в бочке... А пить-то когда? Боюсь не доживу....

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

28

Николай (Фортуна) пишет:

Боюсь не доживу....

10 лет - это конечно только при больших объемах, южный вариант. Но в малышах, по 10-15 литров, после выдержки в 2-3 года, ну очень вкусно получается. Больше не держал, не доживало - выпивали. )

29

transfi пишет:

Но в малышах, по 10-15 литров, после выдержки в 2-3 года, ну очень вкусно получается. Больше не держал, не доживало - выпивали. )

Вот, и я про то...  Заказал бочки у Евгения 5 и 10 литров. Пока дистиллят заготавливаю. То, что из бочек будет отпиваться регулярно - даже не сомневаюсь. Ждать 10 лет я не буду. Жизни не две. Но доливать в бочку - святое дело, и регулярно. Завяжу волю в кулак, и 10-ти литровую с дистиллятом не буду трогать... Скажу жене, чтобы спрятала... По результатам, через три года, (если доживу)  - обязательно отчитаюсь. :)

30

Николай (Фортуна) пишет:

Скажу жене, чтобы спрятала..

Бочку в сейф, ключ жене, она подруге, а та маме....

Николай (Фортуна) пишет:

Ждать 10 лет я не буду.

Эх,  боченок литров на двести, да в подвальчике... Я бы подождал ))

31

transfi пишет:

Бочку в сейф, ключ жене, она подруге, а та маме....

:D  *THUMBSUP*

transfi пишет:

Эх,  боченок литров на двести, да в подвальчике... Я бы подождал ))

Евгений, вроде и такие делает  Изготовление и продажа дубовых бочек Только заново родиться надо. Треть жизни гнать, треть жизни ждать пока созреет,  и треть  - пить :D

32

Николай (Фортуна),  просто Николай поразился результатом, вот  и делится, а опыта использования других изделий вероятно нет, или были, но неудачные...
  У меня есть сестра, она похоже себя ведет..  Заболит чего, пойдет в платную больницу, там над ней потрясутся за ее деньги, создадут благоприятственное настроение и видимость заботы... и даже вылечат. После чего можно рекламу мед. центра на телевидении не заказывать, она убедит куда больше людей, что это лучший доктор :) Других докторов для нее больше нет... пока лучший не накосячит или просто не вылечит  :lol:

Я считаю, что отдавать предпочтение одному источнику - ошибка.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

33

Доброго времени всем.Вопрос? Подарили мне тут бочечку на 10 литров.собираюсь наполнить.Может разобрать ее предварительно ,да обжечь слегка из нутри. по аналогии со щепой

34

Aleksandr.Belenovskiy, надо самому смотреть что там за бочка *PARDON*
Если это украинская с пластиковым блестючим краном, проще передарить.... много их сейчас появилось дешевых, качество полный абзац.

35

Бочка добротная ,сделана аккуратно, плашки шпунтованные, кран деревянный.Так обжечь или нет?

36

Вот такая бочка аккуратненькая.

37

38 (2016-01-12 17:56:55 отредактировано )

Aleksandr.Belenovskiy, процесс прожарки, пропаривания или обжига - технологический процесс без которого качественную бочку просто не собрать, она уже как-то обрабатывалась. Нужно сперва выяснить жгли ее, грели или парили.

Aleksandr.Belenovskiy,  фото только увидел.... это не качественная бочка, так бочки не делают.. хотя, оказывается делают  :lol:   Она расползется по швам, придется конопатить воском.

Покрыть снаружи лаком, поставить как декорацию. Это просто декоративная поделка, собрана по принципу "забор".

39

Вот еще бочки которые подходят только как декорация в гараже..   узнается по нашлепке и пластиковому блестючему кранику.

40

Ну что делать, дареному коню- как говориться....... Попробуем что выйдет. Отпишу результат.

41

Есть бочки для работы и есть для понтов.
То, что на фото - это понты, конечно, но и их можно использовать с пользой. Эти бочки на стол, ну так залей её (не обязательно своим напитком) за сутки до пития и все будут в восторге от коньяка или виски из бочки.
Рабочие бочки так не выглядят. Там прежде всего нужна правильная порода дуба. Дуб мебельных пород годится на все напитки, кроме коньяка, виски и кальвадоса. В рабочих бочках не нужен кран, вощение, и наружный обжиг. Рабочие бочки начинаются с 50 литров, но  в наших условиях, я думаю, можно начинать с 15-20 литров. И бочку обязательно нужно выбирать по сильному и приятному запаху. Через мои руки прошло много бочек, но ароматнее бочек из кавказского дуба не встречал.

42

Николай Михайлов,
Вы, прямо, своим постом по живому режете...  :)  А я, вот уже заказал бочки, и не 50 литров и даже не 20... И с кранами, и вощёные... И запаха их я не знаю... Что ж теперь, не годятся они для дистиллята? Мне теперь бочки в костёр,  деньги на ветер, и всю жизнь супер-пупер бочку искать??? Думаю, у Вас  уж очень завышенные требования...

43

Николай (Фортуна),  Я, так понял, ты любишь крайности. А я люблю качество.
Кстати в Тамбов я бочку недавно отправил. Можешь созвониться с её владельцем, № телефона могу дать. Чем больше бочка, тем труднее в ней испортить дистиллят. На бочках меньше 10л, по моему, вообще могут работать лишь виртуозы нашего дела. Я не такой.

44

Николай Михайлов пишет:

Я, так понял, ты любишь крайности. А я люблю качество.

Какие крайности, о чём Вы? Качество все любят... Так чтО посоветуете мне с 5 и 10 литровыми бочками делать? Я не виртуоз.

45

Давать советы, тем более безответственные - это последнее дело.
У меня сейчас 4 бочки 1 на 60 литров и 3 по 100л. Для выдержки напитков достаточно. Но я уже чувствую необходимость наличия бочки на столе или рядом на тумбочке. Захотел гость выпить, подошёл, открыл кран, налил себе что захотел и сел к столу. Тут мне подойдут и 5 литров - для крепких, уже готовых напитков; и 10 литров - а это уже для вина, у меня получается очень хороший Вермут.
5-литровка за 1-2 дня ничего с дистиллятом не сделает, потом её нужно от него освободить.
Вермут сейчас стоит в бочке 60л и стоять будет там до мая. Меня интересует вопрос  "как влияет бочка из кавказского дуба на Вермут". В мае я буду знать стоит ли заливать Вермут в бочку и нужно ли его сливать из неё, чтобы не испортить вино. Я много бочек по 30л,20,25л отправил по России. У ребят получается в них выдерживать и виски и кальвадос.  Вот и весь мой опыт...

46

Николай Михайлов,   покажете фотографии своих напитков?

47

Николай Михайлов пишет:

Давать советы, тем более безответственные - это последнее дело.

Так я и не понял, всё-таки, можно мне в 5 и 10 литровых держать 50% дистиллят? И если нет, то нафига они нужны?

48

Николай (Фортуна),  Пробуй на том, что есть. Созреешь для кавказских бочек любого объёма, обращайся в личку - помогу.

49

Вставить фото не удалось. Дай свой эладрес тогда поставлю.

50

Подскажите новичку.
Заливать бочку дистиллятом надо единовременно или допускается порциями.
На 10 литров, если раз в неделю по 3 л.?
п.с. Гоню по выходным )

родом из сантехники