51

Re: Стабильная ректификационная колонна

denick пишет:

Так как насчёт идеи прокипятить просто воду для промывки системы?

Чтобы удалить остатки технологических загрязнений типа флюса и просто грязи, воды не всегда достаточно, нужен или растворитель (лучше спирт) или механическое воздействие.   Водой тоже можно, только деф отключить и перекрыть атмосферу... но я понятия не имею какие припои и флюсы использовались и сказать ничего не могу.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

52

Добрый вечер Иван. собираюсь делать РК по этой же схеме. Куб у меня 30 литров пивной кег, нагрев на газовой плите. подскажите как расчитать какой длины делать холодильник димрота и какого диаметра использовать трубку?

53

semen3703 пишет:

подскажите как расчитать какой длины делать холодильник димрота

Дефлегматор должен сконденсировать 100% пара... тоесть соотвесвенно подаваемой мощности.

semen3703 пишет:

и какого диаметра использовать трубку?

Чем больше- тем лучше. Для квартирно-гаражного варианта в идеале 50

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

54

Спасибо! и ещё вопрос, можно через эту РК проганять брагу?

55

semen3703 пишет:

Спасибо! и ещё вопрос, можно через эту РК проганять брагу?

Можно конечно, но сперва стоит прочитать статейку  секреты дистилляции

56

Вот, запустил на промывку, пока что, только водой.

57

Контроллер ещё не приехал, работаю "вслепую". Подвешал ламу "в параллель" с ТЭНом для наглядности.

58

Плавную регулировку сделал по этой схеме.

59

ТС142-80-12 Тиристор симмeтричный, симистор 80 Ампер 1200 Вольт, использовал такой, в магазине был он и на 10 ампер, что мало. Пришлось взять "с запасом". Но и его посадил на радиатор и спрятал в щит с автоматами. Немного греется (рука терпит), так что потом добавлю кулер.

60

В общем, понял одно: "руку набивать" придётся не один день (или даже месяц)!

61

В режиме дистиллятора выдаёт 1,38 литра за 45 минут. Надо барометр рядом вешать! Весь день было солнечно и не по-Октябрьски тепло (+15). К вечеру подул ветер, нагнал тучи, давление упало, так холодильник перестал справляться, был до низу горячий. Пришлось убавить нагрев.

62

denick пишет:

В общем, понял одно: "руку набивать" придётся не один день (или даже месяц)!

Думаю при стабильном давлении до пяти погонов все всанет на свои места.
С почином вобщем!

63

Иван пишет:

пс.. чего с постройкой агрегата кстати?

построил, осталось пару трубок перепаять. 6мм диаметр с возвратом не справляется, да гидроуровни за одно сделаю, раз уж стеклянную трубку нашел в закромах. А так - работает. Доделаю - покажу.
Добавлено: 2014-10-16 22:32:56

кстати, на царге в какое место оптимально сделать гидроуровень? Где важно видеть, что происходит внутри? думаю где-то на 1/3 от низа припаять начало, но сомневаюсь.

64

HF пишет:
Иван пишет:

пс.. чего с постройкой агрегата кстати?

построил, осталось пару трубок перепаять. 6мм диаметр с возвратом не справляется, да гидроуровни за одно сделаю, раз уж стеклянную трубку нашел в закромах. А так - работает. Доделаю - покажу.
Добавлено: 2014-10-16 22:32:56

кстати, на царге в какое место оптимально сделать гидроуровень? Где важно видеть, что происходит внутри? думаю где-то на 1/3 от низа припаять начало, но сомневаюсь.

6 мм с возвратом справится гарантированно если колонну не захлебнуть
Гидроуровень устанавливается в узел отбора как на рисунке, верхний конец можно соединить вторым патрубком в дефлегматор...  в царге ему не место

65

Иван пишет:

6 мм с возвратом справится гарантированно если колонну не захлебнуть
Гидроуровень устанавливается в узел отбора как на рисунке, верхний конец можно соединить вторым патрубком в дефлегматор...  в царге ему не место

не справляется. 6мм - это внешний диаметр медной трубки. Я потому и хочу гидроуровень в дефе, чтоб знать, сколько "переливает". Но ориентироваться на захлеб колонны приходится когда ее шатать начинает. Вот и пришла идея сделать то же самое с царгой, чтоб видеть, когда она закипит. Да и, чего греха таить, смысл "понта" не помешает, тем более, что материал и возможность есть.

66

HF пишет:

не справляется. 6мм - это внешний диаметр медной трубки.

Да быть такого не может, как ты определил?

HF пишет:

Я потому и хочу гидроуровень в дефе, чтоб знать, сколько "переливает".

Уверен что причина захлеба в трубочке что 6 мм?

HF пишет:

Но ориентироваться на захлеб колонны приходится когда ее шатать начинает.

Даже так? А почему у тебя шатается колонна?

HF пишет:

Вот и пришла идея сделать то же самое с царгой, чтоб видеть, когда она закипит. Да и, чего греха таить, смысл "понта" не помешает, тем более, что материал и возможность есть.

Я давно заметил, что у тебя голова рукам покоя не дает... ты уверен что это хорошая идея?  Не пробовал использовать "неотъемную деталь" колонны чтоб кипение увидеть?   дело конечно твое.. но.. 

Может быть всеж разобрать вопрос более детально и подумать?   Покажи фотографию чего наваял и с регулятором чего там?

67 (2014-10-17 13:59:25 отредактировано HF)

вот хочу трубку отбора перенести на дно дефа, возврат заменить на 10 мм. просто у меня получается, есть неиспользованный запас мощности, когда трубка возврата заполнена поностью, тэн работает на 140 вольт. А захлеб начинается если дать 180-190В. Вот и получается, что есть возможность увеличить флегмовое число. Скорость отбора в принципе устраивает. Не засекал, но за час 1.5л где-то выходит, 96%.
регулятор работает отлично, плавнее некуда. только вот я его по другой  схеме сделал. На семисторе, на макетной плате, по уму, так сказать.

68

HF пишет:

вот хочу трубку отбора перенести на дно дефа, возврат заменить на 10 мм.

Трубка отбора обязательно должна быть в нижней точке узла отбора, а трубка возврата с подъемом.

HF пишет:

у меня получается, есть неиспользованный запас мощности, когда трубка возврата заполнена поностью, тэн работает на 140 вольт. А захлеб начинается если дать 180-190В.

Неиспользованного запаса мощности нет...есть расчетный ..я уже забыл на какую считался деф с запасом. 
Стоит еще учитывать насадку, затопление колонны и соотвесвенно мощность снизить, также стоит отбратить внимание на равномерность распределения насадки в колонне..затыков точно нет?  Затыки в насадке- первая причина хронического захлебывания колонны и ее конвульсий (ты писал выже что дергается).   Трубка атмосферы...я на фото ее не увидел, она точно есть? Если ее нет- вторая причина, соответсвенно и спирт даже 96 % (маловероятно) там самого хренового качества выйдет.

HF пишет:

Вот и получается, что есть возможность увеличить флегмовое число.

Флегмовое число увеличивается регулятором отбора.  При полностью перекрытом регуляторе отбора флегмовое число получается бесконечным, а из трубки атмосферы ничего не выходит.

Внимание!
Если трубки атмосферы нет в колонне и одновременно перекрыт регулятор отбора- взрыв!
Трубка атмосферы всегда должна быть открытой!
Без отмосферной трубки качественной ректификации не получится...

HF пишет:

Скорость отбора в принципе устраивает. Не засекал, но за час 1.5л где-то выходит, 96%.

Не помню диаметр колонны, но я точно уверен что этот спирт низкого качества, нужно поработать с правильным режимом отбора.

HF пишет:

регулятор работает отлично, плавнее некуда. только вот я его по другой  схеме сделал. На семисторе, на макетной плате, по уму, так сказать.

Хорошо, это даже радует... внял значит наставлениям от старперов :)

69

Про отбор я и сам догадался, да все руки не доходят. За насадку тоже уверен, тут все пучком. И атмосфера без трубки, просто отверстие вверху дефа. Что до регулятора - первый вариант был просто импровизацией. В итоге, не помню, какую схему тут выкладывали, вроде основа та же, только я не стал делать светодиод и прочую приблуду. Реально - 5 радиодеталей и все готово. В общем до ума доведу - покажу что получилось. По спирту сам чувствую, что можно лучше и что причина в расположении трубки отбора :( такой он, опытный путь, не слизанный с готовых образцов... Да и деф у меня не стандартный. там 2 змеевика один над другим и подача воды подключена параллельно, т.е. в оба сразу. не жалуюсь.

70 (2014-10-17 19:09:17 отредактировано HF)

Вот моя схема. работает идеально, тэн на 2.5КВт. На все про все уложился в 100р. точно не помню сколько потратил.

71

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать в РК в качестве наполнителя стеклянный бисер?

72

denismuxin пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать в РК в качестве наполнителя стеклянный бисер?

Если диаметр будет подобран так, что не получится затыков-можно, но он в качестве насадки будет работать плохо в виду плохой смачиваемости поверхности. Обычная нержавеющая мочалка эффективней. Поднять эффективность стеклянной насадки можно пескоструйным аппаратом, сделав поверхность матовой, смачиваемость поверхности увеличится и соответственно площадь контакта.    Предупреждаю, перед использованием любых насадок обязательно убедитесь в том, что она пропускает воздух через весь свой объем в царге. Если воздух не проходит или проходит с трудом- повысится давление в кубе и возможен взрыв.

73

Всем ДВС.
Уже  почти 20 лет занимаюсь самогоноварением для личного использования. Около 2 лет назад узнал о существовании ректификационных колоннах. Сразу на них внимание не обратил, однако уже около года приглядываюсь к РК и БК. Почитал отзывы в разных местах, в итоге выбор сделал в пользу  РК.  Конструкция, которая представлена тут мне понравилась простотой в изготовлении. И вот я решил сделать себе аналогичную РК. Сразу оговорюсь, РК мне нужна чисто для домашних нужд. Емкость для браги (куб) алюминиевый бидон на 20 литров. Планирую врезать в него ТЭН на 2 кВт. с регулируемой мощностью.
Что касаемо самой РК  делать хочу из медных труб:
1) царга – Ǿ 35-42 мм. Длинной 130 см
2)дефлегматор дилинной 25 см. – 2,5 метра трубки Ǿ 6 мм. (должно хватить).
3) концевой охладитель – (почему то у меня нет доверия к прямоточникам) думаю изготовить из трубки Ǿ 6 мм. Длинной около 2 м. свернутую в спираль и упакованную в трубу Ǿ 35-42 мм.
На дефлегматор и на концевой охладитель подачу воды сделать параллельно с регулируемыми кранами и туда и сюда. Сверху колонны установить датчик на градусник, а также второй датчик поставить с сам куб. На дефлегматоре установить трубку для связи с атмосферой.
Узел отбора: трубки возврата и подачу на концевой охладитель сделать из трубок Ǿ 6-8 мм.
В самом узле отбора трубку возврата флегмы сделать на 10 мм выше, чем трубку отбора, в таком случае при закрытой трубке отбора узел отбора будет наполняться и на высоте 10 мм начнет сливаться в царгу  по трубке возврата флегмы. На трубке отбора установить регулятор отбора (кран).
Иван, обращаюсь к вам как специалисту, все ли правильно в той схеме, которую я изложил, и помогите определиться с диаметром трубы для царги
Добавлено: 2014-11-11 15:32:35

Да, совсем забыл, в наших края атмосферное давление в пределах 730-760, редко когда выходит за эти параметры, в зимний период времени давление обычно повышенно и может держаться длительное время в районе 756-760.

74

Дюка пишет:

все ли правильно в той схеме, которую я изложил, и помогите определиться с диаметром трубы для царги

Все верно.. если есть возможность-42 царгу .. холодильник на выходе доохлаждет дистиллят, его не обязательно делать большим, он вообще никакой роли кроме доохлаждения не играет и в процессе ректификации

75

Иван пишет:
Дюка пишет:

все ли правильно в той схеме, которую я изложил, и помогите определиться с диаметром трубы для царги

Все верно.. если есть возможность-42 царгу .. холодильник на выходе доохлаждет дистиллят, его не обязательно делать большим, он вообще никакой роли кроме доохлаждения не играет и в процессе ректификации

Покатался вчера и сегодня по магазинам там где есть медь, картина печальная, мало того что не все могу найти, так еще и ценник космический, по крайней мере для меня. Это что касается 42й трубы и ее комплектующих, с 35м размером все гораздо проще. В связи с этим у меня вопрос. 42 мм это желательно но не обязательно?? или это настоятельная рекомендация. На что отразится если вместо царги 42 мм сделаю 35мм, на качество или на объем за единицу времени?