1

Тема: Стабильная ректификационная колонна

Краткое описание установки Стабильная ректификационная колонна

В этой теме отвечу на вопросы, помогу с расчетами для реально заинтересованных.
Схематическое изображение ректификационной установки. В теме нет подробностей по работе с установкой, ознакомьтесь с материалами форума, теорией ректификации и практическими примерами (в том числе от участников сообщества) в других темах.

ректификационная колонна

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2 (2014-03-28 13:36:58 отредактировано Дмитрий Васильев)

Re: Стабильная ректификационная колонна

Иван Николаевич,я со временем собираюсь сделать РК по этой схеме.Но немного модернизировать (как вы советовали) ее еще и до БК, навесив дефлегматор на колонну ниже узла возврата флегмы.Надо ли еще вносить какие то изменения вданную конструкцию,дабы повысить ее функциональность?
Добавлено: 2014-03-28 08:36:20

И еще просьба, скиньте ссылку про гидроувень. Не могу найти информацию про это устройство

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос

3

Dmitriy.Vasilev пишет:

Иван Николаевич,я со временем собираюсь сделать РК по этой схеме.Но немного модернизировать (как вы советовали) ее еще и до БК, навесив дефлегматор на колонну ниже узла возврата флегмы.Надо ли еще вносить какие то изменения вданную конструкцию,дабы повысить ее функциональность?
Добавлено: 2014-03-28 08:36:20

И еще просьба, скиньте ссылку про гидроувень. Не могу найти информацию про это устройство

Только если автоматику прицепить... но прежде чем переделывать свою конструкцию, надо все посчитать как следует чтобы результат в итоге был ожидаемым.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Не поможете с расчетами подобного устройства?))

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос

5

Dmitriy.Vasilev пишет:

Не поможете с расчетами подобного устройства?))

Через личку.
В понедельник освобожусь посчитаю.
Нужны ориентировочные данные по планируемым материалам..диаметры, реальная возможная высота  и тд.
Если на основе уже имеющегося агрегата- его параметры.

6 (2014-07-27 21:36:08 отредактировано HF)

есть пара вопросов. что из себя представляют регуляторы отбора и возврата и зачем нужен гидроуровень? Почти весь форум перевернул, частично начал понимать что к чему, Но б**ть не все :( уж очень то сложно с банок на колонны переходить

7

HF пишет:

есть пара вопросов. что из себя представляют регуляторы отбора и возврата и зачем нужен гидроуровень? Почти весь форум перевернул, частично начал понимать что к чему, Но б**ть не все :( уж очень то сложно с банок на колонны переходить

Регуляторы предсталяют из себя краники с плавной регулировкой. Регулятор возврата для фанатов четкого разделения, обычно он не ставится, но если есть желание и знания химии, можно качественно каждую примесь отделять в разные банки.. На месте регулятора возврата достаточно просто трубки возврата.  Регулятор отбора необходим.
Гидроуровень вобщем и не нужен с технической точки зрения, но с практической он необходим новичку. Колонна не стеклянная, не видно что там внутри... все колонны рано или позно могут захлебнуться и из атмосферной трубки рванет крепчайший спирт ...куда?  на пол наверное.. Вот этот гидроуровень и показывает сколько скопилось спирта в узле отбора и возврата , очень удобно в процессе стабилизации колонны... также показывает скачи давления... например в дни нестабильного атмосферного давления заниматься ректификацией дело гиблое, тут есть "попаданцы" из Питера, где погода на дню по три раза меняется... можно спросить :)

8 (2014-07-27 23:58:10 отредактировано HF)

Иван пишет:

тут есть "попаданцы" из Питера, где погода на дню по три раза меняется... можно спросить :)

тут еще и с урала попаданцы есть, ничем не лучше чем в питере погода. особенно этим летом)))
регулятор отбора выставляется в зависимости от интенсивности экспериментальным путем, правильно понимаю?

9

HF пишет:
Иван пишет:

тут есть "попаданцы" из Питера, где погода на дню по три раза меняется... можно спросить :)

тут еще и с урала попаданцы есть, ничем не лучше чем в питере погода. особенно этим летом)))
регулятор отбора выставляется в зависимости от интенсивности экспериментальным путем, правильно понимаю?

Экспирементальным наверное в самом начале, когда участник процесса еще не все познал... это как впервые сесть за руль автомобиля и выехать в центр города, только безопасней :)    Далее в процессе познаний начнутся движения на автомате, потом более подробно познается процесс и в голове родиться мысль... а не прикрутить ли мне автоматику... и так далее.  Правда хорошей колонне автоматика на самом деле нафиг не нужна, разве только как решение вопросов удобства ... лень удовлетворить и т.д.   Вобщем если литражи домашнего объема, автоматика точно нафиг не нужна.

10

Здравствуйте. Иван, подскажите, пожалуйста, с постройкой аппарата. На форуме много информации, разобраться не просто. Хочу, на первых порах, получать качество с простой бражки на сахаре, аппарат спаять из медных труб. Подскажите с размерами.

11

Fx пишет:

Подскажите с размерами.

Иван пишет:

В этой теме отвечу на вопросы, помогу с расчетами для реально заинтересованных.

Реальная заинтересованность только в получении четких размеров, и я таких вопросов получаю по 5 в неделю...  Прежде чем начинать что-то делать, нужно понимать что будете делать, вопросы получатся совсем другие... читайте ще раз форум.

ПС. Для тех кто плохо понимает Русскую речь расшифровываю.
помогу с расчетами - не выполню за вас вашу работу, а помогу... тоесть поправлю и подскажу, но только после того, как вы самостоятельно потратите усилия.
Это не прикол такой.... если голова не понимает простые вещи, смысла в изготовлении колонны вообще нет... будет она у вас булькать как простой дистиллятор....  Нельзя взять и просто включить колонну и она сама начнет выдавать качественный спирт... нужно понимать как минимум теорию и только потом браться за практику.

12

Добрый день уважаемые форумчане. Тщетно пытаюсь понять как работает узел отбора в данной РК. В БК понятно, флегма конденсируется, а пары спирта уходят выше дефлегматора. Здесь же дефлегматор находиться выше узла отбора и поэтому никак не могу понять, как же отделяется флегма от паров спирта? Ведь на схеме они стекают в одну ёмкость! Помогите пожалуйста разобраться.

Век живи - век учись

13

algolov пишет:

Добрый день уважаемые форумчане. Тщетно пытаюсь понять как работает узел отбора в данной РК. В БК понятно, флегма конденсируется, а пары спирта уходят выше дефлегматора. Здесь же дефлегматор находиться выше узла отбора и поэтому никак не могу понять, как же отделяется флегма от паров спирта? Ведь на схеме они стекают в одну ёмкость! Помогите пожалуйста разобраться.

Пар поднимается вверх, деф его конденсирует в емкость, из емкости есть возврат в царгу.
Все как у любой колонны, только с разницей в том, что можно попутные примеси отдельно забирать конденсируя их в накопителе, без "размазывания" по насадке.

Раз Ректификация
Два Теория ректификации

14

Спасибо Иван за быстрый ответ. Статьи указанные вами прочитал. Очень все подробно и понятно! Теорию ректификации я понимаю и именно поэтому хочу в дальнейшем изготовить собственную РК. Но, на данной схеме, изображена ёмкость из которой происходит возврат флегмы в колонну и из неё же отбор в холодильник! Может отбор пара происходит всё таки выше уровня флегмы. Или разделение в колонне так качественно,что посторонних примесей уже нет и с дефлегматора конденсируется только спирт?

Век живи - век учись

15

algolov пишет:

Может отбор пара происходит всё таки выше уровня флегмы.

algolov пишет:

Теорию ректификации я понимаю

Тогда зайдем с другой стороны..
Что происходит ниже точки возврата?

16

Стремление жидкости к паровой фазе и наоборот.Если проще то тепломассообмен. И получается, что дойдя до верха пар превращается практически в чистый низко кипящий компонент или проще говоря очистился от примесей.
Добавлено: 2014-09-24 13:13:28

Извините если перебиваю! Получается имея такой узел мы можем перекрыть выход к холодильнику и отправить жидкость обратно в колонну.Тем самым, без увеличения высоты колонны, получаем большее количество ТТ. А закрыв возврат, можем отбирать продукт. Так же часть можно забирать в холодильник, а часть возвращать на дополнительную очистку, добиваясь этим более чистого продукта.Я правильно понял?

Век живи - век учись

17

algolov пишет:

Извините если перебиваю! Получается имея такой узел мы можем перекрыть выход к холодильнику и отправить жидкость обратно в колонну.Тем самым, без увеличения высоты колонны, получаем большее количество ТТ. А закрыв возврат, можем отбирать продукт. Так же часть можно забирать в холодильник, а часть возвращать на дополнительную очистку, добиваясь этим более чистого продукта.Я правильно понял?

Все верно.. Возврат в любом случае не закрывается, если не стоит задачи четкого разделения по веществам, краник на возврате не обязательно ставить, достаточно просто трубки возврата в простом варианте когда нужен только спирт.   Но имея регулятор на возврате мы имеем преимущества по отношению к конструкциям с нерегулируемым возвратом, можем "выжимать" не примерно размазанную фракцию, а уже более четкую, с минимумом примесей следующей фракции.  Например из яблочного сырца мы можем "выдернуть" пошагово вещества с ...допустим диапазоном 0.1 градус, не в идеальном чистом виде, так как все примеси между собой тоже образуют азеотропы, но в довольно концентрированном благодаря наличию накопителя смещенного в торону и обратившись к справочнику заберем вещества отвечающие за запах яблока.. тоесть получим ароматизатор для дальнейшего его использования в деле, не выливая вместе с головами в раковину как это делается обычно. Добравшись до спиртовой "полки" мы также выбираем спирт и т.д.     
Тут по идее надо писать одну большую инструкцию, но она не получится универсальной, так как в каждом отдельном случае составы сырца разные, надо уже самостоятельно тренироваться в процессе и не забывать покуривать литературу по теме. Естесвенно без калькуляторов и приборов на глазок работать сложно, но опять, если нет задачи по четкому разделению, можно просто добираться до спиртовой полки, настраивать колонну и просто выбирать товарный спирт.

18

Спасибо, теперь достаточно понятно. Плюс нашёл методичку, мне кажется, очень полезную для новичков. Там ,как раз, описывается работа с регулятором отбора и возврата. https://cloud.mail.ru/public/DpDQ/o2GjdGW8F

Век живи - век учись

19

algolov пишет:

Спасибо, теперь достаточно понятно. Плюс нашёл методичку, мне кажется, очень полезную для новичков. Там ,как раз, описывается работа с регулятором отбора и возврата.

Глянул по диагонали, нормальная методичка, нет ничего лишнего.  Рисунок 4 в принципе раскрывает всю тему кратко и внятно.

20

Добрый день! Решил сделать РК по Вашему рисунку. Попутно почитывал форум. Пришёл к выводу, что наполнитель для царги должен быть только керамика, а вот что это будет-большой вопрос! Например, можно ли использовать битую керамическую плитку, ну, там для стен и пола, а то осталось много после строительства? Может есть что-нибудь специальное? Или какие-нибудь декоративные камушки для аквариумов?
Царга у меня 600мм, димрот буду мотать завтра. Труба у меня 32-я.
На задний план не обращайте внимания, это твердотопливный котёл (живу в своём доме). Куб ещё не подобрал. Думаю, литров на 20 из нержавейки мне сварят. Сразу ТЭНы врежу, только не смотрел ещё, какие. По мощности-два по 2 кВт. На"разогрев" параллельно, потом автоматика будет поддерживать t в кубе 97,7-98,5, в зависимости от атмосферного давления. Живу в Иркутске, 400 метров над уровнем моря, нормальное давление 705-720 мм. рт. ст.
Ещё вопрос, кран регулировки отбора должен иметь плавную регулировку или достаточно "открыл-закрыл"? Просто имеется желание автоматику поставить 76-открылся, 77-закрылся (t кипения спирта при 720 мм.рт.ст.-76,7).
Буду рад ответу.

21

22

denick пишет:

Пришёл к выводу, что наполнитель для царги должен быть только керамика,

Почему именно керамика? Можно взять нержавейку или даже медь.

denick пишет:

Например, можно ли использовать битую керамическую плитку, ну, там для стен и пола, а то осталось много после строительства? Может есть что-нибудь специальное? Или какие-нибудь декоративные камушки для аквариумов?

Можно использовать материалы которые не реагируют со спиртом и примесями, но в случае со строительными материалами скорее нет чем да. Вероятней в сего волшебство современных мастеров чудесной керамики кроется в использовании полимерных присадок которые непременно прореагируют или начнут растворяться с разрушением плитки.  Также стоит учитывать, что колонна у вас не так уж и велика, можно очень плотно ее забить случайно мелкими фрагментами наглухо и получить впечатляющий по своей фееричности эффект взрыва расширяющихся паров со всеми вытекающими... хотя нет, вытекать там уже нечему будет, а вот стекла в квартире точно вылетят и не факт, что в этот момент никто из близких и соседей не пострадает.    Так что предлагаю не экспериментировать, а взять простую мочалку или намотать насадку самому.

denick пишет:

Сразу ТЭНы врежу, только не смотрел ещё, какие. По мощности-два по 2 кВт. На"разогрев" параллельно, потом автоматика будет поддерживать t в кубе 97,7-98,5, в зависимости от атмосферного давления. Живу в Иркутске, 400 метров над уровнем моря, нормальное давление 705-720 мм. рт. ст.

Пожалуй много лишнего и не нужного.  Поддерживать тепературу в кубе методом включения-отключения тэнов вообще не имеет никакого смысла, я даже встречал готовые решения такого плана и уверенно заявляю, что авторы прогуливали уроки физики в школе, все кто приобрел у них подобное оборудование непременно должны его вернуть взад и потребовать деньги с компенсацией вреда.  Дело в том, что температура в кубе будет расти постоянно и она должна расти, а атмосферное давление влияет только на температуру кипения и "кубу это до лампочки".  Если вы сделаете т.н. старт-стоп нагрева, вся затея с ректификацией выльется в танец шамана.   Дать бы авторам этого решения по рукам за распространение и насаждение бредовых идей... этож не водогрей висящий над унитазом.   Зачем срывать процесс ректификации? 

Вобщем тут по тэнам сами решайте сколько надо вам для скорости первоначального нагрева, но я бы взял просто один тэна на 2 кило и поставил на него плавный регулятор, без такого регулятора качественно работать не получится  Регуляторы мощности для ТЭНов   

denick пишет:

Ещё вопрос, кран регулировки отбора должен иметь плавную регулировку или достаточно "открыл-закрыл"? Просто имеется желание автоматику поставить 76-открылся, 77-закрылся (t кипения спирта при 720 мм.рт.ст.-76,7).
Буду рад ответу.

Кран регулировки отбора в своем названии уже имеет ответ, тоесть регулирует и чем плавней, тем лучше. А закрывает и открывает клапан, его можно установить до крана регулировки если есть компаратор. Ректификационная колонна более точный иструмент и диапазон на срабатывание клапана нужно ставить минимальным, тоесть 0.1С а никак не 1С. Термодатчик компаратора нужно ставить ниже в колонне (обсуждалось)

Высоко над морем будет сложно работать с колонной, высота малая, чувствительность повысится. Но если потренируетесь, качество спирта можно получать даже выше чем на уровне моря.

23

denick пишет:

Добрый день! Решил сделать РК по Вашему рисунку. Попутно почитывал форум. Пришёл к выводу, что наполнитель для царги должен быть только керамика, а вот что это будет-большой вопрос!

Зачем брать строительную плитку? Можно расколотить суповую тарелку или пару чайных чашек! 100% экологически чистый материал!

Век живи - век учись

24

Насадку могу сделать любой высоты, Вы заметили-колонна разборная. Какая высота предпочтительней?
Да, и ещё вопрос, какой длины должен быть холодильник Димрота в дефлегматоре? Я намотал около 200 мм. Хватит, или намотать длиннее?

25

И ещё купил такую хрень. Вроде керамика.