26

Re: TDS-метр простой прибор для определения качества воды

Юрий, можно, но чтобы выяснить относительно точное среднее число, надо попробовать купить несколько пузырьков из разных партий...  для чистоты эксперимента.  Разница теоретически быть должна, но не очень большая.

Так-то можно в аптеке заказать точный буферный раствор.  Они знают как это делать. (есть специальные порошки, идут в стеклянных капсулах, выпускаются специально для калибровки приборов)
По буфернику от PH-метра можно померять, если развести правильно и списаться, подсказав температуру своего раствора... у меня калиброванный tds... оттуда и оттолкнемся.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

27

Не получилось с изотоническим раствором :mad: ... Как оказалось, мой прибор производит измерения в диапазоне от 0-999 ppm, так что фокус не удался. Буду искать калибровочный раствор 342 ppm.

28

Юрий, можно фотку модели? 999 собственно уже плохая вода,выше измерять  смысла нет.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

29

Вот фотка набора, который я заказывал

Инструкция

Хоть в инструкции и что-то там написано про Dual Range, но после 990 ppm высвечивается Error и всё.
Вчера всё же купил калибровочный раствор для TDS на 342 ppm и для PH-метра на 4.01.
Проверил. Хоть там китайский производитель и написал про "Factory calibrated", при погружении прибора в раствор показал вместо 342 ppm аж 650 ppm при температуре 24.7 градуса.
Выровнял это дело регулятором.

30

Юрий пишет:

Хоть в инструкции и что-то там написано про Dual Range,

Может комбинацией кнопок включается?  Всю бы инструкцию глянуть.

31

У меня такой-же TDS-3,если показания больше 999 ппм,появляется значок на дисплее "х10",ну и, соответственно,показания умножаете на "10"

Царга-медь 1900*35мм,димрот-6мм*3,4м,ТЭН=3кВт

32

Алексей пишет:

У меня такой-же TDS-3

Да Алексей, Вы правы, названия и внешний вид абсолютно одинаковые, но вот начинка похоже разная. Ваш прибор работает точно по инструкции, которая шла с моим прибором, но мой, при превышении 999 ppm, высвечивает "Error". Ну и ладно, мне этого диапазона хватает с головой, просто хотел сэкономить на калибровочном растворе, но не получилось. :) 
И ещё, про "начинку". Товарищ тоже заказал такой приборчик на Ebay, но у другого продавца. Приборы одинаковые, названия одинаковые, даже чехлы одинаковые, вот только на его приборе отсутствует регулятор на задней стенке :( Хотя дырка для него и просверлена. После погружения в раствор 342 ppm показал на 50 единиц больше, а подкрутить нечем... *DONT_KNOW* И чего таким прибором мерить?

33

Юрий пишет:
Алексей пишет:

У меня такой-же TDS-3

Да Алексей, Вы правы, названия и внешний вид абсолютно одинаковые, но вот начинка похоже разная. Ваш прибор работает точно по инструкции, которая шла с моим прибором, но мой, при превышении 999 ppm, высвечивает "Error". Ну и ладно, мне этого диапазона хватает с головой, просто хотел сэкономить на калибровочном растворе, но не получилось. :) 
И ещё, про "начинку". Товарищ тоже заказал такой приборчик на Ebay, но у другого продавца. Приборы одинаковые, названия одинаковые, даже чехлы одинаковые, вот только на его приборе отсутствует регулятор на задней стенке :( Хотя дырка для него и просверлена. После погружения в раствор 342 ppm показал на 50 единиц больше, а подкрутить нечем... *DONT_KNOW* И чего таким прибором мерить?

Здравия Всем!у меня тоже без регулировки, отв. есть а крутить нечего.Померял воду с дачи 64 вода с крана 239.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

34

Во,блин,и у меня без регулировки :(

Царга-медь 1900*35мм,димрот-6мм*3,4м,ТЭН=3кВт

35

проверил на дис. воде с лаборатории 002 показания. все равно крутить нечего.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

36

Юрий пишет:

...
После погружения в раствор 342 ppm показал на 50 единиц больше, а подкрутить нечем... *DONT_KNOW* И чего таким прибором мерить?

Теперь с ужасом жду посылочку со своими приборами.  :o

Натурпродукт - это наше всё!

37

Вчера попросил товарища ещё раз принести прибор для сравнения и сегодня повторил измерения.
Вот его прибор (без регулятора) в калибровочном растворе:

Разница составила 55 единиц.
Потом испытал свой:

Потом оба показометра поместил в стакан с родниковой водой (Al это та, что из Талицы), ну и вот показатели:

Левый товарища, справа мой.
Странно получилось: в калибровочном растворе левый прибор показывал на 55 единиц меньше, а в воде показатели больше, чем на моём. o_O  Хотя по идее тоже должен был выдать  заниженные показатели... *SCRATCH*   Вот такие они, японские китайцы! *WASSUP*
Ну и на всякий случай фотка тыльной стороны:

38

Юрий пишет:

(Al это та, что из Талицы)

Шикарная вода!!!! Если можно кинь в личку подробности, как родник найти))))

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

39 (2015-12-18 16:05:38 отредактировано sklis_s)

Привет. Пришел щас сей прибор, регулятор есть. Померил дистиллированную воду, 13 кажет, померил из-под крана - 540, после фильтра-кувшина Барьер - 503. Ничего пока не крутил.

40

Юрий пишет:

Потом испытал свой:

Твой верный...

При замере воды надо покачать его в стакане и подождать секунд 30-50 примерно, пока не встанет как вкопаный. Если циферь пляшет и не успокаивается - батарейки помирают.

41

А температура замера воды важна или нет ?а то у меня с прибором никакой инструкции нет даж на китайском.заказывал на али за 242руб.

Только учусь

42

matveevaleksey8, первый пост, первое фото увеличение.. там и градус есть..

43 (2016-01-06 00:52:02 отредактировано matveevaleksey8)

Иван пишет:

matveevaleksey8, первый пост, первое фото увеличение.. там и градус есть..

Спасибо.

Пысы.
Незнаю где говорить спасибо кнопкой.
Буду читать форум попотом вопросы задавать.это тот форум который открыл мне глазы. :)

Только учусь

44

Потихонечку приобщаюсь к хорошему, заказал себе тоже TDS метр.
Сегодня получил посылку и скорее начал прибором измерять что попалось в руки  :lol:
Вода из-под крана (водопроводная) показала 270 ppm
Вода кипячёная 175 ppm
Вода питьевая природная Я показала 185 ppm

Качество изготовления прибора на высоком уровне, покупкой доволен.
Осталось объехать все родники по близости и проверить воду прибором.
Хочу попробовать мягкой водой разбавить получаемый дистиллят и испробовать на вкус  :)

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

45

devil-arz пишет:

Качество изготовления прибора на высоком уровне,

Да... няшно стали делать, я таких и не видел.

46

devil-arz пишет:

Осталось объехать все родники по близости и проверить воду прибором

Я вокруг дачи три родника обмерил, все больше 200 получились.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

47

В качестве эксперимента, у кого есть TDS-метр и дачка в заснеженном месте подальше от города.
Предлагаю, пока зима и есть кучи природной дистиллированной воды в виде снега:
набрать снежку, растопить, профильтровать и измерить прибором. Может и пригодится для разбавления.
Интересно, сколько покажет?
Раньше чистую воду частенько делали из снега.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

48 (2016-01-19 11:44:19 отредактировано devil-arz)

UralEk, раньше может и делали но сейчас с нашей экологией я ради эксперимента смогу измерить но пить и разбавлять дистиллят точно не буду))

Измерил талый снег, показал 7 ppm, на вкус вода как снег)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

49

UralEk пишет:

Раньше чистую воду частенько делали из снега.

Раньше и воздух не загаживали так объемно, даже в глухой тайге снег чего только не содержит. Сейчас родников хороших найти удается редко, по микрофлоре еще более-менее, а по содержанию солей много проблем.. Снег с дождем собрал из воздуха всю грязь, упал на землю... далее через почву все пошло, что-то отфильтровалось и осело в слоях, а что-то и в родник пошло.  Никогда не пью воду из родников не имеющих таблички с информацией о проверке воды, а таких родников у нас единицы на сотни тысяч квадратных километров площади.

50

Иван, а если снеговую воду прокипятить?

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"