26

Re: Стабильная ректификационная колонна

27

28

29

denick пишет:

Насадку могу сделать любой высоты, Вы заметили-колонна разборная. Какая высота предпочтительней?
Да, и ещё вопрос, какой длины должен быть холодильник Димрота в дефлегматоре? Я намотал около 200 мм. Хватит, или намотать длиннее?

Предпочтительней колонна пару метров высотой.
Трубка шестерка вроде?  Тут получается 2 метра +-  На такой колонне точно хватит, всеравно ее на большую мощность включить не получится.

Насчет аквариумных приблуд не знаю, я такое даже в руках не держал. Сейчас на упаковке могут написать что угодно, некоторые полимеры смело называют керамикой, а в самом деле получается как с забором, на нем пишут одно, а через щель заглянешь-дрова!  Можно взять горсть и прокипятить в сырце... вытащить... если не посыпался и обсох быстро- можно и в колонне опробовать, только в первый раз заполнить совсем немного и чтоб продувалось....  вобщем провести испытания и очень осторожно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

30

А если я ещё насадку прикручу, полтора метра трубы осталось, будет около двух метров, этого димрота не хватит?

31

denick пишет:

А если я ещё насадку прикручу, полтора метра трубы осталось, будет около двух метров, этого димрота не хватит?

Хватит, качество спирта повысится.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

32

Иван пишет:
denick пишет:

Хватит, качество спирта повысится.

ОК. Сделаю завтра, отчитаюсь. Про куб сегодня удочку закинул, автоматику заказал, в общем, дело движется.
Керамику, за отсутствием СС прокипячу в магазинной водке, думаю от замены "реактива" результат опыта не изменится...

33

denick пишет:

за отсутствием СС прокипячу в магазинной водке, думаю от замены "реактива" результат опыта не изменится...

ЭЭЭЭЭ!!! Только в кубе с холодрыльником!  Жахнет иначе раньше чем закипит :)

34

Устанавливаю кондиционеры... и нет у меня доверия к этим сербским, израильским и т.д. трубкам. К примеру: как то раз попалась мне бухта 1/4 из старых запасов годов так 2005х и хочу сказать, что гнулась она с большим трудом, как будто арматура жёсткая... и при вольцевании ни разу не порвалась. так что думайте сами.

35

vivashechkin пишет:

Устанавливаю кондиционеры... и нет у меня доверия к этим сербским, израильским и т.д. трубкам. К примеру: как то раз попалась мне бухта 1/4 из старых запасов годов так 2005х и хочу сказать, что гнулась она с большим трудом, как будто арматура жёсткая... и при вольцевании ни разу не порвалась. так что думайте сами.

Согласен, в последнее время качество труб ухудшилось и стенки скачут по толщине, но в нашем деле нет давления, главное герметичность, так что не критично.

36

У  меня на моей вроде как мощной колоне два тэна 2 и 1 квт. С головой хватает. регулятор никак не сделаю((
Разогрев на 3 квт, 35 литровый бидон ровно за час.
Погон веду на 2 квт.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ))))))

37

Внешние характеристики не изменны!

Иван пишет:
vivashechkin пишет:

Согласен, в последнее время качество труб ухудшилось и стенки скачут по толщине, но в нашем деле нет давления, главное герметичность, так что не критично.

38

vivashechkin пишет:

Как понять? :)

39

Вот и завершён (почти) этап пайки

40

Ещё одна насадка длиной 1300 мм, та, что стоит-650

41

denick пишет:

Все нормально. Советую разрезать трубку возврата и воткнуть силиконовую трубочку... тоесть в меди сантиметр буквально выпилить и на это место силикон натянуть чтобы прозрачно было (вставка).  Так будет удобней настраивать колонну на стабильный режим, возврат будет видно сразу.

42

Как видно, всё разбирается на части, можно мыть. Не припаян колпачок, где должен стоять датчик t, не выточили бобышку с резьбой, завтра закажу, вместе с кубом. Куб будет 27 литров, 300х300х300 мм из нержавейки 2мм толщиной. ТЭН тоже из нержавейки, 3 кВт. Ищу ЛАТР, пока глухо. Высота всей колонны, установленной на куб будет, примерно, 2800. Наполнитель (керамику) ещё не тестировал.
Добавлено: 2014-09-30 23:46:43

Иван пишет:
denick пишет:

Все нормально. Советую разрезать трубку возврата и воткнуть силиконовую трубочку... тоесть в меди сантиметр буквально выпилить и на это место силикон натянуть чтобы прозрачно было (вставка).  Так будет удобней настраивать колонну на стабильный режим, возврат будет видно сразу.

ОК, сделаю. Это не ребус. Знал бы раньше-не намучился бы с пайкой. А то сразу не понял, по рисунку, зачем там гибкое соединение...

43

Колпачок с димротом пропаивать не стал, трубку для связи с атмосферой посчитал излишней, сделал только отверстие в колпачке на 6,5 мм.
На входе в холодильник-резьба, там будет вентиль для регулировки расхода хладагента. Думаю поставить термометр на "обратку" хладагента после димрота.

44

denick пишет:

Колпачок с димротом пропаивать не стал, трубку для связи с атмосферой посчитал излишней, сделал только отверстие в колпачке на 6,5 мм.

Можно и не пропаивать, но фумкой уплотнить надо бы.. А трубочку на атмосферу впаять рекомендую, чтобы шланчик на нее натянуть и в баночку положить.  На моей памяти с первого раза колонну еще никто не запустил без захлеба... так трубочка эта спасет от разливания спирта...     

denick пишет:

На входе в холодильник-резьба, там будет вентиль для регулировки расхода хладагента. Думаю поставить термометр на "обратку" хладагента после димрота.

Термометр в конкретном случае нужен только в одном месте, там, где на схеме нарисованно, больше он вообще нигде не нужен если нет замыслов автоматизировать процесс..  В случае автоматизации нужно ставить пару-тройку термодатчиков и контроллер собирать или покупать.

45

Иван пишет:
denick пишет:

Можно и не пропаивать, но фумкой уплотнить надо бы.. А трубочку на атмосферу впаять рекомендую, чтобы шланчик на нее натянуть и в баночку положить.  На моей памяти с первого раза колонну еще никто не запустил без захлеба... так трубочка эта спасет от разливания спирта...     

denick пишет:

Термометр в конкретном случае нужен только в одном месте, там, где на схеме нарисованно, больше он вообще нигде не нужен если нет замыслов автоматизировать процесс..  В случае автоматизации нужно ставить пару-тройку термодатчиков и контроллер собирать или покупать.

Про трубочку-была такая-же мысль (про баночку), но никто не писал, что так делал, учту. Контроллер на первых порах буде OWEN 2ТРМ1, там два раздельных канала, сначала t буду по нему просто смотреть, одну там где на рисунке показано, вторую в кубе (просто зависимость уяснить) потом, с приходом понимания процесса и "набития руки" имеется желание максимально автоматизировать процесс. Потом можно и контроллер другой подобрать.

46

Возможно вы и правы и разница в толщине стенки между 0,65и0,76 на глаз не так различимы, замеры я не производил и в момент вальцевании я этого мог просто не заметить, но почему то внутренний голос говорит, - Делай из нержавейки...

Иван пишет:
vivashechkin пишет:

47

vivashechkin пишет:

Возможно вы и правы и разница в толщине стенки между 0,65и0,76 на глаз не так различимы, замеры я не производил и в момент вальцевании я этого мог просто не заметить, но почему то внутренний голос говорит, - Делай из нержавейки...

Иван пишет:
vivashechkin пишет:

Этот вопрос обсужали много раз, так что самому с собой можно разобраться, как решите с внутренним голосом-так и будет :)

48

Ну, вот. Как-то так получилось. Куб из 1,5 нержавейки, ТЭН тоже из нержавейки, 3,5 кВт. Датчики - термопары ОВЕН, контроллер тоже будет ОВЕН 2ТРМ1. Колонна накручена на длинную насадку (1300 мм), рядом стоит короткая (650 мм). Если и её накрутить - то в кадр не влезет. Пока затык только в плавной регулировке нагрева, видимо, придётся воплощать в жизнь здешнюю схему на симисторе, ну,дело нехитрое, сделаю.Куб и трубы внутри грязные, сначала просто воду хочу покипятить для очистки. Как, нормальная идея?

49

denick пишет:

Ну, вот. Как-то так получилось. Куб из 1,5 нержавейки, ТЭН тоже из нержавейки, 3,5 кВт. Датчики - термопары ОВЕН, контроллер тоже будет ОВЕН 2ТРМ1. Колонна накручена на длинную насадку (1300 мм), рядом стоит короткая (650 мм). Если и её накрутить - то в кадр не влезет. Пока затык только в плавной регулировке нагрева, видимо, придётся воплощать в жизнь здешнюю схему на симисторе, ну,дело нехитрое, сделаю.Куб и трубы внутри грязные, сначала просто воду хочу покипятить для очистки. Как, нормальная идея?

Датчики чего меряют? ..на фотке плохо видно. Пар и куб?
Без плавной регулировки запустить не получится...я предупреждал.

50

Иван пишет:
denick пишет:

Датчики чего меряют? ..на фотке плохо видно. Пар и куб?
Без плавной регулировки запустить не получится...я предупреждал.

Да. пар и куб. Куб-только с умозрительной целью (пока).
Плавную регулировку, как и написал, сделаю. Так как насчёт идеи прокипятить просто воду для промывки системы?