1

Тема: TDS-метр простой прибор для определения качества воды

TDS-метр простой прибор для определения качества воды

Ранее я писал про этот прибор, но тема затерялась, а может быть удалена.
TDS-метр (Total Dissolved Solids — общее содержание растворенных твердых веществ.) Это недорогое устройство (известно где брать) позволяет нам отностительно точно выяснить общее количество растворенных в воде солей и понять ее относительную степень чистоты.  Данный прибор работает с "американским" стандартом единиц – ppm (parts per million) - совокупное число частиц, растворенных в воде солей  на 1 миллион частиц воды.
У нас, в России,  принята единица миллиграмм-эквивалент на литр, мг-экв/л.
1 мг-экв/л=50,05 ppm Согласно Санитарным нормам и правилам за номером СанПиН 2.1.4.1074-01 максимально допустимая концентрация равна 7 мг-экв/л. или 350ppm.

Прибор обычно уже откалиброван на заводе, но у меня с ним шел буферный раствор с стандартной 1382ppm
Сам процесс калибровки занимает минут пять, до идеальных показаний можно не настраивать.

Памятка с другого сайта, пригодится

Для разбавления дистиллятов рекомендую искать воду до 50ppm. По бражке изложу отдельно, немного погодя.
  Прибор реально полезен для контроля фильтров.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2

Re: TDS-метр простой прибор для определения качества воды

Предположительно, можно откалибровать по медицинским солевым растворам (внутривенным), надо только покопаться какие они бывают и сколько в них соли, после чего сравнить...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

3

Заказал наконец то себе и TDSmtter и Phmeter и рефрактометр.  Будет мне счастье, хватит уже на глазок да со всякими извращениями.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

4

Николя пишет:

Заказал наконец то себе и TDSmtter и Phmeter и рефрактометр.

кидани пожалуйста ссылочку на продавца, тоже хочу пополнить инструментарий

5

Здесь выложил
Где покупать различные мелочи для винокуров, виноделов, самогонщиков

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

6

Тоже заказал и банку для калибровки.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

7

al пишет:

банку для калибровки.

Все некогда до аптеки дойти, хочу ради интереса взять изотонический раствор (NaCl) и померять его TDSом.. Может по нему получиться TDS калибровать.... ??
PH у него гарантированно 7.0 +- 0.1, так что PHметр по нему можно попробовать калибрануть на этот диапазон...

8

А почему нельзя по дист воде, по нулю? Или, как обычно в метрологии нужна середина диапазона измерения? Эта банка с раствором соли на 342 ppm при Т=25*С. Может проще брать 10 гр соли, 100 мл воды дистиллированной один раз замерить и по ней ориентироваться.

9

al пишет:

А почему нельзя по дист воде, по нулю? Или, как обычно в метрологии нужна середина диапазона измерения?

Да, средний диапазон тут нужен для более точной работы.

al пишет:

Может проще брать 10 гр соли, 100 мл воды дистиллированной один раз замерить и по ней ориентироваться.

Так не получится, надо чистую соль, магазинная точно не подойдет.  Вот если достать у аптекарей - согласен, по нему можно сделать раствор для калибровки.  Даже для калибровки PHметра магазинная соль не очень подходит, а чистая как не крути будет всегда в диапазоне рядом с ph 7.0

10

Проверил стандартный раствор натрия хлорид 0.9% , вот результаты.

11

Может пригодится кому...В поисках "идеальной" воды
результаты записал в формате рН/ппм

Попалось несколько бутылочек с газированной водой-после отстоя(газ весь вышел) показания ппм увеличиваются на ~15%
P.S
Замерял"свою" воду со скважины=960ппм o_O
Она же кипяченая=1190 ппм :o  :o
Мы,конечно,и раньше ее не пили(чай,кофе не вкусные),но готовили на ней.
Пипец какой-то.Пойду горе чачей залью...

Царга-медь 1900*35мм,димрот-6мм*3,4м,ТЭН=3кВт

12

Алексей пишет:

1190

А прибор у тебя калиброван?   Может быть хорошая минеральная вода у тебя в скважине, пора бутилировать и торговать :)

13

Иван пишет:

А прибор у тебя калиброван?

Не калибровал,но в дистилированной показывает ~5ппм

Иван пишет:

Может быть хорошая минеральная вода

Эх,еще чачи "накачу"

14

Алексей пишет:

Эх,еще чачи "накачу"

А PH какой у воды из крана?

Алексей пишет:

результаты записал в формате рН/ппм

Глянуть бы...

15

Иван пишет:

А PH какой у воды из крана?

pH=7,08

Иван пишет:

Глянуть бы..

так на фотке поподписывал

16

Алексей пишет:

pH=7,08

Отличный пиаш..

Алексей пишет:

так на фотке поподписывал

Не разглядел... извиняюсь  *DRINK*

17

Подсел на Тверскую воду , стабильно ниже 30 ррм показывает. Стал замерять воду после кипячения, оказалось, что ррм возрастает в разы после кипячения. Заинтересовался ВОДОЙ БАЙКАЛА, выяснил, что бутилированная из скважин и может иметь иметь любые значения ррм. А вот вода из водопровода в Иркутске не больше 60 ррм.

18

al пишет:

одсел на Тверскую воду , стабильно ниже 30 ррм показывает.

Я вчера полазал по магазам, в инете получается дешевле в два раза обратный осмос прикупить... Закажу пожалуй, только поразберусь сперва какой мне нужен... хочу двойную систему, старую на угольных оставить и новую объединить как отдельную опцию.

19

Если правильно помню в осмосе вода постоянно стекать должна.

20

al, да, там накопительная емкость в комплекте есть.
Предфильтрацию механика+карбон+ посткарбон  - тройник на кран для питься и на осмос... ну и крана два в итоге получится.  Пока вот так думаю... Но возможно оставлю просто осмос. На ебее кстати мембраны в два раза дешевле...  мембраны у всех китайские, и у гейзеров и у аквафоров (размер только надо правильно на ебее выбирать)

21

Иван пишет:

там накопительная емкость в комплекте есть.

Был сегодня у родственников, дом загородный, колодец. Вода 440 ррм, после осмоса 25 ррм.
Накопительная емкость с насосом для накопления отфильтрованной воды, при большом потреблении.Ночью копится, днем расходуется.
Стоит система фильтров: цикл подготовки к осмосу , примерно так, 5 мкм, уголь , 1 мкм, осмос , не понял что после осмоса и минерализация. Два крана на выходе один после осмоса, второй после минерализации. Минерализация слабая, т.к. после ночи примерно после 250-300 мл идет уже без минералов. НО главное, примерно на 1 литр после осмоса, попутно 6 литров в канализацию.

22

al пишет:

Накопительная емкость с насосом для накопления отфильтрованной воды, при большом потреблении.Ночью копится, днем расходуется.

Бытовые системы разные, если есть 3атм в водопроводе, можно без помпы брать.

al пишет:

Два крана на выходе один после осмоса, второй после минерализации. Минерализация слабая, т.к. после ночи примерно после 250-300 мл идет уже без минералов. НО главное, примерно на 1 литр после осмоса, попутно 6 литров в канализацию.

Там короче ... в общем есть уже готовая система всего за 12 рублей, кран после осмоса и кран до осмоса (два положения у крана), ну и после осмоса можно аж еще два картриджа всунуть типа минерализации и дофильтрация углем от запахов (например вода из глинистых скважин с сероводородным душком)...   Насчет чистого осмоса (читай практически дистиллированная) сейчас у науки нет однозначных выводов о вреде постоянного употребления, но производители страхуются предоставляя доп картридж.  Хотя по уму... если взять жителей Питера и их воду с минимумом кальция и дофигищем природного фтора... половина беззубые к 30 годам :)  Я пока думаю и созреваю что взять...
Насчет 6 литров в каналию я не переживаю... в средем бытовой комплект работает 130-140мл воды в минуту, а при таком разборе колесико на трубе будет стоять как вкопанное без дополнительного шаманства (с помпой скорее всего фокус не прокатит, но она ставится просто как опция если давление слабое)

23

Пришли мои приборчики. У меня на кухне установлена четырехступенчатая система очистки аквафор. В подвале станция обезжелезования с аэрационной колонной. Замерил - 260. Но фильтр для умягчения воды уже поиздержался, да и остальные фильтры нужно к новому году сменить. Попробую сделать регенерацию ионообменника, итпотом еще измерю. А прибор реально полезный.

С уважением, Николай.

24

и мне сегодня пришли, что после фильтра, что просто из под крана 360 :( дистилированая 0.002

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает

25

Иван, Так я так понял, что можно примерно откалибровать по изотоническому раствору? Или нет?